Конспект открытого урока
по теме: «Фольклор – кладезь народной мудрости».
«Ребенок до десятилетнего возраста требует забав, и требования его биологически законно. Он хочет играть, он играет и познает окружающий его мир, прежде всего и легче всего в игре, с игрой»
А. М. Горький.
Тема: Знакомство с жанрами фольклора, развитие музыкальности детей
посредством фольклора.
Цель: Прививать детям любовь к фольклору, развивать интерес и уважение
к своим национальным истокам.
Задача: заложить в детях основы национального мировосприятия через
освоение малых жанров фольклора (колыбельные, потешки,
прибаутки, небылицы, игры).
Методы:
Исполнение и разучивание произведений русского фольклора.
2. Пение и мелодекломация различных упражнений, песенок-попевок,
способствующих созданию активной творческой атмосферы.
Музыкально – игровые моменты и ритмические движения как эмоционально увлекательный прием.
Принципы:
-Художественная ценность
-Доступность для воспроизведения детьми
-Укрепление физического здоровья
-Эмоциональная разгрузка
Оборудование:
Кукла, мультимедиа, презентация.
Ход урока:
Добрый день ребята, сегодня мы поговорим о народном творчестве. Фольклор – этот термин пришел к нам из староанглийского языка. Анг. Folk – народ, lore – учение, т.е. народное народная мудрость. Именно так, уважительно принято во всем мире называть устное народное творчество.
На протяжении всего курса мы будем знакомиться с произведениями устного народного творчества. Это потешки, небылицы, загадки, считалки, поговорки, пословицы, песни, сказки, игры и многое другое.
Очень давно. Древние люди не знали письменности. Один талантливый человек придумывал для своих детей волшебную сказку-историю. Она всем понравилась и все стали передавать ее «из уст в уста».
Один сочинил, другой услышал, что-то добавил и так каждый приукрасил, чтобы было интереснее – получается…. сочиняют все вместе, всем народом, поэтому творчество и называется народным.
С рождения ребенок погружается в мир фольклора, когда мама с любовью поет ему колыбельные песни, пестуют его. Позже, по мере взросления, разучивают с ним потешки и прибаутки, рассказывают народные сказки, разучивают небылицы, загадки. Благодаря знакомству с народными традициями ребенок вырастает гармонически развитым, добрым, открытым. Он обогащается духовно.
презентация № 1 Жанр Колыбельная песня
Лежа в колыбельке ребенок слушал простые, но такие добрые и ласковые песни мамы и бабушки.
(Педагог берет в руки куклу и поет)
Котя, котенька, коток
Котя – серенький бочек
Приди Котя почевать
Нашу Олечку качать
Уж как я тебе коту
За работу заплачу
Дам кусок пирога
И кувшинчик молока.
Разучивание колыбельной песни.
А какие колыбельные знаете вы? (передает куклу) Дети качают куклу и
Поют свои варианты колыбельных песен).
Педагог: Ребята, скажите какая песня по характеру?
Дети: Спокойная, неторопливая, ласковая песенка успокаивала плачущего ребенка, убаюкивала его.
презентация № 2 Жанр Потешка
По мере взросления, ребенка знакомили с другими жанрами фольклора.
Потешка - это жанр устного народного творчества, предназначенный для развития маленьких детей, от слова потешать.
Потешка не только развлекает, но и развивает малыша. Она учит понимать человеческую речь и соотносить слова и действия.
Родитель вместе с малышом проговаривает потешку, при этом выполняет определенные действия и жесты, упоминающиеся в потешке.
Ладушки, ладушки,
Пекла бабушка оладушки,
Маслом поливала,
Деточкам давала.
Теме-два, Вале-два,
Паше- два, Даше-два
Хороши оладушки,
У нашей бабушки.
Еду-еду к бабе, к деду,
На лошадке, в красной шапке,
По ровной дорожке,
На одной ножке,
В старом лапоточке
По рытвинам, по кочкам,
По ухабам, по ухабам,
По маленьким пенёчкам,
Прямо в яму — бух!
Раздавили сорок мух!
Презентация № 3. Жанр Прибаутка
Долгими зимними вечерами бабушки веселили внучат прибаутками.
Прибаутка - это жанр устного народного творчества, предназначенный для развития маленьких детей. Прибаутка — это весёлая история в стихотворной форме, которую рассказывает мама своему ребёнку.
Тили-бом! Тили-бом!
Загорелся кошкин дом,
Идёт дым столбом!
Кошка выскочила!
Глаза выпучила.
Бежит курочка с ведром,
Заливать кошкин дом,
А лошадка — с фонарём,
А собачка — с помелом,
Серый заюшка с листом.
Раз! Раз!
Раз! Раз!
И огонь погас!
Презентация № 4 Жанр Небылица.
Небылица - жанр устного народного творчества, небольшое по объему прозаическое или стихотворное повествование, обычно комического содержания.
Шла лиса, мела хвостом,
И трясла рогами.
Вырос на пеньке пустом,
Короб с пирогами.
Вдруг ворона прилетела,
С волчьими зубами.
Пироги с малиной ела,
Закусив грибами.
Рано утром, вечерком,
Поздно на рассвете
Баба ехала пешком,
В ситцевой карете.
А за нею во всю прыть,
Тихими шагами,
Волк старался переплыть,
Короб с пирогами.
Чтоб чуть-чуть повеселиться,
Расскажу вам небылицы:
К нам вчера забавный слон,
Приземлился на балкон.
Залетел на огонек,
Как огромный мотылек.
Педагог: Ребята, так что же такое небылицы?
Дети:
Это комическое стихотворение или песенка, где действительность «выворочена на изнанку».
Презентация № 5 Жанр Народные игры.
Русская народная подвижная игра – это школа воспитания, где удивительно совершенные и ценные произведения народного творчества, создавались и оттачивались десятками поколений, вбирая в себя опыт целого народа.
Педагог:
А сейчас предлагаю всем поиграть,
Да косточки поразмять!
1.Игра «Плетень»
Педагог: Перед началом игры, по считалке выбирался водящий.
Считалка: Раз, два, три, четыре, пять,
Мы собрались поиграть.
К нам сорока прилетела,
И тебе водить велела.
Правило игры. Участники 2-х команд (3-4) выстраиваются напротив друг друга в шеренги.
При смене мелодии разбегаются по комнате, выполняя плясовые движения. Услышав условленную музыку должны вновь выстроить плетень. Победит команда более проворных и ловких. (проводим 2-3 раза).
2. игра «Заинька»
Дети образуют круг. Выбирают зайчика. Ведущий в центре. На пение попевки хоровод сцепленные руки поднимает вверх, стоя на месте, а зайчик бегает под «открытыми воротами».
Заинька серенький,
Заинька беленький,
Некуда зайчику выскочить,
Некуда серому выпрыгнуть,
Здесь города турецкие,
Замочки немецкие
Хлопают:
Ну-ка зайка скоком боком,
Перед нашим хороводом,
Ну-ка зайка не ленись,
Кого любишь поклонись.
На окончание попевки ворота закрываются. Зайчик скачет вдоль хоровода под скандирование текста и хлопки в ладоши.
Хлопают:
Ну-ка зайка скоком боком,
Перед нашим хороводом,
Ну-ка зайка не ленись,
Кого любишь поклонись.
Зайчик выбирает нового водящего.
Педагог: Ребята на наших следующих занятиях мы будем пополнять наши
знания о различных жанрах устного народного творчества. Наши
занятия будут яркими, увлекательными и познавательными.