Разработка урока в 8 классе
Тема: «Железы внутренней секреции. Эндокринная система, ее связь с нервной системой. Гипофиз. Щитовидная железа».
(урок-лекция)
Цели: сформировать анатомо-физиологические понятия о железах внутренней и внешней секреции, гормонах, их свойствах и значении в жизнедеятельности организма: определить роль гормонов щитовидной железы и гипофиза в гуморальной регуляции; показать значение знаний о гормонах в медицине; раскрыть нарушения, связанные с гипо- и гиперфункцией желез; познакомиться с мерами профилактики эндокринных заболеваний.
Оборудование: учебные листы для учащихся, репродукции картин: «Джоконда» Леонардо да Винчи и «Портрет Сусанны Фоурмент» Рубенса, фотографии людей с эндокринными заболеваниями, мультимедийная презентация (фрагменты) «Железы внутренней секреции», таблица «Железы внутренней секреции», доска, видеофрагмент «Действие гормонов»
Ход урока.
– Ребята, сегодняшнее занятие мы посвятим изучению самого удивительного существа. Виссарион Григорьевич Белинский назвал его «любопытнейшим явлением».
Человек всегда был и будет самым любопытнейшим явлением для человека.
В.Г.Белинский
– Подумайте, о ком идет речь?
– Кто способен создавать восхитительные сооружения?
– Кто может покорять вершины и исследовать глубины нашей планеты?
– Кто способен мыслить и познавать мир? Вы правильно догадались – Человек!
Человек вызывает, постоянны интерес у ученых, врачей, а также у людей искусства: художников, писателей. Так, одно из произведений Д.В.Григоровича посвящено мальчику, который мог фиксировать тело в неестественных позах и закручиваться спиралью. Большинство книг основываются на реальных событиях и фактах.
Я хочу привести вам примеры из жизни, которые могли бы послужить основой для литературной истории.
1 задача. До 14 лет у девочки было отличное здоровье. Но вдруг она стала сильно худеть, пропал аппетит, мучила неукротимая жажда. Родители здоровы. В 13 лет она перенесла воспаление поджелудочной железы.
2 задача. У ребенка остановился рост. Он стал толстеть, нарушились пропорции тела. Постоянно стал высовываться кончик языка изо рта. Стали наблюдаться расстройства речи, памяти, мышления. Эти примеры демонстрируют нарушения в деятельности организма, и определяют важную проблему (Слайд №2):
Проблема: Почему возможно возникновение различных отклонений от нормального развития? Чтобы разобраться в данной проблеме, нам необходимо сформулировать цель. Помогите, ребята, сформулировать цель нашего занятия.
Цель: выяснить причины проявления аномалий в развитии человек?
– Для достижения цели, необходимо вспомнить способы регуляции систем организма человека. Каким образом, наш организм действует как единое целое?
Действительно, это может быть регуляция через жидкие среды организма и с помощью нервных импульсов.
Выберите соответствующие признаки, занесите их в таблицу.
Сравнительная характеристика нервной и гуморальной регуляции
Признаки для сравнения.
1. Более древняя форма взаимодействия.
2. Сигналы передаются с большой скоростью – до 100 м/с.
3. Передача сигнала осуществляется через кровь или лимфу.
4. Сигнал проходит точно адресату.
5. Связь осуществляется по принципу «всем, всем, всем!».
6. Сигналом служит нервный импульс.
7. Сигналом является химическое вещество.
8. Действие сигнала более продолжительное.
Возникает вопрос: нарушение деятельности, какой из систем может привести к вышеописанным в задачах отклонениям? К появлению качественных изменений, т.е. внешних?
Необходимо вспомнить принцип регуляции нервной системы и эндокринной.
– Каков принцип действия нервной системы, напомните? (рефлекторный). Действительно, отклонение от нормы в результате нарушения функций нервной системы будет проявляться, например, в нарушении координации движений, в изменении поведения человека и т.д.
Нарушение механизмов гуморальной (жидкостной) регуляции отражается на протекании процессов жизнедеятельности: обмен веществ, рост, развитие. Читая строки цитат, можно предположить, что такие внешние изменения, вызвано разрушительным действием какого-либо вещества.
Называются эти вещества – гормоны – активные вещества, которые вырабатываются железами организма. Железы образуют – эндокринную систему
Прочтите определение «гормоны»
-Биологически активные вещества различной химической природы, образующиеся в железах внутренней секреции, регулирующие функции организма.
Функции:
Изменяют рост и развитие организма;
Регулируют обмен веществ, поддерживая организм в норме;
Быстро разрушаются и поэтому должны постоянно поступать в организм;
Носители информации – передают сигнал от одного органа к другому об изменениях, которые произошли;
Действуют по принципу обратной связи (вручаются медали).
Видеофрагмент
. А теперь скажите, какие свойства характерны гормонам?
Дети:
высокая биологическая активность;
действия в малых концентрациях;
строгая направленность действия;
воздействие через кровь и лимфу;
регулируют процессы обмена веществ, которые протекают в клетке.
Для поддержания роста, жизнедеятельности и развития организма требуется определенный уровень содержания гормонов в крови. В тех случаях, когда наблюдается недостаток того или иного гормона, говорят о гипофункции данной железы. Когда гормоны вырабатываются железой в избытке, говорят о гиперфункции
Где образуются гормоны?
Дети: В железах внутренней секреции. Помогите мне сформулировать термин. Во-первых, это что в организме?
Дети: Органы.
Учитель: Которые выделяют продукты своей жизнедеятельности?
Дети: Гормоны.
Учитель: Непосредственно в?
Дети: В кровь или лимфу.
Учитель: Прочтём термин, который записали в тетради.
Дети: Железы внутренней секреции – это органы человека, которые выделяют продукты своей жизнедеятельности – гормоны, непосредственно в кровь или лимфу.
Человек может жить с одним лёгким, с одной почкой. Не совсем комфортно, конечно, но он умрёт если удалить маленькие паращитовидные железки или надпочечники. Всего желез внутренней секреции около десятка. Это самые маленькие органы. Их часто называют маленькими железками большого значения.
Железа – орган, вырабатывающий и выделяющий особые вещества – секреты, участвующие в физиологических процессах организма.
Объяснений различий между разными типами желез в процессе заполнения таблицы:
Гормоны являются сильнодействующими агентами, поэтому для получения специфического эффекта достаточно небольшого их количества. Одни гормоны ускоряют рост и формирование органов и систем, другие регулируют обмен веществ, определяют поведенческие реакции и т. д. Анатомически обособленные железы внутренней секреции оказывают влияние друг на друга. В связи с тем, что это влияние обеспечивается гормонами, доставленными кровью к органам-мишеням, принято говорить о гуморальной регуляции этих органов по принципу обратной связи. В результате такой связи содержание гормонов в крови поддерживается на оптимальном для организма уровне.
Пример нарушения обратной связи между ЖВС
Иценко-Кушинга болезнь Наблюдается в любом возрасте, но чаще в 20-40 лет; женщины болеют в 10 раз чаще, чем мужчины, у женщин часто развивается в последствии родов.
Симптомы: Избыточное отложение жира в области лица, шеи, туловища. Лицо становится лунообразным. Конечности тонкие. Кожа сухая, истонченная, на лице и в области груди — багрово-цианотичного цвета.
Гуморальная регуляция (расширить определение)
Вот мы с вами и раскрыли название темы сегодняшнего урока.
Однако известно, что все процессы, протекающие в организме, находятся под постоянным контролем центральной нервной системы. Такую двойную регуляцию деятельности органов называют нервно-гуморальной.
Где находится центр нервной регуляции?
Дети: В гипоталамусе.
Учитель: Какой гормон он вырабатывает?
Дети: Вазопрессин.
Как и некоторые другие - Это нейрогормон
Главная особенность гипоталамуса в том, что он одновременно относится и к НС и к ЭС с помощью специального гормона вазопрессина. Гипоталамус регулирует деятельность гипофиза, который регулирует обмен веществ, осуществляет связь нервной и эндокринной систем. Нервные и гуморальные процессы тесно взаимосвязаны и образуют нейрогуморальную регуляцию.
Гипоталамус – композитор Композитором надо признать гипоталамус - отдел ствола мозга, для которого характерно скопление нейросекреторных клеток. Именно они задают тон и участвуют практически во всех процессах, имеющих отношение к нервной деятельности, в регуляции обмена веществ, эмоционального состояния, психической активности и пр. выяснить эту связь было не так-то просто, ибо образующиеся здесь весьма активные нейрогормоны выделяются в ничтожных количествах. Нейрогуморальная регуляция.
Железы внутренней секреции
Располагаются следующим образом: в области головного мозга - гипофиз и эпифиз; в области шеи и грудной клетки - щитовидная, паращитовидная и вилочковая железы; в брюшной полости - поджелудочная железа (ее эндокринная ткань в виде островкового аппарата) и надпочечники; в области таза - яичники, семенники и плацента.
Уже в древнее время анатомы видели такие железы и даже, называя кровяными, детально описывали их строение, все же о функциях умалчивали, а иногда и утверждали, что органы эти вообще не очень-то и нужны. А ведь уже известно было, что у некоторых мужчин растут почему-то молочные железы, а у несомненных по внешнему виду женщин - борода и усы.
Гормоны обладают весьма высокой биологической активностью, но время их действия довольно кратко. Практика потребовала проверки истинности, и медики вверглись в пересадки половых желез, пытаясь добиться омоложения организма. Идея была четкой: старение происходит из-за ослабления деятельности желез внутренней секреции. Пробовали пересаживать мужчинам семенники баранов, быков, обезьян. Не получилось. Не очень помог и народный опыт - при половом бессилии съедать половые железы самцов некоторых животных, отличающихся высокой активностью.
гипофиз
сказка (карлики, лилипуты, великаны, гномы и др.) Гипофиз как дирижер влияет на все эндокринное звучание организма. Поэтому признаем вслед за знаменитым канадским патофизиологом Г. Селье, что гипофиз - своеобразный "эндокринный мозг".
При помощи нервных волокон и кровеносных сосудов гипофиз функционально связан с гипоталамусом промежуточного мозга, который регулирует деятельность гипофиза. Гормоны вазопрессин и окситоцин вырабатываются клетками гипоталамуса и по нервам гипоталамо-гипофизарного пути переходят в заднюю долю гипофиза. А из задней доли гипофиза эти вещества поступают в кровь.
Гормоны :
- тропные (регуляторные) /гонадотр.-кол.половых клеток, адренокортокостероидный-надпочечники и др. /
- эффекторные (гормон роста-соматотропный гормон СТГ, пролактин)
СТГ:
Гипер. – у детей – гигантизм (опухоль гипофиза), взр. – акромегалия
Гипо. – карликовость
Гигантизм – патологическое усиление роста человека вследствие избыточной выработки передней долей гипофиза, так называемого гормона роста. Гигантизм не надо смешивать с высоким ростом. Родители лиц, страдающих гигантизмом, как правило, имеют нормальный рост. Наблюдается чаще у мужчин, обычно проявляется в 9–10-летнем возрасте или в период полового созревания и продолжается весь период физиологического роста. Такие лица отличаются слабым здоровьем, жалуются обычно на головные боли, слабость, быструю утомляемость, боли в конечностях. Мышечная сила может быть сначала повышенной, а затем резко уменьшается. Ухудшается память, страдает психика, нарушается половая функция, возможны другие гормональные нарушения. Внешне у больных отмечаются непропорциональность телосложения, преимущественное удлинение конечностей, особенно ног, голова кажется необычно маленькой.
Доклады (о карликовости и гигантизме с использованием презентации)
Щитовидная железа
Впервые щитовидную железу thyreoidea от греч. thyreos – щит, dea – образ.
пписал римский врач Гален в классическом трактате «О частях человеческого тела».
В действительности щитовидная железа мало похожа на щит. Название своё она получила благодаря внешнему сходству с расположенным по соседству щитовидным хрящом гортани. Она напоминает бабочку с развёрнутыми крыльями, соединенных между собой узким перешейком.
Гормоны этой железы, которые так же называют гормонами активности, влияют на продолжительность жизни т.к., по мнению многих специалистов, являются консервантами молодости. В науке есть такое мнение: если количество гормонов щитовидной железы находится в норме, то человек долгое время сохраняет физическую и творческую активность.
Основной гормон щитовидной железы – тироксин и трийодотиронин – на 65% состоит из йода Основная причина, вызывающая сбои в работе щитовидной железы - это недостаток йода в пище и воде. Именно из него синтезируются тиреоидные гормоны. Ежедневно нашему организму требуется 0,6 мг. йода. Но не более. И недостаток и избыток его приводят к заболеванию под названием "ЗОБ".
Эндемический зоб - увеличение щитовидной железы» развивающееся вследствие йодной недостаточности у лиц, проживающих в определенных географических районах с недостаточностью йода в окружающей среде (т. е. в эндемичной по зобу местности).
Зоб, развившийся у лиц, проживающих вне эндемичных районов по зобу, называется спорадическим.
По данным ВОЗ (1993) 655 миллионов населения нашей планеты имеют эндемический зоб.
Основная причина развития эндемического зоба - недостаточное поступление йода в организм (йодная недостаточность).
Йод - микроэлемент, необходимый для биосинтеза тиреоидных гормонов - тироксина и трийодтиронина. 90% суточной потребности в йоде обеспечивается за счет продуктов питания. Йод содержится в рыбе, мясе, морской капусте, креветках и других продуктах моря, молоке и молочных продуктах, воде, в т. ч. минеральной, йодированной поваренной соли, гречневой и овсяной крупах, фасоли, салате, свекле, винограде, молочном шоколаде, яйцах, картофеле.
Заболевания щитовидной железы (ЩЖ) широко распространены в мире и являются самой частой эндокринной патологией
А йод содержащие гормоны регулируют важнейшие процессы, происходящие в организме: оказывают влияние на умственное и физическое развитие человека.
Эндемический зоб чаще встречается в высокогорных областях, вдали от моря, в долинах, предгорьях, на водоразделах, в болотистых, песчаных, торфяных областях, в виде исключения на морских побережьях, почти никогда не встречается в черноземных зонах. В высокогорных районах эндемический зоб чаще сопровождается гипотиреоидными проявлениями и кретинизмом, в равнинных районах – явлениями гипертиреоза.
В России местами эндемического зоба считались Карелия, Центральный и Северный Кавказ, верховья Волги, некоторые районы Забайкалья, долины больших сибирских рек.
Помните, в сказке разгневанная мачеха превращается на глазах у нелюбимой падчерицы в ведьму - нос ее заострился, глаза вылезли из орбит, лицо и шея вздулись, мачеха стала трястись. Похожие симптомы есть и в жизни. Эта болезнь называется БАЗЕДОВОЙ. Из-за избыточной секреции ТИРОКСИНА щитовидная железа увеличивается в объеме, приобретает вид опухоли в передней части(тела) шеи . Больные зобом сильно худеют, раздражительны, вспыльчивы. Их мучает бессонница, усталость. Может утолщаться соединительная ткань орбиты глазного яблока, вследствие чего развивается пучеглазие.
Это если много тироксина, а если его мало?
Тогда возникает болезнь МИКСЕДЕМА. Сегодня это заболевание встречается очень часто, от него страдает, одна женщина из 10. Наблюдается повышенная чувствительность к холоду, замедление роста волос, ногтей. Вялость и апатия ко всему происходящему. Коварство этого недуга заключается в том, что длительное время болезнь имеет слабовыраженные симптомы, которые зачастую расцениваются как результат переутомления. Постоянная слабость и чувство усталости по утрам. Это состояние сопровождается головными, мышечными и суставными болями. Кроме физической заторможенности может проявляться и умственная, выражающаяся в частой забывчивости. Снижаются зрение и слух.
У детей, в рационе которых мало йода, зачастую развивается неспособность к обучению, что приводит к снижению интеллекта. Причём на разных стадиях развития человека это по-разному сказывается на состоянии его здоровья.
Самое страшное последствие, вызванное нарушением функции щитовидной железы, спровоцированное недостатком йода это рождение детей с задержкой психического и физического развития, иначе называемое кретинизмом.
Если в сказке фея может вернуть человеку нормальный вид, то в жизни больного излечивает хирург. После удаления разросшихся тканей щитовидной железы исчезают пучеглазие, нервозность, улучшается работа сердца.
А зоб, нарост которого может достигать более 1 кг, обычно бывает у людей, которые живут в тех районах, где почва бедна йодом. Щитовидная железа нуждается в витаминах. На вашем столе обязательно должны быть лимоны, яблоки, травянистые настои шалфея. Помогут компрессы из глины, моркови, творога.
А отдых на морском побережье? Он также полезен?
Да. Только не забывайте, что на работу эндокринной системы отрицательно влияют активные солнечные лучи.
А если нет возможности выезжать на отдых из-за финансовых проблем?
Тогда можно устраивать себе в собственной ванне, добавляя в воду минеральную соль мертвого моря, которая богата магнием, калием, кальцием, бромом, йодом. Можно принять ванну и с экстрактом морской капусты.
Хочу обратить ваше внимание ещё на то, что за период с середины 80-х годов 20 века на территории Тульской и некоторых других областей России увеличилась доля патологий щитовидной железы. Это результат современной экологической ситуации, последствия ЧАЭС, уровень загрязнения окружающей среды промышленными предприятиями, неполноценное питание, малоподвижный образ жизни.
Существует профилактика заболеваний. Существуют такие правила. Нужно стараться, как можно меньше нервничать, избегать волнений, стрессовых ситуаций. И самое главное, - как только заметите у себя тревожные симптомы, сразу же обратитесь к эндокринологу.
– Обратим внимание на репродукции . Узнаете ли вы их? (Представлены портреты «Джоконда» и «Сусанна Фоурмент»)
Сотни лет не перестаёт восхищать людей портрет этой молодой женщины «Джоконда», своей загадочной улыбкой написанной Леонардо да Винчи величайшего художника эпохи Возрождения. У Леонардо очень мало завершённых картин. Мона Лиза или Джоконда – счастливое исключение. Эмигрировав во Францию, Леонардо взял с собой этот портрет и не расставался с ним до конца своей жизни. После смерти Леонардо портрет перешёл к королю Франции Франсиску I и был помещён в Лувре, где и хранится до сих пор. Столь же знаменита и репродукция Пауля Рубенса «Портрет Сусанны Фоурмент.
– Как вы думаете, почему эти знаменитые портреты оказались на нашем уроке?
Урок на тему «Щитовидная железа и гипофиз» (первый вариант)
Задача урока: познакомить учащихся со строением и функциями щитовидной железы; дать понятие о характерных особенностях желез внутренней секреции и гормонов,
Оборудование. Демонстрационный материал: таблицы: «Железы внутренней секреции», «Результаты опытов, выясняющих значение щитовидной железы» (самодельные); кинофильм «Железы внутренней секреции»; диапозитивы; влажный препарат щитовидной железы.
План урока
| 1. Повторение и проверка знаний. Гормоны надпочечников и поджелудочной железы. | Индивидуальный опрос. |
| 2. Изучение нового материала. Строение и расположение щитовидной железы. | Рассказ с использованием схематического рисунка на доске. |
| Опыты, выясняющие функции щитовидной железы. | Беседа или демонстрация кинофильма (1-я и 2-я части). |
| Наблюдения за людьми с расстройством функций щитовидной железы. | Беседа. Составление таблицы в тетради. |
| Значение гормонов щитовидной железы. Гормоны гипофиза. |
|
| Практическое значение знаний о гормонах. | Сообщение учащегося. |
| 3. Обобщение и проверка знаний | Программированная письменная работа. |
Проведение урока
Содержание урока непосредственно связано с предыдущим, и поэтому вначале хорошо повторить материал путем рассказов двух учащихся о гормонах поджелудочной железы и надпочечников. После их ответов проводится краткая фронтальная беседа по вопросам, содержащимся в учебнике. Учащиеся отчитываются в выполнении задания и отвечают на вопросы «Сообразите».
В первой части поисковой беседы при раскрытии нового материала последовательно рассматриваются изображенные на самодельной таблице результаты опытов по удалению щитовидной железы у молодых животных. Учитель дает понятие об условиях опытов, а учащиеся по таблице или рисункам в учебнике характеризуют подопытных животных, сравнивая их с нормальными, контрольными (щенята и поросята с удаленной щитовидной железой, задержка метаморфоза у головастиков).
Учащиеся делают выводы из приведенных опытов на животных. Затем учащиеся смотрят диапозитивы, рассматривают на таблице «Железы внутренней секреции» изображения больных слизистым отеком и базедовой болезнью. С помощью учителя учащиеся составляют в тетради следующую запись:
| Базедова болезнь | Слизистый отек |
| (количество гормонов повышено) | (количество гормонов понижено) |
После заполнения таблички учащиеся формулируют выводы о влиянии гормонов щитовидной железы на организм. Сначала они говорят о влиянии на рост, метаморфоз, т. е. развитие. Учитель предлагает связать выводы из фактического материала со знаниями об обмене веществ. Тогда учащиеся правильно обращают внимание на влияние гормона щитовидной железы на усиление обмена веществ, повышение траты кислорода. Учитель характеризует тироксин: тироксин — аминокислота, молекула которой содержит 4 атома йода. Введение в организм одного миллиграмма тироксина повышает расход энергии на 100 ккал. Можно указать, что изучение методом меченых атомов показало накапливание почти всего вводимого в организм йода в щитовидной железе.
В беседе о лечении заболеваний, связанных с нарушением деятельности, щитовидной железы, учитель ставит следующие вопросы: как лечить слизистый отек? Как лечить базедову болезнь? Что лучше, вводить гормоны в кровь или пересаживать железы под кожу или в брюшную полость? Что лучше, кормить кусочками железы или вводить гормоны в кровь?
При сопоставлении нормальных по росту людей с карликами и великанами учащиеся легко усваивают материал о значении гормонов гипофиза, Нужно только указать, что карлики по своему умственному и физическому развитию нормальные люди, а гипофизарные великаны иногда отличаются ослабленным здоровьем. В заключение этой части беседы учитель сообщает о важном значении гипофиза, который часто называют «дирижером оркестра гормонов». В нем вырабатываются гормоны, воздействующие на работу других желез внутренней, секреции. Гормоны гипофиза также влияют на разные стороны обмена веществ, повышают способность к сокращению гладких мышц, задерживают воду в организме, влияют на обмен жиров, кровяное давление.
Все железы внутренней секреции так или иначе взаимодействуют друг с другом. На жизненные процессы действует несколько гормонов; одни усиливают какой-либо процесс, другие ослабляют. Так, например, для нормального роста нужны и гормон роста гипофиза, и тироксин, и инсулин.
Под непрерывным контролем желез внутренней секреции находится работа почек, печени, потовых желез, активно участвующих в поддержании постоянства состава крови, тканевой жидкости и лимфы. Гормоны регулируют обмен веществ, приспосабливая его к меняющимся условиям жизни; они быстро устраняют отклонения от нормы во внутренней среде. В действии гормонов можно также видеть конкретные примеры саморегуляции, свойственной организму. Так, например, при усилении секреции гормонов гипофиза усиливается выделение гормонов надпочечника; накопление их в крови тормозит активность гипофиза, и все приходит к норме. Или другой пример: под влиянием адреналина повышается количество сахара в крови, и это стимулирует выработку инсулина, который устраняет излишки сахара из крови.
В заключение беседы учитель, изображая на доске схему (рис. 67), еще раз указывает на взаимосвязь между гуморальной и нервной регуляцией.
Ученик, подготовивший сообщение о практическом значении знаний о гормонах, рассказывает о лечении больных, о новых лечебных препаратах и т. д.
Проверка усвоения материала может быть проведена очень экономно.
Учитель пишет на доске или диктует учащимся для записи в тетради условный код обозначения гормонов, например: тироксин — а, гормон роста — б, адреналин — в, инсулин — д. Затем он диктует вопросы, а учащиеся должны, пометив номер вопроса, написать только букву, обозначающую наименование гормона. Проверка работы проводится очень быстро. Работа занимает не больше 7—8 минут и состоит из двух вариантов.
I вариант. 1. Под действием какого гормона человек может побледнеть? (в)
2. В моче человека обнаружен сахар. Какого гормона не хватает у данного больного? (д)
3. Какой гормон заметно повышает расход энергии в организме? (а)
4. Под влиянием какого гормона головастик в опыте очень быстро превратился в маленькую лягушку? (а)
Ответ учащихся имеет следующий вид:
| 1—в | 3—а |
II вариант. 1. Укажите гормоны противоположного действия (вид).
2. Какой гормон, количество которого обычно возрастает после еды, способствует превращению сахара в гликоген? (в)
3. Какой гормон выделяется усиленно в кровь при сильных чувствах (в) 4. Недостаток какого гормона приводит к заболеванию слизистым отеком? (а)
Задание на дом: статья учебника «Щитовидная железа и гипофиз».
Рис. 67. Схема взаимосвязи нервной и гуморальной регуляции:
1 — нервная система; 2 — железа внутренней секреции; 3 — клетки органов; 4 — кровеносная система. Стрелками показано, что нервная система влияет на клетки (5) и на железы внутренней секреции (6) непосредственно. Железы внутренней секреции через кровеносную систему (7) влияют на нервную систему (8) и на клетки (9), кроме того, химические вещества многих клеток также влияют на нервную систему (10)
Урок на тему «Щитовидная железа и гипофиз» (второй вариант)
Если на уроке учитель показывает фильм «Железы внутренней секреции», то его материал заменяет поисковую беседу и обсуждение опытов. Закрепление материала проводится решением следующих вопросов-задач: в некоторых горных районах, а так» же в районах с подзолистыми почвами вода и почвы бедны йодом. Люди получают его недостаточно потому, что пьют воду и едят растения, в которых недостаточно йода. Щитовидная железа реагирует на недостаток йода слабой выработкой гормона при сильном разрастании соединительной ткани самой железы. Она достигает 4—5 килограммов. Заболевание называется зобом. Как лечить зоб? Как предупреждать заболевание? (Добавляется к поваренной соли йодистый калий.)
Аксолотль — личиночная стадия хвостатого земноводного амбистомы. Обычно в нормальных условиях жизни он не превращается во взрослое животное, а размножается в личиночном состоянии. Но если аксолотля кормить щитовидной железой, он превращается в амбистому. Какие два вывода можно сделать из этих фактов?
Несколько столетий назад один из китайских императоров запретил жителям одного города употреблять в пищу морские водоросли. Почему после этого среди населения началось массовое заболевание зобом?
Что доказывают случаи, когда после сильных нервных потрясений у людей происходило заболевание щитовидной железы?
Ответы учащихся оцениваются.


Методическая разработка урока: "Желеps внутренней секреции" (47.51 KB)

