Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  7 класс  /  «Моделирование юбки. Профессия художника-модельера»

«Моделирование юбки. Профессия художника-модельера»

данная разработка знакомит с профессиями художник-модельер и художник-конструктор

24.09.2017

Содержимое разработки

Открытое занятие по технологии на тему:

«Моделирование юбки. Профессия художника-модельера»


Конспект с использованием информационно-коммуникативных технологий (ИКТ).


Тема: «Моделирование одежды. Профессия художника-модельера».


Продолжительность: 90 минут


Класс: 7


Цель занятия: Обобщение и закрепление знаний по моделированию одежды; ознакомление с профессией художника-модельера.


Задачи:

  • образовательные: обобщить и систематизировать знания о методах моделирования одежды; способствовать формированию знаний учащихся о современных направлениях моды в области создания моделей юбок для различных сезонов года;

  • воспитательные: способствовать воспитанию умений работать в коллективе быстро, аккуратно, учитывая мнение товарищей;

  • развивающие: способствовать развитию кругозора, конструкторских умений и навыков, воображения и эстетического вкуса;

  • профориентационная: ознакомить с профессиями художника-модельера и художника-конструктора.


Тип урока: комбинированный.


Форма урока: деловая игра.


Методы: беседа с закреплением материала, рассказ, демонстрация наглядного материала, игровой элемент(учащиеся в роли художника-модельера), инструктаж, тестирование.


Межпредметные связи: технология – моделирование одежды, ИЗО – эскизирование, литература – поэзия о временах года.


Наглядные пособия, материалы и инструменты:

  1. Презентации

  2. Журналы мод

  3. Раздаточный материал – шаблоны юбки в М 1:4, тестовые задания

  4. Карандаши, линейка закройщика, цветная бумага, ножницы


Структура занятия

  1. Организационный момент

  1. Подготовка к началу урока.

  2. Сообщение темы и цели урока.

  3. Повторение пройденного материала.

  1. Объяснения нового материала

  1. Теоретические сведения.

  2. Обобщение знаний.

  3. Практическая работа

  1. Вводный инструктаж.

  2. Самостоятельная работа учащихся. Текущий инструктаж.

  1. Подведение итогов занятия

  2. Домашнее задание

  3. Уборка рабочих мест


Конспект занятия


1.Организационный момент


1.Подготовка к началу урока.

1)Подготовка рабочих мест для выполнения практической работы.

2)Проверка явки учащихся на урок.


2.Сообщение темы и цели урока.

(Вступительное слово учителя).

Девочки, сейчас я вам прочитаю отрывки из стихотворений, а вы скажете, о чем речь?


Слайд

Пришла, рассыпалась, клоками повисла

Повисла на суках дубов,

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов.(А. С. Пушкин)

Слайд

Снова теплые ветры подули,

Снег сползает в глубокий овраг,

И как будто на белых ходулях

Через лужи бежит березняк.(Л. Андреев)


Слайд

Зарумянилась вишня и слива,

Налилась золотистая рожь,

И как море волнуется нива,

И в траве на лугах не пройдешь.(Н. П.Греков)


Слайд

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной,

Стоит над светлою поляной.(И. Бунин)


Скажите, о чем идет речь в этих стихах? Совершенно верно, о временах года. Вы заметили, наверное, что природа со сменой времени года меняет свой наряд. Вот и мы с вами, подчиняясь законам природы, надеваем одежду по природе.

Сегодня на уроке вы ознакомитесь с современными моделями юбок для разных сезонов года и видами тканей, из которых их лучше изготовить. Вы сможете попробовать свои силы в роли художников-модельеров и художников-конструкторов. Ваша задача – закрепить умения по моделированию юбок.


3.Повторение пройденного материала.

(Работа учащихся по карточкам заданиям).


Для повторения пройденного материала, выполните небольшой тест, который представлен на экране. Отметьте знаком (+) все правильные ответы. За каждое правильно выполненное тестовое задание – 1 балл, если задание выполнено неправильно или только частично – 0 баллов. (Раздать тестовое задание и листы для ответов).


Слайд

1.Одежда классифицируется по признакам:

  1. По целевому назначению;(+)

  2. По способу употребления;(+)

  3. По половозрастным признакам;(+)

  4. По способности сохранять тепло;

  5. По сезону;(+)

  6. По отделке.

2.К поясным изделиям относятся:

  1. Пальто;

  2. Юбка – брюки;(+)

  3. Блуза;

  4. Юбка;(+)

  5. Шорты;(+)

  6. Брюки;(+)

  7. Платье.

3.Для построения чертежа юбки необходимы мерки:

  1. Ст(+)

  2. Сг2

  3. Сб(+)

  4. Дтс(+)

  5. Дтп

  6. Дизд(+)

4.По конструкции юбки бывают:

  1. Прямые;(+)

  2. Косые;

  3. Клиньевые;(+)

  4. Конические;(+)

  5. Расширенные.

5.Какое обозначение соответствует мерке полуобхват бедер?

  1. Ст

  2. Дтс

  3. Сб (+)

6.Снятие мерки полуобхват талии выполняется:

  1. Горизонтально сзади на уровне талии между наиболее вдавленными точками на боковой поверхности туловища;

  2. Горизонтально вокруг туловища на уровне талии;(+)

  3. Горизонтально вокруг туловища на уровне талии на полном вдохе.

7.Прибавка к меркам необходима для того, чтобы:

  1. Компенсировать изменение размера после стирки;

  2. Обеспечить свободу облегания изделия на фигуре;(+)

  3. Увеличить размеры деталей для обработки срезов;

  4. Увеличить размеры одежды.

8.Мерка Сб при построении чертежа основы юбки необходима для:

  1. Определения ширины юбки;(+)

  2. Определения длины пояса;

  3. Расчета раствора вытачек;

  4. Определения положения линии бедер.

9.Построение чертежа основы швейного изделия в рабочей тетради выполняется в масштабе:

  1. 1:1

  2. 1:2

  3. 1:4(+)

  4. 1:10

10.По какой формуле определяется сумма растворов вытачек в прямой юбке?

  1. Сб – Ст;

  2. (Сб + П б) – (Ст +П т); (+)

  3. (Сб + Пб) – Ст;

  4. Сб – (Ст + Пт).

11.Установите соответствие:

1. Юбка состоит из двух основных деталей.

А – прямая

2.Юбка состоит из одной или двух деталей, представляющая собой части круга.

Б – клиньевая


3.Юбка состоит из нескольких одинаковых деталей, расширенных к низу.

В – коническая

Ответ: 1 – А; 2 – В; 3 – Б.

12.Допишите недостающие конструктивные линии, составляющие сетку чертежа прямой двухшовной юбки:

  1. Линия………..; (талии)

  2. Линия бедер;

  3. Линия ………..; (низа)

  4. Линия…………; (середины переднего полотнища)

  5. Линия середины заднего полотнища;

  6. Линия…………. (бокового шва)

А теперь посмотрите на экран и оцените ответы друг друга (меняются ответами), подведите итоги и выставьте оценки: 12 баллов – оценка «5», 11 – 9 баллов – оценка «4», 8 – 6 баллов – оценка «3». (Собрать задания с ответами).


2.Объяснение нового материала

1. Теоретическая часть.

(Показ презентаций, беседа. Вместе с учителем учащиеся выстраивают цепочку из этапов изготовления швейного изделия записывают его в тетрадь).


Что такое моделирование? (вопрос девочкам)


Слайд

Моделирование – это творческий процесс создания новых моделей одежды.

Различают два вида мделирования – художественное и техническое.

Художественное моделирование – это создание эскизов новых моделей одежды.

Техническое моделирование – это процесс разработки лекал (выкроек) по эскизам.

( записать в тетрадь)


Слайд

Разработкой новых моделей занимаются в Домах мод и в экспериментальных лабораториях щвейных фабрик. В процессе создания новых моделей участвуют следующие специалисты:

  1. Художник-модельер – придумывает новые модели одежды и воплощает их в эскизах;

  2. Модельер-конструктор – воплощает идеи художника-модельера в чертежах и выкройках (лекалах);

  3. Технолог швейного производства определяет способы изготовления швейных изделий с учетом сложности фасона, свойств ткани и современной технологии пошива одежды;

  4. Оператор швейного оборудования – непосредственно выполняет швейные операции.


Слайд

Последовательность изготовления швейного изделия (схема): (зарисовать в тетрадь)


Готовое швейное изделие

Технология (способы изготовления)

Чертеж (конструкция)выкройки



Эскиз модели одежды







Художник- Модельер- Технолог Оператор

модельер конструктор швейного швейного

производства оборудования


Более подробно познакомимся с профессиями художника-модельера и модельера-конструктора. Каких известных модельеров вы знаете? (девочки отвечают).


Слайд

Конечно это всем известные: Вячеслав Зайцев, Валентин Юдашкин, Таша Строгая, Кира Пластинина, Дольче и Габбана, Джорджи Армани, Габриель Шанель, Прада, Пьер Карден, Кристиан Диор, Ив Сен Лоран, и другие.


Слайд

Первоначально свою идею художник-модельер отражает в наброске, затем развивает ее в творческом эскизе и окончательно отрабатывает модель в рабочем эскизе. К рабочему эскизу дается подробное описание модели. Этапы художественного моделирования: (записать в тетрадь)

  1. Выполнение рабочего эскиза.

  2. Подробное описание модели.


Какие факторы учитывают при создании новых моделей? (вопрос девочкам)

При создании моделей учитывают направление моды, назначение модели, сезонность, вид ткани и отделки, цветовое решение.


Художник- модельер должен хорошо рисовать, знать основы композиции костюма, быть в курсе современной моды, работать с журналами мод, делать зарисовки интересных деталей и фасонов, эскизы своих моделей.


Слайд

Юбка для разных сезонов может быть одного покроя, а главное их отличие – разный волокнистый состав тканей, из которых они изготовлены. Выбор ткани для юбки зависит от ее назначения (домашняя, повседневная, нарядная и т.д.) и от времени года. В наше время нам предоставлен огромный выбор тканей: от легких шелковых до плотных шерстяных и смешанных (образцы тканей, журналы мод).


Летние юбки шьются из легких, воздушных тонких тканей, которые позволяют телу дышать. Идеальными, из которых шьются летние юбки, считаются натуральные: шелк, лен, хлопок. Они дышат и в таких юбках не жарко летом. Но как все натуральные материалы, легко мнутся и садятся при стирке. Поэтому для лета лучше подбирать ткани из натурального волокна с добавлением искусственного.


Осенью и весной можно использовать более плотные ткани, чем летом: плотный хлопок, джинсовая, вельвет, костюмную ткань, легкий трикотаж.


Для холодного времени года юбку шьют из теплых тканей, в состав которых, входит шерсть: шерсть, кашемир, габардин, драп, джерси,твид и т. д.

( Рассмотреть на примере юбки-тюльпана).

Юбка-тюльпан

Слайд

Основные особенности юбки-тюльпан – складки и сборки, создающие объем в области бедер. Самое главное при выборе ткани для подобной юбки – учитывать степень драпируемости. Для модели юбки-тюльпан с заутюженными складками, нужно выбрать ткань, которая хорошо держит форму, для остальных разновидностей данной юбки, лучше выбрать мягкие, драпирующиеся материалы. Отлично смотрится юбка-тюльпан из шелка, сатина, крепа, то есть из тонких и гладких материалов.


Слайд

Модель №1

Материал для пошива такой юбки должен быть плотный и немного жесткий, так как складки заутюжены и должны лежать статично. Это не драпировка, а складка. Если нужна нарядная юбка, то можно выбрать плотные жаккардовые или парчовые ткани. Можно сшить из кружевного полотна, но на плотной подкладке. Если юбка для повседневной носки, то можно подобрать ткани проще: плотный стрейч-сатин , легкий «джинс».


Модель №2

Модель с мягкой и легкой драпировкой, но если выбрать слишком мягкую ткань, то такого эффекта будет добиться сложно. Лучше подобрать легкий, но плотный и держащий форму материал, н-р: плотный сатин или атлас. Также подходят легкие костюмные и плательные ткани.


Модель №3

Мягкие складки подводят нас к выбору костюмных тканей. Можно использовать легкую кашемировую ткань или шерстяную, габардин или креп. Ткань должна быть достаточно мягкой, но не сильно сминающейся.


Модель №4

Вариант очень мягкой и женственной юбки, со множеством мягких драпировок. Можно выбрать легкие трикотажные полотна, легкие, но плотные, креповые ткани, даже легкомысленный шифон подойдет, если посадить его на плотную подкладку.


Цвет в одежде зависит от возраста: молодежь любит яркие цвета, пожилые люди – спокойные, пастельные тона. Цветом может быть выражена сезонность одежды – летние юбки насыщены ярким колоритом, обилием светлых и белых цветов, которые гармонируют с яркостью зелени на улице, голубым небом, ярким солнцем. Зимняя одежда сдержанна по цвету, преобладающая гамма – черно-белая. Цветовой колорит весенней одежды – нежный, легкий, передающий пробуждение природы. Осень характеризуется красновато-коричнево-охристой гаммой.


Модельер-конструктор изменяет отдельные элементы деталей чертежа, исходя из эскиза модели. Техническое моделирование состоит из нескольких этапов: (записать в тетрадь)

  1. Изучение внешнего вида модели.

  2. Изучение свойств материала модели.

  3. Выбор базовых лекал.

  4. Нанесение на чертеж фасонных линий.

  5. Подготовка выкройки.


При выборе ткани необходимо учитывать её свойства, а так же фасон швейного изделия. Плотные ткани — хорошо сохраняют форму изделий. Их используют при шитье юбок со складками, широкими поясами, кокетками. Незастроченные (заутюженные) складки, линии драпировок в изделиях, сшитых из этих тканей, получаются более четкими. Мягкие ткани — хорошо драпируются. Из них лучше шить юбки с мягко падающими фалдами, с незастроенными складками, с воланами. Сыпучие ткани — не рекомендуется использовать для шитья изделий сложного фасона с подрезами, прорезными карманами, так как в швах эти ткани быстро разрушаются. Из таких тканей лучше шить простые по конструкции изделия с мягкими не застрочснными складками, с накладными карманами. Легко мнущиеся ткани — не следует использовать для шитья слишком узких, облегающих фигуру изделий — при эксплуатации они будут собираться в гармошку и выглядеть неопрятно. Из таких тканей лучше шить широкие, пышные юбки, которые легко можно расправить руками перед тем, как сесть.

Слайд

Моделирование юбок выполняют на основе чертежа прямой двухшовной юбки, так как на этой основе можно разработать любой покрой юбок (конический, клиньевой) и получить большое количество моделей : узких и широких, длинных и коротких, с кокетками сзади и спереди, с разрезами, складками различной формы и сборками, с карманами и т.д.


Давайте вспомним, как выполняют моделирование (показать практически на доске или на образцах).

Моделирование – это процесс разработки выкроек изделия по ее графическому изображению.

  1. Обвести выкройку основы на лист бумаги.

  2. Нанести на выкройку фасонные линии.

  3. Разрезать по фасонным линиям.

  4. Обвести детали на лист бумаги.

  5. Изменить детали выкройки: поставить точки в том месте, где начинается расширение (расширение начинают от линии бедер и немного выше линии колена); продлить линию низа и отложить на ней симметрично в обе стороны необходимую величину расширения; соединить полученные точки и оформить линию низа плавной кривой.

  6. Оформить выкройки: написать название и количество деталей, указать направление долевой нити и контрольные точки для более точного соединения, обозначить срезы ткани и величины припусков на обработку каждого среза, сгиб ткани.


2.Обобщение знаний.


Чтобы проверить, как освоили материал, ответим на вопросы:

  1. Назовите два вида моделирования (художественное и техническое).

  2. Что такое художественное моделирование (это создание эскизов новых моделей)?

  3. Что такое техническое моделирование (это процесс разработки лекал (выкроек) по эскизам)?

  4. Где и кто занимается разработкой новых моделей одежды (разработкой новых моделей занимаются в Домах мод и в экспериментальных лабораториях швейных фабрик)?

  5. Чем занимаются художник-модельер и модельер-конструктор (художник-модельер – придумывает новые модели одежды и воплощает их в эскизах; модельер-конструктор – воплощает идеи художника-модельера в чертежах и выкройках (лекалах)?

  6. На основе какой выкройки выполняют моделирование (на основе прямой двухшовной юбки)?

  7. Перечислите этапы технического моделирования:

  1. Изучение внешнего вида модели.

  2. Изучение свойств материала модели.

  3. Выбор базовых лекал.

  4. Нанесение на чертеж фасонных линий.

  5. Подготовка выкройки.


3.Практическая работа


1.Вводный инструктаж.


Каждая человек хочет быть красивой в любое время года, а юбка – важная деталь в гардеробе каждой девушки. Эта вещь является частью, как вечернего туалета, так и повседневного костюма. У юбки нет возрастной принадлежности. Вопрос лишь в том, какой фасон выбрать? А современная мода предлагает разнообразие юбок, для разных сезонов года. Это как короткие, так и длинные модели до пола, карандаш и тюльпан, с воланами, с драпировкой, годе, с плиссировкой, с запахом, солнце, баллон и милитари.


Сегодня вы попробуете себя в роли художников-модельеров и модельеров- конструкторов, работающих в маленьком Доме моды, который будет представлять каждая из 3-х команд. Задача каждой команды – разработать свою оригинальную модель юбки, соответствующую заданному времени года, нарисовать ее эскиз, выполнить описание и выкройки. Завершив работу, вы должны защитить свой проект: обосновать выбор модели, область ее применения и виды тканей, которые можно использовать для пошива юбки. Жюри оценит ваши работы по 10 бальной системе. Обратите внимание на критерии оценки.

№ п/п

Этапы работы

Количество баллов

1

Эскиз модели юбки

1

2

Описание модели

2

3

Характеристика ткани для изготовления юбки

1

4

Нанесения линий моделирования

1

5

Изготовление выкроек

2

6

Оформление выкроек

1

7

Защита проектной модели

2

По итогам работы будет выбрана « Модель сезона» в следующих номинациях:

  • Самая красивая

  • Самая практичная

  • Самая экономичная

Но прежде чем начать работу, вспомним правила при работе с ножницами.


2.Самостоятельная работа учащихся. Текущий инструктаж.


Работа проходит в форме деловой игры. Ученицы работают в командах по 3-4 человека. Коллективно создают свой проект юбки для заданного сезона.

Учитель проводит контроль за:

  • соблюдением последовательности работы;

  • правильностью описания модели;

  • технологией моделирования;

  • соблюдением правил безопасности труда.

Учитель проводит текущий инструктаж для команд с целью предупреждения возможных ошибок.

Когда команды подготовили варианты своих моделей, капитаны представляют их на суд жюри и одноклассниц и защищают свою модель.

4.Подведение итогов


А) Вы прекрасно поработали сегодня, создали отличные модели юбок для носки в разное время года, сейчас жюри вам результаты деловой игры.


Б) Выставление оценок учащимся. По результатам тестовых заданий каждой ученице выставляется индивидуальная оценка, а за практическую работу единая оценка всей команде.


В) Рефлексия урока.

  • Понравился ли вам урок моделирования?

  • Что нового узнали на уроке?

  • Довольны ли вы результатом своей работы?

  • Каковы были затруднения, над чем необходимо поработать?

5.Домашнее задание

Выполнить моделирование юбки по индивидуальному эскизу.


Сегодня на уроке вами была проделана большая работа по разработке моделей юбок. Вы соприкоснулись с профессиональной деятельностью художников-модельеров и модельеров конструкторов. Работая в творческом коллективе, научились планировать, распределять и дружно выполнять работу. « Красота спасет мир»: сказал Ф. М. Достоевский. Красивой и чистой должна быть душа человека, красивым и мудрым человек, и одежду которую мы одеваем должна быть красивой и неповторимой.

Мода всегда на один шаг опережает время. И то количество моделей, которое нам предлагают художники-модельеры неисчерпимо. Ваша дальнейшая задача изготовить свое неповторимое, красивое изделие. Желаю успехов. Спасибо всем. Урок окончен.

6.Уборка рабочих мест

Тестовое задание

Отметьте знаком (+) все правильные ответы. За каждое правильно выполненное тестовое задание – 1 балл, если задание выполнено неправильно или только частично – 0 баллов.


1.Одежда классифицируется по признакам:

  1. По целевому назначению;

  2. По способу употребления;

  3. По половозрастным признакам;

  4. По способности сохранять тепло;

  5. По сезону;

  6. По отделке.


2.К поясным изделиям относятся:

  1. Пальто;

  2. Юбка – брюки;

  3. Блуза;

  4. Юбка;

  5. Шорты;

  6. Брюки;

  7. Платье.


3.Для построения чертежа юбки необходимы мерки:

  1. Ст

  2. Сг2

  3. Сб

  4. Дтс

  5. Дтп

  6. Дизд


4.По конструкции юбки бывают:

  1. Прямые;

  2. Косые;

  3. Клиньевые;

  4. Конические;

  5. Расширенные.


5.Какое обозначение соответствует мерке полуобхват бедер?

  1. Ст

  2. Дтс

  3. Сб


6.Снятие мерки полуобхват талии выполняется:

  1. Горизонтально сзади на уровне талии между наиболее вдавленными точками на боковой поверхности туловища;

  2. Горизонтально вокруг туловища на уровне талии;

  3. Горизонтально вокруг туловища на уровне талии на полном вдохе.


7.Прибавка к меркам необходима для того, чтобы:

  1. Компенсировать изменение размера после стирки;

  2. Обеспечить свободу облегания изделия на фигуре;

  3. Увеличить размеры деталей для обработки срезов;

  4. Увеличить размеры одежды.

8.Мерка Сб при построении чертежа основы юбки необходима для:

  1. Определения ширины юбки;

  2. Определения длины пояса;

  3. Расчета раствора вытачек;

  4. Определения положения линии бедер.


9.Построение чертежа основы швейного изделия в рабочей тетради выполняется в масштабе:

  1. 1:1

  2. 1:2

  3. 1:4

  4. 1:10


10.По какой формуле определяется сумма растворов вытачек в прямой юбке?

  1. Сб – Ст;

  2. (Сб + П б) – (Ст +П т);

  3. (Сб + Пб) – Ст;

  4. Сб – (Ст + Пт).


11.Установите соответствие:


1. Юбка состоит из двух основных деталей.

А – прямая

2.Юбка состоит из одной или двух деталей, представляющая собой части круга.

Б – клиньевая


3.Юбка состоит из нескольких одинаковых деталей, расширенных к низу.

В – коническая

12.Допишите недостающие конструктивные линии, составляющие сетку чертежа прямой двухшовной юбки:

  1. Линия………..;

  2. Линия бедер;

  3. Линия ………..;

  4. Линия…………;

  5. Линия середины заднего полотнища;

  6. Линия………….


















Лист ответов



1.Одежда классифицируется по признакам:


2.К поясным изделиям относятся:


3.Для построения чертежа юбки необходимы мерки:


4.По конструкции юбки бывают:


5.Какое обозначение соответствует мерке полуобхват бедер?


6.Снятие мерки полуобхват талии выполняется:


7.Прибавка к меркам необходима для того, чтобы:



8.Мерка Сб при построении чертежа основы юбки необходима для:


9.Построение чертежа основы швейного изделия в рабочей тетради выполняется в масштабе:


10.По какой формуле определяется сумма растворов вытачек в прямой юбке?


3)

4)


11.Установите соответствие:

1 –

2 –

3 -


12.Допишите недостающие конструктивные линии, составляющие сетку чертежа прямой двухшовной юбки:



















Лист оценивания практической работы



№ п/п

Этапы работы

Количество баллов

Лето

Зима

Осень-

весна

1

Эскиз модели юбки

1




2

Описание модели

2




3

Характеристика ткани для изготовления одежды

1




4

Нанесение линий моделирования

1




5

Изготовление выкроек

2




6

Оформление выкроек

1




7

Зашита проектной модели

2





Итого:

10






Самая красивая___________________;

Самая практичная _________________;


Самая экономичная _______________;































Порядок выполнения практической работы.

Этапы художественного моделирования:


  1. Выполнение рабочего эскиза.

  2. Подробное описание модели.



Этапы технического моделирования:


  1. Изучение внешнего вида и описания модели.

  2. Изучение свойств материала модели.

  3. Выбор базовых лекал.

  4. Нанесение на чертеж фасонных линий.

  5. Подготовка выкройки.

  6. Оформление выкройки: написать название и количество деталей, указать направление долевой нити и контрольные точки для более точного соединения, обозначить срезы ткани и величины припусков на обработку каждого среза, сгиб ткани


Защита проектной модели.























Рекомендации по выбору ткани для швейного изделия

При выборе ткани необходимо учитывать её свойства, характер рисунка, цвет, а так же фасон швейного изделия.

Плотные ткани — хорошо сохраняют форму изделий. Их используют при шитье прямых широких брюк, юбок со сборками, широкими поясами, кокетками. Незастроченные (заутюженные) складки, линии драпировок в изделиях, сшитых из этих тканей, получаются более четкими.

Мягкие ткани — хорошо драпируются. Из них лучше шить платья, сарафаны, юбки с мягко падающими фалдами, с незастроенными складками, с воланами.

Сыпучие ткани — не рекомендуется использовать для шитья изделий сложного фасона с подрезами, прорезными карманами, так как в швах эти ткани быстро разрушаются. Из таких тканей лучше шить простые по конструкции изделия с мягкими незастрочснными складками, с накладными карманами.

Легко мнущиеся ткани — не следует использовать для шитья слишком узких, облегающих фигуру изделий — при эксплуатации они будут собираться в гармошку и выглядеть неопрятно. Из таких тканей лучше шить широкие, пышные платья, юбки, которые легко можно расправить руками перед тем, как сесть.

Ткани в горох очень разнообразны по частоте расположения и размеру горошин и их цветовому сочетанию с фоном, что позволяет выбирать различные фасоны изделий для шитья из этой ткани.  Из ткани в горох одинаково хороши платья и юбки широкие, в складку, плиссе, клеш, с оборками, различными подрезами и кокетками.

Ткани в полоску чаще всего имеют прямолинейные полосы. Рисунки полос могут быть симметричными и несимметричными, а полосы располагаться вдоль кромки, поперек нее или по диагонали. Из ткани в полоску можно шить прямые юбки, брюки узкие и широкие, а также расклешенные, но при этом лучше, когда детали изделия имеют простую форму, соответствующую четкому рисунку полос. Расположение полос в изделии может быть вдоль, поперек или по диагонали. Из ткани в симметричную вертикальную полоску красиво смотрятся прямые юбки в складку, у которых полосы одного цвета убраны в складки. Отделкой в юбках из полосатой ткани могут служить отделочные детали — пояс, карманы, шлевки, нагрудник и др., выкроенные с поперечным или наклонным расположением полос.

Ткани в клетку бывают самые разнообразные по рисунку и размеру клеток. Клетки могут быть симметричными и несимметричными! Из тканей в мелкую клетку можно шить разные модели юбок — линии фасона в них (кокетки, подрезы, прорезные карманы) не портят рисунка ткани. Из тканей в крупную и среднюю клетку лучше шить изделия, не имеющие большого количества деталей. Из тканей в клетку хорошо шить юбки с кокетками, выкроенными по косой нитке, но в этом случае нужно выбирать только жесткие ткани. При шитье изделий в крупную клетку надо подгонять рисунок, поэтому такие ткани следует покупать с большим запасом на подгонку рисунка. В качестве отделки изделий, сшитых из клетчатых тканей, хорошо выглядят детали из гладкокрашеной ткани. Но вышивка, кроме крупной аппликации, декоративная строчка — не годятся, так как будут сливаться с рисунком.

Ткани с каймой имеют как бы готовую отделку. Кайма бывает широкая и узкая. Такие ткани можно использовать для прямых юбок и платьев, выкроенных по поперечной нити (в сборку или в мягкую складку). Кайма будет расположена по линии низа юбки. Можно расположить кайму и по вертикали, что будет зрительно сужать фигуру. Из ткани с узкой каймой можно сшить много различных фасонов изделий. Иногда кайму отрезают и используют для отделки мелких деталей — пояса, кокетки, оборки, накладных карманов.

Гладкокрашеные ткани (однотонные, одного цвета) подходят для шитья изделий любого фасона. На них хорошо видны строчки, рельефы, защипы, складки. На гладкокрашеных тканях особенно четко выделяется отделка — вышивка, мережка, аппликации, кружево, тесьма и др.





Варианты цветовых сочетаний гладкокрашеных тканей*




Основные цвета


Дополнительные цвета и оттенки



гармонирующие



не гармонирующие

красный

зелёный, синий, серый, золотисто-жёлтый

фиолетовый, кирпичный, красновато-жёлтый

розовый

бордо, коричневый, серый

синий, красный, коричневый, сиреневый

коричневый

бежевый, синий с зеленоватым оттенком, серый, золотистый

бордо, коричневый, сиреневый, розовый

жёлтый

зелёный, коричневый, золотистый

бордо, розовый

голубой

красный, коричневый, синий, оранжевый, светло-фиолетоый

бордо, сиреневый, тёмно-фиолетовый

синий

красный, серый, золотистый, бордо

зелёный, сиреневый, розовый, коричневый

фиолетовый

золотистый, жёлтый, оранжевый, зелёный, бирюзовый

красный, кирпичный

сиреневый

серый, каштановый, зелёный, светло-фиолетовый

синий, кирпичный, красный, бордо, золотистый, розовый

бордо

зелёный, серый, розовый, синий

сиреневый, коричневый, красный, золотистый

серый

чёрный, зелёный, красный, синий, розовый, жёлтый, голубой

коричневый, беж



* Данная таблица допускает исключения, так как сочетание цветов сильно зависит от их

оттенков


































Зима








Лето







Весна –

осень



-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Моделирование юбки. Профессия художника-модельера» (59.12 KB)
