МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования
Тюменской области
Государственное автономное учреждение Тюменской области
Областная спортивная школа олимпийского резерва
ПРОЕКТ
«ОБУЧЕНИЕ ПЕРЕДАЧЕ И ПРИЕМУ МЯЧА ДВУМЯ РУКАМИ СВЕРХУ В ВОЛЕЙБОЛЕ»
Тюмень, 2021
-
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность выбранной темы:
Волейбол – командная спортивная игра с мячом. В настоящее время один из популярных видов спорта в мире. Игра в волейбол стала не только чисто спортивной, но и происходит развитие волейбола как игры ради отдыха, игра в волейбол стала средством организации досуга, поддержания здоровья. Волейбол развивает ловкость, прыгучесть, координацию движений, выносливость и физическую силу.
Волейбол как составная часть программы по физической культуре в школе является одним из средств решения основных задач физического воспитания: укрепления здоровья школьников, формирования и совершенствования двигательных умений и навыков, воспитания основных физических качеств (силы, быстроты, выносливости, ловкости). Таким образом, систематические занятия волейболом способствуют решению оздоровительных, образовательных и воспитательных задач физического воспитания в школе.
Обучение технике - важнейшая задача учебно-тренировочной работы. Отличное владение техническими приемами дает возможность с большой эффективностью проводить упражнения по технике, тактике и учебные двусторонние игры в волейбол.
В действительности многие специалисты сталкиваются с трудностями при обучении основным техническим элементам в волейболе, таким как передача и прием мяча. Проблема заключается в недостаточной технической подготовленности занимающихся в выполнении точности передач с верху и приема мяча двумя руками сверху. Возможно это связано с тем, что в начальной школе не достаточно внимания уделяется отбиванию мяча, а большая часть упражнений с мячом связана с ловлей. Так же, одной из причин может являться боязнь мяча.
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Изучить передачу и прием мяча двумя руками сверху.
ЗАДАЧИ:
1. Изучить передачу мяча и прием мяча двумя руками с верху;
2. Формировать правильную осанку; Развивать основные физические качества посредством волейбола: быстроту реакции, координацию движений; ловкость.
3. Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощь; Воспитывать чувство ответственности за порученное задание.
2. АНАЛИЗ НАУЧНОЙ И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
-
. Волейбол как вид спорта и средство физического воспитания.
Современный волейбол-олимпийский и профессиональный-необыкновенно зрелищная и захватывающая игра. Это – силовая подача в прыжке, мощные нападающие удары у сетки и с задней линии, виртуозные защитные действия при блокировании и в поле, сложные тактические комбинации с участием игроков передней и задней линии.
На проходящих этим летом олимпийских играх (2021г.) в Пекине мужская сборная России сумела завоевать серебряные медали уступив в напряженной игре сборной Франции.
Однако волейбол интересен также тем, что он удовлетворяет самые разнообразные запросы и потребности, он существует в разных ипостасях: игра полными составами (6*6), игра неполными составами (5*5, 4*4, 3*3, 2*2, 1*1), игра на ограниченной площадке, игра на время, игра с ограничением в счете, два мяча через сетку (пионербол), мини-волейбол, лесной волейбол, волейбол на открытой площадке в зимнее время, пляжный волейбол, волейбол на роликах, волейбол без рук (ногейбол, сепактакроу), теннисбол.
Во время игры в волейбол создаются благоприятные возможности для проявления смекалки, ловкости, силы, быстроты, выносливости, волевых качеств, взаимопомощи, и других качеств и свойств личности. Это во многом объясняет то, что волейбол включен в программы по физической культуре для учреждений общего образования [4].
-
Прием и передача мяча сверху и снизу
Приём мяча в волейболе - это, пожалуй, самый сложный в моральном плане элемент, так как от Вас зависит многое, и в тоже время вы не можете это “многое” контролировать, в отличие от подающего игрока. К приёму мяча всегда нужно морально готовиться, ведь если Вы совершите первую ошибку, соперник так и будет давит на Вас, поэтому данному элементу нужно уделять больше времени, чем другим.
Когда игроки принимают мяч от противника или игрока по команде, принято говорить о технике приема мяча. Когда мяч направляется партнеру по команде для последующей атаки, говорят о технике передачи мяча. Однако прием и передача мяча тесно связаны между собой и не отличаются друг от друга принципиально. По сути прием и передача — единое действие, суть которого — изменить направление полета мяча на такое, которое обеспечит максимальную вероятность выигрыша очка.
Рис.1. Техника приема мяча с низу.
Рис.2. Стойки волейболиста: а) высокая; б) средняя; в) низкая.
Главная задача при приеме мяча не дать мячу коснуться площадки. В свою очередь главная задача при передаче, точно направить его нападающему игроку для завершения атаки. Исходя из этого прием мяча является защитным действием, а передача — атакующим.
В игре бывают ситуации, когда мяч после приема сразу направляется для нападающего удара. Однако в реальных играх такое встречается довольно редко.
От успешного освоения приема и передачи мяча во многом зависит овладение навыками игры в волейбол в целом. Поэтому этим приемам необходимо уделять основное внимание в начале обучения и совершенствовать навыки защитных действий и второй передачи.
Способы приема и передачи мяча:
-
верхняя передача двумя руками
-
прием мяча снизу двумя руками
-
прием мяча сверху двумя руками с последующим падением
-
прием мяча снизу одной рукой с последующим падением [1,2].
Передача мяча двумя руками сверху.
После приѐма подачи, после успешных защитных действий выполняется передача на удар своему нападающему (пас). Этот технический элемент как бы связывает действия партнѐров – принимающего и бьющего, защитника и нападающего и является очень важным в плане организации атаки команды после приѐма подачи и контратаки после приема удара противника. Передача мяча является основным приемом для организации нападающих действий, поэтому на протяжении всего периода обучения этот прием находится в центре внимания. При передаче важны, во – первых: тонкий расчет движений в соответствии с направлением и скоростью полета мяча для своевременного принятия исходного положения, во – вторых: правильное воздействие руками на мяч. Это следует учитывать при обучении данному техническому приему [6].
Обучение этому игровому приему начинают с верхней передачи. Решающим условием в овладении техникой здесь является выход и правильное положение рук на мяче. При объяснении детям верхней передачи внимание сосредоточивают на правильной стойке волейболиста и положении рук для передачи. Подводящие упражнения направляют на то, чтобы занимающиеся правильно располагали пальцы и кисти рук на мяче в положении, когда мяч у лица. Это способствует созданию представления о положении рук во время передачи [3].
От успешного освоения верхней передачи во многом зависит обучение волейболу вообще. Изучение верхней передачи начинается с первых занятий и совершенствуется на всех последующих, за исключением занятий по общей физической подготовке.
Верхняя передача мяча двумя руками представляет собой основной технический прием волейбола. Только эта передача обеспечивает наиболее точную передачу мяча. Не овладев техникой верхней передачей, невозможно добиться сколько-нибудь значительных успехов в игре. На рисунке ниже показаны основные положения волейболиста при верхней передаче мяча [2].
По направлению (относительно пасующего) передачи бывают: вперед, назад, над собой. По длине: длинные – через зону, короткие – из зоны в зону, укороченные в пределах зоны. По высоте траектории: высокие – более 2м, средние – до 2м, низкие – до 1м. Сочетание этих параметров (длина и высота) определяют скорость полета мяча при передачах (медленные, ускоренные и скоростные). Передачи могут быть направлены близко к сетке – до 0,5м и удаленные от сетки – более 0,5м [4].
Передача в опорном положении.
Выход под мяч:
– выполняется кратчайшим путем, одним из удобных способов перемещений в данной игровой ситуации.
Исходная стойка:
– корпус немного наклонѐн вперед, колени слегка согнуты; – кисти слегка напряжены и развѐрнуты таким образом, что образуют «ковш»;
– пальцы естественно разведены, а указательные и большие пальцы, как бы, формируют треугольник (большие пальцы направлены в нос игрока, а не навстречу мячу!).
При передаче в высокой стойке кисти рук находятся у лба.
При передаче в низкой стойке – у подбородка или чуть ниже, при этом амплитуда ног, рук и туловища короче.
Контакт с мячом:
– окончательная точка контакта с мячом определяется: траекторией полѐта мяча, особенностями техники передачи самого связующего игрока, тактическим решением в каждом конкретном случае;
– пас выполняется последовательными движениями: разгибание ног, выпрямление корпуса, встречный вынос рук на мяч (разгибание локтей), направление мяча кистями и пальцами;
– в момент контакта кисти как бы приобретают форму мяча («ковша»);
– касание мяча весьма индивидуально и, как правило, осуществляется:
а) двумя верхними фалангами большого, указательного и среднего пальцев,
б) (выполняя высокую и дальнюю передачу) внутренним периметром «ковша»: (двумя верхними фалангами средних пальцев, внутренней поверхностью и основанием указательных пальцев, двумя верхними фалангами больших пальцев), безымянные пальцы и мизинцы, тоже касаясь мяча, выполняют вспомогательную роль
– стабилизируют положение мяча в «ковше», но не направляют его;
– руки – кисти – пальцы сопровождают мяч, придавая ему нужное направление и скорость;
– скорость, высота и направление передачи определяются разгибанием локтей и активной работой кистей – пальцев; – необходим полный зрительный контроль мяча.
Продолжение игры:
– после выполнения передачи игрок должен сразу переключиться на выполнение других игровых действий: страховку своего нападающего или блокирование нападающего игрока противника.
Рис. 3. Передача мяча двумя руками сверху.
Верхняя передача мяча в прыжке.
Принципы, сформулированные для передачи в опорном положении, остаются в силе: позиция, оценка ситуации, выход на передачу, зрительный контроль мяча в момент касания, продолжение игры.
Особенности:
– прилетающий к игроку мяч должен как бы падать ему на голову;
– ноги и корпус не участвуют в передаче;
– передача осуществляется активной работой рук (разгибание локтей) и, главным образом, кистей и пальцев.
Типичные ошибки:
1. Плохой выход в зону передачи (по времени, по месту).
2. Неправильная форма «ковша» – большие пальцы выставлены навстречу мячу.
3. Мяч отбивается ладонями, а не пальцами.
4.Большие пальцы рук направлены вперед.
5. Мяч принимается слишком напряженными или расслабленными пальцами. 6.При приеме мяча пальцы слишком напряжены или расслаблены.
7.Отсутствие согласованности в движениях рук, туловища, ног.
8. Кисти не сопровождают мяч.
9. Высокая передача без разгибания ног и корпуса.
10. Отсутствие должного зрительного контроля мяча.
11. Мяч направляется слишком близко к сетке или, наоборот, далеко от неё [7].
2.3. Обучение технике передачи мяча сверху двумя руками.
Подводящие упражнения.
1. Имитация передачи мяча двумя руками сверху на месте и после перемещения. Внимание акцентируется на следующих основных моментах техники. «Мяч приближается» – выпрямиться и поднять руки вверх. «Погасить скорость полета мяча» – незначительно согнуть руки в локтях и ноги в коленях. «Передать мяч» – потянуться вперед – вверх, выпрямляя руки и ноги. Принять исходное положение.
2. Освоение расположения кистей и пальцев рук на мяче, мяч на полу. Кисти рук располагаются таким образом, чтобы большие пальцы были направлены друг к другу, а все остальные обхватывают мяч сбоку – сверху. Мяч поднять с пола в исходное положение над лицом (несколько повторений). Затем в исходном положении для передачи занимающемуся вкладывают волейбольный мяч (несколько раз), проверяя положение пальцев и степень их напряжения.
3. Передача сверху волейбольного мяча, подвешенного на шнуре: на месте вперед – вверх, над собой, назад; после перемещения и остановки лицом к мячу и боком с последующим поворотом к мячу.
4. В парах: один игрок набрасывает мяч партнеру, тот верхней передачей возвращает ему мяч. Вначале броски выполняются точно по определенной траектории, затем траектория и направление изменяются. То же, но в прыжке.
5. Два игрока располагаются у баскетбольного кольца. Один из них набрасывает мяч, другой перемещается к нему, принимает исходное положение и выполняет передачу, стремясь попасть мячом в кольцо.
6. Игрок двумя руками ударяет мячом об пол, после отскока перемещается под мяч, принимает исходное положение и выполняет передачу. Для усложнения задания можно давать задание – выполнить передачу на партнера, в баскетбольное кольцо, в мишень на стене и т.д. Упражнения по обучению технике передач.
1. Передачи над собой на месте, с изменением высоты и исходного положения (от высокой стойки до положения, сидя и лежа), во время перемещений и после перемещения и остановки.
2. Упражнения у тренировочной стенки (гладкой): изменять высоту передачи, увеличивать и уменьшать расстояние до стены, чередовать передачи в мишень с передачами над собой.
3. Передачи в парах на месте, стоя лицом и спиной к партнеру. Расстояние варьируют от 0,5 м до максимального, на которое способны игроки. Варьируют и высоту передачи.
4. То же, но один игрок на месте, а другой перемещается, точно возвращая мяч передачей партнеру.
5. Упражнения во встречных колоннах так, чтобы передачи выполнялись в пределах волейбольной площадки, и направление передачи соответствовало направлению первых и вторых передач: зоны 6 – 3, 6 – 2, 6 – 4; 5 – 3, 5 – 2, 5 – 4; 1 – 3, 1 – 4, 1 – 2; 3 – 4, 3 – 2, 2 – 4. То же, но передачи выполнять через сетку в пределах зон нападения, из зоны нападения на заднюю линию, с задней линии на переднюю, с задней линии на заднюю.
6. В тройках расположение в треугольнике: зоны 6 – 3 – 4, 6 – 2 – 3, 6 – 2 – 4, 5 – 3 – 4, 5 – 2 – 3 (4), 1 – 3 – 2, 1 – 4 – 3 (2), 5 – 3 – 2 (передача из зоны 3, стоя спиной по направлению к передаче); 1 – 3 – 4 (то же) и т.п. Направление передач соответствует последовательности указания зон, в последней зоне игрок выполняет передачу над собой и посылает мяч в зону, указанную первой, и т.д.
7. Передачи в опорном положении и в прыжке на точность: в обручи (кольца) на сетке; в мишени на тренировочной стенке, на площадке.
8. Игры, способствующие совершенствованию навыков передачи: «эстафеты у стены», «мяч в воздухе», побеждает команда, допустившая меньше падений мяча.
9. В тройках: передача мяча сверху со сменой мест по кругу.
10. Занимающиеся построены в две шеренги друг против друга на расстоянии 5 – 9 м. Один из игроков ударяет мяч об пол, другой перемещается под мяч после его отскока и передает партнеру.
11. Построение то же, но передачи партнеру чередуют с передачами над собой. Передачу партнеру можно выполнять из различных положений (лицом к нему, боком или спиной).
12. Занимающиеся располагаются в шеренгах на площадке, параллельно сетке или перпендикулярно к ней на расстоянии 5 – 4 м. Выполняют передачи в парах на различное расстояние, разные по высоте и скорости полета мяча. Партнер может искусственно затруднять игроку выполнение передачи, направляя мяч перед ним, в стороны и за него. Это приближает условия выполнения упражнения к игре.
13. Занимающиеся располагаются тройками и выполняют передачи в правую или левую сторону в произвольном порядке.
14. Занимающиеся располагаются тройками: один – у лицевой линии, двое – у сетки. Упражнение выполняют двумя мячами. Игроки у сетки попеременно выполняют передачу, стоящий на задней линии передает мяч тому партнеру, от кого получил мяч.
15. Три игрока встают друг за другом, параллельно сетке. Игрок 1 передает мяч игроку 2, тот выполняет передачу назад (за голову) игроку 3, который длинной передачей возвращает мяч игроку 1.
16. Занимающиеся располагаются в зонах 6, 3, 4 (2). Мяч из зоны 6 передают в зону 3, из зоны 3 – в зону 2, затем из зоны 2 возвращают в 6 зону. После выполнения передачи игроки могут оставаться на месте или перемещаться в направлении передачи.
17. Занимающиеся располагаются в зонах 5, 2, 4 или 1, 4, 2. Выполняют длинные передачи 5 – 2 – 4 – 5 или 1 – 4 – 2 – 1 с перемещением по ходу движения мяча.
18. Занимающиеся располагаются в зонах 6, 3, 4 (2) на двух площадках. Мяч передают из зоны 6 в зону 3, из зоны 3 – в зону 4, а из зоны 4 – в зону 6 через сетку. Игроки на противоположной стороне, приняв мяч в зоне 6, выполняют то же упражнение. Перемещаться целесообразно только на своей площадке по схеме 6 – 3 – 4 – 6. Это упражнение можно выполнять одним или двумя мячами.
19. Занимающиеся располагаются в две шеренги друг против друга на расстоянии 2 – 3 м и выполняют передачу в прыжке. После овладения передачей сверху двумя руками в прыжке можно использовать это упражнение у сетки, делая откидки одной или двумя руками.
Закрепление техники передачи в играх и игровых упражнениях.
1. "Мяч в воздухе". 6 – 12 игроков размещаются по кругу диаметром 3 – 4 м. Перемещаясь по кругу бегом, передают мяч над собой на высоту 2 – 3 м. Правила: мяч должен находиться все время на одном месте. Способы перемещения задаются учителем (бегом, спиной вперед, приставными шагами). Игрок, выполнивший неточную передачу, или потерявший мяч, выбывает из игры или выполняет определенное штрафное задание и снова включается в игру на свое место.
2. "Мяч среднему". 6 – 8 игроков размешается по кругу диаметром 4 – 6 м. В центре круга – водящий. Он выполняет передачу каждому игроку по очереди, а игроки возвращают мяч водящему. Обойдя круг, водящий меняется. Вариант: игроки перемещаются по кругу.
3. "Передай и займи его место". Несколько игроков размещаются по кругу, квадрату, или треугольнику и передают мяч любому игроку, а затем перемещаются и занимают его место, а этот игрок в свою очередь после передачи перемещается на место игрока, которому он выполнял передачу.
4. "Передал - садись" (эстафета): в игре участвуют несколько команд, которые выстраиваются в колонны на расстоянии 1,5 – 2 м. Капитаны команд становятся напротив своей колонны на определенное расстояние (2 – 3 м). По команде капитан начинает выполнять передачи своим игрокам по очереди, а игроки, выполнив обратную передачу, садятся на пол или приседают. Игра заканчивается тогда, когда все игроки выполняют заданную передачу. Правила: при потере мяча, игра возобновляется с игрока, потерявшего мяч.
5. "Перехвати мяч". Игроки делятся на две команды, которые располагаются по линиям в двух кругах один в другом, находящимся на расстоянии 0,5 – 0,8 м. Команда, расположенная за линией второго (наружного) круга, выполняет передачи сверху друг другу через круг. Вторая команда, расположенная внутри второго круга, старается перехватить мяч в прыжке, не выходя из своего круга. Правила: перехват выполнять обозначенным учителем способом (ловля, передача сверху, отбивание, касание или др.). Нельзя заходить в зону между линиями игрокам обеих команд. При потере мяча команды меняются местами.
6. "Не потеряй мяч". Две команды делятся пополам и выстраиваются во встречные колонны перекрестно на одинаковом расстоянии. Обе команды одновременно начинают передачи сверху с перемещением в конец своей колонны или встречной (по заданию). Игра длится определенное учителем время или до потери мяча. В первом случае выигрывает та команда, которая меньше теряла мяч; во втором случае, проигрывает та команда, которая первой потеряла мяч. Правила: если мячи сталкиваются, то обеим командам засчитывается потеря мяча; игроки перемещаются в правую сторону; нельзя одному игроку касаться дважды подряд.
7. "Вызов номеров". Игроки (любое количество) размешаются по кругу, рассчитавшись по порядку. Первый номер – в центре, выполнив высокую передачу над собой, громко называет любой номер (по числу игроков), а сам становится в окружность. Вызванный номер принимает мяч и тоже, назвав номер, выходит из центра круга и т.д. Правила: игрок, потерявший мяч или не успевший принять его, выбывает из игры. Игра проводится до тех пор, пока не останутся два человека, затем игра возобновляется. Вариант: игроки не выбывают из игры, а выполняют штрафное задание.
8. «Охотники и утки». Игроки делятся на две команды. Одна – располагается по кругу (квадрату или в две встречные шеренги) на расстоянии 6 – 8 метров. Вторая команда произвольно располагается внутри круга, квадрата, шеренг. Задача первой: используя волейбольный прием выбить мячом игроков второй команды. Задача второй: увернуться от касания или принять мяч и передать своему же игроку. Правила: осаленные игроки выбывают из игры; при правильном приеме мяча командой, стоящей внутри круга – смена мест; игра продолжается до тех пор, пока в кругу останется 1 игрок, затем команды меняются местами.
9. «Салки с мячом». Игра проводится на двух половинах площадки (мальчики и девочки или по подготовленности учащихся). У каждого игрока по мячу (любому). Один игрок – «Салка». Перемещаясь в пределах площадки и выполняя верхнюю передачу над собой, все игроки убегают от «Салки», а «Салка» догоняет, стараясь коснуться любого игрока. Осаленный игрок или игрок, потерявший мяч, становится «Салкой». Игра продолжается определенное учителем время с небольшими перерывами на отдых. Осаливать можно мячом, рукой или мячом и рукой.
10. «Встречная эстафета». Играет любое количество команд. Команды выстраивается в колонну по одному, капитаны – напротив, на расстоянии 3 – 6 м. Мячи у направляющих. По команде учителя, направляющие передают мяч капитану и быстро перемешаются не его место. Капитан принимает и передает мяч следующему игроку в колонне и становится в конец ее. Выигрывает та команда, которая первой заканчивает игру. Вариант: игра заканчивается тогда, когда последняя команда теряет мяч.
11. «Эстафета – не потеряй мяч!». Играет любое количество команд. Команды стоят в колоннах по одному, по сигналу направляющие начинают передачу над собой с перемещением вперед до определенного места, а возвращаются, перемещаясь спиной вперед. Передачу мяча следующему игроку выполнять передачей без ловли. В случае потери мяча возобновлять игру с места потери.
12. «Займи свое место». Играет любое количество команд. Команды строятся по кругу, и по сигналу игрок с мячом выполняет передачу своему соседу (по часовой или против часовой стрелки), а сам обегает круг в том же направлении и занимает свое же место. Следующий игрок делает то же. Выигрывает та команда, которая первой заканчивает полный круг.
13. «Гонка по кругу». Играют 2 – 4 команды, которые размещаются в шеренгах по радиусам очерченного круга на равном расстоянии и в одном направлении. У направляющих мячи. По сигналу игроки выполняют высокую передачу над собой и, обегая круг, становятся в конец своей шеренги. Мяч принимает и снова посылает вверх следующий игрок, переместившийся на его место. Выигрывает команда, первой закончившая упражнение. Правила: при потере мяча игра возобновляется с места потери.
14. Игра. Перебрасывание мячей. На каждую сторону площадки кладут одинаковое количество мячей и произвольно размещают играющие команды (по 6—10 человек в каждой). По свистку учителя каждая команда старается перебросить все мячи через сетку на сторону противника. Выигрывает команда, выполнившая это условие или имеющая на своей стороне меньше мячей к моменту окончания игры (3—4 мин). Перебрасывание можно заменить верхней передачей.
15. Игра. «Одиннадцать». Игроки встают в круг. У одного из игроков в руках мяч. Он пасует мяч верхней передачей любому из участников игры и считает «Раз» или «Один». Дальше игроки начинают передавать друг другу мяч, считая количество передач. Но все передачи уже считаются не вслух, а про себя. Одиннадцатый пас должен быть не пойман, а отбит. Если игрок ошибается и пасует мяч, то садиться в центр круга (или выходит из игры). Игра продолжается, но теперь, игрок, получивший одиннадцатый пас, должен постараться не просто отбить мяч, а попасть им в игрока, сидящего в центре. Если мяч попадает в выбывшего игрока, то он возвращается в игру. Можно не отбивать мяч в выбывшего, а пасовать ему, чтобы он постарался поймать. Поймает, тогда возвращается ко всем, нет, значит остается в кругу. Если кто-то ошибается и не пасует вовремя мяч выбывшему, то меняется с ним местами [5].
2.4. Особенности техники передач при их тактической реализации (варианты передач).
В современной игре передача — важнейший элемент нападения, связывающий действия защиты непосредственно с атакой. Главная техническая задача здесь — обеспечить наилучшее условия для действий атакующего игрока при выполнении им нападающих ударов, используя при этом передачи точные, скоростные, чередуя их по направлению, дайне, высоте, выполняя отвлекающие действия.
По скорости полета мяча передачи подразделяют на медленные (до 10 м/с), ускоренные (до 16 м/с) и скоростные (более 16 м/с). Для увеличения скорости полета мяча используют варианты скоростных и ускоренных передач, выполненных способом сверху двумя руками. Скорость полета мяча увеличивают следующим образом: в исходном положении принимают более высокую стойку, ноги в коленях сгибают меньше (около 1400); положение кистей рук зависит от длины передачи, но во всех случаях они расположены ниже, чем при медленной передаче; удар выполняют быстрым, активным движением рук, ноги и руки при этом выпрямляются одновременно.
Характерно отсутствие сопровождающего движения, поэтому такие передачи менее точны. Для выполнения точных передач используют все варианты медленных передач, выполняемых способом сверху двумя руками, Условиями правильного выполнения таких передач являются: правильный и точный выход под мяч; активные, быстрые движения ног при относительно медленном движении рук; активное выполнение сопровождающего движения в направлении полета мяча при передаче. Чередование передач по направлению и длине позволяет использовать для атаки всю игровую часть сетки. Передача вперед рассмотрена раньше.
Передача назад. Ее целесообразно выполнять из положения, в котором одну ногу (обычно левую) ставят впереди другой. В исходном положении руки выносят так, чтобы кисти находились над головой (точнее, над проекцией ОЦТ тела). В ударном движении первоначально разгибают ноги в коленях. Одновременно игрок прогибается в грудной и поясничной частях. Затем включают в работу руки: их полностью разгибают в локтях строго вверх. Необходимый угол взлета в направлении передачи задается и регулируется только величиной прогибания, а не движения рук (рис. 12).
Рис.4. Передача мяча назад сверху двумя руками.
Передачи длинные, короткие, укороченные. По длине передачи классифицируются таким образом: длинные — передачи, направленные через зону (например, из зоны 2 в зону 4); короткие — направленные в соседнюю зону (например, из зоны 2 в зону 2). Короткая передача описана раньше, угол взлета мяча составляет 75±3°. При длинной передаче кисти в исходном положении во время выноса рук располагаются несколько ниже, так, что большие пальцы находятся примерно на уровне носа игрока. При выполнении ударного движения скорость разгибания ног остается высокой; характерным является более энергичное и быстрое движение рук. Угол вылета мяча — 67+2°. Для достижения эффекта неожиданности атакующих действий можно чередовать высоту передач и использовать отвлекающие действия.
Передачи высокие, средние, низкие. По высоте различают передачи: низкие — наибольшая высота траектории полета мяча над сеткой до 1 м; средние — высота до 2 м; высокие — выше 2 м. Высота траектории полета мяча регулируется скоростью выполнения ударного движения и величиной предварительного приседания (сгибания ног в коленях) в рабочей позе. Чем выше необходимо передать мяч, тем ниже следует опуститься перед ударом и быстрее выполнить ударное движение.
3. СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
Конспект конкурсного занятия
Тема: Обучение передаче и приема мяча двумя руками сверху в волейболе
Цель: Изучить передачу и прием мяча двумя руками сверху.
Задачи:
1. Изучить передачу мяча и прием мяча двумя руками с верху;
2. Формировать правильную осанку; Развивать основные физические качества посредством волейбола: быстроту реакции, координацию движений; ловкость.
3. Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи; Воспитывать чувство ответственности за порученное задание.
Возраст занимающихся: 12-14 лет
Инвентарь: волейбольные мячи, конусы малые, маты гимнастические, мячи набивные.
№ | Содержание | Объем работы | Интенсивность работы | Организационно- методические указания |
|
1. |
Подготовительная |
15 мин. |
|
|
|
| 1.Построение в центре спорт зала в кругу. Все занимающиеся кладут одну ладонь на ладонь. | 30 сек. |
| Физкульт-Привет (все вместе)! |
|
| 2. Построение. Приветствие. Представление. Сообщение темы урока | 1 мин. |
| Класс в одну шеренгу ко мне лицом становись. Подравнялись, носочки по линии. Учитель: -равняйсь, смирно, здравствуйте ребята (обратить внимание на ТБ) Позвольте представится. Меня зовут Дробунин Алексей Викторович. Сегодня у нас с вами урок спортивных игр в разделе волейбол. И сейчас мы с вами поставив вместе задачи урока. |
|
| Построение задач урока | 1мин. |
| Какие технические элементы волейбола вы знаете? |
|
| Показ фрагмента видео игры Олимпиады 2012 | 1,30 мин |
| Вопрос: знаете ли вы что это был за матч? Правильно –финал ОИ когда наша сборная в первые выиграла золото. А почему я вам показал именно этот фрагмент? Вопрос – кто является одним из самых важных игроков на площадке? (ответ-связующий). На прошедшей олимпиаде наша сборная сумела завоевать серебряные медали и в составе был наш земляк из Нижневартовска Артем Александрович Вольвич. |
|
| Инструктаж по ТБ | 30 сек |
| 1.Внимательно слушать и выполнять мои задания.2.Соблюдать дистанцию.3. В случаи недомогания сообщить мне. |
|
| ОРУ в движении: 1. Ходьба: - на носках, руки вверх - на пятках, руки за спину - перекаты с пятки на носок, руки в стороны
| 1 мин.
|
| По периметру зала Тянуться вверх, следить за осанкой Смотрим прямо, руки не опускать Подняться на носок как можно выше, руки не опускаем, спина прямая
|
|
| 2. Бег: - равномерный бег Вращение рук в кистевом суставе
| 1 мин.
|
| По периметру зала, руки работают вдоль тела Темп бега низкий. Руки в замок ставь, вращение рук. |
|
| Перекатом с пятки на носок в прыжке с выносом рук вперед с крестно, назад | 0,5 круга | средняя | Руки расслаблены, движения не напряженные |
|
| Приставными шагами с выносом рук в сторону в верх (с хлопком) | 0,5 круга | средняя | Ноги сгибаем, соблюдаем дистанцию |
|
| Ходьба: Три шага и наклон к ноге, носок тянем на себя | 0,5 круга | низкая | Тянем носок на себя, стараемся коснуться носка рукой. |
|
| В движении шаг и взявшись за левую ногу наклон в перед, правой рукой вверх-вперед | 0,5 круга | низкая | Держим равновесии, наклон ниже, спина прямая |
|
| Стоя: Из упора в выпаде на одной ноге, другой рукой отведение вместе с поворотом туловища в сторону вверх |
|
| На месте стой, раз, два. Рука, отведенная прямая. |
|
| ОРУ на месте: -наклоны головы в сторону | 8 сек в сторону | Низкая | Рукой тянем голову к плечу, движения медленные |
|
| Растяжка плечевого сустава | 8 сек в сторону | Низкая | Пр.рукой берем под левый локоть и держим |
|
| из И.П.-О.С. имитация верхней передачи и приставной шаг в лево, в право | 12 раз | Низкая |
|
|
| Лежа на спине одна нога согнута другая прямо, тянемся туловищем в сторону прямой ноги, | По 8 сек на ногу | Низкая | руки за головой в замок |
|
| В И.п. каракатица перенос центра тяжести в перед и назад, | 8 раз | Низкая | Движения плавные |
|
| В парах взявшись за руки лицом друг к другу. Прогибаясь в пояснице назад. Руки прямые. | 8 раз | Низкая | Упражнения выполняем стоя. Растягиваем поясницу, заднюю поверхность бедра |
|
| В парах взявшись за руки боком. Шаг в сторону и наклон туловища. Затем другой стороной. | 4 раз левым и 4 раз правым боком | Низкая |
|
|
| В парах с мячом стоя спиной друг к другу. Передача с поворотом в сторону. | 8 передач | средняя | Пятки не отрывать. |
|
| В парах с мячом стоя спиной друг к другу. Передача над собой и между ног. | 8 передач | средняя | Спиной прогибаемся. Если легко, можно чуть отойти вперед. |
|
| Лежа на матах. Выполнение группировки. | 10 раз | средняя | Как при кувырке назад. |
|
| Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на пальцах, кистях. Сжатых в кулак. | 5-10 раз каждым способ. | средняя | Можно в упоре лежа на коленях. |
|
| Упражнение бабочка. | 20 сек | средняя | Сидя. Стопы вместе, колени в стороны, руками продавливаем |
|
| Стоя. Круговые движения в коленном суставе. |
| средняя | Вращение голенью, пишем свое имя правой, левой фамилию. |
|
| Спец.беговые упражн: - Приставным шагом руки с верху как при приеме, два шага и разворот на 180 тоже | 0,5 круга | высокий | руки не опускать, спина прямая Соблюдать дистанцию
|
|
| Спиной в перед с за хлёстом голени | 0,5 круга | высокий | Руки за спиной, стараться коснуться стопой ладони. |
|
| Прыжки на координацию по клеточкам-лесенкам. Прыжки на правой ноге боком по клеткам, тоже левом боком | 1 раз | высокий | Туловище держать прямо, на носочках,
|
|
| Левая нога в клетке, правая с боку-переставляя ноги –правая нога в клетке, левая с боку | 1 раз | Средний | Руки согнуты в локтях, работают как при беге. Можно располагать руки как при приеме с верху |
|
| Ноги вместе. Прыжок в перед в сторону влево-в право, в середину и в перед. Снова так же. | 1 раз | Средний | Ноги в месте. Прыжки на носках. |
|
| Подсчет пульса за 10 сек. И фиксация результатов в листе самоконтроля. |
|
| А сейчас мы с вами попробуем подсчитать пульс. Кто знает, как это делается? Полученный результат записать. |
|
2. | Основная часть | 30 мин |
|
|
|
| Рассказ техники выполнения. Показ. |
|
| Корпус немного наклонен вперед, колени слегка согнуты; – кисти слегка напряжены и развёрнуты таким образом, что образуют «ковш»; |
|
1. | Освоение расположения кистей и пальцев рук на мяче, мяч на полу. Кисти рук располагаются таким образом, чтобы большие пальцы были направлены друг к другу, а все остальные обхватывают мяч сбоку – сверху. Мяч поднять с пола в исходное положение над лицом. | (5 раз).
| Низкая | Проверяя положение пальцев и степень их напряжения. Затем в исходном положении для передачи учитель вкладывают волейбольный мяч занимающемуся, для проверки правильности расположения рук. |
|
2. | Имитация передачи мяча двумя руками сверху на месте и после перемещения приставным шагом в сторону. | 10 раз на месте 10 раз в движении |
| Внимание акцентируется на следующих основных моментах техники. «Мяч приближается» – выпрямиться и поднять руки вверх. «Погасить скорость полета мяча» – незначительно согнуть руки в локтях и ноги в коленях. «Передать мяч» – потянуться вперед – вверх, выпрямляя руки и ноги. Принять исходное положение. |
|
3 | Бег на месте | 20 сек | Высокая | Колени высоко не подним |
|
4 | Сидя ноги широко, пальцами по очередно ударять мяч об пол, сначала большими пальцами, затем указательными и.т.д | По 10 ударов на каждую пару пальцев | Средняя | Для чувствительности пальцев. Когда дошли до мизинцев, выполнить в обратном порядке. Задача прочувствовать мяч, а не бить по нему силой. |
|
5 | Тоже, но пальцы по парно: большой и указательный, затем указательный и средний и т.д. | По 10 ударов на каждую пару пальцев | Средняя | Когда дошли до мизинцев, выполнить в обратном порядке. Чтобы усложнить задание можно закрыть глаза. |
|
6. | В низкой стойке выполнить максимальное количество ударов мяча об пол | 30 сек | высокая | Правильно располагать пальцы рук. Ведем счет про себя кто больше сделает |
|
7 | В руках малый конус, ловля теннисного мяча, подброшенного партнером в конус.
| 5 раз, затем смена | Низкая | Сперва набрасывать прямо, затем в сторону, принимающий шаг в сторону и поворот в туже сторону (принимает боком). Визуальный контроль за мячом. |
|
8 | Игрок двумя руками ударяет мячом об пол, после отскока перемещается под мяч, принимает исходное положение и удерживает мяч в районе лба (выполняет передачу). | 10 повторений | Средняя | Обязательно сгибать ноги в момент касания с мячом и разгибать в момент передачи мяча |
|
9 | В парах набросив мяч партнеру, тот пасует обратно. | 10 раз каждый | Средняя | Мяч принимает в районе лба, постоянный зрител.контроль мяча |
|
10 | Передачи над собой на месте, с изменением высоты и исходного положения | 20 раз | Средняя | (от высокой стойки до положения, сидя и лежа), во время перемещений и после перемещения и остановки. |
|
11 | Передачи мяча над собой в движении до партнера на против (приставными шагами, лицом вперед, спиной вперед), с изменением высоты полета мяча. |
| Низкая | Постоянный зрительный контроль на мяче, игрок ожидающий передачи находится в стойке для приема мяча. Движение по одному шагу и приставляем ногу |
|
10 | Стоя в 0,5 метра у стены руки вытянуты вверх передачи мяча о стену с приседанием. | 40 сек | Средняя | В последующем выполнять тоже с закрытыми глазами. |
|
12 | «Салки с мячом». У каждого игрока по мячу (любому). Один игрок – «Салка». Перемещаясь в пределах площадки и выполняя верхнюю передачу над собой, все игроки убегают от «Салки», а «Салка» догоняет, стараясь коснуться любого игрока. Осаленный игрок или игрок, потерявший мяч, становится «Салкой». | 2-4 минуты с перерывами | Средняя | Осаливать можно мячом, рукой или мячом и рукой. Игрок – «Салка» может выполнять передачу над собой с небольшой задержкой мяча у лба. |
|
3. | Заключительная часть | 5 минут |
|
|
|
| Стойка на одной ноге с закрытыми глазами. Стойка стопы плотно прижаты в одну линию | 0,30 сек
0,30 сек |
| Руки вытянуты в перед. Стараемся удержать равновесия. |
|
| Построение. | 30 сек |
| Задать вопрос что же мы сегодня делали на уроке? |
|
| Подведение итогов урока. | 1 мин |
| Задать вопросы что было нового? Что на уроке было самым сложным? Какое качество вы хотели бы развить при игре в волейбол? Как вы представляете себе идеальную волейбольную команду? |
|
| Предложить оценить работу на уроке своего партнера. | 30 сек. |
| Где отметка 5-получалось все легко, в том числе 1-2 задания усложненные 4-получалось все, но с незначительными ошибками 3-задания выполнялись с грубыми ошибками. |
|
| Проведение пробы Генчи. Домашнее задание. | 2 мин. |
| Домашнее задание – выполнять в течении недели дыхательную упражнения. комплекс есть у вас на листе самоконтроля с обратной стороны. И по завершению провести пробу Генчи и сравнить изменились ли показатели. Результат отправить мне на почту (она так же указана в листе). |
|
| На этом наш урок закончен. |
|
| Всем большое спасибо. До свидание. |
|
-
Заключение
Таким образом, подводя итог нашего теоретико-методического проекта, стоит еще раз обратить внимание на том, что процесс подготовки и освоения технических элементов в волейболе — это очень долгий и кропотливый путь.
Задача по обучению передачи двумя руками с верху в волейболе не решается в рамках одного занятия, так как она слишком сложна. На первых занятиях необходимо сформировать у занимающихся устойчивое представление о передаче с верху. Способствовать формированию умения, которое в результате многократный повторений перейдет в навык (автоматизированное выполнение).
Процесс изучения двигательных действий в системе школьного образования усложняется еще тем, что довольно затруднительно сформировать навык, только в рамках одних уроков физической культуры, так как на отведения раздела волейбола приходится от 9-18 часов в год, в зависимости от составленных тематических планирований.
Сам по себе данный технический прием на первый взгляд выглядит довольно простым в выполнении. Но в игре их применить эффективно довольно затруднительно.
Это связано с кратковременным касанием мяча, вследствие чего невозможно исправить ошибку. Малая площадь соприкосновения с мячом усложняет точность выполнения приёма. Три касания мяча требуют высокой точности исполнения. Поэтому овладение рациональной техникой игры - главная задача в технической подготовке волейболисток. Выполнение этой задачи будет успешной, если в тренировочном процессе используется:
а) принцип постепенности при обучении технике игры (не закрепив один двигательный навык, не переходить к другому).
б) целенаправленная физическая подготовка.
в) знание биомеханических закономерностей движения при выполнении технических приёмов в волейболе.
г) знание причин возникновение ошибок при обучении и исправление этих ошибок.
д) подводящие упражнения, тренажеры, собственный пример делают технику движений у детей без искажения их сущности.
Также необходим и медико-биологический контроль, он заключается в регулярном отслеживании: роста-весовых показателей, сдаче контрольных нормативов-отражающих физическую подготовленность занимающихся, проведении проб Генчи, измерении частоты сердечных сокращении во время проведения занятия. А также прохождения спортивного диспансера раз в год (особенно перед соревнованиями).
Для качественного изучения техники нужна точная и доступная информация и если учитель может не просто рассказать, но и показать технические приёмы, дети усваивают информацию лучше.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИНТЕРНЕТ ИСТОЧНИКОВ
-
Волейбол: Учебник для вузов физической культуры. Под редакцией ЮД Железняка, АВ Ивойлова, ФиС, 1991г
-
Шарафеева А.Б. Обучение и совершенствование техники игры в волейбол. Методическое пособие./ Шарафеева А.Б. – Томск., 2009. – 85 с.
-
Мельников. А. Г., Голомазов В. А., Ковалев. В. Д. Волейбол в школе. Методическое пособие для учителей физической культуры/ Мельников. А. Г., Голомазов В. А., Ковалев. В. Д. «Просвещение». 1976. -66-70 с.
-
Ю.Д.Железняк, Ю.М. Портнов, В.П.Савин, А.В.Лексаков, Спортивные игры/ Под ред. Ю.Д.Железняка, Ю.М.Портнова – М.:Академия,2001. – 99, 121-122 с.
Подвижная игра. [Электронный ресурс]. - URL: https://med-tutorial.ru/m-lib/b/book/1569983225/90 (дата обращения: 03.11.2021).
-
Беляев А.В., Булыкина Л.В. Волейбол: теория и методика тренировки. / Беляев А.В., Булыкина Л.В. – М.: Физкультура и спорт, 2007. – 184 с.
-
Беляев А.В. Волейбол на уроке физической культуры. / Беляев А.В. – 2-е изд. – М.: Физкультура и спорт, 2005. – 144 с.
-
Якимов К.В. Методика обучения и совершенствования техники игры в волейбол. Учебно-методического пособие. / Якимов К.В. – Иркутск: ООО «Мегапринт», 2012. - 83с.