Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Мероприятия  /  Прочее  /  Методическая разработка внеучебного мероприятия на тему» Famous people of wars» (в формате «Своя игра»)

Методическая разработка внеучебного мероприятия на тему» Famous people of wars» (в формате «Своя игра»)

Тема мероприятия: Famous people of wars. Цель: Познакомить обучающихся с историей Великой Отечественной войны в России и с историей войны Алой и Белой Роз в Великобритании и впоследствии осуществить контроль усвоенных знаний. Задачи: Образовательная: Дать обучающимся общее представление о героях войн в России и в Великобритании. Воспитательная: Воспитать в обучающихся чувство патриотизма и уважения к героям войны. Развивающая: Развить у обучающихся зрительную и слуховую памяти, способность работать в команде и способность быстро и оперативно находить выход из сложившейся ситуации. Форма проведения Данное мероприятие проводится в виде презентации материала и последующей её проверки в виде игры. Место проведения Помещение кабинета. Оборудование 2 презентации о героях Великой Отечественной Войны и героях войны Алой и Белой розы (первая – презентующая материал о героях войн, вторая – контролирующая степень усвоения знаний), компьютер, интерактивная доска, проектор, 2 свистка для команд для «Своей игры», правильно оформленное помещение для игры. Участники и исполнители Учащиеся и двое ведущих (преподаватель и студент, хорошо знающий предмет)
22.08.2019

Содержимое разработки

Методическая разработка внеучебного мероприятия на тему» Famous people of wars» (в формате «Своя игра»)

Тема мероприятия:


Famous people of wars.


Цель:


Познакомить обучающихся с историей Великой Отечественной войны в России и с историей войны Алой и Белой Роз в Великобритании и впоследствии осуществить контроль усвоенных знаний.


Задачи:


Образовательная:

Дать обучающимся общее представление о героях войн в России и в Великобритании.


Воспитательная:

Воспитать в обучающихся чувство патриотизма и уважения к героям войны.


Развивающая:

Развить у обучающихся зрительную и слуховую памяти, способность работать в команде и способность быстро и оперативно находить выход из сложившейся ситуации.


Форма проведения


Данное мероприятие проводится в виде презентации материала и последующей её проверки в виде игры.


Место проведения


Помещение кабинета.

Оборудование


2 презентации о героях Великой Отечественной Войны и героях войны Алой и Белой розы (первая – презентующая материал о героях войн, вторая – контролирующая степень усвоения знаний), компьютер, интерактивная доска, проектор, 2 свистка для команд для «Своей игры», правильно оформленное помещение для игры.

Участники и исполнители


Учащиеся и двое ведущих (преподаватель и студент , хорошо знающий предмет)


Оформление:


На стене газета о героях Великой Отечественной войны и войны Алой и Белой Роз, парты расставлены так, чтобы у каждой команды было своё собственной рабочее место, перед всеми командами проектор и интерактивная доска с презентациями, запись названия команд на доске для ведения счёта.



План мероприятия


  1. Беседа с учащимися о трагедиях во время войн.

  2. Презентация материала о великих героях Великой Отечественной войны и войны Алой и Белой Роз.

  3. Объяснение правил предстоящей игры.

  4. «Своя игра» по услышанному и увиденному материалу на интерактивной доске.





Ход мероприятия


  1. Беседа с учащимися о трагедиях во время войн


Преподаватель начинает урок как обычно, но сообщает детям специфическую цель урока – познакомиться с великими героями войн. Далее преподаватель ведёт небольшую беседу с детьми, которая скорее носит риторический характер, задавая детям лишь один вопрос «Что для Вас значит жизнь?».


Teacher: Good morning, boys and girls! Today we have not a usual lesson. Today we have a special lesson. We will speak about wars. Of course, you know that wars are bad. But during wars a lot of people become heroes. First, I would like you to answer my question. What does life mean to you? (slide #1) What is life? (slide #2) Life is nature! (slide #3) Life is kids! (slide #4) Life is love! (slide #5) Life is our families! (slide #6) But everything stops…(slide #7) when it comes war! (slide #8) Everything is destroyed! (slide #9) People leave their houses and go to war! (slide #10) People die at war! (slide #11) Old ones loose their homes! (slide #12) Children loose their mothers and fathers! (slide #13)


  1. Презентация материала о великих героях Великой Отечественной войны и войны Алой и Белой Роз


2 ведущих презентуют материал о героях войн, рассказывая о них и показывая ту же информацию на экране при помощи презентации. Рассказывать следует медленно, обращая внимание студент ов на более трудные для запоминания факты на экране в презентации.


Teacher: The same was from 1941 up to 1945. (slide #14) At that time the Great Patriotic War began. The war was between the USSR and Germany. Millions of people of different nationalities, religions and from different countries were killed in Great Patriotic War. (slide #15) There were a lot of heroes in this war. Those people save our country and our nation. Do you know them? I would like to tell you about them. (slide #16) In the war there were heroes even among children. Look! Here is Sasha Kolesnikov. He was born in 1930. He was only 11 years old when the war began. (slide #17) He was the son of the 50th tank detachment. (slide #18) He helped his detachment and found the batteries for his detachment in German camp.


Pupil: Our country Russia had a lot of wars. (slide #19) But what about Great Britain? Great Britain is a set of islands. That’s why there were not so many wars there. I would like to tell you about on war. (slide #20) It’s name is the War of Roses. It was between two dynasties in Great Britain. The war was between Lancasters – they had a red rose as their symbol and Yorks – they had a white rose as their symbol. (slide #21) The War of the Roses was from 1455 up to 1485. (slide #22) There were heroes in this war too. Do you know them? I would like to tell you about them. (slide #23) Look! Here is Henry the 6th. He was born in 1421. (slide #24) He was the king of England. (slide #25) He fought for Lancasters – he fought for the red rose. (slide #26) He died in the Tower of London.


Teacher: And now I continue to tell you about heroes of the Great Patriotic War. Look at the blackboard. (slide #27) He is Konstantin Rokossovsky. He was born in 1896. (slide #28) He was Marshal of the Soviet Union. (slide #29) He commanded 6 battle-fronts at war. (slide #30) After the war he served in Poland.


Pupil: (slide #31) Now you can see Richard Plantagenet. He was born in 1411. (slide #32) He was the 3rd Duke of York. (slide #33) He started War of Roses in 1455. (slide #34) He fought for Yorks – he fought for the white rose.


Teacher: (slide #35) Do you know this man. Of course, his name is Georgy Zhukov. He was born in 1896. (slide #36) He was Marshal of the Soviet Union. (slide #37) He was the Hero of the Soviet Union for 4 times. (slide #38) He signed the capitulation of Germany in 1945.


Pupil: (slide #39) Our next hero of the War of the Roses is Henry the 7th. He was born in 1457. (slide #40) He was the king of England. (slide #41) He fought for Lancasters – he fought for the red rose. (slide #42) He finished the war and united the roses.


Teacher: (slide #43) Do you know this person? Right you are! His name is Joseph Stalin. He was born in 1878. (slide #44) He was the first General Secretary of the Soviet Union. (slide #45) He was in the Yalta Conference. (slide #46) *People called him "Comrade Stalin".


Pupil: (slide #47) Our last British hero is Richard the 3rd. He was born in 1452. (slide #48) He was the king of England. (slide #49) He reigned only for 2 years. (slide #50) He fought for Yorks – he fought for the white rose.


Teacher: (slide #51) They are all heroes of their times of their countries. But we should know and remember them because they are heroes for hundreds and hundreds of years.


3) Объяснение правил предстоящей игры.


После презентации материала о героях Великой Отечественной Войны и войны Алой и Белой Роз преподаватель предлагает детям сыграть в игру под названием «Своя игра» (по одноимённой интеллектуальной игре на канале НТВ). В этой игре учителем проверяется степень усвоения нового лингвострановедческого материала во время предыдущих двух этапов мероприятия. Чтобы начать игру необходимо разделить обучающихся на 2 команды и рассказать обучающимся правила игры.


Teacher: And now, boys and girls, we will check how well you get knew these heroes. Чтобы проверить, как хорошо вы слушали нас и смотрели нашу презентацию, мы с вами сыграем в игру, которая называется «Своя игра». Кто-нибудь слышал об этой игре? Эту игру показывают на НТВ. Чтобы мы начали играть, нам надо разделиться на две команды. Вы будете играть друг против друга. Команда обсуждает вопрос, который будет задан и отвечает на него. Прежде чем играть, нам следует с вами внимательно разобраться в правилах игры. Послушайте их.

В игре принимают участие 2 команды. Задача каждой команды набрать как можно большее количество баллов. Для этого необходимо правильно ответить на вопросы 2 – х отборочных туров и в финальной игре не только правильно ответить, но и сделать большую ставку на свой ответ.

В отборочных турах каждый вопрос имеет свою стоимость, на обдумывание дается половина минуты, отвечает та команда, которая быстрее даст гудок. Если команда ответила правильно, то она выбирает следующий вопрос. На вопрос – аукцион право ответа имеет та команда, которая назначит большую сумму, если на счету игроков сумма, меньшая чем стоимость вопроса, то они могут предложить только стоимость вопроса. На вопрос кот в мешке отвечает та команда, которой отдает это право команда, выбравшая вопрос.

Если команда отвечает правильно – баллы прибавляются, если неправильно – вычитаются.


4) «Своя игра» по услышанному и увиденному материалу на интерактивной доске.


После 3 этапов мероприятия начинается игра, в которой проверяется степень усвоения материала учащимися. На экране – презентация «Своя игра» Команды выбирают вопрос на табло. Затем двум командам даётся половина минуты на обсуждение. После обсуждения, если команда готова с ответом, она свистит в свисток и даёт свой вариант ответа. При правильном ответе преподаватель суммирует количество очков правильно ответившей команде на доске. При неправильном ответе – сумма очков за вопрос вычитается учителем на доске из счёта команды. Учащиеся должны обязательно обсуждать вопрос со всеми участниками команды, и лишь затем подавать сигнал о готовности ответа. В финальном туре игры командам предлагается ответить на вопрос стоимостью 5000 очков. Вопрос является риторическим «Понравилась ли Вам игра?». Обе команды дают ответ на этот вопрос и получают по 5000 очков, что позволит закончить игру на позитивной ноте и предотвратить споры и обиды между участниками команд по поводу выигравших и проигравших.


По окончанию мероприятия преподаватель ещё раз сообщает детям важность того, что мы должны знать и помнить своих героев, тех людей, которые боролись за наше будущее.










Самоанализ мероприятия


Данное мероприятие на мой взгляд прошло успешно. Данное мероприятие было включено в план работы по английскому языку для того, чтобы учащиеся узнали о героях Великой Отечественной войны и войны Алой и Белой Роз на английском языке. Я считаю, что эту основную цель я выполнил, так как во время проверки усвоенного материала учащиеся правильно отвечали на вопросы игры, лишь редко давая неправильные ответы на более трудные для запоминания вопросы. Были также выполнены и основные задачи данного мероприятия, а именно:

  1. дать обучающимся общее представление о героях войн в России и в Великобритании;

  2. воспитать в обучающихся чувство патриотизма и уважения к героям войны;

  3. Развить у обучающихся зрительную и слуховую памяти, способность работать в команде и способность быстро и оперативно находить выход из сложившейся ситуации.

Обучающиеся внимательно слушали презентующий материал, так как они знали о его последующей проверки в виде игры. Мероприятие было подготовлено мной, но во время его проведения были задействованы все учащиеся группы: одна ученица была моей второй ведущей, так как Кайдалова Полина лучше всех из группы знает английский язык, остальные студент и были участниками команд в «Своей игре». Во время проведения данного мероприятия я использовал 2 презентации, которые помогли обучающимся в более эффективном запоминании материала, так как были задействованы и зрительные анализаторы у обучающихся. Мероприятие состояло главным образом из двух частей:

  1. презентация материала;

  2. его последующая проверка в виде игры.

Я считаю, что знание детей о предстоящей игре по этому материалу наиболее эффективно поддерживало их мотивацию во внимательном слушании и смотрении презентации и, соответственно усвоении материала. Во время непосредственной игры дети очень активно принимали участие, так как было использована возможность командного сплочения. К середине игры у обучающихся наступил уже спортивный интерес, что позволило им с ещё большей активностью искать ответы на вопросы и обсуждать их с участниками своей команды. Единственным недочётом проведения данного мероприятия я считаю то, что мне следовало более подробно объяснить детям то, что, если они дают сигнал о готовности своего ответа, то они должны дать ответ ведущему незамедлительно. Во время игры было 2-3 случая, когда команда давала сигнал, так как учащиеся боялись, что другая команда сделает это первой, но не были готовы с ответом. Этот промах был исправлен вычетом очков за нарушение правил игры и, в последующих вопросах такого нарушения больше не наблюдалось. В данном мероприятии я использовал игровой игровой метод обучения, так как возраст детей (10-11 лет) позволяет добиться наибольшей результативности. После проведения данного мероприятия, я уверенно могу сказать, что группа может рассказать о героях Великой Отечественной войны и войны Алой и Белой Роз в общих чертах на английском языке.


Содержимое разработки

Sasha Kolesnikov

Sasha Kolesnikov

L ANCASTER  YORK

L ANCASTER

YORK

Henry VI

Henry VI

Konstantin Rokossovsky

Konstantin Rokossovsky

Richard Plantagenet

Richard Plantagenet

Georgy Zhukov

Georgy Zhukov

Henry VII

Henry VII

Joseph Stalin

Joseph Stalin

Richard III

Richard III

Содержимое разработки

Правила игры:  В игре принимают участие 2 команды. Задача каждой команды набрать как можно большее количество баллов. Для этого необходимо правильно ответить на вопросы 2 – х отборочных туров и в финальной игре не только правильно ответить, но и сделать большую ставку на свой ответ.  В отборочных турах каждый вопрос имеет свою стоимость, на обдумывание дается пол минуты, отвечает та команда, которая быстрее даст гудок. Если команда ответила правильно, то она выбирает следующий вопрос. На вопрос – аукцион право ответа имеет та команда, которая назначит большую сумму, если на счету игроков сумма, меньшая чем стоимость вопроса, то они могут предложить только стоимость вопроса. На вопрос кот в мешке отвечает та команда, которой отдает это право команда, выбравшая вопрос.  Если команда отвечает правильно – баллы прибавляются, если неправильно – вычитаются.

Правила игры:

В игре принимают участие 2 команды. Задача каждой команды набрать как можно большее количество баллов. Для этого необходимо правильно ответить на вопросы 2 – х отборочных туров и в финальной игре не только правильно ответить, но и сделать большую ставку на свой ответ.

В отборочных турах каждый вопрос имеет свою стоимость, на обдумывание дается пол минуты, отвечает та команда, которая быстрее даст гудок. Если команда ответила правильно, то она выбирает следующий вопрос. На вопрос – аукцион право ответа имеет та команда, которая назначит большую сумму, если на счету игроков сумма, меньшая чем стоимость вопроса, то они могут предложить только стоимость вопроса. На вопрос кот в мешке отвечает та команда, которой отдает это право команда, выбравшая вопрос.

Если команда отвечает правильно – баллы прибавляются, если неправильно – вычитаются.

1 tour 1. Kolesnikov 2. Henry VI  3. Rokossovsky 4. Plantagenet 1. Zhukov 2. Henry VII  3. Stalin 4. Richard III   Final game 2 tour

1 tour

1. Kolesnikov

2. Henry VI

3. Rokossovsky

4. Plantagenet

1. Zhukov

2. Henry VII

3. Stalin

4. Richard III

Final

game

2 tour

1 tour 400 Kolesnikov Henry VI Rokossovsky  Plantagenet  200 300 500 100 400 500 300 200 100 100 300 400 200 500 100 200 300 400 500 2 tour

1 tour

400

Kolesnikov

Henry VI

Rokossovsky

Plantagenet

200

300

500

100

400

500

300

200

100

100

300

400

200

500

100

200

300

400

500

2 tour

When did the Great Patriotic War start?

When did the Great Patriotic War start?

Who was Sasha Kolesnikov in the 50 th tank detachment?

Who was Sasha Kolesnikov in the 50 th tank detachment?

How old was Sasha Kolesnikov when the Great Patriotic War began?

How old was Sasha Kolesnikov when the Great Patriotic War began?

A uction

A uction

What colour is the rose of Lancasters?

What colour is the rose of Lancasters?

Who was Henry VI ?

Who was Henry VI ?

Did Henry VI fight for Yorks or for Lancasters?

Did Henry VI fight

for Yorks or for Lancasters?

When was Henry VI born?

When was Henry VI born?

Where did Henry VI die?

Where did Henry VI die?

When did the Great Patriotic War end?

When did the Great Patriotic War

end?

Who was Konstantin Rokossovsky?

Who was Konstantin Rokossovsky?

When was Konstantin Rokossovsky born?

When was Konstantin Rokossovsky born?

How many battle-fronts did Konstantin Rokossovsky command?

How many battle-fronts did Konstantin Rokossovsky command?

A uction

A uction

What colour is the rose of Yorks?

What colour is the rose of Yorks?

Did Richard fight for Lancasters or for Yorks?

Did Richard fight for Lancasters or for Yorks?

What did Richard start in 1455?

What did Richard start in 1455?

When was Richard born?

When was Richard born?

Who was Richard?

Who was Richard?

2 Tour Zhukov Henry VII Stalin Richard III  200 300 400 500 100 400 500 300 200 100 400 500 100 200 300 100 200 300 400 500 Final game

2 Tour

Zhukov

Henry VII

Stalin

Richard III

200

300

400

500

100

400

500

300

200

100

400

500

100

200

300

100

200

300

400

500

Final game

Auction

Auction

How many times was he the Hero of the Soviet Union?

How many times was

he the Hero of the

Soviet Union?

When did the War of the Roses start?

When did the War

of the Roses start?

Who was Henry VII ?

Who was Henry VII ?

Did he fight for Lancasters or for Yorks?

Did he fight for Lancasters

or for Yorks?

How long did the Great Patriotic War last?

How long did the Great Patriotic War last?

Auction

Auction

In what conference was Joseph Stalin?

In what conference was Joseph Stalin?

How did people call Joseph Stalin?

How did people call Joseph Stalin?

When was Joseph Stalin born?

When was Joseph Stalin born?

Who was Joseph Stalin?

Who was Joseph Stalin?

When did the War of Roses end?

When did the War of Roses end?

Thank you  for playing!

Thank you

for playing!

-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка внеучебного мероприятия на тему» Famous people of wars» (в формате «Своя игра») (4.46 MB)
