План-конспект конкурсного урока
Ход-маршрут урока:
Как деньги стали деньгами (почему появились деньги, исторические формы денег)
Деньги меняют обличие (сообщения о современных формах денег)
Физминутка (взамен скороговорки)
Функции денег (проблемный вопрос)
Деньги стран мира
Закрепление (повторение, что узнали на уроке)
Синквейн (обсуждение эпиграфа)
д/з
рефлексия (оценка своей активности, настроения на уроке, отметки)
Тема урока: «Деньги и их функции», № 21, раздел 2: Человек в экономических отношениях, §13, УМК по ред. Л.Н.Боголюбова
Цель урока: познакомить учащихся с историей денег и их ролью в современном обществе,
Образовательная: формировать представления учащихся о причинах возникновения денег; подвести к выводу об исторической необходимости и значимости появления денег.
Развивающая: продолжить работу по развитию умений: использовать свой жизненный опыт и ранее накопленные знания в решении учебных задач, извлекать информацию из печатных и иллюстративных источников, сравнивать свойства товаров, используемых в качестве денег, уметь анализировать, делать выводы.
Воспитательная: формировать личностное отношение к содержанию урока и действительности – разумное отношение к деньгам и их использованию в жизни.
Задачи урока:
- познакомить учащихся с экономической ролью денег как всеобщего эквивалента в процессе обмена;
- показать процесс развития денег от примитивных форм до современных сложных модификаций;
- раскрыть основные функции денег;
- обратить внимание учащихся на противоречивую природу денег;
- способствовать развитию у учащихся следующих УУД:
Оборудование урока: мультимедийный проектор, компьютер, учебник, рабочая тетрадь, образцы денег (валюты разных стран – бумажные и монетные), карточки с заданиями, текст для д/з (повышенного уровня)
План урока:
Как деньги стали деньгами
Деньги меняют обличие
Роль денег в экономике: функции денег
Тип урока: изучение нового материала с применением современных (инновационных?) образовательных технологий
Форма урока: комбинированный
Основные термины: деньги, бартер, эквивалент, валюта
Межпредметные связи: история, математика
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, поисковый, проблемный
Эпиграф урока – Фрэнсис Бэкон ((22 января 1561 — 9 апреля 1626) — английский философ, историк, политик, основоположник эмпиризма и английского материализма. Один из первых крупных философов Нового времени):
«Деньги - очень дурной господин, но весьма хороший слуга»…
«Богатства существуют, чтобы их тратить, а траты - чтобы делать добро и этим снискать честь». (Фрэнсис Бэкон) обсудить, почему так высказался в конце урока
Ход урока:
Орг.момент. (1 мин.)
Добрый день, ребята. Меня зовут Андреева Ольга Васильевна, и сегодня я проведу с вами урок обществознания. Если день начинается с улыбки, значит, он будет удачным. Давайте до начала изучения подарим друг другу улыбки. (повернулись у друг другу и улыбнулись). Главное на уроке – быть активным, внимательным и находчивым. Присаживайтесь.
Актуализация знаний.
Итак, мы начинаем наш урок, продолжая изучать раздел 2 учебника «Человек в экономических отношениях. Тема занятия, хранится в черном ящике. Он откроется, если вы разгадаете мою загадку: «Они - великий созидатель. Там, куда они текут, вырастают улицы, заводы, пустыни превращаются в оазисы, а болота – в плодородные нивы… Они- жесточайший тиран. Чем больше человек хочет иметь свободы, тем усерднее вынужден служить им…» их нельзя обменять на любовь, верность, жизнь, здоровье, дружбу. Но без них мы не сможем приобрести вещи, продукты или технику. Не господин, а подчиняют, не слуга, но служат. Что же это? Что лежит в черном ящике?
Ответы детей – деньги. Учитель открывает черный ящик и показывает деньги: монеты, бумажные, карточные (электронные)
Молодцы, ребята. Тема урока: «Деньги и их функции». Откройте учебники на стр.105 §13, запишите в тетради число и тему урока.
Деньги… такое знакомое нам слово, какие ассоциации, идеи у вас это слово вызывает? (прием: корзина идей (игра в ассоциации) Выполняется устно путем опроса. Как много идей, ассоциаций возникает со словом деньги. Чтобы воочию увидеть, закрепить то, что мы узнаем сегодня на уроке, я предлагаю по ходу урока составлять кластер на доске по теме урока. (на доске учитель рисует центр кластера – тема. Остальные «гвозди» кластера фиксировать будут дети)
Деньгами мы пользуемся каждый день: расплачиваемся ими в магазине, продаем за деньги, копим их в копилке или в банке. Сейчас невозможно представить себе жизнь без денег. А всегда ли были деньги? Как вы думаете, ребята?
Деньги были не всегда. Во времена натурального хозяйства практиковали бартер – (от франц. barater - обменивать) натуральный товарообмен без денежной оплаты ("товар за товар") (запись в тетрадь), Например, корова в обмен на лошадь, свинья в обмен на козу, ожерелье в обмен на меч и т.п. Давайте сейчас совершим возврат в прошлое. Я предлагаю вам обменяться, совершить бартер, согласно списку.
«Давайте обменяемся или как тебе бартер?»
Купец: СОЛЬ, ШЕРСТЬ
Надо: МЕХ, КОЖА
Ремесленники: ОРУЖИЕ, ТКАНЬ, КУВШИН
Надо: СОЛЬ, ЗЕРНО, МАСЛО
Охотник: МЕХ, КОЖА
Надо: ОРУЖИЕ, ТКАНЬ, ШЕРСТЬ
Крестьяне: ЗЕРНО, МАСЛО
Надо: КУВШИН
(дети пытаются совершить обмен) Какие сложности возникли при обмене? (бартер обладает недостатками, не всегда участники сделки заинтересованы в товарах друг друга) легко ли, удобно ли было торговать в далекие времена бартера? Конечно же, нет. Достаточно неудобный способ для обмена.
Со временем натуральное хозяйство и бартер были вытеснены появлением и развитием товарного хозяйства (массового производства) и денег. Другими словами, деньги появились в обществе с развитием, активизацией торговли на смену бартера как натурального товарообмена.
(записать «гвоздь» на кластере на доске)
Однако деньги были не всегда такими, какими мы привыкли их видеть. История знает множество форм и видов денег. А какие исторические виды денег знаете вы? Что раньше считалось деньгами? Ответы детей. Можно видеоролик на 2 мин. После обсудить увиденное – круглые камни, мясо, меха, ракушки, связка колец и пр.
Верно, ребята, деньгами в истории были различные предметы. Например, (далее показ КП об исторических видах денег). После просмотра устно перечислить увиденные виды денег (шкуры, меха, камни, соль, животные, ракушки и пр.) Ребята, как вы думаете, почему было такое многообразие видов денег? Ответы детей (потому что ценность в разных странах была разная) Главный признак денег – их ценность, нуждаемость в определенной местности. (На доске в кластере зафиксировать «гвоздь» - исторические формы денег)
Сообщение: На Руси деньгами при обмене служили скот и шкуры животных, чаще всего белки, соболя, куницы и другая «мягкая рухлядь», как называли когда то меха. До нашествия татаро-монголов на русскую землю в нашем языке не было слова «деньги». Денежные ценности называли скотом, княжескую казну- скотницей, а казначея- скотником. Знала Русь и раковины – каури. Их завезли к нам заморские гости- купцы, торговавшие с Новгородом и Псковом. А потом уже сами новгородцы распространили их по всей Руси, вплоть до Сибири. В Сибири каури сохраняли товарное значение вплоть до 19 века. На 5 мешков каури можно было купить рабыню.
В 11 веке деньги стали обозначать словом «куны». А мелкие денежные единицы- словами «бела», «мордки», «ушки» и т.д.
В начале 13 века на Русь двинулись монгольские полчища. Раздробленная, ослабленная княжескими усобицами Русь не могла противостоять организованной армии монголов. Вскоре вся Русь, кроме Новгорода, оказалась под монгольским игом. Монголы выпускали свои деньги. Тогда то и появилась на русской земле монета «диргема», или денга. «Денга» значит «звенящий». В нашем языке слово «денга» постепенно перешло в деньги.
Как мы уже выяснили бартер – это неудобная форма всеобщего обмена. Различные виды денег в разных местах (государствах) были неприемлемы. Поэтому возникла необходимость придумать всеобщий вид денег, всемирный эквивалент (равновесие, равнозначащий, равносильный продукт) (запись в тетрадь). Таким эквивалентом (уравнением) стали золото, серебро, медь. А почему именно названные металлы, почему не железо? Догадки детей. Учитель: Потому что они долго хранятся и не подвергаются коррозии как метал, ржавчина метал разрушает. Значит, признаки денег – это не только их ценность на местности, но и длительность хранения, их прочность, долговечность и неизменность. Так стали сначала кусочки метала использовать в качестве денег, а затем и чеканить монеты (равные по весу части метала).
А как выглядят современные деньги? Посмотрите на мой черный ящик и вспомните, что там внутри? Ответы детей. Правильно, современные деньги бывают разных видов: монетные, бумажные, электронные (карточки).
Сообщения детей. (развитие памяти, внимания путем репродукции текста в раздаточном материале либо как опережающее д/з.)
По темам: Бумажные деньги, монеты, электронные деньги.
План сообщения:
- вкратце история монеты, монетных денег. Когда в РФ появились (наличные)
- история бумажных денег. Когда в РФ появились (наличные)
- история электронных денег. Когда в РФ появились
Молодцы, ребята! Информация была краткой, но содержательной, лаконичной. (Фиксируем «гвоздь» на кластере – современные деньги + ответвления, когда они появились в России.)
Говоря о деньгах, нельзя не вспомнить, что в современном мире, как и в былые времена, в разных местностях, а точнее уже государствах, разные деньги. Например, какие иностранные деньги знаете ВЫ? Ответы детей. Денежную единицу определенного государства называют одним словом - ВАЛЮТА (запишите в тетрадь). И сейчас мы с вами определим, в каком государстве, какая валюта. Для чего Вам необходимо заполнить таблицу «Валюта потерялась» у вас на столах: соотнести валюту и государство при помощи имеющихся гаджетов.
Выполнить задание по карточкам при помощи мобильных средств (интернета) – валюта = государство.
ТАБЛИЦА «ВАЛЮТА ПОТЕРЯЛАСЬ»
ШИЛЛИНГ | | ЯПОНИЯ |
ГРИВНА | | ДАНИЯ |
ФРАНК | | УКРАИНА |
ДРАХМА | | ФРАНЦИЯ (евро) |
КРОНА | | АВСТРИЯ (евро) |
ТЕНГЕ | | ГЕРМАНИЯ |
МАРКА | | ВЕЛИКОБРИТАНИЯ |
ДОЛЛАР | | ГРЕЦИЯ (ЕВРО) |
ЙЕНА | | США |
ФУНТ СТЕРЛИНГОВ | | КАЗАХСТАН |
Физминутка. Гимнастика для глаз после телефонов.
Молодцы, ребята. Современный мир насыщен гаджетами, которые созданы, чтобы облегчить нашу жизнь и служить вам верными помощниками на пути к знаниям. С развитием и усовершенствованием транспорта стал актуальным туризм. Если вы собираетесь в путешествие в другое государство, главное не забыть обменять свою валюту на валюту другого государства. Я предлагаю вам потренироваться, выполнив следующее задание.
Прим.для себя: В безналичных расчётах евро были введены с 1 января 1999 года, в наличных с 1 января 2002 года. официальная валюта 19 стран «еврозоны»:
(Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Португалии, Словакии, Словении, Финляндии, Франции, Эстонии).
ТАБЛИЦА
«ОБЩЕСТВЕННАЯ МАТЕМАТИКА»
по курсу ЦБ РФ на 21.02.2017
Название валюты | Курс (стоимость в руб.) | Задание: | Решение: | Ответ: |
100 ИЕН (сен) | 51,4 | Перевести иены в 350 руб. | 350/51,4*100 | 680 йен 93 сен |
1 ФУНТ Стерлингов (пенсы) | 72,33 | Перевести фунты в 600 руб. | 600/72,33 | 8 фунтов 29 пенсов |
1 ДОЛЛАР (США) (центы) | 57,72 | Перевести 57 долларов в рубли | 57*57,72 | 3290руб. 04коп |
Заполнить «гвоздь» на кластере – валюта (с разветвлением – марки, йены, гривны, фунты и пр.)
Ребята, мы так много узнали с вами о деньгах, но так и не сформулировали их понятие. Давайте сделаем вывод, запишем определение, что такое деньги? Вместе с детьми (запись в тетрадь)
Деньги – это всеобщий эквивалент (универсальный товар-посредник), выражающий стоимость других товаров. (Показать слайд о происхождении слова)
Мы совместно изучили одну часть нашего урок: деньги, или другими словами, как деньги стали деньгами. Но меняя со временем свое обличие деньги оставались деньгами, они не утрачивали свою сущность, которая таится в их функциях. Какие же функции выполняют деньги?
Самостоятельно по учебнику – функции денег. Стр.106.
В функции меры стоимости деньги выступают каждый раз, когда приходиться решать, сколько денег нужно иметь, чтобы купить товар
Средство обращения- деньги должны присутствовать реально, их необходимо передать из рук в руки
Средство платежа – деньги используются при выплате заработной платы работникам, при продаже товара в кредит, при оплате штрафов и др.
Средство накопления – хранить деньги можно где угодно: в банке, дома, в виде клада. Выбор за владельцем
Мировые деньги- деньги выступают как всеобщее платежное средство в международных связях, с их помощью оплачиваются поставки товаров, кредиты государствам и т. п.
• Какие валюты можно считать мировыми?
( американский доллар, евро, швейцарский франк, английский фунт стерлингов, японская иена, российский рубль)
Заполним кластер на доске и выполним очередное задание.
Затем по карточкам задание – соотнести функции и примеры.
Указать функции денег в незаполненном столбце:
Примеры ситуаций | Функции денег |
Миша Иванов получил в подарок 5000 рублей и зарыл их на даче под березой. | Накопление |
Вскоре Миша понял, что как раз 5000 рублей стоит телефон, который ему нравится. | Стоимости |
Иванов вырыл деньги, пошел в салон связи и купил телефон. | Обращения |
Пенсионерка Сидорова положила10 000 руб. в банк под проценты. | Накопление |
Таня присмотрела на рынке сумочку за 2000 руб. Зайдя в магазин, она удивилась, увидев такую же за 1500 руб. | Стоимости |
Нигде не работающая Анна Ивановна получает пособие по безработице. | Платежа |
Пенсионер, уезжая в отпуск в Париж, обменял рубли на евро | Мировые деньги |
Иванов получил отпускные и заработную плату, затем оплатил ремонт обуви. | платежа |
Роль денег:
Деньги – это, пожалуй, одно из наиболее великих изобретений человеческой мысли. Они могут служить средством измерения стоимости любых товаров и услуг. С их помощью можно накапливать состояние, осуществлять платежи внутри страны и между странами.
Вывод: Деньги - универсальный посредник при обмене (средство обращения, стоимости, накопления и платежа). Без денег обмен становится затруднительным, а значит, ослабнет торговля, и экономика придет в упадок и застой.
Закрепление – кластер «Деньги»
Синквейн «Деньги»
Почему у человека появилась потребность в деньгах?
- В чем преимущества и недостатки бартера?
- Почему появились металлические деньги?
- Каковы основные функции денег?
- Какую информацию может дать изучение монеты?
Мир денег – удивительный и необычный. Человечество уделяет теме денег большое внимание. Но не надо преувеличивать роль денег, не надо превращать их в единственную цель в жизни.
Английский экономист Френсис Бэкон высказал замечательную мысль: “Деньги – очень дурной господин, но весьма хороший слуга”. Именно так и надо относиться к данной экономической теории.
А чтобы не страдать от недостатка денег, нужно выполнять несколько правил и я хочу каждому из вас их раздать.
Вам на заметку:
1.Не стыдитесь вести денежные подсчеты. Это делают многие известные люди, не знающие недостатка в деньгах.
2.Подсчитывать деньги следует не на людях, ведь это ваше личное дело.
3.Планируйте свои расходы, будьте разумны в тратах: пока вы не стали богаты, чтобы удовлетворять все свои желания.
4.Никогда не забывайте о своих близких! Им не нужны дорогие подарки, им нужно внимание.
5.Старайтесь не влезть в долги! Никогда и ничего не просите, особенно у тех, кто имеет над вами власть.
6.Если у вас возникнут трудности, приложите усилия в поисках решения, не спешите раздражаться или начинать жаловаться.
ПОМНИТЕ! НЕ В ДЕНЬГАХ СЧАСТЬЕ.
На память раздать памятки с 2000 новой купюрой и заметки.
Рефлексия – понравился не понравился, оценки,
д/з
Учитель: Дома вы изучите § 13 учебника до раздела «Человек в истории» (с. 135-141) и ответите на вопросы 1-3 из рубрики «В классе и дома» (с. 147). Желающие могут подготовить небольшие сообщения на темы: «Деньги на Руси», «Денежная реформа С. Ю. Витте»
6. Выставление учащимся оценок за работу на уроке
Список используемой литературы:
1. Деньги мира. Мир энциклопедий Аванта +. 2006 г.
2. Прошлое в монетах. Памятные монеты. 1832-1991 гг./
Т.А. Аглинцева, Е.Н. Кукушкина, Г.М. Сухонос и др./
под редакцией А.В. Юрова. - М.: Финансы и статистика, 1994 - 288 с.
Ресурсы Интернет:
1. http://www.o-dengah.ru/1
2. http://numizmat.ru/unique
3. http://numizmat.ru/mainnum/2007/06/26/mainnum_3810.html