Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  8 класс  /  Методическая разработка «Мой лучший урок литературы» Мцыри как романтический герой

Методическая разработка «Мой лучший урок литературы» Мцыри как романтический герой

  1. Данный дистанционный урок можно провести в 2-3 этапа. На одном из них учитель может поставить цель – проверить уровень владения детьми полученной информации. А на другом – дать детям возможность развить свой творческий потенциал через создание презентаций, высказывания собственных идей.
  2. Данная разработка может быть использована в полном объеме только в том случае, если учитель и дети обеспечены возможностью работы за компьютером как в школе, где имеется компьютерный класс с необходимым программным обеспечением и выходом в Интернет, так и дома, где никто не ограничен во времени для выполнения домашнего задания.
19.09.2017

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1 имени П.М.Стратийчука»


Голоколосова Светлана Васильевна


Методическая разработка «Мой лучший урок литературы»


Мцыри как романтический герой



Класс 8


Тип урока: очный, учитель и ученики находятся в одном классе, а информационные ресурсы, которыми они пользуются в течение урока, от них удалены.


Форма урока: урок-диалог.


Необходимое оборудование и материалы для дистанционного урока:

компьютер с выходом в интернет, презентация Power Point 2010 на тему: «Романтизм в русской литературе».


Требования к уровню ИКТ компетентности обучающихся: умение пользоваться интернет, электронной почтой.

Тип доставки учебного материала (способ доставки): интернет-ресурсы, по e-mail.


Дидактические цели:

Образовательная – проникнуть в идейный замысел автора поэмы, показать художественные открытия поэта.

Развивающая – создать условия для самостоятельной творческой деятельности учащихся, развития способности к формированию аналитического мышления и интеллектуальных навыков: сравнения, обобщения, структурирования и развитию навыков рассуждения на литературную тему.

Воспитательная – воспитывать чувство патриотизма, чести, протеста против физического и духовного рабства, прививать любовь к поэзии как к особому виду искусства.


Ожидаемые результаты:

Личностные:

-знание художественного текста;

- умение дать доказательное суждение о прочитанном, определить собственное отношение к прочитанному;

- владение различными типами творческого чтения;

- адекватная характеристика и оценка собственного труда.

Метапредметные:

-свободное владение приёмами составления разных типов плана;

- умение использовать различные типы пересказов;

- активное использование справочных материалов, интеренет - ресурсов и навыка работы с ними;

- умение делать доказательные выводы.

Предметные:

- восприятие художественного произведения как части историко-литературного процесса в объёме программы;

- знание изучаемого текста и общее представление о литературном процессе;

- овладение специальными приёмами анализа содержания литературного произведения во всех аспектах (жанр, сюжет, композиция, герои и все особенности художественного мира, характеризующего произведение).


Основополагающий вопрос:

В чем особенность Мцыри?


Проблемные вопросы:

  • Почему на протяжении многих десятилетий лермонтовский Мцыри волнует чувства читателей?

  • Почему погибает Мцыри?

  • Какая общественная проблема привела автора к созданию нового романтического образа в литературе?

  • Какого человека можно считать счастливым?


Глоссарий: романтизм, тема, идея, проблематика, сюжет, изобразительно-выразительные средства: сравнение, эпитет, метафора, антитеза.


Учебно-методическое обеспечение (Литература.8 кл. учеб.-хрестоматия для общеобразовательных учреждений в 2 ч. Ч.1 / Авт.-сост. В.Я.Коровина)


Время реализации занятия: 40 минут


Планирование оценивания (Приложение № 1):


До начала работы: знание содержание поэмы “Мцыри” – тест (самооценка по ключу).


Текущее оценивание: качество ответов учащихся в обсуждении учебных вопросов, выполнение презентации.


Итоговое оценивание: рефлексивный лист.



Необходимые начальные ЗУН:

Общеучебные – анализ, синтез, обобщение, сравнение, определение понятий, описание, сиквейн, кластер, цитирование как способ аргументации, участие в диалоге, устное и письменное высказывание, работа с различными источниками информации.

Специальные – умение работать с художественным текстом, воспринимать его в единстве содержания и формы, выделять и формулировать тему, идею, проблематику произведения, давать характеристику героя, умение пользоваться электронной почтой.


Примерная структура дистанционного урока


Название модуля

Дидактические функции

Деятельность учеников

Время

1

Тестирование

Организация тестирования

Выполнение теста по ключу

5 минут

2

Объяснение нового материала

Объяснение нового материала на тему «Романтизм в русской литературе». «Романтический герой»

Внимательно прослушать, подготовиться к ответу на вопросы учителя

7 минут

3

Диалог

Вопросы учащимся

Ответы на вопросы учителя

6 минут

4







Работа с художественным текстом





Художественное чтение отдельных цитат поэмы известными артистами (аудиофайлы), учащимися


Уметь работать с художественным текстом, находить цитаты

10 минут







5

Гимнастика для глаз




2минуты

6










Контроль усвоения









Организация работы по определённым адресам. Для этого нужно воспользоваться учебным интернет- ресурсом по теме М.Ю.Лермонтов «Мцыри»


Работа по учебному интернет - ресурсу. Сопоставительный анализ. Самостоятельная работа в группах.

6 минут










7

Инструктаж по домашнему заданию, выставление оценок

Даёт указания к индивидуальному домашнему заданию. Подводит итоги.


2минуты

8

Рефлексия


Заполнение рефлексивного листа

2 минуты


Технологии, методы:

  • беседа

  • метод творческого чтения

  • поисковый метод

Ход занятия.

1. Проверить знание содержание поэмы “Мцыри” – тест (самооценка по ключу).


2. Дать представления учащимся о романтизме в русской литературе, о романтическом герое.

Все мы в большей или меньшей степени живем в мире фантазии. Каждому из нас хочется от житейской прозы уйти в мир мечты, тем самым становясь романтиком. Мы называем романтическими величественные и яркие картины природы, прекрасные и значительные события человеческой жизни, чистую, поэтическую любовь.

Романтика, по словам К. Г. Паустовского, «не дает нам успокоиться и показывает всегда новые, сверкающие дали, иную жизнь, она тревожит и заставляет страстно желать этой жизни». Романтизм-это творческий метод в литературе и искусстве, в основе которого – стремление личности к абсолютной свободе, к духовному совершенству, непостижимому идеалу в сочетании с пониманием несовершенства окружающего мира. (слайд 2) Характерной чертой романтизма является крайняя неудовлетворенность действительностью, противопоставление ей прекрасной мечты. Внутренний мир человека, его чувства, творческую фантазию романтики провозгласили подлинными ценностями, в противоположность ценностям материальным.

Отличительной особенностью романтического творчества является ярко выраженное отношение автора ко всему, что изображается в произведении.

Романтиков властно влекли к себе фантастика, народные предания, фольклор. Их манили дальние страны и минувшие исторические эпохи, прекрасный и величественный мир природы.

Излюбленные жанры романтической литературы - фантастические повести и драмы, волшебные сказки, где действуют чудесные силы, добрые и злые волшебники. Романтики видоизменили и обновили старые жанры, создали новые - такие, как исторический роман, лиро-эпическая поэма, фантастическая повесть-сказка. Они открыли бесценные сокровища народного искусства, сблизили литературу с фольклором. (слайд 3)

Романтические герои всегда в конфликте с обществом. Они - изгнанники, странники. Одинокие, разочарованные герои бросают вызов несправедливому обществу и превращаются в бунтарей, мятежников.

Время распространения этого идейного и художественного направления – конец 18, первая половина 19 века. (слайды 4,5)

Романтизм впервые возник в Германии. Философия романтизма была систематизирована в трудах Ф. Шлегеля и Ф.Шеллинга. В дальнейшем развитии немецкий романтизм отличает интерес к сказочным и мифологическим мотивам, что особенно ярко выразилось в творчестве братьев Вильгельма и Якоба Гримм, Гофмана. Гейне. Ярким представителем английского романтизма является Байрон. В России романтиками были Жуковский, Баратынский, Рылеев, Бестужев, Пушкин, Лермонтов.

Истоки русского романтизма (слайды 6,7).

Основные принципы романтизма ( слайд 8).

Основные черты романтизма (слайд 9).

Характеристика романтического героя (слайд 10).

Особенности русского романтизма (слайд 11).

3. Беседа по вопросам

  • В чем особенность лермонтовского Мцыри? Почему на протяжении многих десятилетий он волнует чувства читателей?

  • Почему погибает Мцыри?

  • Какая общественная проблема привела автора к созданию нового романтического образа в литературе?

  • Какого человека можно считать счастливым?

4. Работа с художественным текстом

Поэма М.Ю.Лермонтова – романтическая, написанная в 1839 году и опубликованная (с цензурными пропусками) в 1840 году в единственном прижизненном издании поэта — сборнике «Стихотворения М. Лермонтова». Она относится к поздним кавказским поэмам Лермонтова и считается одним из последних классических образцов русской романтической поэзии. Его герой не похож на окружающих его людей, он отрицает их жизненные ценности, стремится к иному. Еще до поступления в университет Лермонтов отметил в своем блокноте: "Написать записки молодого монаха 17 лет. С детства он в монастыре, кроме священных, книг не читал. - Страстная душа томится. - Идеалы...". Несколько раз Лермонтов приступал к написанию поэмы, но окончательный вариант "Мцыри" появился лишь в 1839 году. Устами своего героя автор говорит о величии природы, жажде свободы, тоске по отчему дому, развивает идею мужества и протеста.

Докажите эту мысль строчками из исповеди Мцыри.

Ответ:

Я знал одной лишь думы власть,

Одну - но пламенную страсть:

Она, как червь, во мне жила,

Изгрызла душу и сожгла.

Она мечты мои звала

От келий душных и молитв

В тот чудный мир тревоги битв,

Где в тучах прячутся скалы,

Где люди вольны, как орлы.

Художественное чтение отдельных цитат глав 3-4, 6, 9, 10, 11 поэмы известными артистами (аудиофайлы), учащимися.

Что увидел и что узнал Мцыри о жизни во время своих скитаний?

Ответ в 6 главе, 9, 10, 11.

Вывод 1:

Личность Мцыри, характер его отражаются в том, какие картины привлекают его и как он говорит о них. Его поражает богатство и многообразие природы, контрастирующей с однотонной монастырской обстановкой. И в пристальном внимании, с каким герой смотрит на мир, ощущается его любовь к жизни, ко всему прекрасному в ней, сочувствие всему живому.

Вывод 2:

Жажда подвига, удаль, смелость, отвага заставляют юношу вступить в смертельную битву. Лермонтов постоянно подчеркивает, что Мцыри чужой среди людей, но в мире дикой природы он чувствует себя своим.

– Какие художественные приемы использует автор?

Ответ: сравнения, эпитеты, метафоры, антитеза.

5. Гимнастика для глаз

Медленно переведите взгляд с пола на потолок и обратно, не меняя положения головы; повторите 8—10 раз.

Медленно переводите взгляд вправо, влево и обратно-так 8—10 раз.

6. Самостоятельная работа в группах

Найти высказывание И.Андронникова о М.Ю.Лермонтове, сравнить его с высказыванием В.Г.Белинского о Мцыри. Обосновать своё мнение строчками из поэмы.

Рекомендуемые электронные ресурсы для данной темы:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB

http://russkay-liteHYPERLINK "http://russkay-literatura.ru/lermontov-m-yu.html"ratura.ru/lermontov-m-yu.html

http://dic.academic.ru/dic.nsf/lermontov/867

http://www.licey.net/lit/crit19/lermontovMciri

  • lermontov.net Научно-литературный и искусствоведческий сайт, посвящённый жизни и творчеству Михаила Юрьевича Лермонтова

  • www.feb-weHYPERLINK "http://www.feb-web.ru/feb/lermont/"b.ru Лермонтов в фундаментальной электронной библиотеке «Русская литература и фольклор»

  • lermontov.niv.ru О жизни поэта и художника Лермонтова

  • www.tarhany.ru Лермонтовский мHYPERLINK "http://www.tarhany.ru/"узей-заповедник Тарханы

  • russia-today.narod.ru Предки поэта Михаила Юрьевича Лермонтова (1814—1841)

  • Картины и рисунки М. Врубеля к «Демону»

  • www.stihi-xix-xx-vekov.ru М. Ю. Лермонтов

  • www.m-necropol.narod.ru Могила М. Ю. Лермонтова

7.Домашнее задание

Составить цитатный план поэмы, озаглавив каждую главу цитатой.

Выполнить презентацию «Мцыри - романтический герой» и прислать по электронной почте на адрес: [email protected]

Выставление оценок

8. Заполнение рефлексивного листа

Приложение 1 Тест на знание текста поэмы «Мцыри».

Приложение 2 Критерии оценки учебной презентации

Приложение 3 Задание для самостоятельной работы в группах.

Приложение 4 Рефлексивный лист
















Пояснительная записка к уроку литературы

«Мцыри как романтический герой»


Учебный кейс (кейс с англ. — случай, ситуация) посвящен творчеству русского поэта XIX века М.Ю. Лермонтова. Творчество это уникально прежде всего тем, что автор сумел в рамках романтизма создать образ героя, представление которого о свободе связано с мечтой самого ссыльного поэта вернуться домой из ссылки на Кавказ.

Учебно-методическое обеспечение: учебно-методический комплект по литературе под редакцией В. Я. Коровиной : рабочая программа по литературе для 5-9 классов; учебник «Литература», 8 класс в 2 частях, с приложением на электронном носителе. - изд.-М.:Просвещение,2013; дидактические материалы по литературе 8 класс «Читаем, думаем, спорим…»; Н.Е.Кутейникова «Уроки литературы в 8 классе» пособие для учителя; Н.В.Беляева «Литература 5-9 классы» проверочные работы.

В 8-м классе на изучение творчества М.Ю. Лермонтова отводится 6 часов. Как за это время постараться вовлечь ребят в мир лермонтовской идеи?

Для более глубокого и осмысленного изучения творчества великого русского поэта был учебный кейс, который ориентирован на действующую учебную программу В.Я. Коровиной.

Данный кейс ориентирован на изучение учащимися вопросов, предусмотренных государственным стандартом по литературе для основной школы (2011 год):

  • влияние поворотных событий русской истории (восстание декабристов) на русскую литературу;

  • конфликт романтического героя с миром;

  • соотношение мечты и действительности в романтических произведениях.

Получат развитие основные теоретико-литературные понятия: романтизм, тема, идея, проблематика, сюжет, изобразительно-выразительные средства: сравнение, эпитет, метафора, антитеза.

Рекомендации

  1. Данный дистанционный урок можно провести в 2-3 этапа. На одном из них учитель может поставить цель – проверить уровень владения детьми полученной информации. А на другом – дать детям возможность развить свой творческий потенциал через создание презентаций, высказывания собственных идей.

  2. Данная разработка может быть использована в полном объеме только в том случае, если учитель и дети обеспечены возможностью работы за компьютером как в школе, где имеется компьютерный класс с необходимым программным обеспечением и выходом в Интернет, так и дома, где никто не ограничен во времени для выполнения домашнего задания.

  3. Желательно, чтобы учащиеся владели начальными навыками работы за компьютером и навыками работы в сети интернет. Так как преподавание информатики и ИКТ ведётся сейчас со 2 класса, то это, я думаю, не будет проблемой. С отправкой писем могут возникнуть проблемы, но для этого действенной окажется помощь учителя информатики.

  4. Выполнение учащимися заданий и отправка их по e-mail предполагает их оперативную обработку.










Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1 имени П.М.Стратийчука»




Методическая разработка

«Мой лучший урок литературы»


Мцыри как романтический герой



Учитель Голоколосова Светлана Васильевна


Высшая квалификационная категория












2017 г.

-75%
Курсы повышения квалификации

Специфика преподавания истории русской литературы XVIII века: теоретико-методологический аспект

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка «Мой лучший урок литературы» Мцыри как романтический герой (80 KB)
