Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Мероприятия  /  Прочее  /  Методическая разработка мероприятия «Научно-практическая конференция «Эволюция носителей информации»

Методическая разработка мероприятия «Научно-практическая конференция «Эволюция носителей информации»

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Научно-практическая конференция «Эволюция носителей информации»

20.12.2018

Содержимое разработки

Областное государственное автономное профессиональное
образовательное учреждение

«Белгородский индустриальный колледж»




Рассмотрено

предметно-цикловой комиссией

«Информатики и ПОВТ»

Протокол заседания № __

от «__» ______ 2018г. 

Председатель цикловой комиссии

______________/ И.Ю.Третьяк





Методическая разработка

мероприятия

«Научно-практическая конференция
«Эволюция носителей информации»,

приуроченная ко Всемирному дню информации (26 ноября)




Разработчики:










Белгород, 2018

Тема: «Эволюция носителей информации»

Цели:

ознакомление с понятием носитель информации, видами носителей, историей становления и развития;

развитие творческого потенциала обучающихся, привлечение их к активному использованию информационных технологий в практической деятельности.

Задачи:

  • развитие мотивации и профессиональной направленности обучающихся в области изучения архитектуры компьютеры, расширение возможностей их профессионального выбора;

  • стимулирование творческой активности в области информационных и компьютерных технологий;

  • повышение интереса к самостоятельной творческой деятельности;

  • пропаганда творческих и научных достижений обучающихся.

Формируемые компетенции:

ОК 1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 3 Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 5 Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 8 Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 9 Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

Оборудование:

Персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентации, видеоматериал, носители информации: дискета, лазерный диск, USB-устройство, SSD-диск.


Ход мероприятия

Мероприятие построено на выступлениях обучающихся в сопровождении мультимедиа презентаций и видеоматериала. В завершении предусмотрена интеллектуально-юмористическая беседа-викторина.

Тематические блоки:

- «Носители информации в древности»;

- «Аналоговые и цифровые носители информации»;

- «USB-носители информации»;

- «SSD-диски»;

- «Носители будущего».

Вступительное слово организаторов

Наша научно-практическая конференция ко Всемирному дню информации (26 ноября).

Мы уверены, что конференция будет способствовать достижению многих целей, в первую очередь, увеличению вклада обучающихся в собственное развитие. Желаемвсем участникам конференции успешной работы.

Ведущий 1

«Чтоб тебе жить в эпоху перемен» — весьма лаконичное и вполне понятное проклятие для человека скажем старше 30 лет. Современный этап развития человечества сделал нас невольными свидетелями уникальной «эпохи перемен». И тут даже играет роль не то что бы масштаб современного научного прогресса, по значимости для цивилизации переход от каменных орудий труда к медным очевидно был куда более знаковым, нежели удвоение вычислительных способностей процессора, которое само по себе будет явно более технологичным. Та огромная, все нарастающая скорость изменений в техническом развитии мира просто обескураживает. Если еще лет сто назад каждый уважаемый себя джентльмен просто обязан был быть в курсе всех «новинок» мира науки и техники, чтоб не выглядеть в глазах своего окружения глупцом и деревенщиной, то сейчас учитывая объемы и скорость порождения этих «новинок» отслеживать их всецело просто невозможно, даже вопрос так не ставится. Инфляция технологий, еще до недавно не мыслимых, и связанных с ними возможностей человека, фактически убили прекрасное направление в литературе – «Техническая фантастика». В ней отпала нужда, будущее стало многократно ближе, чем, когда либо, задуманный рассказ о «чудесной технологии» рискует дойти до читателя позже, нежели что-то подобное уже будет сходить с конвейеров НИИ.

Ведущий 2

Прогресс технической мысли человека всегда наиболее быстро отображался именно в сфере информационных технологий. Способы сбора, хранения, систематизации, распространения информации проходят красной нитью через всю историю человечества. Прорывы будь то в сфере технических, или гуманитарных наук, так или иначе, отзывались на ИТ. Пройденный человечеством цивилизационный путь, это череда последовательных шагов усовершенствования способов хранения и передачи данных. В данной статье попробуем более детально разобраться и проанализировать основные этапы в процессе развития носителей информации, провести их сравнительный анализ, начиная от самых примитивных — глиняных табличек, вплоть до последних успехов в создании машинно-мозгового интерфейса.

Участник1

Человечество за тысячелетия своего существования накопило огромное количество информации. Носители информации непрерывно совершенствовались, появились: пергамент, папирус, береста, бумага, фотопленка, перфорационные носители, магнитные, оптические носители. Любой вид материального носителя информации имеет свои достоинства и недостатки.

Камни и стены пещер как носители информации

Первыми носителями информации были стены пещер в эпоху палеолита. Сначала люди рисовали на стенах пещер, камнях и скалах, такие рисунки и надписи называются петроглифами. Самые древние наскальные изображения и петроглифы (от греч. petros - камень и glyphe - резьба) изображали животных, охоту и бытовые сцены. К числу самых древних изображений на стенах пещер эпохи палеолита относятся и оттиски рук человека, и беспорядочные переплетения волнистых линий, продавленных в сырой глине пальцами той же руки.

Глина

Одним из первых доступных материалов стала использоваться глина. Глина - материальный носитель знаков письма, который обладал достаточной прочностью (сохранность информации), к тому же был недорогим и легко доступным, а пластичность, удобство записи позволяла повысить эффективность записи, можно было без особого труда, ясно и отчетливо изображать знаки письма.

Возможность эффективной записи способствует появлению письменности. Более пяти тысяч лет назад появляется (достижение шумерской цивилизации, территория современного Ирака) письменность на глине (уже не рисунки, а похожие на буквы значки и пиктограммы).

Глиняные таблетки стали материальной основой высоко развитой письменности. Во второй половине III тысячелетия до н. э. в шумерийской литературе были представлены самые разнообразные жанры: мифы и эпические сказания в стихах, гимны богам, поучения, басни о животных, пословицы и поговорки. Американскому шумерологу Сэмюелу Крамеру посчастливилось открыть древнейший в мире «библиотечный каталог», помещенный на табличке в 6,5 см длины и около 3,5 см ширины. Писец сумел на этой крохотной табличке написать названия 62 литературных произведений. «По крайней мере, 24 названия из этого каталога относятся к произведениям, которые частично или полностью дошли до нас», — пишет С.Я. Крамер.

Восковые таблички

Более доступный материал для письма был придуман в Древнем Риме. Это были специальные восковые таблички, которыми человечество пользовалось более 1500 лет. Готовились эти таблички из дерева или слоновой кости. От краев дощечки на расстоянии 1-2 см делали углубление на 0,5-1 см., а затем по всему периметру заполняли его воском. На дощечке писали, нанося на воск знаки острой металлической палочкой ‑ стилусом, который был с одной стороны заостренным, а другой его конец имел форму лопатки и мог стирать надпись. Складывались такие восковые дощечки воском вовнутрь и соединялись по две (диптих) или три (триптих) штуки или по нескольку штук кожаным ремешком (полиптих) и получалась книжка, прообраз средневековых кодексов и дальний предок современных книг. В античном мире и Средневековье восковые таблички использовались в качестве записных книжек, для хозяйственных пометок и для обучения детей письму. Подобные вощеные таблички были и на Руси и назывались они церы. В условиях жаркого климата записи на восковых дощечках были недолговечны, однако некоторые оригиналы восковых табличек сохранились до наших дней (например, с записями французских королей).

Папирус

Огромным шагом вперед явилось употребление папируса, введенное древними египтянами. Наиболее древний папирусный свиток относится к XXV веку до н. э. Позднее греки и римляне переняли от египтян письмо на папирусе. Писали на нем при помощи специального пера. Папирус - писчий материал получивший распространение в Египте и во всем Средиземноморье, для изготовления которого использовалось растение семейства осоковых.

Недостатки носителей информации (глина, папирус, воск) стимулировали поиск новых носителей. На этот раз сработал принцип «всё новое — хорошо забытое старое». Люди начали производство материала для письма из кожи животных – пергамента. Пергамент постепенно вытеснял папирус. Достоинства нового носителя — высокая надёжность хранения информации (прочность, долговечность, не темнел, не пересыхал, не трескался, не ломался), многоразовость (например, в сохранившемся молитвеннике Х века учёные обнаружили несколько слоёв записей, сделанных вдоль и поперёк, стёртых и зачищенных, а с помощью рентгена там обнаружился древнейший трактат Архимеда).

Материальные носители из дерева

Другим материалом растительного происхождения, использовавшимся, главным образом, в экваториальной зоне (в Центральной Америке с VIII века, на Гавайский островах) была тапа. Она изготавливалась бумажного шелковичного дерева , в частности, из лыка, луба. Лыко промывалось, очищалось от неровностей, затем отбивалось молотком, разглаживалось и просушивалось. Древние германцы писали свои рунические тексты на буковых дощечках (Buchenholz ), откуда и слово «Buch», книга. Знаки наносились процарапыванием (Writan ), откуда и происходит английский глагол write, писать (одного корня с немецким ritzen , царапать).

Узелковое письмо, переплетения шнуров

В XI—XVI веках коренные народы Южной Америки придумали узелковое письмо «кипу» (quipu в переводе с языка индейцев кечуа — узел). Из верёвок (к ним привязывали ряды шнурков) составлялись «сообщения». Тип, число узелков, цвета и количества нитей, их расположения и переплетения представлял собой «кодировку» («алфавит») кипу.

Бумага

Из-за недостатков предыдущих носителей китайский император Лю Чжао приказал найти им достойную замену. Пока в западном мире шла конкуренция между восковыми табличками, папирусом и пергаментом в Китае во II веке до н.э. была изобретена бумага. Сначала бумагу в Китае делали из бракованных коконов шелкопряда, затем стали делать бумагу из пеньки. Затем в 105 году н.э. Цай Лунь начал изготавливать бумагу из растолченных волокон шелковицы, древесной золы, тряпок и пеньки. Все это он смешивал с водой и получившуюся массу выкладывал на форму (деревянную раму и сито из бамбука). После сушки на солнце, он эту массу разглаживал с помощью камней. В результате получились прочные листы бумаги. Уже тогда бумага получила в Китае разнообразное и широкое применение.


Просмотр видео «Изготовление бумаги»


Участник2

Аналоговые носители информации

Существует множество аналоговых носителей информации, но мы выделим два самых известных, это книги и картины.

Книга — один из видов печатной продукции: непериодическое издание, состоящее из сброшюрованных или отдельных бумажных листов (страниц) или тетрадей, на которых нанесена типографским или рукописным способом текстовая и графическая информация, имеющее, как правило, твердый переплет.

Картина — произведение искусства, обладающее законченным характером и самостоятельным художественным значением. На картине можно запечатлеть информацию о местности (пейзажи) или образы людей (портреты).

Цифровые носители информации

Цифровые носители информации содержат разбитый на конечное число участков, поток данных. Важная характеристика – количество участков. Пример такого носителя: поверхность компакт-диска.

Диски бывают: CD, DVD, Blu-ray.

CD (компакт-диск) —оптический носитель информации в виде пластикового диска с отверстием в центре, процесс записи и считывания информации которого осуществляется при помощи лазера.

DVD (цифровой многоцелевой диск или просто видеодиск) — оптический носитель информации, выполненный в форме диска, для хранения различной информации в цифровом виде. Имеет такой же размер, как и компакт-диск, но более плотную структуру рабочей поверхности, что позволяет ему, за счёт использования лазера с меньшей длиной волны и линзы с большей числовой апертурой, иметь бо́льший объём хранимой информации.

Blu-ray Disc (BD) — формат оптического носителя, используемый для записи с повышенной плотностью хранения цифровых данных, включая видео высокой чёткости.

К электронным носителям относят носители для однократной или многократной записи  электрическим способом:

оптические (CD, DVD, Blu-ray Disc);

Полупроводниковые (флеш-память, SSD-диски);

магнитные (магнитные ленты, дискеты, жёсткие диски).

Электронные носители имеют значительные преимущества перед бумажными (листами, газетами, журналами): по объёму (размеру) хранимой информации; по удельной стоимости хранения; по экономичности и оперативности предоставления актуальной (предназначенной для недолговременного хранения) информации; по возможности предоставления информации в виде, удобном потребителю (форматирование, сортировка).

Недостатки: низкое разрешение экрана, в некоторых случаях; хрупкость устройств считывания; вес в некоторых случаях; зависимость от источников электропитания; необходимость наличия устройства считывания/записи для каждого типа и формата носителя.

В настоящее время электронные носители вытесняют бумажные во всех отраслях жизни, что приводит к сбережению древесины.


Просмотр видео «Носители информации»


Участник3

Весьма популярные до сих пор USB-носители в свое время практически вытеснили с рынка куда более дешевые компакт-диски и DVD. Причин тому много, основной же можно назвать высокий уровень доверия к технологии. Но USB-носители также обладают и рядом недостатков: кража, потеря, подмена, бесконтрольный вынос за пределы предприятия. В этой статье мы рассмотрим плюсы и минусы, основные проблемы и пути их решения в использовании USB-носителей.

USB-носитель —носитель данных для компьютера, подключаемый с помощью интерфейса шины USB. К USB-носителям относятся:

USB-накопители, или флеш-диски — компактные устройства, включающие в своей конструкции флеш-памятьи адаптер;

кардридеры для чтения флеш-карт различных типов;

жёсткие диски, подключаемые через специальный адаптер. Наиболее популярны у потребителей жёсткиедиски для ноутбуков, которые, будучи помещены в компактный адаптер, легко умещаются в карман одежды;

устройства для чтения CD/DVD дисков, подключаемые по USB. Ввиду высокой стоимости, больших габаритов, невысокой скорости работы и менее удобному доступу к данным, имеют очень малое распространение посравнению с флеш-устройствами и даже портативными жёсткими дисками;

USB-дисководы для дискет. Ввиду малого объёма и других недостатков дискет, к 2008 г. практически вышлииз употребления;

любые другие устройства с энергонезависимой памятью, подключаемые по интерфейсу USB. Например, вкачестве USB-носителя можно использовать большинство моделей современных сотовых телефонов.

Не увядающая популярность USB-носителей связана в первую очередь с удачной комбинацией свойств этих носителей информации:

USB-флеш-накопитель (или просто USB-носитель) – компактное запоминающее устройство, которое использует в качестве носителя флеш-память и подключается к считывающему устройству по интерфейсу USB.

универсальность и доступность – практически на всех современных программно-аппаратных средствах имеются аппаратные порты и драйверы доступа к USB-устройствам;

мобильность и компактность – USB-носители поражают своей миниатюрностью;

надежность – флеш-память устойчива к механическим воздействиям, царапинам, пыли; способна работать в широком диапазоне температур;

большой срок автономной службы – до 5 лет (утверждают, что даже до 10);

низкое энергопотребление;

бесшумность;

разнообразный привлекательный дизайн;

приемлемая скорость чтения и записи – эти устройства, конечно, уступают по скорости жестким дискам, но уж точно работают быстрее CD, DVD и старых дискет;

приемлемый объем внутренней памяти – современные флешки способны хранить информацию объемом вплоть до 128 Гб, что, безусловно, несравнимо с жесткими и твердотельными дисками, но вполне приемлемо для типового использования;

приемлемая стоимость – цена единицы хранения информации на USB-носителях не конкурирует с жесткими дисками, но она не напрягает массового пользователя;

высокий уровень доверия к технологии.


Просмотр видео «Флеш-память - принцип действия»


Участник4

Преимущество SSD дисков по сравнению с традиционными накопителями на жёстких дисках на первый взгляд очевидны. Это высокая механическая надёжность, отсутствие движущихся частей, высокая скорость чтения/записи, низкий вес, меньшее энергопотребление. Но всё ли так хорошо как кажется?

Для начала рассмотрим, что же такое SSD. SSD – это твердотельный накопитель (англ. SSD, Solid State Drive или Solid State Disk), энергонезависимое, перезаписываемое запоминающее устройство без движущихся механических частей с использованием флэш-памяти. SSD полностью эмулирует работу жёсткого диска.

Как видно отличий не так много. По сути SSD - это большая флэшка. В отличие от флэшек, в SSD используется микросхема DDR DRAM кеш-памяти, в связи со спецификой работы и возросшей в несколько раз скоростью обмена данными между контроллером и интерфейсом SATA.

Главной задачей контроллера является обеспечение операций чтения/записи, и управление структурой размещения данных. Основываясь на матрице размещения блоков, в какие ячейки уже проводилась запись, а в какие еще нет, контроллер должен оптимизировать скорость записи и обеспечить максимально длительный срок службы SSD-диска. Вследствие особенностей построения NAND-памяти, работать с ее каждой ячейкой отдельно нельзя. Ячейки объединены в страницы объемом по 4 Кбайта, и записать информацию можно только полностью заняв страницу. Стирать данные можно по блокам, которые равны 512 Кбайт. Все эти ограничения накладывают определенные обязанности на правильный интеллектуальный алгоритм работы контроллера. Поэтому, правильно настроенные и оптимизированные алгоритмы контролера могут существенно повысить производительность и долговечность работы SSD-диска.

В контроллер входят следующие основные элементы:

Processor – как правило 16 или 32 разрядный микроконтроллер. Выполняет инструкции микропрограммы, отвечает за перемешивание и выравнивание данных на Flash, диагностику SMART, кеширование, безопасность.

Error Correction (ECC) – блок контроля и коррекции ошибок ECC.

Flash Controller – включает адресацию, шину данных и контроль управления микросхемами Flash памяти.

DRAM Controller - адресация, шина данных и управление DDR/DDR2/SDRAM кэш памятью.

I/O interface – отвечает за интерфейс передачи данных на внешние интерфейсы SATA, USB или SAS.

Controller Memory – состоит из ROM памяти и буфера. Память используется процессором для выполнения микропрограммы и как буфер для временного хранения данных. При отсутствии внешней микросхемы RAM памяти выступает в роли единственного буфера данных SSD.

На данный момент в SSD применяются следующие модели контроллеров:

Indilinx "Barefoot ECO" IDX110MO1

Indilinx "Barefoot" IDX110M00

Intel PC29AS21BA0

JMicron JMF602

JMicron JMF612

Marvel 88SS9174-BJP2

Samsung S3C29RBB01-YK40

SandForce SF-1200

SandForce SF-1500

Toshiba T6UG1XBG

В SSD как и в USB Flash используются три типа памяти NAND: SLC (Single Level Cell), MLC (Multi Level Cell) и TLC (Three Level Cell). Отличие только в том, что SLC позволяет хранить в каждой ячейке только один бит информации, MLC – два, а TLC – три ячейки (использование разных уровней электрического заряда на плавающем затворе транзистора), что делает память MLC и TLC более дешёвой относительно ёмкости.

Однако память MLC/TLC обладает меньшим ресурсом (100 000 циклов стирания у SLC, в среднем 10 000 для MLC, а для TLC до 5 000) и худшим быстродействием. С каждым дополнительным уровнем усложняется задача распознавания уровня сигнала, увеличивается время поиска адреса ячейки, повышается вероятность ошибок. Так как SLC-чипы намного дороже и объем их ниже, то для массовых решений применяют в основном MLC/TLC-чипы. На данный момент MLC/TLC память активно развивается и по скоростным характеристикам приближается к SLC. Так же, низкую скорость MLC/TLC производители SSD накопителей компенсируют алгоритмами чередования блоков данных между микросхемами памяти (одновременная запись/чтение в две микросхемы флэш-памяти, по байту в каждую) по аналогии с RAID 0, а низкий ресурс - перемешиванием и слежением за равномерным использованием ячеек. Плюс к этому в SSD резервируется часть объёма памяти (до 20%). Это недоступная память для стандартных операций записи/чтения. Она необходима как резерв в случае износа ячеек, по аналогии с магнитными накопителями HDD, который имеет резерв для замены bad-блоков. Дополнительный резерв ячеек используется динамически, и по мере физического изнашивания основных ячеек предоставляется резервная ячейка на замену.

Для чтения блока данных в винчестере сначала нужно вычислить, где он находится, потом переместить блок магнитных головок на нужную дорожку, подождать пока нужный сектор окажется под головкой и произвести считывание. Причем хаотические запросы к разным областям жесткого диска еще больше сказываются на времени доступа. При таких запросах HDD вынуждены постоянно «гонять» головки по всей поверхности «блинов» и даже переупорядочивание очереди команд спасает не всегда. А в SSD все просто — вычисляем адрес нужного блока и сразу же получаем к нему доступ на чтение/запись. Никаких механических операций — всё время уходит на трансляцию адреса и передачу блока. Чем быстрее флэш-память, контроллер и внешний интерфейс, тем быстрее доступ к данным.

О надёжности SSD.

Казалось бы, нет движущихся частей – все должно быть очень надежно. Это не совсем так. Любая электроника может сломаться, не исключение и SSD. С низким ресурсом MLC-чипов ещё можно как-то бороться коррекцией ошибок ECC, резервированием, контролем за износом и перемешиванием блоков данных. Но самый большой источник проблем – контроллер и его прошивка. По причине того, что контроллер физически расположен между интерфейсом и микросхемами памяти, вероятность его повреждения в результате сбоя или проблем с питанием очень велика. При этом сами данные, в большинстве случаев сохраняются. Помимо физических повреждений, при которых доступ к данным пользователя невозможен, существуют логические повреждения, при которых также нарушается доступ к содержимому микросхем памяти. Любая, даже незначительная ошибка, баги в прошивке, может привести к полной потере данных. Структуры данных очень сложные. Информация «размазывается» по нескольким чипам, плюс чередование, делают восстановление данных довольно сложной задачей.
В таких случаях восстановить накопитель помогает прошивка контроллера с низкоуровневым форматированием, когда заново создаются служебные структуры данных. Производители стараются постоянно дорабатывать микропрограмму, исправлять ошибки, оптимизировать работу контроллера. По этому, рекомендуется периодически обновлять прошивку накопителя для исключения возможных сбоев.


Участник5

В мировых развитых странах все больше распространяются технологии так называемых облачных вычислений (cloud computing). На российском рынке они еще не так заметны, но все равно постепенно начинают проникать в отечественную бизнес-структуру. Ответ на вопрос, почему до сих пор облачные технологии в России не достигли мировых масштабов, довольно прост: непонимание и вполне нормальное чувство предельной осторожности по отношению ко всем нововведениям, касающимся такого серьезного вопроса, как бизнес-предприятие. Также можно сказать, что эта технология многими руководителями рассматривается как экзотика, малопригодная в нашей экономической ситуации.

Определение облачных вычислений на первый взгляд очень запутанное: это модель предоставления повсеместного и удобного сетевого доступа к общему пулу конфигурируемых вычислительных ресурсов (например, серверы, приложения, сети, системы хранения и сервисы), которые могут быть быстро предоставлены и освобождены с минимальными усилиями по управлению и необходимости взаимодействия с провайдером.

Для того чтобы лучше представить, что такое cloud computing, можно привести простой пример: раньше пользователь для доступа в электронную почту прибегал к определенному ПО (мессенджеры и программы), установленному на его ПК, теперь же он просто заходит на сайт той компании, чьи услуги электронной почты ему нравятся, непосредственно через браузер, без использования посредников.

Современная реализация началась с 2006 года. Тогда компания Amazon представила свою инфраструктуру веб-сервисов, не только обеспечивающую хостинг, но и предоставляющую клиенту удаленные вычислительные мощности.

Три модели «облаков»

Напомним, что существует три модели обслуживания облачных вычислений:

Программное обеспечение как услуга (SaaS, Software as a Servise). Потребителю предоставляются программные средства — приложения провайдера, выполняемые на облачной инфраструктуре.

Платформа как услуга (PaaS, Platform as a Service). Потребителю предоставляются средства для развертывания на облачной инфраструктуре создаваемых потребителем или приобретаемых приложений, разрабатываемых с использованием поддерживаемых провайдером инструментов и языков программирования.

Инфраструктура как услуга (IaaS, Infrastructure as a Service). Потребителю предоставляются средства обработки данных, хранения, сетей и других базовых вычислительных ресурсов, на которых потребитель может развертывать и выполнять произвольное программное обеспечение, включая операционные системы и приложения.

Преимущества облачных сервисов

В прошлом году совокупный объем мирового рынка в сфере облачных технологий составил порядка $40 млрд. Некоторые эксперты прогнозируют, что к 2020 году этот показатель достигнет $240 млрд. Россия по внедрению cloud computing в бизнес занимает 34-е место с показателем $250 млн.

Выделяют несколько преимуществ, связанных с использованием облачных технологий.

Доступность. Доступ к информации, хранящейся на облаке, может получить каждый, кто имеет компьютер, планшет, любое мобильное устройство, подключенное к сети интернет. Из этого вытекает следующее преимущество.

Мобильность. У пользователя нет постоянной привязанности к одному рабочему месту. Из любой точки мира менеджеры могут получать отчетность, а руководители — следить за производством.

Экономичность. Одним из важных преимуществ называют уменьшенную затратность. Пользователю не надо покупать дорогостоящие, большие по вычислительной мощности компьютеры и ПО, а также он освобождается от необходимости нанимать специалиста по обслуживанию локальных IT-технологий.

Арендность. Пользователь получает необходимый пакет услуг только в тот момент, когда он ему нужен, и платит, собственно, только за количество приобретенных функций.

Гибкость. Все необходимые ресурсы предоставляются провайдером автоматически.

Высокая технологичность. Большие вычислительные мощности, которые предоставляются в распоряжение пользователя, которые можно использовать для хранения, анализа и обработки данных.

Надежность. Некоторые эксперты утверждают, что надежность, которую обеспечивают современные облачные вычисления, гораздо выше, чем надежность локальных ресурсов, аргументируя это тем, что мало предприятий могут себе позволить приобрести и содержать полноценный ЦОД.

Google Apps для бизнеса выделяет эти же преимущества, только добавляет, что при использовании их cloud computing компания защищает окружающую среду, объясняя это тем, что службы Apps работают на базе центров обработки данных Google, отличающихся сверхнизким энергопотреблением, поэтому углеродоемкость и энергозатраты при их использовании будут значительно ниже при использовании локальных серверов.


Просмотр видео «Облачные технологии»


Викторина

  1. Отметьте носители информации:

А) камень

Б) бамбук

В) вода

Г) шёлк

Д) пергамент

  1. Отметьте носители текстовой информации:

А)фотография

Б) дискета

В)книга

Г) видеофильм

Д) грампластинка

  1. Приёмник информации – это …

  2. Отметьте биологические информационные каналы:

А) интернет

Б) вкус

В)обоняние

Г) радио

Д) компьютер

Е) голос

  1. Отметьте, что может являться приёмником информации:

А) барабан

Б) компьютер

В) человек

Г) дорожный знак

Д) энциклопедия

Е) радар

  1. Отметьте носители информации:

А) дерево

Б) песок

В)папирус

Г) береста

Д) глина

  1. Отметьте носители графической информации:

А)фотография

Б) дискета

В)книга

Г) видеофильм

Д) грампластинка

  1. Источник информации – это …

  2. Отметьте технические информационные каналы:

А) интернет

Б) вкус

В)обоняние

Г) радио

Д) компьютер

Е) голос

  1. Отметьте, что может являться источником информации:

А) барабан

Б) компьютер

В) человек

Г) дорожный знак

Д) энциклопедия

Е) радар


Участники конференции. Выступление докладчиков.

Курбанов Дмитрий (22 ПКС), Ефремов Юрий (22 ПКС), Криковцов Дмитрий (22 ПКС), Ефремов Юрий (12 ПКС)

-75%
Курсы дополнительного образования

Создание динамических веб-страниц с помощью PHP и MySQL

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка мероприятия «Научно-практическая конференция «Эволюция носителей информации» (4.98 MB)
