Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  Название, последовательность, чтение и запись десятков

Название, последовательность, чтение и запись десятков

Урок научит считать десятками, как простыми единицами; познакомит с названиями этих чисел, позволит отработать навыки табличного сложения и вычитания.
31.05.2016

Описание разработки

Цели урока:

Научить считать десятками, как простыми единицами, познакомить с названиями этих чисел; отрабатывать навыки табличного сложения и вычитания.

Ход урока.

1. Организационный момент. Психологический настрой. 

- Здравствуйте.

Вот опять звенит звонок,

Приглашает на урок.

Будем дружно мы считать,

Прибавлять и вычитать.

2. Графическая минутка - Откройте тетради. 4 клетки вниз отсчитали, на 5 пишем «25 февраля. Классная работа». Число 10 двузначное или однозначное? Четное или нечетное? Назовите число, которое стоит перед числом 10. Прописываем число 10.

3. Устный счет.

- Сегодня на уроке у нас необычные гости! Кто их знает?(на доске герои мультфильма «Простоквашино »).

- Назовите их. (Кот Матроскин, Шарик и почтальон Печкин) Кого не хватает? (Дяди Фёдора)

- Как вы думаете, где он? (В городе, учится в школе)

- Но он прислал для вас письмо. Давайте его прочитаем.

«Дорогие первоклассники! Я очень рад, что вы пригласили нас к себе в гости. Но, к сожалению, я не смог приехать! Я хожу в школу, а школу ведь нельзя пропускать! Но вот мои друзья ждут вас у себя в Простоквашино и будут вам всем рады. Дядя Фёдор.»

Название, последовательность, чтение и запись десятков

- Сегодня мы отправимся в гости к героям этого замечательного мультфильма в деревню Простоквашино. Первым нас встречает кот Матроскин. К его хвосту прицепились числа, очень тяжёлые. И чтобы от них избавиться, нужно знать состав этих чисел, а Матроскин совсем запутался! Поможем ему?

- Хорошо, молодцы! Мы помогли коту, и теперь он настоятельно зовёт нас в гости! А вы знаете, что в гости с пустыми руками не ходят? Поэтому, ребята, нам нужно взять с собой гостинцы.

- Посмотрите, вот это волшебная полянка! Нам нужно собрать съедобные грибы. Но так как поляна волшебная, то и грибы растут на ней не простые. Срывая гриб, вы должны решить пример! Итак, кто первый?

4. Изучение новой темы

- Хорошо, вы молодцы! Грибов мы набрали, но ведь наши друзья живут в деревне, очень далеко от города. Поэтому мы должны привезти им ещё какие-нибудь продукты. Для этого мы должны разгадать великую тайну десятков, а потом решить несколько задач. Посмотрите на доску.

- Сколько конфет слева? Сколько справа? - Слева 5 конфет, а справа много (трудно сразу сказать).                                                                                                                    

- Когда предметов мало, мы считаем их по одному, единицами. Когда предметов много, их объединяют. Сколько конфет в первом ряду? Во втором? В третьем? (Десять)

- Как по-другому называется число 10? (1 десяток).

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Областное управление образования Карагандинской области

КГУ СОШ № 62








МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

на тему: «Название, последовательность, чтение и запись десятков»












Выполнила: Фальковская Анастасия Варткезовна

Учитель начальных классов

КГУ СОШ № 62







Караганда 2016

Открытый урок «Название, последовательность, чтение и запись десятков»

Фальковская А.В.

Учитель начальных классов г. Караганда

КГУ СОШ № 62

г. Караганда ул. Библиотечная 28/1, mutafyan[email protected]mail.ru

Цели урока: Научить считать десятками, как простыми единицами, познакомить с названиями этих чисел; отрабатывать навыки табличного сложения и вычитания. Ход урока 1. Организационный момент. Психологический настрой. - Здравствуйте. Вот опять звенит звонок,
Приглашает на урок.
Будем дружно мы считать,
Прибавлять и вычитать.

2. Графическая минутка - Откройте тетради. 4 клетки вниз отсчитали, на 5 пишем «25 февраля. Классная работа». Число 10 двузначное или однозначное? Четное или нечетное? Назовите число, которое стоит перед числом 10. Прописываем число 10.

3. Устный счет

- Сегодня на уроке у нас необычные гости! Кто их знает?( на доске герои мультфильма «Простоквашино »).

- Назовите их. (Кот Матроскин, Шарик и почтальон Печкин) Кого не хватает? (Дяди Фёдора)

- Как вы думаете, где он? (В городе, учится в школе)

- Но он прислал для вас письмо. Давайте его прочитаем.

«Дорогие первоклассники! Я очень рад, что вы пригласили нас к себе в гости. Но, к сожалению, я не смог приехать! Я хожу в школу, а школу ведь нельзя пропускать! Но вот мои друзья ждут вас у себя в Простоквашино и будут вам всем рады. Дядя Фёдор.»

- Сегодня мы отправимся в гости к героям этого замечательного мультфильма в деревню Простоквашино. Первым нас встречает кот Матроскин. К его хвосту прицепились числа, очень тяжёлые. И чтобы от них избавиться, нужно знать состав этих чисел, а Матроскин совсем запутался! Поможем ему?

- Хорошо, молодцы! Мы помогли коту, и теперь он настоятельно зовёт нас в гости! А вы знаете, что в гости с пустыми руками не ходят? Поэтому, ребята, нам нужно взять с собой гостинцы.

- Посмотрите, вот это волшебная полянка! Нам нужно собрать съедобные грибы. Но так как поляна волшебная, то и грибы растут на ней не простые. Срывая гриб, вы должны решить пример! Итак, кто первый?


4. Изучение новой темы

- Хорошо, вы молодцы! Грибов мы набрали, но ведь наши друзья живут в деревне, очень далеко от города. Поэтому мы должны привезти им ещё какие-нибудь продукты. Для этого мы должны разгадать великую тайну десятков, а потом решить несколько задач. Посмотрите на доску.

- Сколько конфет слева? Сколько справа? - Слева 5 конфет, а справа много (трудно сразу сказать). - Когда предметов мало, мы считаем их по одному, единицами. Когда предметов много, их объединяют. Сколько конфет в первом ряду? Во втором? В третьем? (Десять) - Как по-другому называется число 10? (1 десяток) - Как можно сосчитать конфеты? (Десятками: 1 десяток, 2 десятка, 3 десятка) -Правильно, здесь три десятка конфет, или 30 конфет. Посмотрите на числовой ряд: 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90.

1) Купили 5десятков пакетов апельсинового сока и 3 десятка пакетов яблочного сока. Сколько было пакетов яблочного сока?
2) Купили в магазине 9 десятков баночек с консервами. 6 десятков баночек  тушенки, а остальное- рыбные консервы. Сколько баночек с рыбными консервами купили в магазине?


5. Физ. минутка

- Ребята, Шарик подумал, что вы уже устали. Поэтому придумал для вас физ. минутку. Встаньте все возле парт.

Вновь у вас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.)

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть вам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью.)

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова. (Вращение головой.)

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули вы слегка. (Дети садятся за парты.)


6. Работа по теме

- Ребята, почтальон Печкин решил проверить, кто из вас был самым внимательным! Какое время года в Простоквашино? (Зима) - Чтобы мы смогли добраться до дома, в котором проживают наши друзья, нам нужно найти верный путь и не перепутать адрес, ведь зима намела высокие огромные сугробы, такие, что легко заблудиться можно! Чтобы мы не заблудились, почтальон Печкин составил для нас несколько уравнений. А корни этих уравнений укажут нам верный номер дома.

х+4=6 5+х=9

х=6-4 х=9-5

х=2-корень уравнения х=4-корень уравнения

2+4=6 5+4=9

6=6 9=9

- Ребята, мы добрались до дома в Простоквашино без проблем! И никакие сугробы не сбили нас с верного пути! Вы молодцы! Кот Матроскин, Шарик и почтальон Печкин очень рады нашему приезду. Они уже рассказали дяде Фёдору, что мы приехали и привезли много гостинцев!      

                                           

7. Творческое задание

- Вы помните, где сейчас дядя Фёдор? (в школе)

- Правильно и у него сейчас урок математики! Он выполняет очень интересное задание и хочет, чтобы вы попробовали выполнить его вместе с ним.

У вас на партах лежат листочки. На них рисунок. Рисунок разделён на части, в которых записаны примеры. Нужно решить эти примеры и раскрасить все части в соответствующем цвете. Например:


8. Итог урока

- Настала пора возвращаться в свой класс. Я думаю, что все жители деревни Простоквашино остались довольны нашим приездом и нашей работой. А особенно им понравилось, как работали … (оценки)


9. Рефлексия

- Закройте глаза на минутку и вспомните всё, что было на этом уроке, какие задания мы выполняли, с чем работали. Кому наш урок понравился, и кто считает, что хорошо работал на уроке- поднимите руки вверх и помашите нашим гостям.

Спасибо за работу.


10. Домашнее задание.

-70%
Курсы повышения квалификации

Методы решения функциональных уравнений и неравенств

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1200 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Название, последовательность, чтение и запись десятков (55 КB)