"Қазтұтынуодағының Қостанай жоғары экономикалық колледжi" мекемесі
Учреждение "Костанайский высший экономический колледж Казпотребсоюза"
Сабақтың әдістемелік әзірлемесі
Методическая разработка урока
Тәқырып: Туындылары функциялары
Тема: Производные функций
Пәні бойынша: Математика
По дисциплине: Математика
Құрастырған оқытушы:
Разработала преподаватель: Баирова Р.Т.
Барырсы/Содержание
Кіріспе/Ведение
Сабақтың жоспары/План урока
Сабақтың мазмұны/Содержание урока
Тәжірибелік сабақтар/Практическое занятие
Қорытынды/Заключение
Пайдаланылған әдебиеттер/Использованная литература
Кіріспе / Введение
Изучение алгебры нацелено на формирование математического аппарата для решения задач из математики, смежных предметов, окружающей реальности. Язык алгебры подчеркивает значение математики как языка для построения математических моделей, процессов и явлений реального мира одной из основных задач изучения алгебры является развитие алгоритмического мышления, необходимого, в частности, для освоения курса информатики; овладение навыками дедуктивных рассуждений. Преобразование символических форм вносит свой специфический вклад в развитие воображения, способностей к математическому творчеству. Другой важной задачей изучения алгебры является получение обучающимися конкретных знаний о функциях как важнейшей математической модели для описания и исследования разнообразных процессов (равномерных, равноускоренных, экспоненциальных, периодических и др.), для формирования у обучающихся представлений о роли математики в развитии цивилизации и культуры.
Произво́дная (функции в точке) — основное понятие дифференциального исчисления, характеризующее скорость изменения функции (в данной точке). Определяется как предел отношения приращения функции к приращению её аргумента при стремлении приращения аргумента к нулю, если такой предел существует. Функцию, имеющую конечную производную (в некоторой точке), называют дифференцируемой (в данной точке).
Процесс вычисления производной называется дифференци́рованием. Обратный процесс — нахождение первообразной – интегрирование.
Производная служит обобщенным понятием скорости изменения функции. Так как производная функции также является функцией, то эту функцию можно дифференцировать еще раз. Если функция дифференцируема, то ее производную называют второй производной от f(x) и она обозначается f’’(x). Вторая производная определяет скорость изменения скорости, другими словами, ускорение. Нахождение производной второго порядка может быть использовано, например, для анализа выпуклости функций.
САБАҚ ЖОСПАРЫ
ПЛАН ЗАНЯТИЯ (УРОКА) № _____
Пән
Дисциплина «Математика»
Тақырыбы
Тема «Производные функций»
Сабақтың түрі
Тип урока Практическое занятие
Сабақтың мақсаттары
Цели урока
білімділік
образовательные: закрепить теоретические знания по данной теме и привить умения и навыки при вычислении производных.
дамытушылық
развивающие: формировать развитие логического мышления, умение аргументировать свою точку зрения; анализировать, сравнивать; активизировать познавательную деятельность.
тәрбиелік
воспитательные: формирование интереса к дисциплине; способствовать воспитанию чувства коллективизма, взаимопомощи; способствовать воспитанию чувства ответственности, исполнительности и аккуратности.
әдістемелік
методическая: показать возможности метода активизации и интенсификации деятельности обучающихся при решении примеров на практическом занятии.
Сабақтың жабдықтары
Оборудование урока
көрнекілік құралдар
наглядные пособия: таблица производных.
үлестірімді құралдар
раздаточный материал: практический материал с заданиями, карточки с заданиями, тестовые задания, дополнительное задание.
ТҚО
ТСО: интерактивная доска.
Әдебиет
Литература «Алгебра и начала анализа» 10 кл. А.Е.Абылкасымова, К.Д.Шойынбеков, Р.5 п.10-16, №155.
Сабақтың мазмұны
Содержание занятия
Кезеңдері Этапы | Уақыт Время |
1.Организационная часть | 1-2 мин |
2.Мотивация учебно-познавательной деятельности обучающихся | 3-4 мин |
3.Активизация учебной деятельности обучающихся | 20-22 мин |
4.Выполнение заданий практической работы | 45 мин |
5.Подведение итогов урока | 3 мин |
6.Домашнее задание | 2 мин |
7.Рефлексия | 2 мин |
Сабақтың барысы
Ход урока
Оқутышының іс - әрекеті Деятельность преподавателя
| Оқушының іс - әрекеті Деятельность обучающихся |
1.Организация преподавателя: Приветствие обучающихся, проверка готовности аудитории, заполнение журнала.
2.Мотивация учебно-познавательной деятельности обучающихся: раскрытие практической значимости урока: вступительное слово преподавателя, сообщение темы, цели и плана проведения урока. Эпиграф: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит» (М.В.Ломоносов)
3.Активизация учебной деятельности обучающихся: - опрос таблицы производных функций; - фронтальный опрос производных функций в форме игры: «Своя игра»; - работа по карточкам; у = у/-? у = 4х2*√х у/-? у = ех * ln х у/-? у = sin(х2 +2х) у/-?
- работа у доски. 1) у = х5 + 4х3 – 7х2 + 6 у/-? 2) у = у/-? 3) Найти производную функции и вычислить значение в точке х0: у = х0 = -1 4) Решите уравнение f/(х) = 0, если: f(х) = 4х2 + 2х
- тест: найти производную функции.
4.Выполнение заданий практической работы: - инструктаж по выполнению практической работы; - организация самостоятельной работы обучающихся по выполнению практических заданий; - физкультминутка для глаз.
5.Подведение итогов урока: - анализ работы, выполненной за урок обучающимися; - выставление и комментирование оценок за урок.
6.Домашнее задание: - написать реферат на тему; - составить кроссворд; - расшифровать, как Исаак Ньютон назвал производную функцию:
«Алгебра и начала анализа» 10 кл. А.Е.Абылкасымова, К.Д.Шойынбеков, Р.5 п.10-16, №155.
7.Рефлексия - предоставление слова обучающимся: - Я узнал …… - Я научился …… - Я выяснил для себя …… - Мне урок понравился (не понравился)……
- заключительное слово преподавателя |
|
Сарамандық жұмыс / Практическая работа №
Пән / Предмет: Математика
Мамандығы / Специальность: для всех специальностей
Тақырыбы / Тема: «Производные функций»
Мақсаты / Цель: Закрепить теоретические знания по теме и привить умения и навыки обучающихся при вычислении производных функций
1нұсқа / вариант 1 2 нұсқа / вариант 2
Задание №1
Найдите производные следующих функций:
f(x)=x2+x+1 1. f(x)=+x2+3
f(x)=x3+x2++4 2. f(x)=3x+41+x2+
f(x)=1-cos x 3. f(x)=2sin x-3x
f(x)=tg x+ctg x 4. f(x)=2ctg x-tg x
f(x)=2x+4ex+7x3 5. f(x)=2ex-4x+5x2
f(x)=cos x-4x2+5x+1 6. f(x)=4x3-4x+sin x
Задание №2
Решите уравнение f `(x)=0:
f(x)=4x2-8x+2 1. f(x)=x2-4x+1
f(x)=-2x 2. f(x)=4x-2
f(x)=cox x – 1 3. f(x)=2sin x+
f(x)=х3 + 3х2 + 3х + 1 4. f(x)=х3 – 6х2 + 12х - 1
Задание №3
Решите неравенство f `(x)˃0:
f(x)=12х3 + 18х2 – 7 1. f(x)=-1/3х3 + 0,5х2 + 2х
Қорытынды/Заключение
Коллектив преподавателей все свои усилия направляет на то, чтобы каждый обучающийся, нашел свое место в жизни, смог реализовать себя как специалист, научился и полюбил учиться. Для этого он должен освоить тонкости выбранной профессии, впоследствии использовать их в своей практической деятельности.
Материалы к уроку предполагают его проведение в оптимальном темпе, с разнообразными формами работы. Урок ориентирован на решение поставленных образовательных, развивающих и воспитательных задач, его содержание соответствует принципам обучения. Урок-практикум полностью отвечает своему назначению, по ходу его проведения решается множество заданий нахождение производных различной сложности.
Хорошей мотивацией к занятию служит не просто закрепление темы, но и подготовка к КТ. Используя задания комплексного тестирования, преподаватель формирует общие учебные и специальные умения обучающихся. Обучение проводится от простого к сложному, от устных заданий к задачам, требующим глубокого понимания и знания таблицы производных, в конечном итоге, приведет к овладению навыками нахождения производных функций.
Обучающимся предоставляется возможность научиться находить производные функции, показать свои знания, самостоятельно оценить себя с помощью практического задания.
Урок имеет свою логическую завершенность, готовым набором устных и письменных заданий для закрепления темы.
На данном уроке обучающиеся активно принимали участие, с энтузиазмом выполняли практическое задание. Данное задание имеет непосредственное прямое отношение к теме урока. Обучающиеся заинтересованы в получении новых знаний.
Структура урока соответствует типу, соблюдены все этапы урока. Время на уроке использовано рационально. На уроке присутствуют словесные, наглядные, практические, исследовательские методы обучения. Методы опроса: фронтальный, индивидуальный, самостоятельная работа, работа с карточками. Преподавателем выделено главное при объяснении выполнения практического задания. Характер взаимодействия преподавателя с обучающимися доброжелательный. Существует межпредметная связь. Данный урок прошел на достаточно высоком уровне. Урок цели достиг.
Хочется закончить словами американского математика Мориса Клайна:
Музыка может возвышать или умиротворять душу,
Живопись – радовать глаз,
Поэзия - пробуждать чувства,
Философия – удовлетворять потребности разума,
Инженерное дело – совершенствовать материальную сторону жизни людей,
а математика способна достичь всех этих целей.
Пайдаланылған әдебиеттер/Использованная литература:
1. Абылкасымова А.Е., Шойынбеков К.Д., Жумагулова З.А. Алгебра и начала анализа, учебник для 10 класса, Алматы «Мектеп», 2014
2. Галицкий М.Л., Мошкович М.М., Шварцбурд С.И. Углубленное изучение алгебры и математического анализа-М.: Просвещение, 1997.
3. Глейзер Г.И. История математики в школе. 9-10 классы (пособие для учителей)-М.: Просвещение, 1983
4. Виленкин Н.Я., Ивашев-Мусатов О.С., Шварцбурд С.И. Алгебра и математический анализ для 10 класса (учебное пособие для учащихся школ и классов с углубленным изучением математики).-М.: Просвещение, 1996.
5. Звавич Л.И., Шляпочник Л.Я., Чинкина Алгебра и начала анализа. 8-11 кл.: Пособие для школ и классов с углубленным изучением математики (дидактические материалы).-М.: Дрофа, 2002.
6. Карп А.П. Сборник задач по алгебре и началам анализа : учебное пособие для 10-11 кл. с углубленным изучением математики.-М.: Просвещение, 2006.
7. Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С. Алгебраический тренажер.-К.: А.С.К., 1997.
8. Мордкович А.Г. Алгебра и начала анализа, 10 класс (в двух частях). Учебник для общеобразовательных учреждений (профильный уровень)–М.: Мнемозина, 2009.
9. Мордкович А.Г. Алгебра и начала анализа, 10 класс (в двух частях). Задачник для общеобразовательных учреждений (профильный уровень)–М.: Мнемозина, 2007.
10. Саакян С.М., Гольдман А.М., Денисов Д.В. Задачи по алгебре и началам анализа (пособие для учащихся 10-11 классов общеобразов. учреждений).-М.: Просвещение, 2003.
11. Сканави М.И. Сборник задач по математике для поступающих во ВТУЗы-М.:Высшая школа, 1992.