Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Мильковская средняя школа № 1»
с. Мильково Камчатский край
Открытый урок Дня открытых дверей, проведенного 14 ноября 2019г. по теме: «Школа молодого избирателя»
Девиз работы на уроке: выбрать главное, отрезать лишнее, оставить нужное. Мыслить!
Цель: сформировать понимание у обучающихся необходимости участия каждого в выборах и референдуме.
задачи:
создать возможность обучающимся осознать собственное воздействие на формирование власти, осознать себя нужным звеном политической системы, частичкой целого единого механизма;
продолжить формирование активной гражданской позиции и ответственности за свой выбор, за судьбу страны и демократии в целом ;
продолжить повышение уровня правовой культуры учащихся как будущих избирателей
продолжить развивать у учащихся умение обобщать имеющиеся знания, делать выводы, работать в группе;
продолжить работу формированию у учащихся критического мышления, развитию устной речи
учебная ЦЕЛЬ: ПОНЯТЬ, ПОЧЕМУ НУЖНО УЧАСТВОВАТЬ В ГОЛОСОВАНИИ
учебные задачи для ребенка: узнать; повторить, закрепить; обобщить, обсудить.
План урока: 1) что такое нигилизм
2) в чем важность выбора каждым избирателем
3) Не быть в стороне, делать выбор!
ПРОБЛЕМА: «НУЖНА ЛИ НАМ ДЕМОКРАТИЯ?»
Эпиграф к уроку - слова американского критика Д. Натана: “Плохие государственные деятели избираются гражданами, не участвующими в голосовании”
Тип урока: комбинированный
Форма урока: игра.
Методы урока: проблемный, частично - поисковый, творческий, словесный.
Формы работы: индивидуальная, групповая, коллективная.
Межпредметная связь: история.
Технологии: РАФТ, игровые, ИКТ, критического мышления.
Подготовительный этап (опережающее д/з):
*изготовление учащимися плакатов-лозунгов на тему: «Голосуй! Или проиграешь»;
*сочинение (подбор) стихотворений по данной теме.
Дети предварительно по спискам по делены на 3 избирательных округа (группы)
Оборудование урока: раздаточный материал (задачи), мультимедийный проектор, презентация, видеоролик, плакаты-лозунги, соответствующая атрибутика.
Класс: 9.
Средства-помощники на урок: тетрадь рабочая, ручка, смартфон
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный | Здравствуйте, обучающиеся и гости! Прозвенел звонок. У всех есть места. Предлагаю проголосовать по вопросу возможности начала урока. Поднимите руку те, кто считает возможным начать урок. (дети голосуют) Единогласно. Принято. Предлагаю аплодисментами поприветствовать друг друга и наших гостей. Присаживайтесь! Обратите внимание, сегодня урок у нас необычный и мы сидим не обычно, а по группам. Перед выборами всю нашу страну делят на избирательные округа, но не по площади территорий, а по количеству избирателей, проживающих в них. И вы сегодня поделены по равному количеству будущих избирателей, образовав свои избирательные округа. Сегодня вы тоже будете делать свой выбор! Итак, Мы начинаем! | Высказывают свое мнение через голосование. Сл.1 |
Мотивационно-целевой | На экране сейчас вы увидите короткий видеофрагмент, подумайте, о чем он. Выделите 3 главные смысловые части. После просмотра обсудим. Внимание. Экран. О ПЛАН УРОКА ГОТОВ. ИМЕННО ОБ ЭТОМ МЫ ПОГОВОРИМ НА УРОКЕ СЕГОДНЯ 1) Победить нигилизм Насколько важно принимать участие в выборах Не быть в стороне, делать выбор! Итак, тема урока: «ШКОЛА МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ» Наша цель: понять, почему нужно участвовать в голосовании? Наши учебные задачи: узнать, что такое нигилизм; повторить, закрепить знания; обобщить и обсудить значение демократии и решить главный вопрос урока (проблему): нужна ли нам демократия? | Высказывают свое мнение |
Усвоение новых знаний | ИТАК, ШАГ ПЕРВЫЙ. Внимание экран. Знакомимся с новой информацией. Нигилизм - общественное сознание, связанное с … (записываем с экрана) Правовой нигилизм в области избирательного права чаще всего проявляется в сознательном неучастии граждан в выборах. Как называется такое неучастие? (дети отвечают) АНСЕНТЕИЗМ.
| Усвоение новых знаний. Читают с экрана информацию. Обобщают и выводят определение термина. Записывают определение в тетрадь. Сл.2-3 |
Актуализация знаний
| Для того, чтобы преодолеть общественный правовой нигилизм и абсентеизм, необходимо начать с себя, повышать уровень правовой культуры. Для чего сейчас вспомним, что нам уже известно. Правила разминки: Отвечает 1 человек. Личное первенство. Зачет индивидуальный. Верные ответы оцениваются в 1 балл. Оценочный лист с количеством заработанных баллов заполняет выбранный вами представитель. Итак шаг 2. Внимание экран – разминка (в виде презентации) Молодцы! Со вторым шагом справились.
Давайте вспомним, какие термины необходимо знать молодому избирателю? Составим понятийное колесо (учитель озвучивает определение, а дети называют термин, в тетрадь фиксируют понятийное колесо)
колесо-памятку мы составили (на экране). Молодцы! Переходим к следующему шагу. | Актуализируют свои знания Сл.4-38 с л.39 – вспоминают термины, записывают их в тетрадь
|
Систематизация знаний | Чтобы быть успешным в жизни, нужно стать сам себе экспертом, т.е. не только обладать знаниями, но и уметь их правильно применять в жизни. Сейчас мы потренируемся. Следующий шаг 3 – решение правовых задач. Ситуаций, в которые может каждый из нас попасть в реальной жизни. Каждый избирательный округ получает задачи (в отдельном раздаточном материале на столах у детей с комментарием из норм закона) которые сообща решает и после 1 избиратель оглашает ответ. Время подготовки – 3 минуты. Для округа 1 Ситуация №1 Председатель участковой комиссии: - Здравствуйте, уважаемые наблюдатели. Проходите, занимайте места. А мы уже все приготовили к приходу избирателей. Чтобы не тратить ваше время, мы даже опечатали урны для голосования. Чтобы не создавать очередей, мы разрешаем заходить в кабинки для голосования всей семье. Ведь они родственники, что им скрывать друг от друга. Ситуация 2: вы пришли на участок и узнаете, что в списках избирателей не значитесь. Для округа 2: Ситуация №1 Из беседы с наблюдателем. - Подхожу к выездной группе, спрашиваю: «Сколько бюллетеней берете с собой?». А они в ответ: «Не считаем, взяли пачку, вдруг к кому-нибудь еще заедем». Подсчет голосов делали так, как будто мы пустое место. Бюллетени не предъявляли, за кого проголосовали – ничего не известно. Попросил предъявить протокол голосования – отказали. Ситуация 2: вы не можете явиться на избирательный участок в день выборов по уважительной причине (приболели, не с кем оставить маленького ребенка и т. п.). Для округа 3: Ситуация №1 Из разговора с избирателем. - Пришел на выборы рано, еще и наблюдателей не было. А члены комиссии что-то пишут и пачками бюллетени в урну бросают. А одна из девушек меня в кабинку завела, да и посоветовала мне за кого проголосовать. Ну а я и не против – наверное, он – хороший человек. Ситуация 2: вы нечаянно испортили бюллетень (порвали, совершили ошибку при заполнении и т. п.).
И вновь вы успешно справились с заданием!
| Сл.40 Сл.41 выявляют связи ранее изученной темы с жизнью, решение практических жизненных ситуаций, задач |
Операционный | А сейчас мы совершим экскурс в историю. Узнаем, а всегда ли в России было избирательное с такими принципами, как сейчас. И сравним избирательное право 20 века и современное избирательное право 21 века. А поможет нам смартфон и QR-код на экране.
| Сл.42 Читают со смартфона информацию в сети интернет об избирательном праве советского периода, анализируют, сравнивают. Заполняют в виде таблицы в тетради |
Обобщение, Проверка домашнего задания | Вот и подходит наш урок к завершению. Нужна ли нам демократия? (обсуждение с детьми проблемы и эпиграфа урока) ПРОБЛЕМА: «НУЖНА ЛИ НАМ ДЕМОКРАТИЯ?» Эпиграф к уроку - слова американского критика Д. Натана: “Плохие государственные деятели избираются гражданами, не участвующими в голосовании”
в Один из детских проектов в виде призывного плаката
Правом избирать нужно обязательно пользоваться, т.к. от этого осознанного правильного выбора зависит качественный состав представительной власти, законы страны. Грамотный электорат способствует эффективности государственной власти. Сила народа – не в оружии, но в голосе!
| Сл.45-46 Высказывают свое мнение, аргументируют. В заключение обсуждения группой представляют опережающее д/з: мини-проект на тему «Голосуй! или проиграешь» с речевками-стихами и плакатами |
Рефлексия | Скажите, так каким должен быть настоящий гражданин?
Я надеюсь, что знания, полученные на сегодняшнем уроке, помогут вам сделать правильный выбор и стать активными участниками политического процесса. А сейчас подытожим урок. Мы цели достигли? Задачи решили (узнали, повторили, закрепили)? План урока выполнили?
| Сл.50 Высказывают ассоциации, заполняют на экране пропуски.
Обсуждают свою активность на уроке и выставляют путем голосования в своих округах оценки за урок каждому «избирателю» в оценочном листе. |
Заключительный | Домашнее задание: базовое - подготовиться к терминологическому диктанту по теме «избирательное право»; дополнительное - (РАФТ) – докладная записка от имени завуча школы директору о сегодняшнем уроке |
|