Продолжительность урока: 45 минут.
Учебник: ««Алгебра 8 класс» авт. Макарычев Ю. Н., Миндюк Н.Г.,
Нешков К.И., Суворова С.Б.
На уроке применяются элементы следующих современных образовательных технологий:
Групповые технологии
Здоровьесберегающие технологии
Информационные компьютерные технологии
Цели урока:
Образовательные:
- повторить основные понятия, связанные с арифметической прогрессией; закрепить ранее изученные формулы;
- формировать навыки решения задач.
Развивающие:
- развивать способности к самостоятельному планированию и организации работы, к самоанализу и способности коррекции собственной деятельности
Воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес к математике;
- воспитывать информационную культуру и культуру общения;
- воспитывать наблюдательность, самостоятельность, способность к коллективной работе.
Оборудование: Карточки с заданиями для групп, для рефлексии настроения и результативности; компьютер, проекционный экран, проектор.
Формы работы: групповая работа, самостоятельная работа.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Ход урока
Организационный момент. Раскрытие общей цели урока.
Приветствие.
Тему сегодняшнего урока мы узнаем, отгадав кроссворд:
Как называется график квадратичной функции?
Математическое предложение, справедливость которого доказывается.
Упорядоченная пара чисел, задающая положение точки на плоскости.
Наука, возникшая в глубокой древности в Вавилоне и Египте, а учащиеся России начинают её изучать с 7 класса.
Линия на плоскости, задаваемая уравнением y=кх+b.
Числовой промежуток.
Предложение, принимаемое без доказательства.
Прямая, к которой неограниченно приближаются точки кривой при удалении в бесконечность.
Название второй координаты на плоскости.
Французский математик 19 века, «отец» алгебры, юрист, разгадал шифр, применяемый испанцами в войне с французами, а нам помог в быстром решении квадратных уравнений.
Итак, тема урока «Прогрессии». Термин «прогрессия» ( от латинского progressio, что означает "движение вперед"), был введен римским автором Боэцием (VI век) и понимался в более широком смысле, как бесконечная числовая последовательность.
На предыдущем уроке мы с вами познакомились с определением арифметической прогрессии и формулой n-ого члена арифметической прогрессии.
Раскрытие общей цели урока.
Сегодня на уроке мы повторим основные понятия, связанные с арифметической прогрессией; закрепим ранее изученные формулы; будем решать задачи по данной теме.
Изучена данная тема,
Пройдена теории схема,
Вы много формул узнали,
Задачи с прогрессией решали.
И вот сегодня на урок
Нас поведет
Красивый лозунг
“ПРОГРЕССИО - ВПЕРЕД”
Устная работа.
Сначала поработаем устно (задания для устной работы показываются на проекционном экране).
№1 Назовите члены последовательности, которые расположены между членами:
1) а638 и а645 ; 2) а n+3 и а n+10 .
№2 По заданной формуле n-ого члена последовательности вычислите 3 первых ее члена:
аn = 4n + 1;
аn = -3 / 4n - 1
Письменная работа (тренировочные упражнения).
В тетрадях записываем число, классная работа.
Тема урока: «Определение арифметической прогрессии.Формула n-ого члена арифметической прогрессии».
Класс делится на 5 групп (в каждой группе по пять - шесть человек, из которых один «сильный», один «слабый», остальные со средним уровнем подготовленности).
№1
№2
Физкультурная минутка.
Задания для физкультминутки (можно использовать музыкотерапию):
№3
№4
№5
Подведение итогов урока, выставление оценок.
Информация о домашнем задании.
Домашнее задание: п., №
Инструкции по выполнению домашнего задания.
Организационный момент.
Сбор рабочих тетрадей (проверка домашнего задания к этому уроку).
Урок закончен. Спасибо за урок. До свидания.