Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Подготовка к ЕГЭ  /  Прочее  /  Нравственные проблемы в рассказе В.И. Юровских " Крынка ржи".

Нравственные проблемы в рассказе В.И. Юровских " Крынка ржи".

Подготовка учащихся заочных классов к ЕГЭ по русскому языку на основе литературного краеведения.

21.02.2017

Содержимое разработки

МКОУ «Открытая (сменная) общеобразовательная школа № 7» города Шадринска Курганской области










Конспект групповой консультации

по русскому языку в 12 Б классе




СОЧИНЕНИЕ-РАССУЖДЕНИЕ.

ПОДГОТОВКА К ЕГЭ.




Юровских Ольга Александровна,

учитель русского языка и литературы

высшей категории




















Город Шадринск

2016

ТЕМА ГРУППОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ:

Сочинение-рассуждение. Подготовка к ЕГЭ.


Цель групповой консультации:

сформировать у выпускников навыки написания сочинения-рассуждения на морально-этическую тему в рамках подготовки к ЕГЭ по русскому языку.


Задачи:

Образовательные: расширение и углубление знаний по культуре речи; повторение знаний обучающихся о типах речи, изобразительно-выразительных средствах языка, предупреждение речевых ошибок в употреблении деепричастных оборотов, причастных оборотов, вводных слов.

Развивающие: развитие творческой, речевой и мыслительной активности, интереса к предмету на основе языковых впечатлений, формирование умения проводить композиционно-содержательный анализ исходного текста и на этой основе отбирать материал для собственного текста публицистического характера.

Воспитывающие: формирование нравственных качеств учащихся; воспитание патриотизма, исторической памяти.


МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:

проблемно-поисковый, сравнительный анализ информации.


ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ:

презентация учащейся и творчестве В.И. Юровских, беседа, групповая работа, индивидуальная работа, самостоятельная работа, сообщения учащихся.


СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ:

Доска, компьютер, книжная выставка, иллюстрации, тексты рассказа, карточки с заданиями, листы ответов, словари.


ПРИЁМЫ АКТИВИЗАЦИИ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ:

Анализ учебной информации, раскрытие межпредметных связей между русским языком, историей, литературой. Выдвижение гипотез. Анализ текста, составление алгоритма написания сочинения-рассуждения.







ХОД ПРОВЕДЕНИЯ КОНСУЛЬТАЦИИ

  1. Организационный момент. Приветствие учащихся. Постановка цели групповой консультации. Оформление карточки с заданиями.

  2. Орфографическая работа. Расширение словарного запаса учащихся. КРИНКА и КРЫНКА, РОЖЬ.

  3. Повторение стилей речи.

  4. Просмотр презентации о В.И. Юровских.

  5. Обзор книжной выставки.

  6. Сообщение «Краткая биография В.И. Юровских».

  7. Сообщение «Детство В.И. Юровских».

  8. Чтение рассказа.

  9. Композиция рассказа.

  10. Лексика рассказа.

  11. Работа с карточками.

  12. Работа над композицией сочинения-рассуждения.

  13. Подбор аргументов.

  14. Работа с черновиком.

  15. Работа с окончательным вариантом сочинения-рассуждения.


ЭПИГРАФ

У старой песни подголоски:

Уксянка, Брюхово, Пески…

А у ВАСИЛИЯ ЮРОВСКИХ

В героях только мужики.


Листаю новой книжки главы –

И отступает седина…

Я слышу голос дяди Славы,

Гармошку Саши Мальгина.


Журчанье согровой Крутишки,

Где стаи крупных чебаков.

Их ловят мордами мальчишки,

Им далеко до мужиков.


Они раздетые, босые,

Но их холера не берёт.

И с ними выживет Россия!

Опять поднимется народ!



Анатолий Морозов

г. Кыштым



КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ В.И. ЮРОВСКИХ


Василий Иванович Юровских родился 25 декабря 1932 года в селе Юровка. Школа-десятилетка была только в районном центре, а это в 16 километрах от дома. Каждый день приходилось ходить туда и обратно. В школьные годы Василий Юровских начал писать повести и стихи, которые посылал Асадову и показывал П. Бажову.

В те далёкие годы обучение в старших классах было платное. Но у семьи Юровских не было денег, чтобы заплатить за учёбу, не было одежды, не было обуви. Поэтому 10-й класс Василий не закончил – пошёл работать. Не за деньги, а за еду.

Работал прицепщиком на тракторе, потом четыре года служил в Германии. А когда вернулся – был принят на работу в районную газету, где и были опубликованы в 1952 году его стихи. 20 лет отдал Василий Иванович сельской газете.

Тогда человека без образования считали неполноценным. И Василий Иванович в 30 лет сдал экстерном экзамены, получил школьный аттестат. Заочно учился на факультете журналистики Уральского университете и в Шадринском пединституте.

В 1975 году Василий Юровских был принят в Союз писателей. Рекомендацию ему дали писатели Виктор Астафьев и Евгений Носов.

Член Союза журналистов и Союза писателей РФ, почётный гражданин Шадринска Василий Иванович Юровских ушёл из жизни 26 апреля 2007 года на 75-м году.


О ДЕТСТВЕ ПИСАТЕЛЯ

/Евгений Носов/


Детство Васи Юровских пришлось на самые трудные времена: всё, что можно было отдать фронту, деревня отдавала, не оставляя себе почти ничего.

Травяные лепёшки со скупой толикой муки считались лакомством. Но и тогда, сама истощённая, обессиленная, Юровская земля, как больная и скорбно-заботливая мать, из последних своих сусеков тайно подкармливала деревенских ребятишек. К небогатому колхозному трудодню отыскивалось то сорочье яичко, то первая проклюнувшаяся стрелка дикого лука, то ещё не успевшая покраснеть, засахариться пуговка земляники…

Целыми днями деревенская детвора обшаривала окрестные поля и перелески, пытливо приглядываясь к земле и травам, испробуя всё на молодые зубы…

Кто же тогда мог знать, что и дикий лук, и боярку, и терпкие ягоды калины, спасавшие от цинги, слепоты и белокровия, наука назовёт витаминами?

Именно о двенадцатилетних подростках Насте и Ефимке повествует рассказ Василия Ивановича Юровских «Крынка ржи», который был опубликован в газете «Шадринская новь» 7 февраля 1990 года. То есть и за семь лет до смерти писателя не отпускали воспоминания о военном детстве.



Василий Иванович Юровских

Рассказ «Крынка ржи»

Сборник повестей и рассказов «Три жизни».

Челябинск. Южно-Уральское книжное издательство. 1990 год.


К утру, когда ещё не желтело ни одно окно в квадрате девятиэтажек, чисто убранные тротуары окутал застенчиво-лёгкий снежок. Анастасия Максимовна видела, как порхали снежинки вокруг уличных фонарей и осторожно, чтобы не разбудить зятя с дочкой (внучку к восьми часам не скоро поднимешь), собралась на улицу. Добровольно согласилась она работать дворником, хотя и пенсия у неё «потолок» - сто двадцать рублей. Нужды в деньгах нету: зять с дочерью получают вдвоём столько, что хватило бы ихней зарплаты на большую семью. Да и всё у них есть в квартире, есть и машина, и гараж с овощной ямой, и сад за городом. А зять, не в пример иным, непьющий мужчина. Потому и съехались они в четырёхкомнатную вместе, и всё-то идёт меж ними ладом, по-хорошему.

- Мама! Что ты выдумала? – поразились зять и дочь. – Не успела заслуженно отдохнуть и … дворником. Совестно нам перед людьми, слышишь, мама!

- Детям какой стыд, ежели человек работает? – ответила Анастасия. – Да и не стул я протираю, и людям же радость, когда чистенько у домов. И не ради же денег взялась я за скребки и метлу: жителей в домах на пять деревень хватит, а ни одна душа не желает заняться уборкой. С каких-то пор за позор считают взять в руки лопату и метлу. Ведь мусором обрастём, сумётов до окна первого етажа за зиму надует. Разве я по дому не успеваю?

- Полно, мама, всё ты успеваешь! А есть время – читай книжки. Не для моды и красоты напокупали мы книжек.

- А у меня и на книги хватает, и долго ли прибраться вокруг домов? Я и в девках у себя в ограде завсегда снег огребала. Тятя после бурана на крыльцо, чтобы пехлом – деревянной лопатой – ограду расчистить, а снег-то уж за тынком в огороде. Он только и руками разведёт: «Опять Настя меня опередила!» - с улыбкой успокоила Анастасия своих детей. Но перестали они упрекать её после того, как соседи – люди незнакомые, где тут узнаешь почти тысячу жителей микрорайона! – стали в один голос хвалить Анастасию Максимовну. Однажды профессор из университета пожаловал с букетом гвоздик, коробкой дорогих конфет и заграничными духами, чтобы поздравить её с женским праздником.

- Книги-то у меня выходят научные, скучные, а то бы я вам, Анастасия Максимовна, от чистого сердца с автографом подарил, - сокрушался профессор. – Такая вы прекрасная русская женщина!

- Ну, мама, ты у нас самая знаменитая стала! – обнимали её зять с дочерью, а внучка Маня – назвали девочку по имени давным-давно, ещё в Юровке умершей матери Анастасии, - захлопала в ладоши.

Вот тогда-то перестали они стыдиться за неё, даже старались меньше загружать Анастасию хлопотами по квартире и ходьбой в магазины…

Снежок до того лёгкий, как будто пух из перины. Ладно, не подувает ветер, и они, снежинки, порхают к липам вдоль тротуаров. Пороша… То-то бы ей обрадовался юровский охотник Иван Васильевич! Он, когда слегла в постель Мария Семёновна – мама Насти, не раз приносил зайчатину, а то и косачей. У них ведь и вся еда – «тюря», синий кисель из крахмала насоченной на тёрке картошки.

Отец, Максим, по деревенскому прозвищу Филинёнок, - за большие глаза и дали ему безобидное прозвище, вначале отказывался:

- Что ты, Иван, у тебя самого семья, сам ты инвалид войны, а дичь-то легко не даётся!

- Ты, Максим, тоже не по тылам сидел, тоже изранен, а эвон как робишь в колхозе! Да ведь трудоднями Марию не накормишь, не вылечишь. Надсадились без нас бабы за войну, набуровились на мужицкой работе. А когда ишшо мы из-за проклятого германца хлебушка досыта наедимся? Всё же порушено, сам ты видел. Бери, бери! Дичь-то такая же моя, как и твоя – по юровским лесам водится, и её мы тоже обороняли от фашиста, - сказал Иван Васильевич, тяжело поднимаясь с лавки. Он прямо с охоты и навещал ихнюю избёнку на окраине села…

Ловко распушила Анастасия снежок с тротуаров у трёх корпусов, осталось убрать у последней девятиэтажки. Возле первого подъезда кто-то размёл порошу и что-то желтело на асфальте. Она прислонила метлу к скамейке и низко наклонилась над сором.

И лишь признала, что рассыпано кем-то раным-рано, как лицо опалило непонятным жаром и большие карие глаза – покойный муж часто, лаская её, повторял одно и то же: «У тебя, Настюша, самые-самые красивые глаза! В них, точно в роднике, вся твоя душа смотрится!» - застлало сыростью слёз. Казалось, потянуло дымом запаренной волглой соломы, горечью подступающей осени.

- Господи! – прошептала Анастасия. – Да пшеницу, пшеницу кто-то насорил на тротуар…

Нет, у неё не могла подняться рука, чтобы смахнуть вон крупные зёрна, не могла она и перешагнуть через хлеб. Грех, великий грех даже стороной обойти пшеничную россыпь, а смести или оставить она не в силах…

Конечно, расплодившимся голубям кто-то щедро сыпнул целый ворошок зерна, да не может она, Анастасия, равнодушно пройти мимо. И не только потому, что с двенадцати лет знает, как он, хлебушко, достаётся колхозникам, сколько пота прольётся и сколько пыли наглотается человек, прежде чем явится на свет самое дорогое – хлебушко. Жизнь её, деревенская молодость отринули её сразу на тридцать пять лет назад; и вовсе не огромный голод и железобетонные дома-громады окружили Настю со всех сторон. И высохшая остролицая мать глянула печально с верхнего голбца, и о чём-то хотела сказать, но лишь еле-еле пошевелила почерневшими губами…

Настя поняла без слов: маме надо поесть, а в избе шаром покати – одни бледно-зелёные лепёшки из кобыляка. Подкапывать картошку бесполезно – бисер-бисером ещё клубеньки в земле. Скрывая полные слёз глаза, Настя выскакивает в сени и бежит на конный двор. Сегодня чуть свет ехать ей к полосе у Куличьего болота. Туда с вечера тракторист Пашка отвёз комбайны, и с восхода солнца будут жать редкую по солонцам рожь.

Вдвоём с Ефимкой Спиридоновым на пароконных бричках они пересекают поскотину, торопят лошадей. До слуха доносится урчание трактора: Пашка с комбайнёром Григорием Даниловичем ночевали в избушке и уже на ногах, уже пробуют моторы. Поди, бригадир Михаил Иванович Грачёв там же хлопочет и единственной левой рукой старается чем-то помочь мужикам.

Ох и жаркий выдался день! Уксянский комбайнёр Гриша Богдашов, как его уважительно звали всюду, где он убирал хлебе, умел и комбайны настроить лучше лучшего, и уж коли поднялся на мостик к штурвалу – не жди поломки или остановки. Он и ночевал всегда в поле – то в избушке, то просто зарывался в солому. Ещё до фронта парнем славился Гриша на «Коммунаре, а на «Сталинце» намолачивал едва ли не больше старших по всей МТС.

Рожь с края у болота редкая, а по увалу стена стеной. И на соломокопнителе бабам некогда зевать, и бункер прямо на глазах «заливает» зерном. Успевай с бричкой к «Сталинцу» да от него до крытого тока! Приземистый, краснолицый бригадир доволен, только нет-нет, да и воскликнет:

Эх-ма, мать честная! Да если б хоть правая рука была цела, я бы в охотку с хлебушком повозился!


Бабы, кто деревянной лопатой, кто плицами порошат зерно в сыпучий ворох и перебрасываются шутками с Грачёвым:

- Нам бы тебя, Михаил, и с одной рукой нарасхват! Аграфены боязно – она одна всех нас исхлещет!

- Ну, ну! – возмущается бригадир. – На мокром месте у вас, бабы, языки! Мелете чо попадя, а я бабником сроду не бывал. У нас в роду никто себя не позорил сударками!

До темноты в глазах и ломоты в поясницах наработались до вечера Настя с Ефимкой. А бригадир, запрыгивая в ходок, наказал:

- По бричке привезёте на сушилку в деревню. Председатель велел подсушить и на муку размолоть. Хлебца свеженького испробуем, страда – работа тяжёлая, не сенокос.

В потёмках поехали Настя с Ефимкой на груженых бричках. Лошадей не подгоняли, они не меньше людей устали за день. Потихоньку переступают по невидимой глазам дороге, а Настя с Ефимкой сели на переднюю подводу и, чтобы не задремать, загадывают о том, когда дождутся они сытой и весёлой жизни. Должно же наступить время, когда опять будет вдоволь хлеба и люди станут, как до войны, отказываться от заработанного зерна на трудодни. Куда его запасать? Война больше не повторится, народы и так настрадались досыта, и так столько полегло мужиков…

Слушай, Настя, - шёпотом произносит Ефимко. – Всё одно рожь эта на еду, а у тебя мать еле живая. Давай в бахилы сыпнем зерна понемногу, матери хоть на кашу.

- Чо ты, чо ты, Ефимко, надумал! – дрожит Настя. – А как догадаются, как да кто-то увидит?

- Брось ты, Настюха, бояться! Кто на волоку, окромя нас? Мы да лошади. Если в карманы, то они оттопырятся. А сапоги-бахилы кому нужда снимать с нас?

- Не, Ефимко, боюсь посадят нас!

- Матери-то, матери-то родимой тебе не жалко?! Ей хлебного маленько – и окостыжится она, хворобу одолеет скорее. Неужто ты не видишь – не может она кобыляшные лепёшки жевать.

… Вот уже слева последний колок, а там дорога повернёт к сушилке на околице Юровки. А Настя, как в стужу, дрожмя дрожит и всё никак, никак не решится на согласие с Ефимкой. Он же сам себе под нос: «А-а, была-не была»… И начинает горстью сыпать рожь за голенища больших отцовских сапог. Тогда и Настя ёрзает и машинально загребает голенищами зерно.

- Может, высыплем во-он в коноплище, а? – просит она Ефимку, однако тот стегает кнутом лошадей, и бричка, словно порожняя, легко подкатывается к сушилке. Там возле печей светло, и Настя обмирает нутром: возле баб и сушильщике Андрея Ивановича стоит черноволосый мужчина с погонами на плечах. Вроде бы не милиционер, но и не военный. И смотрит он прямо в глаза Насте, она чувствует, как жарко краснеет лицо у неё, как снова трясутся руки и ноги.

- Нуте-с, граждане, разуйтесь! – командует приезжий. Ефимко скрипнул зубами, сел на землю и сдёрнул сапоги. На штанинах… зерно.

Настя тоже снимает свои сапоги и ставит рядом с Ефимкиными. Уполномоченный рукой подзывает Андрея Ивановича и ближних баб, требует мешок и на него сам вытряхивает рожь из сапог.

- Принесите какой-нибудь сосуд! – требует он, и Антонида Микулаюшкиных приносит глиняную крынку. Ворошок зерна с мешка ссыпается в посудину. Не больше и не меньше – ржи рынка вровень с краями. Черноволосый, поблескивая погонами, почему-то радуется:

- Отлично, отлично! Так я и знал, точно знал!

Дальше, дальше всё было, как в странном сне: отдел милиции в Уксянке, «КПЗ», допросы, подписи, отпечатки пальцев, выездной суд в Юровском клубе. Сюда собрали всех колхозников, только Настя не разглядела и не запомнила ни одного лица у своих земляков. Бледный Ефимко был спокоен, и, когда объявили приговор – Насте семь лет лишения свободы, Ефимку – восемь, он на весь зал хмыкнул:

- Напужали! В тюрьме хоть маленькую пайку хлеба дают, а здесь…

Ефимко не договорил – конвойный милиционер крепко сдавил ему плечо и что-то прошептал на ухо.

А дальше… А дальше был лагерь, лесозаготовки в тайге и… амнистия. Мать померла, как ей отписал младший братишка Петька, вскоре после суда, отец стал часто хворать и тоже не дождался Настиного освобождения. В Юровку она не поехала, чего там ей, воровке, делать? На каждом шагу кто-нибудь да и ударит злым словом. Танкист, друг погибшего брата, писал письма ей раньше, разыскал Настю и уговорил приехать к нему в Свердловск.

- Настенька, Настюша милая! – сжимал он её сильными руками, целовал и твердил: - Забудь всё, забудь и знай – ты чиста передо мной и перед всеми! Время тогда было суровое, законы военные. И нечего искать виноватых. Я сам по оплошности попадал в штрафбат, кровью смывал приговор трибунала. Ты тоже вину искупила, а передо мной нету твоей вины. Чуешь?

… Анастасия ладошками замела пшеницу в кучку, собрала до единого зёрнышка и потом, выдувая снежинки, ссыпала зерно по карманам. Чисто! Она глубоко выдохнула и взялась за метлу. А как закончила уборку, впервые с отдыхом поднялась на свой третий этаж. Зять с дочерью встали, но разговаривали ещё у себя в комнате, и Анастасии никто не помешал высыпать зерно именно в крынку – зять собирает старинную утварь и откуда-то привёз эту деревенскую посудину. Пшеница золотела в крынке, и её оказалось ровно столько, сколько натрясли тогда ржи из её и Ефимкиных сапог.

Крынка стояла посреди кухонного стола, Анастасия смотрела на крупные зёрна под звон в ушах, у неё закружилась голова, и лёгким враз не хватило воздуха. Чтобы не упасть, она ухватилась за ножку стола и, видимо, застонала. Зять с дочерью одновременно заглянули на кухню и в один голов вскрикнули:

- Мама, что с тобой? «Скорую» вызвать, а? Мамочка, что с тобой?!

И вдруг они увидели крынку с зерном вровень с краями, молча переглянулись и поняли всё без слов. Вначале зять, а потом и дочь шагнули к Анастасии Максимовне, осторожно обняли её и прижались к ней, точно малые детки. Тогда так же внезапно затих звон в ушах, она неожиданно легко задышала, даже улыбнулась. Только из больших карих глаз капнули на руки детей тёплые слезинки.

- Мама! – сказал зять. – Пусть крынка с зерном стоит на полке всегда-всегда, покуда мы живы на земле. Это же хлеб, хлебушко!

- А потом передадим её нашим детям, твоим внукам, - вздохнула дочь и добавила: - Пусть они всегда помнят!

- Что вы, что вы, детки! – запротестовала Анастасия Максимовна. – Не годится хоронить в крынке живые зёрна, им расти да родить хлебушко. А учить беречь его надо как-то по-другому.


СЛОВАРНАЯ РАБОТА:

/По словарю С.И. Ожегова/

  1. КРИНКА и КРЫНКА – глиняный горшок для молока.

  2. РОЖЬ – 1) злак, из молотых зёрен которого выпекают чёрный хлеб.

2) Зёрна этого злака.


Лексика рассказа «Крынка ржи»


Профессиональная

Просторечная

Диалектная

скребки

метла

дворник

лопата

нету

ихней

меж

ежели

етаж

завсегда

тятя

сумёты

пехло

тынок

оргебать


Композиция рассказа «Крынка ржи»


РАССКАЗ В РАССКАЗЕ

ЗАВЯЗКА

КУЛЬМИНАЦИЯ

РАЗВЯЗКА

Рассказ о работе Анастасии Максимовны на пенсии.

Недовольство родни.

Благодарность людей.

Сор на тротуаре.

35 лет назад.

Настя и Ефимко едут на сушилку.

Воровство.

Разоблачение.

Суд и приговор.

Амнистия.

Свердловск.

Крынка пшеницы.

Приступ волнения.

Предложение детей.

Решение Анастасии Максимовны.


ГЕРОИ РАССКАЗА


  1. Анастасия Максимовна – пенсионерка, Настя – девочка 12 лет.

  2. Дочь Анастасии Максимовны.

  3. Зять Анастасии Максимовны.

  4. Профессор из университета.

  5. Отец Василия Ивановича Юровских – Иван Васильевич.

  6. Мария Семёновна, мать Анастасии Максимовны.

  7. Максим Филинёнок, отец Анастасии Максимовны.

  8. Тракторист Пашка.

  9. Ефимка Спиридонов, получивший 8 лет лишения свободы.

  10. Комбайнёр Григорий Данилович.

  11. Бригадир Михаил Иванович Грачёв.

  12. Уксянский комбайнёр Гриша Богдашов.

  13. Сушильшик Андрей Иванович.

  14. Уполномоченный с погонами.

  15. Петька, младший брат Анастасии Максимовны.

  16. Друг погибшего брата Анастасии Максимовны (из Свердловска).


ЗАДАНИЕ НА ДОМ


Написать сочинение-рассуждение «ВРЕМЯ СУРОВОЕ – ЗАКОНЫ СУРОВЫЕ ?» по рассказу В.И. Юровских «Крынка ржи»


РАБОТА НАД ТЕКСТОМ ПО КАРТОЧКЕ

ПРОЧИТАЙТЕ ТЕКСТ И ВЫПОЛНИТЕ ЗАДАНИЯ 1-3.

(1) К утру, когда ещё не желтело ни одно окно в квадрате девятиэтажек, чисто убранные тротуары окутал застенчиво-лёгкий снежок. (2) Анастасия Максимовна видела, как порхали снежинки вокруг уличных фонарей и осторожно, (…) не разбудить зятя с дочкой, собралась на улицу. (3) Добровольно она согласилась работать дворником, хотя пенсия у неё «потолок».


1

В каких из приведённых ниже предложений верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте?

1) Анастасия Максимовна видела, как утром порхали снежинки вокруг уличных фонарей.

2) Анастасия Максимовна собралась на улицу, потому что она работала дворником.

3) Утром начался снег, и Анастасия Максимовна, опасаясь разбудить домашних, осторожно вышла на улицу, потому что она добровольно согласилась работать дворником.

4) Утром чисто убранные накануне тротуары запорошил снег, поэтому Анастасии Максимовне пришлось выйти на улицу, так как она подрабатывала дворником из-за низкой пенсии.

5) Утром чисто убранные накануне тротуары запорошил снег, поэтому Анастасии Максимовне пришлось выйти на улицу, так как она добровольно подрабатывала дворником, несмотря на высокую пенсию.


2

Какое из приведённых ниже слов (сочетаний слов) должно стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста? Выпишите это слово (сочетание слов).

Хотя Таким образом, Несмотря на это, Например, Чтобы

3

Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ПОТОЛОК. Определите значение, в котором это слово употреблено в третьем (3) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению, в приведённом фрагменте словарной статьи.

ПОТОЛОК, -лка, м.

  1. Верхнее внутреннее покрытие помещения. Лампа под потолком. С потолка взять на что-нибудь ( шутл.; неизвестно откуда, как пришло в голову; разг.).

  2. Предельная высота подъёма летательного аппарата. А также (разг.) вообще – предел, предельная степень чего-нибудь. Потолок мечтаний.


Утром чисто убранные накануне тротуары запорошил снег, поэтому Анастасии Максимовне пришлось выйти на улицу, так как она подрабатывала дворником из-за низкой пенсии.


4

В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

щавЕль пЕтля катАлог сОгнутый газопровОд


5

В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

Не КЛАДИ на полку СИЛЬНЕЙШИЙ в математике НЕТ сил ИХ деньги свежие ТОРТА


6

Установите соответствие между предложениями и допущенными в них грамматическими ошибками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ

А) Анастасия Михайловна сказала, что «А у меня и на книги хватает, и долго ли прибраться вокруг домов?»

Б) В рассказе «Крынке ржи» повествуется о трудном послевоенном времени.

В) У них есть как машина, так и гараж с овощной ямой.

Г) Те, кто живёт в девятиэтажках, не убирает сам дворовую территорию.

Д) Благодаря рассказа Василия Юровских, мы задумались о сложных жизненных вопросах.

1. Неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом.

2. Нарушение связи между подлежащим и сказуемым.

3. Нарушение в построении предложения с несогласованным приложением.

4. Ошибка в построении предложения с однородными членами.

5. Неправильное построение предложения с деепричастным оборотом.

6. Нарушение в построении предложения с причастным оборотом.

7. Неправильное построение предложения с косвенной речью.



7

Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

Скрывая (1) полные глаза (2) слёз (3) Настя выскакивает в сени (4) и бежит на скотный двор.


8

Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

Уполномоченный (1) смотрит на Настю (2) и видит её лицо (3) краснеющее под его взглядом.


9

Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе рассказа В.И. Юровских «Крынка ржи». В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков (А, Б, В, Г) цифры, соответствующие номеру термина из списка. (Без пробелов, запятых).


В. И. Юровских в рассказе «Крынка ржи» испоьзует разнообразную лексику: это и (А) _______ («ихней», «нету»), это и (Б)__________ («пехло», «сумёт», «голбец»), а также (В) ___________

(«как будто пух из перины», «точно в роднике»), (Г) _________ («шаром покати»).

Список терминов:

  1. сравнительный оборот

  2. книжная лексика

  3. противопоставление

  4. разговорные слова

  5. фразеологизмы

  6. гипербола

  7. эпитеты

  8. диалектные слова

  9. литота


10

Напишите сочинение-рассуждение по прочитанному тексту «Время суровое – законы суровые?»

  1. Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста (избегайте чрезмерного цитирования).

  2. Сформулируйте позицию автора (рассказчика).

  3. Напишите, согласны или не согласны Вы с точкой зрения автора прочитанного текста. Объясните почему.

  4. Своё мнение аргументируйте, опираясь в первую очередь на читательский опыт, а также на знания и жизненные наблюдения.

  5. Объём сочинения – не менее 150 слов.

  6. Работа не по данному тексту не оценивается.

  7. Пересказ текста не оценивается.

Использованная литература:

  1. Васильевых И.П., Гостева Ю.Н. ЕГЭ 2016. Русский язык. 30 вариантов типовых тестовых заданий и подготовка к выполнению части 2. /П.П. Васильевых, Ю.Н. Гостева, В.В. Львов, Г.Т. Егораева. – М. : Издательство «Экзамен», 2016.

  2. Василий Иванович Юровских: Рек.-библиогр. Указ. /Сост. О.В. Малахова. Вступ. Ст. А.М. Бритвина. – Шадринск: Изд-во «Исеть», 2002.

  3. Юровских В.И. Веснозапев: Рассказы о природе /В. Юровских. – Челябинск: Юж.-Урал. КН. Изд-во, 1980.

  4. Юровских В.И. Сыновний зов: (Рассказы). – Челябинск: Юж.-Урал. КН. Изд-во, 1982.

  5. В. Юровских. Три жизни. Повести и рассказы. Челябинск. Южно-Уральское книжное издательство. 1990.

  6. Василий Юровских. Материнское благословение. Рассказы и лирические миниатюры. Москва. «Детская литература». 1979.

  7. Юровских В. Столешница: Рассказы. – Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1986.

  8. Юровских В.И. Утротворец: Рассказы. – Шадринск: ПО «Исеть», 2002.

  9. Юровских В.И. Контузия, или исчо как…: Рассказы охотников и рыболовов. – Шадринск: Издательство ПО «Исеть», 2005.

  10. Юровских В.И. Толстые шти: Рассказы. – Шадринск: Изд-во ПО «Исеть», 2003.

  11. Юровских В.И. Родные: Рассказы. – Шадринск: ПО «Исеть», 1999.

  12. Константин Паустовский. Избранное. «Советский писатель», Москва, 1953. Стр. 696-699. Рассказ «Слепой повар», 1940.

  13. Словари (Ожегов, Ушаков)

  14. Интернет-ресурсы.


БЛАНК ОТВЕТОВ


Фамилия______________________ Класс ______________


1















2















3















4















5















6















7















8















9















№ 10 ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Нравственные проблемы в рассказе В.И. Юровских " Крынка ржи". (144.5 KB)
