Возрастная категория | 3 класс |
Методическая информация | |
Тема урока | Для чего нужна экономика |
Цель | Формировать у учащихся представления о роли экономики в жизни людей. |
Задачи | 1. Познакомить учащихся с понятиями«экономика»,«потребности», «товары», «услуги»; учить различать понятия «товары» и «услуги». 2.Развивать умение слушать собеседника, рассуждать, высказывать собственные предположения, проверять их различными способами, формулировать обобщённые выводы. 3. Воспитывать культуру учебного труда, чувство взаимопомощи.
|
Планируемые результаты | Обучающиеся научатся: раскрывать понятия «экономика», «потребности», «товары», «услуги»; выстраивать логическую связь между этими понятиями; понимать, что удовлетворение потребностей людей - главная задача экономики. |
Оборудование | Учебник « Окружающий мир» 3 кл.ч2. А.А Плешаков. Издательство «Просвещение» 2021г, проектор, презентация, таблички со словами, тест, карточки двух цветов для работы с определениями. |
Подробный конспект урока | ||||
Этапы | Цель этапа | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Вызов
Мотивационный этап
Игра «Что лишнее?»
Целеполагание | Мотивация учеников к активной работе на уроке
Подведение учеников к теме
Развитие умения определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя | 1 мин
1 мин
3 мин | Пусть девизом нашего урока будут слова «Знаешь сам – расскажи другому!» Как вы это понимаете? - Я надеюсь, что сегодняшнее наше общение принесёт вам новые знания, а, значит, и новые радости.
- Прочитайте слова. В каждой строчке найдите лишнее слово и объясните, почему оно не подходит.
- Посмотрите на слова, которые мы отобрали. Эти слова связаны с темой нашего урока. Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? - Тема урока «Для чего нужна экономика» Какую цель мы поставим перед собой? - Сегодня на уроке я помогу вам узнать, какова роль экономики в нашей жизни, научиться различать понятия «потребность», «товар», «экономика»
| Ребята говорят свои мысли ( Что узнаю на уроке, то расскажу дома. Если на уроке кому-то будет непонятно, то я помогу…и т.д.)
Вода, потребность, солнце, воздух (неживая природа) Платье, экономика, костюм, шапка, куртка (одежда) Мясо, молоко, товар, сахар, хлеб (продукты питания)
Ответы детей (Разговор пойдёт о товаре, потребностях и экономике)
Дети ставят цели на урок |
Осмысление
Работа в группах (по 4 чел)
Создание кластера «Потребности»
Работа в тетрадях
Игра на закрепление « Узнай потребность»
Динамическая пауза
Работа по учебнику
Работа с определениями
Индивидуальная работа «Товар – услуга»
Взаимопроверка
Подведение итогов урока Работа в парах | Участие в учебном диалоге; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиции; учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.
Поиск и выделение необходимой информации; Умение высказывать своё предположение;
Выполнять физические упражнения
Самостоятельное закрепление материала
Проверка усвоения нового материала |
3 мин
3 мин
5 мин
2 мин
3 мин
4 мин
3 мин
1 мин
3 мин | Учитель раздает каждой группе лист а4. - Мы знаем, что требуется для жизни растениям и животным. Обсудите в группе вопрос «Что нужно человеку для счастливой и радостной жизни?». Ваши ответы должны отвечать на вопросы кто или что. Ответы запишите на листок.
- Как думаете, как одним словом можно назвать всё то, в чем нуждается человек, всё что требуется человеку и всё что ему хочется? Потребности.
- Откройте тетради и запишите сегодняшнее число и определение слова «потребности»
Естественные потребности – это то, что даёт нам природа. (воздух, вода, тепло, солнце, звери) Общественные – это отношения между людьми. (семья, друзья, дружба, помощь) Экономические – это потребности материальные. (хлеб, дом, телефон, машина, телевизор)
На учительском столе карточки с названием произведений.
Корней Чуковский «Муха – Цокотуха»
Корней Чуковский «Айболит»
Сказка Сергея Михалкова «Три поросёнка»
Сказка «По щучьему велению»
Сказка «Морозко»
Сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
Эдуард Успенский «Крокодил Гена и его друзья»
Сказка «Лиса и журавль»
Сказка «Снегурочка»
- Определите, есть ли у вас в настоящее время такая потребность. («да»- прыжок, «нет»- наклон) -потребность в медицине - вылечиться? -потребность в тёплой одежде? -потребность в безопасности? -в покупке посуды? -в получении новых знаний? -в уважении?
-Мы узнали, что такое «потребности». А откуда же берётся всё то, что нужно для удовлетворения потребностей? Узнаем об этом из учебника.
Вопросы по прочитанному: - Откуда человек получает воздух, тепло, свет? - Любовь, забота, дружба – откуда эти потребности?
-Откуда берутся хлеб, сахар, машина и многое другое, чего нет в природе?
Главная задача экономики – это удовлетворение потребностей людей.
У детей под столешницей парт спрятаны карточки двух цветов (голубые и жёлтые)
На доске появляются определения. Товары – это вещи, предметы, с помощью которых люди удовлетворяют свои потребности. Услуги – это работа, которую люди выполняют, чтобы удовлетворить те или иные потребности других людей.
Учитель читает задания, а ребята в тетрадях ставят буквы «У» - услуга или «Т»- товар. Стрижка у парикмахера (У) Хлеб (Т) Стиральный порошок (Т) Проезд на автобусе (У) Зубная паста (Т) Пошив платья (У) Батарейки для будильника (Т) Ремонт стиральной машины (У) На слайд вывожу правильные ответы.
- Давайте обобщим всё то, что мы узнали сегодня на уроке. Я вам предлагаю тест. - Какое слово у вас получилось? (Браво) - Вам действительно хочется сказать «Браво! Молодцы!». Вы составили зашифрованное слово,а это значит, что материал урока вы усвоили. |
Каждая группа пишет на листе свои варианты ответов ( воздух, вода, тепло, солнце, земля, звери, семья, друзья, учитель, хлеб, дом, телефон и т.д.)
Каждая группа отдаёт свой лист для создания кластера на доске.
Дети высказывают свои варианты ответов.
Пишут дату 02.03.2023 год Записывают определение. Потребности – это всё, что нужно людям для жизни. Схема: Потребности : естественные, общественные, экономические. Устно ребята приводят примеры.
Дети берут карточку и говорят о какой потребности идет речь в произведении. Затем определяют карточку с названием произведения под нужную группу (ест., общ. или эконом. потребности)
- Потребность в покупке самовара (экономическая) - Потребность в медицине (экономическая)
-Потребность в жилье (экономическая)
- Потребность щуки в воде (естественная)
- Потребность падчерицы в тепле (естественная)
- У Иванушки потребность в воде (напиться) (естественная)
-Потребность в друзьях, общении (общественные)
- Потребность в дружбе, общении (общественная)
- Потребность стариков в любви и общении (общественная)
Ребята выполняют необходимые действия (наклоны или прыжки)
Ученики читают текст учебника на стр.41.
Один ученик читает текст учебника вслух.
Ученики отвечают
(от природы)
(от общения с людьми)
(Это даёт нам экономика)
Дети изучают схему на доске. Э.- товары - услуги Всё то, что производит экономика для удовлетворения потребностей людей можно разделить на 2 группы: товары и услуги.
Ребята находят под партой карточки со словами и выходят к доске. У доски получается две группы детей. Одна группа составляет на доске из карточек определение слова «товары», другая «услуги». Остальные ребята проверяют определения по учебнику и благодарят группы аплодисментами.
Ребята в тетрадях пишут ответы.
Ученики проверяют друг друга и выставляют отметки по критериям
Ребята в парах выполняют тест При успешном выполнении у ребят из правильных ответов получится слово «Браво!»
Самопроверка по эталону на слайде |
Рефлексия
Стратегия «Свободный микрофон»
Лестница успеха
Дом.задание | Осуществить итоговый контроль. Понять причины успеха и неуспеха
Умение оценивать свою работу на уроке и работу своих товарищей | 2 мин
1мин
1 мин
1 мин | - Какая была тема урока? (Для чего нужна экономика) -Смогли ли мы ответить на этот вопрос? Для чего она нужна? (для удовлетворения потребностей человека) - Вспомните, пожалуйста, цели нашего урока. Достигли мы их?
Выводит слайд с началом фраз. - Было интересно узнать, что…. - На уроке я смог…. - Меня удивило…. - Хотел бы узнать о….
-На полях начертите ступеньки. Если на уроке вы работали активно: отвечали, поднимали руку, то расположите сигнал на верхней ступени. Если вы сегодня работали не так активно как могли бы, то сигнал нарисуйте на нижней ступеньке. -Кого из учеников нашего класса сегодня можно было бы поместить на верхнюю ступеньку лестницы успеха и почему?
Выдаёт дом.задание Прочитать материал учебника стр.38-41 и ответить на вопросы. |
Подводят итоги урока совместно с учителем.
Ребята по одному продолжают любу Фразу ( 3-4 человека)
Дети работают с лестницей успеха
Некоторые дети отвечают на вопрос учителя
Пишут в дневники |
Используемая литература:
Плешаков А.А. Окружающий мир. Учебник. 3 класс. В 2 ч. – М.: Просвещение, 2021.
Тихомирова Е.М. Поурочные разработки по предмету «Окружающий мир» к УМК А.А. Плешакова: 3 класс. – М.:Издательство «Экзамен», 2013.
Яценко И.Ф. Крнтрольно-измерительные материалы. Окружающий мир. 3 класс. – М.: ВАКО, 2013.
Буряк М.В. Рабочие программы. Начальная школа. 3 класс. УМК «Школа России». – М.: Планета, 2013.
http://www.bibliotekar.ru/biznes-13/2.htm (что такое экономика)
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/materialy-mo/osobennosti-organizacii-sovremennogo-uroka-v-svete-trebovaniy-fgos Формы организации учебных занятий (урок и его типы)
www.nsportal.ru/.../proektirovanie-sovremennogo-uroka-tselepolaga... Проектирование современного урока в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО
festival.1september.ru/articles/538512/ Проектирование современного урока в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО
ipkps.bsu.edu.ru/source/news/21_strych/21_strych.asp Проектирование современного урока в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО
Приложение 1
Тест
имена ____________________________
Выбери правильный ответ, впиши букву правильного ответа.
1.Экономика это …
к - природа б - хозяйственная деятельность людей
|
|
2. Потребности – это …..
р - всё, что требуется людям для жизни. о - умение видеть красивое вокруг себя
|
|
3.Главная задача экономики – это удовлетворение:
т - возможностей людей а - потребностей людей
|
|
4. Что изображено на рисунке?
в - товары н - услуги
|
|
5.Работа, которую люди выполняют, чтобы удовлетворять потребности других людей, называется:
ю - товары о – услуги
|
|