Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Мероприятия  /  6 класс  /  Мероприятие, посвященное Году добровольцев волонтеров

Мероприятие, посвященное Году добровольцев волонтеров

Цель: воспитывать культуру общения друг с другом, самовоспитание личности ребёнка.

Задачи:

• раскрыть положительные стороны доброты;

• побудить к проявлению чуткости к взрослым и сверстникам;

• сформировать в сознании детей понятие “доброта”;

• расширить знания школьников о доброте, о её роли в жизни каждого человека.

11.08.2018

Содержимое разработки

Урок по литературе (5 класс)

«Доброта спасет мир?»


Цель: воспитывать культуру общения друг с другом, самовоспитание личности ребёнка.

Задачи:

• раскрыть положительные стороны доброты;

• побудить к проявлению чуткости к взрослым и сверстникам;

• сформировать в сознании детей понятие “доброта”;

• расширить знания школьников о доброте, о её роли в жизни каждого человека.


Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Определение темы урока

Учитель: Добрый день, дорогие ребята, уважаемые учителя. Меня зовут Наталия Валериановна.

Сегодня на уроке мы с вами прочитаем рассказ детской писательницы Эммы Мошковской. А для начала познакомимся с ней.

  • Эмма Мошковская занимает в детской литературе особое место. И хотя при жизни она не была в полной мере обласкана лучами славы, в настоящее время ее творчество, наконец, начинают признавать и многие считают ее своеобразным, самобытной детской поэтессой.

Ее первые стихотворения были напечатаны в 1961 году в журналах «Мурзилка», «Вожатый» и «Пионер».

А сейчас мы прочитаем ее небольшой рассказ



Эмма Мошковская

_________________________

Когда было соревнование – «Кто самый сильный», пришли все звери, и Маленькая Беленькая Собачка тоже пришла, и она очень волновалась, потому что если Лев победит Тигра, то Тигру будет обидно! И когда Лев победил Тигра только потому, что Тигр поскользнулся на банановой корке, Маленькая Беленькая Собачка подбежала к Тигру и сказала, что – ничего, что в следующий раз он победит! Надо только побольше тренироваться! И если никто не хочет, чтоб Тигр на нем тренировался, то ведь есть Маленькая Беленькая Собачка! Она, правда, не великий зверь, но мускулы у нее есть! И она показала свои мускулы. И хотя Тигр только посмеялся над этими мускулами, все-таки ему было приятно, и он уже не так горевал. Он даже согласился остаться на соревнование «Кто самый красивый». Маленькая Беленькая Собачка тоже осталась. Как не остаться, если у Райской Птички как раз сегодня плохой цвет лица и победит этот воображала Павлин, Райской Птичке будет обидно! Она такая чувствительная! И как же не подбежать и не сказать: «Что вы! Не плачьте! От этого бывают морщинки… И вообще не в красоте счастье! Посмотрите на меня и вы убедитесь!»

И все так и было… Райская Птичка улыбнулась и дала честное слово, что больше не будет. Больше не будет огорчаться по пустякам и вместе с Маленькой Беленькой Собачкой пойдет на соревнование «Кто самый умный».

Питон, конечно, был самый умный, но он плохо выспался, и потом у него была больна мама… и он проиграл. И это просто счастье, что тут была Маленькая Беленькая Собачка, потому что к Питону больше никто не подошел, а все столпились возле Слона, который и без того был счастлив.

И вот подошло время последнего соревнования – «Кто самый добрый», и все уже устали и проголодались, а ведь этот день был очень жаркий, а ведь не у всех были зонтики…

И Маленькая Беленькая Собачка предложила не устраивать этого соревнования.

И все охотно согласились. И вот все пошли обедать, и спать, и купаться в бассейне. И с тех пор… с тех пор известно, кто САМЫЙ СИЛЬНЫЙ, И САМЫЙ КРАСИВЫЙ, И САМЫЙ УМНЫЙ.

А КТО САМЫЙ-САМЫЙ ДОБРЫЙ – ТАК ДО СИХ ПОР И НЕ ИЗВЕСТНО.



  1. Раскрытие темы урока

Как можно озаглавить данный текст? (Кто самый добрый)

Какие животные приняли участие в соревновании?

Почему вы так решили? (Речь идет о доброте).

Значит, о чем мы сегодня будем говорить? (о доброте)

Что ж такое добро? Добро – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим

«Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова

4. Игра «Собери пословицы»

В устном народном творчестве много мудрости. Мы выполним задание «Собери пословицы».

  1. Добро помни, а зло забывай. (Помни только хорошее, а зло забудь). 

  2. Не одежда красит человека, а его добрые дела. (Но вот доброе дело красит человека лучше всякой одежды, потому что все понимают, что добрым быть трудно и многие осознают, что добро сами творить не могут).

  3. Добрая слава лежит, а худая бежит. (Дурная слава быстро распространяется, а доброе о человеке может остаться неизвестным).

  4. Не хвались серебром, а хвались добром. (Если ты будешь всем помогать, то Бог тебя будет хранить, оберегать, помогать).

  5. В ком добра нет, в том и правды мало. (От лживого человека добра не жди).

  6. Не ищи красоты, а ищи доброты. (Красота не всегда бывает доброй, лучше общаться с добрыми людьми, не обращая на их внешность).

Учитель: Ребята, вы хорошо справились с этим заданием. Молодцы!

Так кто же самый добрый? (Человек, который помогает, выручает, заботится о других)

Какие положительные качества человека вы можете еще выделить? (ответственность; верность; упорство; умеренность; отзывчивость; честность; искренность)

А что для вас доброта? Какого человека мы можем назвать добрым?

Подберите синонимы: (любовь, дружба, забота, щедрость, благо, уважение, милосердие, польза, ласка, благотворительность, богатство, доброта, поддержка)

Давайте составим кластер.

  1. Кластер


Добро


Назовите синоним к слову «добро». (Зло) А зло это хорошо или плохо?


Учитель: А сейчас мы немного отдохнём.

  1. Физкультминутка

Игра с мячом «Замени добрыми словами»

  1. Злой – добрый

  2. Грубый – ласковый

  3. Отнять – отдать, подарить

  4. Поругать – похвалить

  5. Ленивый – трудолюбивый

  6. Жадный – щедрый

  7. Обидеть – защитить

  8. Огорчить – обрадовать

  9. Грустный – весёлый

  10. Равнодушный – заботливый

  11. Сломать – починить

  12. Порвать – заклеить

  13. Крикливый – молчаливый

  14. Трусливый - храбрый

  1. Учитель: Отдохнули. А теперь давайте работать дальше. Сейчас мы научимся составлять даймонд. Что это такое?

  1. Даймонд  состоит из 7 строк.

  1. Алгоритм написания даймонда:  

  2. Первая строчка – одно имя существительное

  3. Вторая строка – два прилагательных

  4. Следующая строка – три глагола

  5. Четвертая строка состоит из четырех слов.

  6. Пятая строка – 3 глагола

  7. Шестая строка – 2 прилагательных

  8. Седьмая строка – одно существительное.

  9. Пример даймонда «Добро- зло»

  10.   Добро

  11.   сердечный, щедрый.

  12.   помогать, выручать, облегчать.

  13.   Добро всегда побеждает зло

  14.   вредить, ухудшать, портить.

  15.   наглый, грубый

  16.   Зло

  1. Актуальность

  1. Учитель: Как называют человека, который творит добро? (Доброволец, волонтер)

  2. В России 2018 год объявлен Годом добровольца.

  3. 1. Человек, добровольно вступивший в действующую армию. Пойти добровольцем на фронт.

  4. 2. Тот, кто добровольно взял на себя какую-н. работу. Идти на поиски вызвались добровольцы.

  5. | прил. добровольческий, -ая, -ое (к 1 знач.). Добровольческая армия (на юге России в 1918-1920 гг.: белая армия, сформированная преимущественно из офицеров-добровольцев).

  6. Доброволец.

  7. Учитель: В жизни бывают разные ситуации. Давайте выясним. (Игра «Ситуации»)

  1. Подведение итогов.

  1. Учитель: Давайте ответим на вопрос: доброта спасет мир?

  2. Учитель: А какие хорошие слова знаете вы? Почему их так назвали? Какие хорошие слова знаете вы? Перечислите, пожалуйста. Часто ли вы употребляете волшебные слова в своей речи.

  3. Учитель: На доске висит «Страница добрых дел». На листочках вы должны написать свои хорошие поступки. Те, что уже сделали, или те, которые обязательно совершите в ближайшем будущем. Потом всё это соберем.

  4. Учитель: Молодцы! Вы умеете видеть добро, различать хорошие поступки человека и, главное, сами творите добро.

  1. Оценивание.

  1. Учитель: Сегодня на уроке вы очень активно работали.

  1. Домашняя работа.

  1. Подготовить рассказ о добром человеке

  1. или

  1. Нарисовать иллюстрацию.

  2. Придумайте и нарисуйте медаль самому доброму человеку.

  1. А теперь давайте улыбнемся другу, забудем всё плохое и постараемся быть добрыми.

  1. Оценивание

  1. Учитель: Ребята, сегодня на уроке вы очень активно работали. Молодцы!

  1. Рефлексия: У вас есть медали, которые вы должны будете дорисовать. Если на уроке всё было понятно, интересно, нарисуйте улыбку. Если было грустно, то печаль.

  1. Урок хочу завершить словами

  2. Доброта нужна всем людям,

  3. Пусть побольше добрых будет.

  4. Говорят не зря при встрече

  5. «Добрый день» и «Добрый вечер».

  6. И не зря ведь есть у нас

  7. Пожелание «В добрый час».

  8. Доброта — она от века

  9. Украшенье человека…

  10. Добрым быть совсем не просто,

  11. Не зависит доброта от роста.

  12. Не зависит доброта от цвета,

  13. Доброта не пряник, не конфета.

  14. Если доброта, как солнце, светит,

  15. Радуются взрослые и дети.

  16. Волшебные слова

  17. Надежда Суховейко

  18. Повстречавшись, первым делом,

  19. Людям «Здравствуй!» говорим,

  20. Мы хорошим поведеньем

  21. Подаем пример другим.

  22. Слово доброе «Спасибо!»

  23. Не устану говорить.

  24. Так приятно всех на свете

  25. Иногда благодарить!

  26. И «Пожалуйста!» скажу я,

  27. Если что-то попрошу

  28. Или, вдруг, меня попросят,

  29. А я, конечно, разрешу.

  30. Прошепчу я «Извините!»,

  31. Если бед я натворил.

  32. Кто всегда прощенья просит,

  33. Обаятелен и мил.

  34. Говорю я «До свиданья!»

  35. На прощанье всем друзьям.

  36. Всем друзьям я на прощанье

  37. Улыбнусь и руку дам.

-75%
Курсы повышения квалификации

Пути совершенствования работы библиотекаря образовательной организации в современных условиях

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Мероприятие, посвященное Году добровольцев волонтеров (123.88 KB)
