ОГБПОУ «Кораблинский агротехнологический техникум»
«Биржа знаний»
Методическая разработка интегрированного внеклассного мероприятия
Дисциплина: математика, химия
Специальность: для специальностей СПО
Курс: I
Авторы: С.А.Кузьмичева, преподаватель математики
О.Ю. Елманова, преподаватель химии
Содержание
План мероприятия.
Ход мероприятия.
I тур «А знаете ли вы его?»
II тур «В мире формул»
III тур «Толкование терминов»
IV тур «Какой я внимательный»
V тур «Секретное письмо»
VI тур «Кто лучший волшебник?»
VIIтур «Один за всех, все за одного»
VIII тур «Аукцион» (конкурсов капитанов)
Подведение итогов.
Приложение.
План урока
Дисциплины: математика, химия.
Преподаватели: Кузьмичёва С.А., Елманова О.Ю.
Цель:
Обучающие:
1. повторение ранее изученного материала об основных классах неорганических соединений;
2. углубление знаний и расширение кругозора обучающихся при знакомстве с дополнительной информацией по математике и химии;
3. ознакомление с фактами из истории математики и химии.
Развивающие:
1. развитие логического мышления обучающихся;
2. развитие умений рассуждать;
3. формирование интеллектуальных умений и навыков;
4. развитие памяти, воображения, самостоятельности, организованности, творческих способностей.
Воспитательные:
1. повышение интереса к предметам математики и химии;
2. формирование чувства коллективизма, взаимопомощи и ответственности при выполнении работы по группам.
Планируемые результаты:
личностные:
- понимание значимости математики и химии для научно-технического прогресса, сформированность отношения к математике и химии как к части общечеловеческой культуры через знакомство с историей развития математики и химии;
-логического мышления, пространственного воображения, алгоритмической культуры, критичности мышления на уровне, необходимом для будущей профессиональной деятельности, для продолжения образования и самообразования;
- овладение математическими и химическими знаниями и умениями, необходимыми в повседневной жизни, для освоения смежных естественно-научных дисциплин;
- готовность к коллективной работе, сотрудничеству со сверстниками в образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, проектной и других видах деятельности;
метапредметные:
- самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность;
- умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности;
- владение языковыми средствами: умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства;
- сообразительность и интуиция, развитость пространственных представлений;
предметные:
- сформированность представлений о математике и химии как части мировой культуры и месте математики и химии в современной цивилизации;
- сформированность представлений о математических понятиях как важнейших математических моделях, позволяющих описывать и изучать разные процессы и явления;
- владение основополагающими химическими понятиями, теориями, законами и закономерностями; уверенное пользование химической терминологией и символикой;
- владение правилами техники безопасности при использовании химических веществ.
Межпредметные связи: экономика.
Средства обучения:
- план урока;
- раздаточный материал;
- интерактивная доска;
- ноутбук.
Оборудование:
Фарфоровая чашка
Фольга (негорючий жаропрочный материал)
Сухое горючее
Спички
Пинцет
Глюконат кальция – 5 таблеток
Денежная купюра
Горелка
Тигельные щипцы,
Этиловый спирт
Зажигалка
Лучинка
Ход мероприятия.
Слайд№1
Учитель химии: Здравствуйте, сегодня мы проводим интегрированное мероприятие по математике и химии «Биржа знаний». Биржа знаний начинает свою работу. Прежде всего я хочу объяснить вам значение слова “биржа”.
“Биржа” – это слово немецкого происхождения, представляет собой учреждение для заключения крупных сделок с ценными бумагами, валютой и различными товарами. Проще говоря, это место, где постоянно что-то продают. Существуют валютные, фондовые биржи, биржи труда.
Учитель математики: Так что же будет происходить сегодня на нашей “бирже знаний”?
Учитель химии: Продажа знаний и умений, а “условной валютой” будем считать баллы, выставляемые жюри.
Представление жюри.
Учитель математики: “Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным” – писал выдающийся ученый Блез Паскаль (XVII в.). И хотя математика по-прежнему кажется многим не только серьёзной, но и даже скучной наукой, иногда и в ней проскальзывает озорная улыбка. В математике издавна существовали шуточные задания. Но решают их люди не только ради развлечения. Иногда задача-шутка позволяет глубоко проникнуть в суть правила, лучше запомнить его, развивает логическое мышление.
Учитель химии: М.В. Ломоносов сказал, что стремящийся к ближайшему изучению химии должен быть сведущ и в математике. Надеюсь, что это интегрированное мероприятие покажет, что химия не может быть без математики.
Итак, в игре принимают участие две команды “Архимед” и “Аргентум”.
Итак, думаем, работаем. Вперёд к победе! На нашей встрече, друзья, инертным газом быть нельзя.
I тур «А знаете ли вы его?» (слайд№2-9)
Учитель математики: Математика и химия – это орудие, с помощью которых человек познаёт и покоряет окружающий мир. Чтобы сделать открытие, надо любить математику и химию так, как любил их каждый из великих математиков и химиков, как любили и любят десятки и сотни других людей. Сделайте хотя бы малую часть того, что сделал каждый из них, и мир навсегда останется благодарным вам.
Учитель химии: Мы приглашаем Вас в галерею выдающихся ученых в области математики и химии. Сейчас мы проверим, насколько организованно вы можете работать в команде.
Вам нужно отгадать учёного по представленным фактам из их биографии.
Семнадцатый ребёнок в семье, непокорный учитель, не нобелевский
лауреат, чемоданных дел мастер, полёты на аэростатах, пионер ледоколостроения, тесть Блока. (Д.И. Менделеев)
Он изобрёл для защиты своего города Сиракузы мощные машины-катапульты, изобрёл винт. (Архимед)
Ещё будучи воспитанником пансиона начал интересоваться химией: вместе с коллегами пытались изготовить то порох, то «бенгальские огни». Однажды, когда один из опытов привел к сильному взрыву, воспитатель сурово наказал его. Три дня подряд его выводили и ставили в угол на всё время пока другие обедали. На шею ему вешали чёрную доску, на которой было написано «Великий химик». Основоположник «Теории органических соединений». (Бутлеров А.М.)
Этот учёный участвовал в атлетических состязаниях и на олимпийских играх был дважды увенчан лавровым венком за победу в кулачном бою.(Пифагор)
Известный и успешный учёный, видный деятель истории и культуры. Он с пристрастием увлекался химией, астрономией и физикой, составлял мозаичные картины, сочинял стихи. Он разработал технологию и рецептуру цветных стекол, которые употреблял для создания мозаичных картин; изобрел фарфоровую массу. Сформулировал закон сохранения массы веществ и движения. (Ломоносов М.В.)
Этот знаменитый ученый измерил высоту египетской пирамиды, не влезая на неё.(Фалес)
Правильно определил формулы таких важных соединений, как аммиак, оксиды азота, сероводород, углекислый газ, метан.
Установил, что такие простые газообразные вещества, как азот, кислород, водород, существуют в виде двухатомных молекул, а не атомов. Число называют по его фамилии. (Амедео Авогадро)Математики начала по обоям изучала, чтоб в математике достичь вершин, пришлось уехать девушке в Берлин.(С.Ковалевская)
Может быть, когда-нибудь и Ваши имена будут звучать как история в химии или математики.
Слово жюри.
Учитель математики Химия и математика невозможны без формул, как русский язык без букв, музыка без нот.
II тур. “В мире формул”(слайд№10-11)
Учитель математики: Перед вами математические формулы и химические соединения записаны словами. Вам нужно заменить слова математическими знаками и химическими символами. (5 мин.)
1. Теорема Пифагора.
2. Формула дискриминанта квадратного уравнения.
3. Площадь квадрата
4. Основное тригонометрическое тождество.
5. Площадь треугольника.
6. Формула разности кубов двух выражений.
7. Формула Герона
8. Формула разности квадратов
9. Площадь прямоугольника.
10. Общий вид квадратного уравнения
11. Сульфат алюминия.
12. Азотистая кислота.
13. Оксид железа (III).
14. Сульфит калия.
15. Сульфат меди (II).
16. Карбонат натрия.
17. Сульфид алюминия.
18. Хлорид железа (III).
19. Фосфат лития.
20. Бромид кальция
( Во время подготовки команд провести шуточный конкурс с гостями мероприятия.)
Учитель химии: Вам всем знакомо математическое понятие “среднее арифметическое”. Так вот включив свои знания, смекалку, чувство юмора попытайтесь отыскать среднее арифметическое, но не чисел, как на уроках, а тех предметов и существ, которые нас окружают. Итак, назовите среднее арифметическое:
Портфеля и рюкзака (ранец).
Женщины и рыбы (русалка).
Мужчины и коня (кентавр).
Носка и чулка (гольф).
Кола и пятерки (тройка).
Ежа и змеи (колючая проволока).
Яблока и персика (нектарин).
Велосипеда и мотоцикла (мопед).
Трамвая и поезда (электричка).
Апельсина и граната (грейпфрут).
Туфельки и сапога (ботинок).
Пианино и баяна (аккордеон).
Женщины и птицы (сирена – в греческой мифологии).
Человека и обезьяны (питекантроп – древнейший человек).
Холодильника и вентилятора (кондиционер).
Дополнительные вопросы:
У кого есть ребра, но нет позвоночника? (Куб)
Вычисление площади или поверхности фигуры? (Это квадратура)
Учитель химии.
III тур «Толкование терминов».(слайд №12)
1. Слово ЦИЛИНДР происходило от латинского слова «цилиндрус», являющегося латинской формой греческого слова «кюлйндрос».(валик, каток)
2. Рутений. От латинского "Рутениа" – Россия.
3. Конус – это латинская форма греческого слова «конос». (сосновая шишка).
4.Гелий. От греческого "Гелиос" – Солнце
5. Геометрия – наука изучающая свойства геометрических фигур. Слово геометрия древнегреческого происхождения. Произошло от слов «GEO» - земля,«METRIO» - меряю (измеряю) (земледелие).
6.Углерод. От латинского "карбон" - уголь
7. Сфера. Слово СФЕРА – латинская форма греческого слова «сфайра» (мяч).
8.От греческого "Купрус" – Кипр(медь)
Учитель математики.
IV тур « Какой я внимательный» (слайд№13)
На экране написаны20 слов из области математики и химии. Участники в течение 1 минуты смотрят на экран, а затем воспроизводят по памяти слова. Выигрывает та команда, которая вспомнит больше слов. Ответы записывают на листок и отдают жюри. За каждое правильно угаданное слово 1 балл (максимальное количество баллов – 20).(команды меняются ответами)
ЛИНЕЙКА, АЛКАНЫ, СПИРТЫ, КОНУС, МОЛЬ, ПРИЗМА,УРАВНЕНИЕ, СИНУС, КОРРОЗИЯ, СТЕПЕНЬ, ГИДРОЛИЗ, МНОЖЕСТВО, ФОРМАЛИН. ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД, АНИЛИН, ТЕТРАЭДР, МЕТАЛЛЫ, НАКЛОННАЯ, ЭЛЕКТРОЛИЗ, ПРОБИРКА.
Учитель химии.
V тур « Секретное письмо».(слайд№14-15)
С помощью периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева можно разработать шифр, разгадать который без ключа практически невозможно. Ключом к расшифровке данного письма служит нарисованный кубик.(Приложение 1; 2)
Учитель химии. Вы много раз слышали, что лучше раз увидеть, чем сто раз услышать.
VI тур: «Кто лучший волшебник?»(слайд №16).
Каждая команда показывает свой опыт.(Приложение 3)
Опыт: «Несгораемая купюра».
Опыт: «Фараонова змея».
Учитель математики.
VII тур « Один за всех, все за одного» (слайд№17)
Задание для всей команды. Решить анаграммы. Восстановите первоначальные слова. Переставьте буквы так, чтобы получились математические и химические термины.
Предлагается на экране14 анаграмм. За правильно расшифрованное слово 1 балл (максимальное количество баллов за это задание – 14). Игроки записывают ответы на листах, после выполнения задания отдают жюри.
1) МЕЛОКАУЛ
2) КАМАТИТЕМА
3) ТОННЕЛЬСВАТ
4) ДЕПАПАРЕЛИЛЕЛП
5) ИЗТОКАТАЛАР
6) АВИНУРЕНЕ
7) ГОНАЛЕГ
8) РАМФОГИЛ
9) ЯПАРЯМ
10) ГАТЕНКОНС
11) ЛЕОДРУГ
12) ТАЛЬЯНАКАСЕ
13) РТОННЕЙ
14) КЕПИРЯЦО
Ответы: 1) молекула; 2) математика; 3) валентность; 4) параллелепипед; 5) катализатор; 6) уравнение; 7) галоген; 8) логарифм; 9) прямая; 10) котангенс; 11) углерод; 12) касательная; 13) нейтрон; 14) проекция.
Жюри подводит итог.
VI тур “Аукцион”(конкурс капитанов)(слайд №18-24)
Учитель математики: На торги выставляются шесть лотов. Каждый лот разыгрывается следующим образом: ведущий задает вопрос, предполагающий несколько ответов. Лот выигрывает тот, чей ответ оказался последним. Сегодняшний товар – это знания. И всем хочется, чтобы они оказались добротными, не залежавшимися.
1) Какая теорема в старину называлась теоремой невесты?
а) теорема Фалеса; б) Теорема Пифагора; в) теорема Виета.
2) Какой газ в малых концентрациях имеет запах свежести, а в больших – ядовит?
а) кислород; б) водород; в)озон.
3) Какой цветок назван в честь женщины-математика?
а) хризантема; б) гортензия; в) лилия;
Ответ: именем известной вычислительницы француженки Гортензии Лекот (1723 – 1788) назван цветок, привезенный из Индии.
4) Существует химический элемент, называемый «элементом жизни и мысли».
а) фосфор; б) фтор; в) кислород.
5) Какое греческое слово означает «натянутая тетива»?
а) гипотенуза; б) катет; в) проекция.
6) Какой элемент сыграл роковую роль в жизни Наполеона Бонапарта?
а) ртуть; б) мышьяк; в) свинец.
Учитель математики: Итак, вы сегодня отвлеклись и повеселились, лучше узнали таланты и способности друг друга (а их у вас очень много), подумали над вопросами и ответами, проявили солидарность с командами, повысили свой интеллект, заразились чувством здорового азарта и соревнования, в общем провели время с пользой.
Учитель химии.(слайд №25-26)
Вот и закончилась игра!
Подвести итог пришла пора!
Что ж, друзья, вы не ленитесь-
На пятерочки учитесь!
Знания нужны всегда
Без учёбы ни куда!
Приложение 1
1а1 | 1б2 | 3в1 | 1б2 | 1в5 | 3б4 | 3б2 | 2в1 |
2а1 | 2в1 | 1в5 | 3б2 | 3а1 | 3б1 | 2а7 | 2б1 |
1б2 | 2в2 | 1б2 | 1б6 | 3б3 | 2в1 | 3в1 | 2а7 |
2в4 | 3а4 | 3в1 | 2в1 | 2в4 | 1б2 | 3б1 | 2в1 |
3а4 | 3а4 | 3а2 | 1а2 | 2а7 | 2в2 |
|
Ответ: Химия – правая рука «физики», а математика «ее глаз».
М.В.Ломоносов
Приложение 2
3а3 | 3а1 | 1а4 | 2а3 | 1б5 | 1б6 | 2б1 |
1в1 | 3б6 | 2б1 | 3б6 | 2в1 | 1а3 | 3б5 |
3а1 | 1а4 | 1в5 | 1б3 | 2б4 | 1а4 | 1б3 |
2в3 | 3а3 | 1б5 | 2в1 | 2в3 | 3в1 | 1б3 |
2в3 | 2в3 | 1в4 | 1а1 | 1б4 | 2а2 | 1б3 |
2а4 | 2б1 | 2б1 | 2а1 | 2в3 | 2а1 | 3а1 |
Ответ: Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому.
Д.Пойа
Приложение 3
Опыт: «Фараонова змея»
Оборудование:
Фарфоровая чашка
Фольга (негорючий жаропрочный материал)
Сухое горючее
Спички
Пинцет
Глюконат кальция – 5 таблеткок
Проведение химического опыта «Фараоновы змеи»
Стелим на стол фольгу и ставим на нее выпарительную чашу.
В чашу кладем таблетку сухого горючего и поджигаем его.
Щипчиками осторожно кладем на огонь таблетку глюконата кальция.
Научное объяснение химического опыта «Фараоновы змеи»
Когда глюконат кальция разлагается, то образуются оксид кальция, углерод, углекислый газа и вода.
Опыт: «Несгораемая денежная купюра».
Оборудование:
Денежная купюра, горелка, тигельные щипцы, длинная лучинка, этиловый спирт, фарфорвая чашка.
Проведение химического опыта:
1.Намочите в воде купюру.
2. Хорошо пропитайте спиртом.
3. Захватите её тигельными щипцами и, держа их в вытянутой руке, поднесите длинную лучинку.
Научное объяснение химического опыта
Спирт сразу вспыхнет - создается впечатление, что горит купюра. Но горение прекращается, а купюра остается невредимой, так как температура воспламенения влажной бумаги значительно выше, чем температура воспламенения спирта.