Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  2 класс  /  «Народная песня в творчестве русских композиторов»

«Народная песня в творчестве русских композиторов»

«Народная песня в творчестве русских композиторов»
04.06.2021

Содержимое разработки










Разработка урока по музыке

4 класс

Тема урока:«Народная песня в

творчестве русских композиторов»






















.

Тема: Народная песня в творчестве русских композиторов.


Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Вид:   урок – размышление

Цель:

На основе чувственных ощущений сформировать представление о роли русской народной песни в произведениях русских композиторов.

Задачи:

- научить выделять художественные связи между музыкой и живописью;

- закрепить умение различать интонационные особенности русской народной музыки;

- развивать творческие умения учащихся, способность к самовыражению;

- воспитывать у школьников уважение к традициям и культуре своего народа, способность чувствовать красоту родной земли и гордость за свой народ.

Методы урока: словесные, наглядные, практические, проблемно-поисковые.

Оборудование: музыкальный центр, CD-диски, мультимедийная установка, фортепиано, народные музыкальные инструменты.

Ход урока:

Дети входят в класс под музыку П.И.Чайковского (симфония №4)

1 слайд

Сообщение цели и задач урока

2,3 слайд

- Сегодня на уроке мы попытаемся ответить на вопрос, который прозвучал в одном из литературных произведений великого русского писателя Л.Н.Толстого (зачитать цитату Л.Н.Толстого, написанную на доске):

                                                                      «Что такое музыка? Что она делает?

                                                                        И зачем она делает то, что делает?»

                       Л.Н.Толстой

- Начнем мы наш урок-размышление не как обычно, с музыки, а с обращения к картинам известных русских художников. (На экране - репродукции картин:  И.Шишкин «Мельница в поле»

4слайд

                                      П.Брюллов «Пейзаж с рекой»

5 слайд

                                      И.Левитан «Березовая роща»

6 слайд

                                      И Левитан «Весна - большая вода»

7 слайд

                                      И.Левитан «Вечерний звон»

8 слайд

- Что изображено на всех этих картинах? (Природа)

9 слайд

- Какие особенности в изображении природы можно отметить на этих картинах? (величие природы, неброская красота и застенчивость в простоте)

10 слайд

- Что объединяет все картины? (Мы видим русские просторы, русские березы, поля, реки… Это русская природа.)

11 слайд

- Что вы ощущаете, когда смотрите на эти картины? (Теплоту, спокойствие, любовь к родной земле, свободу, вдохновение, хочется петь…)

- Как хорошо вы сказали, как будто вся Россия здесь просится в песню и воспевается художниками и поэтами:

12 слайд

                                         Поля и долы. Синь какая!

                                         Везде струится дивный свет.

                                         Земля моя. Конца и краю

                                         Такому нет, такому нет.

                                          И в мире нет подобной сини,

                                          И не дано ей умереть,

                                          Покуда солнцу над Россией

                                          И красоваться и гореть.

                                                                        (А.Прокофьев)

13, 14,15 слайды

Исполнение «Песни о России» (Сл. О.Высоцкой, муз.В.Локтева)

- Это песня композиторская. В.Локтев, написавший музыку, ориентировался на народную песню. Мелодия здесь напевная, широкая, раздольная. Я вам сейчас спою песню «Вниз по матушке по Волге…», а вы определите, композиторская эта песня или народная.

16 слайд

- По каким признакам вы определили? (дети перечисляют признаки)


- Музыка композиторов полна народными или близкими к народным мелодиями. Вот почему сочинения Глинки, Чайковского, Мусоргского во всем мире узнают как музыку русскую, Шопена – как польскую, Грига – как норвежскую. В концерте №3 для фортепиано с оркестром С.В.Рахманинов использовал в главной мелодии интонации, созвучные народной песне.

17 слайд

(Прослушивание главной мелодии 1 части концерта №3, пропевание мелодии)

- Искусство колокольных звонов стало важной частью русской музыки и придало ей ярко национальный колорит. Колокольные звоны можно услышать и в народной, и в композиторской музыке. Например, во 2 концерте для фортепиано с оркестром Рахманинова.

18 слайд

(Прослушивание главной мелодии 1 части концерта)

19 слайд

- В опере-сказке «Снегурочка» Римского-Корсакова, написанной по пьесе А.Н.Островского, звучит несколько песен Леля.

20, 21 слайды

Каждая как бы соткана из народных напевов. Задушевные песни и пастушьи наигрыши Леля согрели холодное сердце Снегурочки, наполнили его любовью. Послушайте третью песню Леля «Туча с громом сговаривалась»

(Прослушивание)

- Что роднит ее с народными напевами?

22 слайд

- П.И.Чайковский говорил, что «проникся неизъяснимой красотой русской народной музыки».

23 слайд

Его привлекала необычайная прелесть, выразительность и разнообразие мелодии русской народной песни.

24 слайд

Прослушайте финал 4 симфонии Чайковского. Какую песню использовал композитор?

(Прослушивание)

- Ярко и звучно в оркестре играют медные духовые инструменты. Какие? (трубы, тромбоны, тубы)

- Нежно и мягко вступает струнная группа инструментов. Назовите их. (скрипки, альты, виолончели)

- А давайте, ребята, сами попробуем стать музыкантами-исполнителями оркестра народных инструментов, сыграем и споем песню «Во поле береза стояла».

25 слайд

(Поют и играют на ложках, бубне, треугольнике, тамбурине)

- Мелодии состоят из коротких и долгих звуков. Давайте вспомним, как схематично они записываются.

(Показ на доске)

- Запишите самостоятельно ритмический рисунок песни «Во поле береза стояла».

26, 27 слайд

(Проверка записи и прохлопывание в ладоши долгими и короткими звуками)

(На доске нотная запись песни)

- Назовите ноты.

- Из каких длительностей состоит мелодия? (восьмые, четвертные)

- Давайте споем эту мелодию с названием нот и тактированием.


- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

28, 29, 30, 31, 32, 33 слайды

- На уроке мы много говорили о родине,



о родной природе. Давайте закончим наш урок песней «Моя Россия» композитора Г.Струве.


Домашнее задание: подобрать стихи о природе, созвучные музыке Чайковского и Рахманинова


-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Народная песня в творчестве русских композиторов» (21.48 KB)
