Методическая разработка театрализованной деятельности детей
во второй младшей группе.
Тема: Театрализация русской народной сказки «Теремок»
Программные задачи: Учить запоминать и говорить слова сказки в соответствии с выбранной ролью. Развивать умение согласовывать действия с другими детьми – героями сказки, развивать слуховое внимание, фантазию, интерес к сценическому искусству. Развивать координацию движений, пластическую выразительность, воображение, побуждать детей к активному участию в театрализованной игре. Воспитывать у младших дошкольников дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь. Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Теремок», рассматривание иллюстраций к сказке «Теремок», обсуждение содержание сказки, создание в группе условий для совместной театрализованной деятельности детей и воспитателя. Знакомство с подвижной игрой «Теремок».
Словарная работа: «Терем-теремок», «Не низок- не высок», «Мышка-норушка», «Лягушка – Квакушка», «Зайка- побегайка», «Лисичка – сестричка», « Серый волк -зубами щёлк», «Мишка- косолапый».
Материал: Маски для героев сказки, модули для постройки «Теремка».
Ход НОД:
Воспитатель: - Дети! Сегодня к нам в гости пришло много гостей. Они хотят посмотреть, как вы подросли, как занимаетесь, какие вы молодцы! А давайте мы подарим гостям волшебное слово «Здравствуйте!».
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся (дети улыбаются и обнимают друг друга)
А теперь улыбнёмся и нашим гостям, чтобы подарить всем радостное и доброе настроение!
(воспитатель показывает детям коробочку - в ней, шапочки по сюжету сказки). Ребята, нам прислали красивую коробочку. А коробка не простая, она волшебная! Ой, не могу её открыть. Может быть здесь спрятана сказка! А вы знаете сказки? А какие вы сказки знаете? (Колобок, Репка, Маша и Медведь, Три медведя, Кошкин дом.) Ой, ребята. А сказка спряталась в загадки! Давайте попробуем ее отгадать. Если верна будет отгадка, то коробочка откроется, и сказка в гости к нам придёт!
(воспитатель начинает загадывать загадки).
1. Пи – пи она сказала
Сразу в норку убежала
Что же эта за малышка
Это маленькая …. (Мышка).
2. Скачет по дорожке
Зеленая квакушка
Тоненькие ножки
Зовут ее ….(лягушка)
3. Этот зверь в лесу живет.
Любит ягоды и мед
Может громко зареветь
Как зовут его... (медведь)
4. Дружбу водит он с лисой
Для других ужасно злой,
Все Зубами щелк да щелк
Очень страшный серый (волк)
5. Бегает ловко
Любит морковку (заяц)
6. Хвост пушистый, шерсть ярка,
И коварна, и хитра
Знают все в лесу
Ярко-рыжую (лису)
Воспитатель: Какие вы молодцы, дети, все загадки разгадали.
А хотите мы с вами в сказку поиграем? Из какой же сказки все эти персонажи? Правильно, теремок. Вот в нее, то мы сейчас и поиграем.
Воспитатель: Стоит в поле теремок - теремок. Он не низок, не высок - не высок. Вот по полю мышка бежит, у Теремка остановилась, говорит.
Дети: - Терем - теремок! Кто в тереме живет?
Воспитатель: Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала там жить.
Воспитатель: Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:
Дети: - Терем - теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка! А ты кто?
- А я лягушка-квакушка.
- Иди ко мне жить! Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоем жить.
Воспитатель: Бежит мимо зайчик - побегайчик. Остановился и спрашивает:
Дети: - Терем - теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка!
- Я, лягушка-квакушка!
- А ты кто?
- А я зайчик - побегайчик.
- Иди к нам жить! Заяц скок в теремок!
Стали они втроем жить.
Воспитатель: Идет мимо лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
Дети: - Терем - теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка.
- Я, зайчик - побегайчик.
- А ты кто?
- А я лисичка-сестричка.
- Иди к нам жить!
Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.
Воспитатель: Стоит в поле теремок - теремок. Он не низок, не высок - не высок.
Прибежал волчок - серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:
Дети: - Терем - теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка.
- Я, зайчик - побегайчик.
- Я, лисичка-сестричка.
- А ты кто?
- А я волчок - серый бочок.
- Иди к нам жить!
Воспитатель: Волк влез в теремок. Стали они впятером жить.
Вдруг идет медведь косолапый. Увидел медведь теремок, остановился и спрашивает:
Дети: - Терем - теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка.
- Я, зайчик - побегайчик.
- Я, лисичка-сестричка.
- Я, волчок - серый бочок.
- А ты кто?
- А я медведь косолапый.
Можно и мне к вам.
Дети: Нет, Мишка, ты очень большой, ты поломаешь наш Теремок.
А я на крыше поживу, у вас там место есть.
Воспитатель: Стал лезть на крышу и мишка развалил его. Очень расстроился медведь, что раздавил теремок. Что же делать? Как нам помочь героям сказки?
Дети: Надо построить новый теремок, чтобы в нем всем хватило места. Воспитатель: Правильно ребята, мы с вами поможем нашим героям, построим для них теремок.
Физминутка: «Домик»
Тук, тук молотком! (Стучат кулачком о кулачок).
Друзья строят новый дом!
Крыша большая – (Поднимают ручки высоко вверх).
Вот такая!
Окошки большие – (Раздвигают руки широко в стороны).
Вот такие!
Друзья строят целый день! (Стучат кулачком о кулачок)
Строить дом совсем не лень.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какой был медведь в сказке?
Дети: Добрый, грустный.
Воспитатель: А почему медведю захотелось тоже жить в теремке?
Дети: Он захотел найти себе друзей.
Воспитатель: Ребята, чему учит эта сказка?
Дети: Эта сказка учит тому, что нужно дружить, помогать друг другу.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше представление? Мне тоже очень понравилось.