Меню
Разработки
Разработки  /  История России  /  Уроки  /  8 класс  /  Методический комплекс к уроку истории России по теме: Великая Северная война

Методический комплекс к уроку истории России по теме: Великая Северная война

Методический комплекс к уроку истории по теме: Великая Северная война

09.01.2019

Содержимое разработки

Бережная Наталья Алексеевна,

учитель истории и обществознания

МБОУ «Благодарновская средняя общеобразовательная школа»

Тюльганского района»

История 8 класс

УМК: «История России»: Н.М. Арсентьев, А.А. Данилов, И.В. Курукин, А.Я. Токарева, 2016 г.

Уровень обучения базовый.

Тема урока «Великая Северная война 1700-1721»

Общее количество часов, отведенное на изучение темы1 час

Место урока в системе уроков по теме: пятый урок по главе I «Россия в эпоху преобразований Петра I»

Цель урока: определить значение Северной войны в истории России.

Задачи урока:

Предметные :

-создать условия для осмысления и систематизации  информации по теме «Северная война» средствами критического мышления;

- продолжить формирование информационных, аналитических умений через организацию работы с текстом учебника  дополнительными  источниками информации, оценку имеющихся знаний

Метапредметные:

- Формировать умение ставить учебные цели, определять план учебных действий, работать с соответствии с планом;

- владеть смысловым чтением, выделять понятия, анализировать – выделять главное, обобщать, делать выводы, работать с различными видами источников.

- создать среду для развития умений согласовывать действия в группе, распределять роли, излагать своё мнение, аргументировать его. Способствовать формированию умения выступать публично, выражать свое отношение к историческим фактам, корректно и справедливо оценивать работу одноклассников.

Личностные :

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

 - определять общие для всех правила поведения;

 - определять правила работы в группах;

 -оценивать содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

 - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

 - определять и формулировать цель деятельности на уроке;

 - формулировать учебные задачи;

 - работать по предложенному плану, инструкции;

 - высказывать свое предположение на основе учебного материала;

  - отличать верно выполненное задание от неверного;

  - осуществлять самоконтроль;

  -совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

  Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради, карте,;

 -ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

 - находить ответы на вопросы в тексте, карте;

 - проводить анализ учебного материала;

 - проводить классификацию, указывая на основание классификации;

 Коммуникативные УУД:

 - слушать и понимать речь других;

 - уметь аргументировано  отвечать;

 - искать информацию в нескольких источниках

Планируемые результаты: Учащиеся научатся определять направления, задачи и итоги внешней политики России, представлять

результаты изучения исторического материала в форме конспекта, объяснять изученные положения на конкретных примерах, доказывать свою точку зрения, осмысливать теоретический материал, выполнять познавательные и проблемные задания.

Техническое обеспечение урока: мультимедийная презентация (Приложение 1), проектор, компьютер.

Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: карта «Северная война 1700-1721гг.», картосхемы « Сражение под Нарвой 19 ноября 1700г.», «сражение при Лесной 28 сентября 1708 г.», «Полтавское сражение 27 июля 1709 г.», рабочие листы (Приложение 2).

Содержание урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация пройденного материала. 

Беседа

В конце XVII века перед Россией стояли три основные внешнеполитические задачи – какие? 
– Как мы с вами знаем, в начале своего правления Петр I пытался решить одну из них. Укажите какую? (Выход в Черное море)
– Что было сделано для её решения? (Азовские походы 1695, 1696 гг.)
– Когда и как закончилась эта война?
– Вспомните дальнейшее действие Петра I. (Великое посольство)
– Его итоги?

  1. Введение в тему урока, целеполагание. - После «Великого посольства» стали четко ясны направления и задачи внешней политики Петра I.  Укажите какие и прокомментируйте.

Ответы учащихся: (из-за границы Петр приехал с твердым намерением преодолеть отставание России от западноевропейских стран; для укрепления связей с Западной Европой Петр считал обязательным условием борьбу за выход России к берегам Балтики; провал создания антитурецкого союза, утвердило Петра I, в намерении борьбы со Швецией за выход к Балтийскому морю).

-Какие способы достижения этих задач, выбрал Петр I ? (Прямое военное столкновение со Швецией).


Сегодня мы с вами познакомимся с одной из важнейших страниц истории XVIII века Северной войне. Тема нашего урока сегодня: «Великая Северная война 1700-1721».

Эпиграф к уроку: «Никогда бываемая виктория» (слайд 1)

Ребята, глядя на данную тему урока, скажите какие цели вы поставите на урок:

Таким образом, цели сегодняшнего урока, познакомиться с основными событиями Северной войны, её причинами, ходом, итогами; определить значение Северной войны для России.

Мы будем рассматривать эту тему по следующему  плану: (слайд 2)

  1. Начало Северной войны

  2. Поражение под Нарвой.

  3. Реформа армии.

  4. Полтавская «виктория».           

  5. Прутский поход.

  6. Победы русского флота.

  7. Ништадтский мир.

В течении урока вы будете заполнять рабочие листы. В конце урока сдадите их на проверку. (Приложение 2)

Мы узнаем, что явилось причинами войны, какие задачи стояли перед Россией, рассмотрим этапы войны, узнаем важные события каждого из них и завершим свою работу подведением итогов Северной войны. 

  1. Изучение нового материала

Работа в группах с текстом учебника.

1 группа - пп. 1& 4.

2 группа – дополнительный материал «Из указа Петра I о начале войны с Швецией (1700)»

- Попытайтесь сформулировать главные причины Северной войны.

Запишите причины в рабочие листы. (Слайд 3)

Для Северного союза война началась неудачно. Подтвердите это фактами из текста учебника (2-й абзац стр.26) (карта)

Заполните п.2 рабочих листах.

- Какой опыт из этих неудач извлек Петр I?

Используя учебник (§4 п.3), выпишите в рабочие листы меры, принятые Петром I, для усиления русской армии и прокомментируйте

(слайд 4)

Сделайте вывод - какой стала русская армия в 1708-1709гг? (Армия стала боеспособной и сильной).

Очень важная победа русской армии, которая укрепила боевой дух солдат Петра, оказала влияние на дальнейший ход войны произошло летом 1708 года у деревни Лесной (карта).

Самостоятельная работа с учебником.

Прочитайте абзац 1 стр. 28 и заполните п. 4 в рабочих листах.

- Петр I назвал сражение под Лесной «матерью Полтавской баталии», объясните это определение.

Карл XII был вынужден отказаться от похода на Москву и выступил на Украину, чтобы восстановить силы. На Украине на сторону шведов перешёл гетман Мазепа- правитель Украины и глава украинского войска. Пользовался огромной доверенностью московского правительства и самого Петра I Мазепа не верил в силу России и Петра I.

Генеральное сражение решено было дать под Полтавой (карта). 4 июня к Полтаве приехал царь Пётр и лично занялся осмотром местности и выбором места сражения

Оба монарха перед сражением совершили осмотр своих армий, оба обратились с речью к солдатам.

Прослушав их речи, догадайтесь, какая принадлежит Карлу, какая Петру.

Зачитывает учитель

Карл XII: «Воины! Я призываю вас овладеть этой землёй, её богатствами. А после сражения приглашаю офицеров в шатры царские!»

Пётр I:» Воины! Я призываю вас принять сражение за государство, за народ, за веру нашу, за церковь! Пришёл час решить судьбу Отечества!»


Учитель: 27 июня 1709 г. в 2 часа ночи шведская армия скрытно подошла к редутам, но Была обнаружена. Так началось великое сражение. «И грянул бой, Полтавский бой…».    Познакомимся с ходом Полтавской битвы

Рассказ учителя по ходу просмотра анимации (Приложение 3).


Какое значение имела Полтавская победа для хода войны? Для России в целом?

Заполните п.5-6 в рабочих листах. (Слайд 5)

- Итак, в 1709г. армия шведов была разбита, но война со Швецией продолжалась ещё много лет. Одна из причин затяжного характера Северной войны заключалась в том, что России кроме Швеции противостояла Турция, объявившая ей войну в 1710 году. Она вошла в историю под названием Прутский поход.

Мы переходим к 5 -ому пункту плана.

Сообщение учащегося с заранее подготовленным докладом об этом походе.

Каковы последствия Прутского похода?

В чем заключались истинные причины согласия Турции на мир с Россией?

 (Поражение и потеря Азова уже не могли повлиять на превращение России в великую державу).

Заполните п.7 в рабочих листах.(Слайд 6)


Работа с текстом учебника и картой.

 После Прутского похода Северная война возобновилась. Это привело к активизации боевых действий на море. Русский флот одержал две серьёзные победы над шведами.

Какие? Найдите на карте в учебнике и выпишите даты и места этих морских сражений. Сформулируйте их значение.

Заполните п.8 в рабочих листах (Слайд 7)

Самостоятельная работа с текстом учебника стр. 32

После победы России на море Швеции ничего не оставалось, кроме как, подписать мирный договор с Петром I в местечке Ништадт.


Определите условия Ништадтского мира запишите их в рабочие листы.

 (Слайд 8)

  1. Закрепление изученного материала.

Дискуссия.

1. Попробуем определить значение Северной войны для России. (Северная война подтолкнула царя в проведении реформы армии, и развитии промышленности).

2.Какое значение для России имела победа в Северной войне? (Петр заложил основы подлинно независимого существовании России, а также сделал возможным, не только вступление ее европейскую семью народов, но и в разряд великих держав Европы).

3.Что могло бы быть в случае иного исхода войны?

4.Почему к сегодняшнему уроку взят этот эпиграф? (Таких побед раньше не было и т.д.)

  1. Подведение итогов урока

1. Проанализировать выполнение цели поставленной в начале урока.

Что Вы сегодня узнали нового?

Какая сегодня стояла перед нами цель?

Добились ли мы ее?

Какое задание вы выполняли в течении урока?

Учитель собирает рабочие листы и анализирует их заполнение вместе с учащимися.

2 . Оценки за работу на уроке.

Хочу предоставить слово тому, кто хотел бы оценить свою работу и работу своих товарищей. Кто хотел бы внести коррективы?

  1. Рефлексия. Синквейн - Северная война.

  2. Домашнее задание

    1. &4

    2. * Напишите эссе о главных победах российского флота в Северной войне.

    3. * С помощью дополнительных источников выясните и запишите краткую информацию об истории Семеновского или Преображенского полков (от создания до окончания Северной войны)







-75%
Курсы повышения квалификации

Педагогический кейс в профессиональной деятельности учителя истории и обществознания

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методический комплекс к уроку истории России по теме: Великая Северная война (24.64 KB)
