Меню
Разработки
Разработки  /  Всемирная история  /  Уроки  /  7 класс  /  Методическая разработка урока по Всемирной истории в 7 классе " Английская буржуазная революция"

Методическая разработка урока по Всемирной истории в 7 классе " Английская буржуазная революция"

Технологическая карта урока "Английская буржуазная революция"

25.12.2018

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

по Всемирной истории в 7 классе

Тема: Английская буржуазная революция

Учитель: Ракицкая Александра Игоревна

Цель: создание условий для усвоения учащимися знаний о событиях буржуазной революции в Англии, которые изменили страну.

Задачи:

образовательные: рассказать о причинах английской буржуазной революции, ее основных событиях и результатах;

воспитательные: сформировать устойчивый интерес и уважение к историческому прошлому европейских народов;

развивающие: расширить кругозор учащихся, представление о закономерностях исторических процессов, многогранности исторических явлений.

Оборудование:

• учебное пособие для 7-го класса «Всемирная история Нового времени XVI-XVIII вв.» под редакцией В.С. Кошелева- Минск: Издательский центр БГУ, 2017.

• планшет;

• интерактивная доска;

• раздаточный материал.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Подготовительный

Учитель сообщает тему урока:

«Английская буржуазная революция».

Ученики записывают тему урока в тетрадь.

  1. Проверка домашнего задания

1)Учитель раздает учащимся бланки с заданиями

2)Учитель проводит фронтальный опрос:

1.В чем причины политических конфликтов между Европейскими странами?

2.Как военные столкновения изменили границы европейских государств и их международное положение?



3)Учитель предлагает учащимся соотнести даты и события при помощи интерактивной доски:


Тридцатилетняя война 1701-1714 гг.


Вестфальский мир 1648 г.


Война за испанское 1618-1648 гг.

наследство


Семилетняя война 1756-1763 гг.

4)Учитель задает вопрос учащимся:

Каково значение Вестфальского мирного договора?

1)Несколько учащихся вносят ответы в бланки с заданиями.


2)Учащиеся отвечают на вопросы учителя













3)Учащийся соотносит даты и события при помощи интерактивной доски









4) Учащиеся отвечают на вопрос учителя


  1. Переход к изучению нового материала

Учитель сообщает еще раз тему урока: «Английская буржуазная революция» и задает учащимся вопрос:

Что такое революция?

Учащиеся отвечают на вопрос учителя


  1. Целеполагание

1)Учитель задает вопрос учащимся:

На какие вопросы мы с вами должны знать ответы при изучении Английской буржуазной революции?

2)Учитель совместно с учащимися формирует задачи урока

Учащиеся отвечают на вопрос учителя и заполняют схему «Задачи урока»:

Задачи урока:






После заполнения схемы учащиеся самостоятельно формируют задачи урока.

  1. Актуализация знаний

Учитель предлагает вспомнить:

Что такое парламент? Какую роль играл парламент в государственном управлении Англией?


  1. Учащиеся отвечают на вопросы учителя.


  1. Изучение нового материала

1)Учитель предлагает учащимся самостоятельно изучить материал Пункта 1. «Причины и начало революции» и выполнить задание, в котором нужно выбрать верные причины Английской буржуазной революции:


• крепостнические порядки в английской деревне;

• противоречия между парламентом, пользующимся поддержкой нового дворянства и других слоев населения и королевским двором Стюартов;

•недовольство большинства населения господством англиканской церкви;

•неудачные войны с Францией


2)Учитель задет вопрос классу:

Что такое гражданская война?

Учитель предлагает записать определение понятия «гражданская война»


3)Учитель рассказывает о начале гражданской войны 1642-1648 гг. в Англии и предлагает записать определение понятия «оппозиция».


4)Учитель рассказывает о приверженцах короля и парламента и о их внешнем виде, затем предлагает учащимся с помощью иллюстраций на интерактивной доске определить сторонников и противников короля


5)Учитель предлагает комментированное чтение Пункта 2 «Гражданская война» и самостоятельно восстановить хронологию событий гражданской войны в Англии




Физкультминутка


6)Учитель обращает внимание учащихся на то, что выдающуюся роль в гражданской войне сыграл Оливер Кромвель и предлагает посмотреть отрывок из документального фильма «Протекторат Кромвеля»


7)Учитель предлагает рассмотреть карикатуру 1649 года и предположить, что хотел изобразить автор карикатуры.


8)Учитель предлагает рассмотреть на с. 83 учебного пособия таблицу «Основные события Английской революции» и подсчитать, сколько лет длилась революция в Англии.


9)Учитель предлагает комментированное чтение Пункта 4. Славная революция и ответить на вопросы:

1) Когда был принят «Билль о правах»?

2)Какие положения в себе содержал «Билль о правах»?



1)Учащиеся самостоятельно изучают материал Пункта 1(причины и начало революции) и выполняют задание.







2) Учащиеся отвечают на вопрос учителя и записывают определение понятия «гражданская война» в тетради.





3)Учащиеся записывают определение понятия «оппозиция» в тетради




  1. 4) Учащиеся высказывают свои предположения.









5) Учащиеся выполняют комментированное чтение Пункта. 2 Гражданская война и самостоятельно восстанавливают хронологию событий гражданской войны в Англии, заполняя таблицу:

Создание армии нового образца









6) Учащиеся смотрят

отрывок из документального фильма «Протекторат Кромвеля».









7)Учащиеся рассматривают на интерактивной доске карикатуру и высказывают свои предположения.




8)Учащиеся и подсчитывают, сколько лет длилась революция в Англии и дают свои ответы.







9)Учащиеся выполняют комментированное чтение

Пункта 4. «Славная революция» и отвечают на вопросы учителя.










  1. Закрепление изученного материала

1)Учитель предлагает обратить внимание на интерактивную доску и ответить на вопросы:

1) Почему в Англии началось противостояние между королем и парламентом?

2) Назовите основные события Английской революции? Сколько лет длилась английская буржуазная революция?

Кто такой Оливер Кромвель? Какую роль он сыграл в Английской революции?

1)Учащиеся отвечают на вопросы, которые размещены на интерактивной доске:


8. Рефлексия

1)Учитель подводит

итоги урока и предлагает учащимся оценить свою работу на уроке при помощи таблицы «Индекс удовлетворённости уроком».

1)Учащиеся дают оценку своей работе на уроке при помощи таблицы «Индекс удовлетворённости уроком»


  1. Домашнее задание

и выставление оценок

§ 13, ответы на вопросы.

Учитель объявляет оценки за урок.

Учащиеся записывают домашнее задание.







-70%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель основ права

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 4140 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка урока по Всемирной истории в 7 классе " Английская буржуазная революция" (44.35 KB)
