Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Нравственные проблемы рассказа В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой

Нравственные проблемы рассказа В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой

Урок литературы в 6 классе: Учитель: Сидельникова Л. В.

Тема: «Нравственные проблемы рассказа В. П. Астафьева «Конь с розовой гривой.»

Цели: 1.Образовательные

-Обеспечить усвоение учащимися понятий: «нравственность», «нравственные ценности».

-Рассмотреть нравственные проблемы, поднятые в рассказе В. П.Астафьева «Конь с розовой гривой».

-Анализировать героев произведения.

2.Развивающие

-Развивать навыки осмысленного чтения.

-Способствовать познанию общечеловеческих ценностей:прощение, любовь, ответственность.

3.Воспитывающие

-Воспитывать чувство ответственности за свои поступки.

-Воспитывать у учащихся такие нравственные качества, как доброта, совестливость, умение признавать свои ошибки.

4.Коммуникативные

-Совершенствовать умение объективно оценивать себя и товарища.

-Совершенствовать умение работать в группах, парах.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование :

1.Портрет писателя.

2. Презентация.

3. Компьютер и проектор.

4. Учебник.

5. Рабочая тетрадь.

На дом к этому уроку было дано задание - составить цитатный план с комментариями:

I вариант отвечал на вопрос: «Как воспитывали детей в семье Левонтия? ».

II вариант отвечал на вопрос: «Как воспитывали Витьку? ».

Ход урока:

1.Организационный момент.

Вступительное слово учителя. Сообщение темы урока.

Ученик читает стихотворение Тавлади :

Не ищи себе оправдания,

Не надейся, что все обойдется.

20.09.2017

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №11»









Открытый урок на город

По теме: «Нравственные проблемы рассказа В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой»
6 класс









Разработала и провела:
учитель русского языка и литературы Сидельникова Л. В.
















2017 год

Урок литературы в 6 классе: Учитель: Сидельникова Л. В.

Тема: «Нравственные проблемы рассказа В. П. Астафьева «Конь с розовой гривой.»

Цели:

1.Образовательные

-Обеспечить усвоение учащимися понятий: «нравственность», «нравственные ценности».

-Рассмотреть нравственные проблемы, поднятые в рассказе В. П.Астафьева «Конь с розовой гривой».

-Анализировать героев произведения.

2.Развивающие

-Развивать навыки осмысленного чтения.

-Способствовать познанию общечеловеческих ценностей:прощение, любовь, ответственность .

3.Воспитывающие

-Воспитывать чувство ответственности за свои поступки .

-Воспитывать у учащихся такие нравственные качества , как доброта , совестливость, умение признавать свои ошибки.

4.Коммуникативные

-Совершенствовать умение объективно оценивать себя и товарища.

-Совершенствовать умение работать в группах , парах.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование :

1.Портрет писателя.

2. Презентация.

3. Компьютер и проектор.

4. Учебник.

5. Рабочая тетрадь.

На дом к этому уроку было дано задание - составить цитатный план с комментариями:

I вариант отвечал на вопрос: «Как воспитывали детей в семье Левонтия? ».

II вариант отвечал на вопрос: «Как воспитывали Витьку? ».

Ход урока:

1.Организационный момент.

Вступительное слово учителя . Сообщение темы урока.

Ученик читает стихотворение Тавлади :

Не ищи себе оправдания,

Не надейся, что все обойдется.

Коль другим приносишь страдания,

Все сполна тебе же вернется!

Вор теряет то, что своровано,

А предатель познает предательство,

Ложь обманщикам уготована,

Ты дождешься своих обстоятельств.

По заслугам судьба будет дадена,

Все на место однажды встает.

Ты не веришь ? Но глупость печальная- это тоже жизни урок.

Учитель: а вам случалось обманывать своих близких? Что вы чувствовали при этом?

2. Вызов

Проблемные вопросы, задаваемые ученикам:

1.Что такое нравственность?

2. Какие нравственные ценности вы знаете? (Обмен информацией в парах)

В ходе работы заслушиваются ответы детей на заданные вопросы:


Учитель: а теперь выберите только те, о которых говорится в рассказе Астафьева «Конь с розовой гривой».

Так о чем же будет сегодня разговор?

Честность, доброта, понятие долга ,мудрость, трудолюбие, раскаяние, умение прощать, любовь.

Осмысление:

1.Поверим домашнее задание, заданное классу (см. Оборудование):

Учитель:

Описание быта и жизни семьи Левонтия и семьи героя противопоставлены.

Как называется этот литературный прием и зачем его использует автор?

Ответы детей.

4.Каково строение рассказа?-Завязка, кульминация, развязка. (Ответы детей).

Работа в классе:

1.Прочтите эпизод, который можно считать завязкой. Сценка «Обещание бабушки купить внуку пряник».

2.Почему пряничный конь был таким желанным подарком?

Ответы детей (текст).

3.Как ведут себя по дороге на увал левонтьевские ребятишки и Витя? Как они собирают ягоду? Какой была у них посуда для ягоды? Проследим.

Физминутка для расслабления детей во время занятия (необходимы атрибут)


Работа в группах:

1.Искушение.

2.Преступление.

3.Раскаяние.

4.Наказание.

5.Прощение.

Всем группам дано задание: помимо своих доказательств, найти эпизоды, которые являются кульминацией и развязкой.

Группа «Прощение» работает и по иллюстрации в учебнике. Эта иллюстрация открывается и на слайде№7 в презентации.

После ответов детей учитель задает вопрос:

Почему бабушка все же купила внуку пряник, несмотря на его обман?

Ответы детей.

Рефлексия:

На доске записаны незаконченные предложения. Завершите их.

Мне было интересно…

Было трудно…

Я выполнял задания…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Я почувствовал, что…

Я приобрел…

Я научился…

У меня получится…

Я смог…

Я попробую…

Меня удивило…

Этот урок дал мне для жизни…

Мне захотелось…

3.Итог урока.

Слово подготовившегося ученика.

А ведь герой рассказа так и не попросил прощения у бабушки. Дальше слез и молчаливого раскаяния дело не пошло.

Открываем слайд №8 в презентации.

«И живет в сердце вина. Гнетущая, тихая, вечная. Виноватый перед бабушкой, я пытаюсь воскресить ее в памяти, поведать о ней другим людям,чтоб в своих бабушках и дедушках,в близких и любимых людях отыскали они ее, и была бы ее жизнь беспредельна и вечна, как вечна сама человеческая доброта… Нет у меня таких слов, чтоб смогли передать всю мою любовь к бабушке, оправдали бы меня перед нею… Я знаю, бабушка бы меня простила. Она всегда и все мне прощала.. Но ее нет. И никогда не будет .И некому прощать.»

Учитель: берегите своих близких и родных людей, любите их искренне и не подводите, а если, не дай Бог,провинились,сумейте вовремя попросить прощение. Пока они живы. Пока они с вами.

4.Оцените свою работу на уроке. Учитель объявляет оценки, мотивируя их.



Домашнее задание:

Написать сочинение «Мой близкий и родной человек».

















-75%
Курсы повышения квалификации

Стилистика русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Нравственные проблемы рассказа В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой (20.5 KB)
