Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Методическая разработка урока по теме "Союз"

Методическая разработка урока по теме "Союз"

Цель: Обобщение и систематизация знаний о союзах; закрепление навыков написания союзов. Повторение: Знаки препинания в сложносочиненных и сложноподчиненных предложениях.
27.12.2019

Содержимое разработки

Урок русского языка в 7-м классе. Обобщение по теме: "Союз". Учебный комплекс под редакцией В.В. Бабайцевой

Цель:

Обобщение и систематизация знаний о союзах; закрепление навыков написания союзов.

Повторение:

Знаки препинания в сложносочиненных и сложноподчиненных предложениях.

Ход урока.

I . Организационный момент . Сообщение темы и цели урока.

II . Проверка домашнего задания.

У доски работают два ученика: 1 готовит план ответа о подчинительных союзах, приводя примеры из домашнего упражнения, 2 - план ответа о подчинительных союзах, приводя примеры из домашнего упражнения.

В это же время класс записывает несколько предложений под диктовку, выделяя союзы и комментируя постановку знаков препинания.

!). Чтобы быть по-настоящему грамотным человеком, нужно постоянно обращаться к книгам.

2). Наука любит трудолюбивых , ибо труд - это талант.

3). Моя сестра много читает, и я не могу прожить без книги.

После работы с классом заслушиваются ответы учеников, работавших у доски.

Вопрос к классу. Что общего и чем различаются сочинительные и подчинительные союзы?

III . Выполнение словарной работы с последующей взаимопроверкой .

Коротко да ясно, оттого и прекрасно. С кем поведёшься, от того и наберёшься. Тополь растёт высоко, зато плодов с него никто не видел. Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку. Чтобы уберечься от молнии, на голову ковш не надевают.

IV . На доске записаны предложения. Списать, расставить знаки препинания, указать все союзы.

Так я веду речь уже не к тому чт о( бы) начать войну с басурманами: мы обещали султану мир и нам бы великий был грех п о( тому) что мы клялись по закону нашему. Да если уж пошло га то чт о( бы) говорить правду у нас и челнов нет столько в запасе да и пороху ненамолото в таком количестве что(бы) можно было всем отправиться.

V . Выполнение теста по теме. Самопроверка. Ключ к тесту написан на доске.

1. Часть речи, связывающая члены предложения и простые предложения в составе сложного:

а) предлог;
б) союз.

2. Союзы бывают:

а) производные и непроизводные;
б) сочинительные и подчинительные.

3. Соединительные, разделительные и противительные. Это разряды позначению

а) сочинительных союзов;
б) подчинительных союзов.

4. Я тоже советую тебе учиться. Тоже - это

а) местоимение с частицей;
б) сочинительный союз.

5. Шуточные вопросы.

а). Что находиться между рекой и берегом?
б). Какие имена девочек состоят из двух союзов?

VI . Вывод по уроку . Дать полную характеристику союза.

Союз - это служебная часть речи, которая связывает члены предложения, простые предложения в сложном . Союзы бывают простые и составные и делятся на две группы: подчинительные и сочинительные. Сочинительные союзы делятся на три разряда: соединительные, разделительные и противительные, а подчинительные - на восемь: временные, причинные, целевые, условные, уступительные, сравнительные, следственные, изъяснительные.

VII . Домашнее задание.

Написать миниатюру «Мои любимые книги» по данным схемам.

[ …], (где …). [ … ], ( потому что …). [ … или …, или… ]. [ … ] , (чтобы …)


-75%
Курсы повышения квалификации

Специфика преподавания истории русской литературы XVIII века: теоретико-методологический аспект

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка урока по теме "Союз" (28.5 KB)
