Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  8 класс  /  Методическая разработка урока географии Иркутской области в 8 классе по теме "Тектоническое строение и рельеф Иркутской области"

Методическая разработка урока географии Иркутской области в 8 классе по теме "Тектоническое строение и рельеф Иркутской области"

Урок поможет выявить особенности тектонического строения и рельефа Иркутской области, продолжить формирование аналитических и практических компетенций учащихся (умений анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы).
24.10.2019

Содержимое разработки

МАОУ Центр образования № 47

Кафедра общественных наук




Методическая разработка

урока

географии Иркутской области

в 8 классе


ТЕМА:

Геологическое строение и рельеф Иркутской области






Составитель:

учитель географии

Сидорчук Людмила Олеговна


Тема урока: Геологическое строение и рельеф Иркутской

области.


Цель: выявить особенности тектонического строения и рельефа Иркутской области, продолжить формирование аналитических и практических компетенций учащихся (умений анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы).

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

Учащийся должен уметь:

- объяснять значение поня-тий «рельеф», «тектоника», «платформа», «складчатая область», «сейсмичность»;

- читать физическую и тектоническую карты

- определять возраст различных участков земной коры .


Создать условия для фор-мирования умений:

- объ­яснения рассматрива-емых вопросов;

- работать с различными источниками географичес-кой информации - картами, схемами;

- самостоятельно решать учебные задачи;

- создавать схемы;

- работать индивидуально и в парах;

- уметь проводить анализ на основе предложенной информации.

Учащийся должен обладать:

- ответственным отно-шением к учению, готовностью и способ-ностью к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

- осознанным, уважи-тельным и доброже-лательным отношением к другому человеку, его мнению.


Оборудование: физическая карта Иркутской области, атласы Иркутской области, задание (карточки) по теме «Тектоника и рельеф», компьютерная презентация к уроку.

Ход урока:


I. Организация начала урока. Постановка целей и задач урока.

Пожелание ребятам плодотворной работы.

II. Актуализация знаний учащихся по темам «Географическое положение Иркутской области» и «Из истории исследований Приангарья».

  1. Устный опрос «Верны ли эти утверждения?» (учащиеся получают жетоны за правильный ответ).

№ пп

Утверждение

«+», «-»

Пояснение

1.

Площадь Иркутской области составляет более 700 тысяч кв. км.

+

774,8 тыс.км2

2.

Значительная протяженность территории Иркутской области с севера на юг определяет смену часовых поясов.

-

Смена климатических условий

3.

На территории нашей области бывают «белые ночи».

+

На севере (кр. точка – 64oс.ш. – вблизи 66 параллели – северного полярного круга)

4.

Для Иркутской области характерен резко континентальный климат, что связано с удаленностью от океанов.

+


5.

На юго-востоке наша область граничит с Республикой Тыва.

-

С Республикой Бурятия

6.

Первым русским землепроходцем, который вышел к озеру Байкал, стал Ерофей Хабаров.

-

Курбат Иванов (1643 г.), вышел к Байкалу в районе острова Ольхон.

7.

Иркутский острог был основан в 1681 году отрядом казаков во главе с Яковом Похабовым.

-

1661 г.

8.

Основная часть научно-исследовательских институтов Иркутска работают в микрорайоне Юбилейный.

-

Академгородок (институты земной коры, физики Солнца, орг. химии, физиологии расте-ний, географии).


  1. Проверка письменной домашнего задания. Представление учащимися письменных ответов на предложенный творческий вопрос:

В честь какого исследователя Приангарья вы бы предложили назвать одну из улиц Иркутска и почему?

Учащиеся зачитывают свои ответы, одноклассники внимательно слушают выступающих и анализируют их ответы, высказывают свою точку зрения о том, какой отметки достойна представленная работа.

III. Новая тема. В рабочей тетради укажите число и тему урока.

Мы с вами проживаем в регионе, где каждый должен знать правила поведения во время землетрясения. Как вы думаете, почему в нашем регионе может происходить это грозное явление и какой силы оно может достигать?

(ответы учащихся, резюме учителя)

Сегодня мы познакомимся с тектоническим строением и рельефом Иркутской области, это поможет нам понять причины тех явлений, о которых мы только что вели разговор .

Давайте вспомним, как связаны тектоническое строение и рельеф на той или иной территории. Вашему вниманию предлагается текст, который необходимо дополнить недостающей информацией.

Диктант

Тектоника и рельеф

Все неровности земной поверхности называют … . Выделяют две главные формы рельефа - … и …, в России … занимают почти 60 % её площади.

… в тектоническом отношении соответствуют платформы, это древние участки земной коры. Нижний ярус платформы называется …, верхний - … . Места выхода фундамента платформы на поверхность называются …, им в рельефе соответствуют … .

Складчатые области в рельефе выражены …, самые высокие … России - … с высочайшей вершиной …, высота которого составляет … метров.


Тектоника и рельеф Иркутской области.

Атлас Иркутской области, стр. 20.

? Какие структуры лежат в основе территории нашей области?

- А - Сибирская платформа

- Б – докембрийские складчатые области (области байкальской складчатости)

- В – палеозойские и более молодые складчатые области.

? Какая структура занимает по сравнению с другими наибольшую площадь?

- Сибирская платформа.

? Каково ваше предположение - какая форма рельефа преобладает в Иркутской области и как она называется?

- В рельефе нашей области преобладают равнины, большую часть занимает Среднесибирское плоскогорье (чтобы в этом убедиться – физическая карта, атлас, стр.18).

В тетради:

  1. Основную часть территории Иркутской области занимает древняя Сибирская платформа, поэтому в рельефе почти 70 % процентов занимают равнины (Среднесибирское плоскогорье).

  2. В пределах плоскогорья можно выделить:

- Лено-Ангарское плато

- Приленское плато

- Бирюсинское плато

- Иркутско-Черемховская равнина

- Предбайкальская впадина

- Ангарский кряж

- Ербогачёнская равнина

3) На юге и востоке нашего края – области байкальской складчатости,

выраженные в рельефе горами (атлас, физ. карта, стр. 18):

- Восточный Саян (г. Пик Триангуляторов, 2881 м)

- хр. Хамар-Дабан (г. Хан-Ула, 2371 м)

- Приморский хребет (г. Трехголовый Голец, 1746 м)

- Байкальский хребет (г. Черского, 2588 м)

- Делюн-Уранский хребет (ок. 1500 м)

- Патомское нагорье

- Хребет Кодар (г. Безымянная, 2992 м, максимальная отметка в области)

? Как вы думаете, чем можно объяснить относительно небольшую высоту

гор в пределах Иркутской области? (древний возраст)

4) Минимальная отметка в Иркутской области расположена на с/з (- 158 м,

долина р. Чуна, вблизи с. Кондратьево), максимальная – хр. Кодар.

5) На территории области в течение года регистрируют от 3 до 7 тысяч

землетрясений (область входит в Монголо-Байкальский пояс активного

проявления землетрясений, на юге и востоке – Байкальская рифтовая

зона).

- Карта тектоники (стр. 20), сейсмичность:

? – какова максимальная сила землетрясений в нашем городе? (до 7 б.)

- Последнее сильное землетрясение – в августе 2008 года, эпицентр –

Южный Байкал, 8 б.; в Иркутске - 6 баллов.

? Мы выявили главные особенности в строении земной коры нашего края, познакомились с ключевыми формами рельефа в пределах нашей области и выяснили, с чем связаны многочисленные землетрясения на ее территории. А как вы думаете – в чём причины разнообразия рельефа нашего края? (это связано с разнообразием тектонических структур).

IV. Итоги урока. Рефлексия. Оценки.

  • Что вы сегодня узнали на уроке?

  • Что вас удивило?

  • Чему вы научились?

  • О чем хотелось бы узнать подробнее?

V. Домашнее задание. Учебник, стр. 21-31, рабочая тетрадь с печатной основой - тема № 4.

Творческое задание – подборка фотографий (формат презентации, 5-6 фото, они должны иметь поясняющие надписи), отражающих разнообразие рельефа нашего края.

















Приложение

________________________________________________________

Диктант

Тектоника и рельеф

Все неровности земной поверхности называют … . Выделяют две главные формы рельефа - … и …, в России … занимают почти 60 % её площади.

… в тектоническом отношении соответствуют платформы, это древние участки земной коры. Нижний ярус платформы называется …, верхний - … . Места выхода фундамента платформы на поверхность называются …, им в рельефе соответствуют … .

Складчатые области в рельефе выражены …, самые высокие … России - … с высочайшей вершиной …, высота которого составляет … метров.

__________________________________________________________________

Диктант

Тектоника и рельеф

Все неровности земной поверхности называют … . Выделяют две главные формы рельефа - … и …, в России … занимают почти 60 % её площади.

… в тектоническом отношении соответствуют платформы, это древние участки земной коры. Нижний ярус платформы называется …, верхний - … . Места выхода фундамента платформы на поверхность называются …, им в рельефе соответствуют … .

Складчатые области в рельефе выражены …, самые высокие … России - … с высочайшей вершиной …, высота которого составляет … метров.

__________________________________________________________________

Диктант

Тектоника и рельеф

Все неровности земной поверхности называют … . Выделяют две главные формы рельефа - … и …, в России … занимают почти 60 % её площади.

… в тектоническом отношении соответствуют платформы, это древние участки земной коры. Нижний ярус платформы называется …, верхний - … . Места выхода фундамента платформы на поверхность называются …, им в рельефе соответствуют … .

Складчатые области в рельефе выражены …, самые высокие … России - … с высочайшей вершиной …, высота которого составляет … метров.

__________________________________________________________________

Диктант

Тектоника и рельеф

Все неровности земной поверхности называют … . Выделяют две главные формы рельефа - … и …, в России … занимают почти 60 % её площади.

… в тектоническом отношении соответствуют платформы, это древние участки земной коры. Нижний ярус платформы называется …, верхний - … . Места выхода фундамента платформы на поверхность называются …, им в рельефе соответствуют … .

Складчатые области в рельефе выражены …, самые высокие … России - … с высочайшей вершиной …, высота которого составляет … метров.

___________________________________________________________________

6


-75%
Курсы повышения квалификации

Современный урок географии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка урока географии Иркутской области в 8 классе по теме "Тектоническое строение и рельеф Иркутской области" (100.5 KB)
