Гуманитарлық - техникалық колледж
Ашық сабақтың әдістемелік әзірлемесі
Методическая разработка открытого урока
Тақырыбы/Тема:
Нан - бөлке тағамдары өндірістіқ ерекшеліктері
Технологические особенности производства хлебобулочных изделий
Петропавл - 2014г.
Цели урока:
1. Білімдік
Образовательная
Сформировать теоритические знания о сырье и технологических особенностях производства хлебобулочных изделий
2. Дамытушылық:
Развивающая:
Способствовать развитию познавательных способностей учащихся, навыков самостоятельного логического мышления, профессиональной речи.
3. Тэрбиелк
Воспительная:
Способствовать воспитанию профессиональной направленности будущего специалиста, привитие интереса к избранной специальности через изучаемую дисциплину
Сабақтың материалдық-техникалық жарақтандыруы
Материально-техническое оснащение урока:
Интерактивная доска
Компьютер
Видеофильмы
Сабақ барысы және мазмұны
Содержание и ход урока
1) Организационная часть (3 мин.)
2) Проверка домашнего задания, фронтальный опрос:
Раскройте сущность производства муки
Раскройте сущность производства мучных кондитерских изделий
Раскройте сущность производства колбасных изделий
Раскройте сущность производства сахарных кондитерских изделий
Письменно тестирование учащегося по карточкам-заданиям
3) Объяснение нового материала по следующим вопросам:
Общие понятия о хлебе и хлебобулочных изделиях
Сырье в производстве хлебопечения, макаронных изделий
Технология производства хлебобулочных изделий
4) Закрепление нового материала:
5) Задание на дом:
Дополнительная литература
Зверева Г.Н. «Технология производства и технохимический контроль хлебобулочных изделий» 2004 г
Николаева М.А. «Товароведение продовольственных товаров», среднее профессиональное образование. Ростов-на-Дону 2005 г.-
6) Подведение итогов урока: выставление оценок за урок
Сабактьң жоспары
План урока
Сабақтьң тақырыбы / Тема урока:
«Технологические особенности производства хлебобулочных изделий»
Сабақтын типі / Тип урока:
Комбинированный
Сабақтың мақсаты / Цели урока:
Білімдік / Образовательная:
Дамытушылық / Развивающая:
Способствовать развитию познавательных способностей учащихся, навыков самостоятельного логического мышления, профессиональной речи
Тэрбиелк / Воспитывающая:
Способствовать воспитанию профессиональной направленности будущего специалиста, привитие интереса к избранной специальности через изучаемую дисциплину
Оқудың әдісі / Методы обучения:
Словесный, наглядный
Сабақта өз бетінше істейтін жұмыстьң түрлері / Виды самостоятельной работы на уроке:
Составление конспекта, изучение видеоматериалов, работа с тестами
Сабақтьң материалдық-техникалық жарақтандыруы / Материально-техническое оснащение урока:
ГОСТ на хлебобулочные изделия, лекция, конспект, видеофильмы, компьютер, таблица-рецептура хлеба, схема подготовки сырья
Ґйымдастыру кезеңі / Организационная часть
Проверка учащихся, объявление темы и цели урока
Үй тапсырмасы / Задание на дом:
Изучить конспект, дополнительная литература: Зверева «Технология производства хлебобулочных изделий»
Оқытушы / преподаватель: _______________
Карточка №1
Чем выше зольность муки тем_________________________
сорт муки
Готовность вареной колбасы определяется
А) по температуре внутри батона равной _____________
В) по температуре внутри варочной камеры ___________
3. Перечислите показатели качества муки на соответствие НД
4. В чем сходство и различие в технологии производства колбасы вареной и колбасы полукопчённой.
Карточка № 2
Сущность патоки в производстве мучных кондитерских изделий.
Назовите температуру _______________ (и укажите, в чём проверяется) по которой определяют готовность колбасы.
Почему зерно пшеницы при размоле подвергают обволаживанию?
Можно ли утверждать, что инвертный сироп и патока имеют одно назначение?
Карточка № 3
Изобразите схематически схему производства круп.
Карточка №4
Дайте понятие нормализации молока, изобразите схематически её технологию производства. (молоко с содержание жира 3,2 % )
Раскройте схематически технологическую схему производства молока нормализованного.
Карточка 5
Изобразите схематически технологический процесс производства творога.
Дайте определение карамели.
Объяснение нового материала излагается по следующим вопросам:
Общие понятия о хлебобулочных изделиях
Пищевая ценность хлебобулочных изделий
Технология производства хлеба
Хранение хлебобулочных изделий.
Объяснение нового материала излагается по следующим вопросам:
1. Общие понятия о хлебе и хлебобулочных изделиях
Хлеб, как считают ученые, появился на Земле свыше 15 тыс. лет назад. Впервые хлеб из теста стали выпекать египтяне, а 5-6 тыс лет назад- греки и римляне. До наших дней в Риме сохранился 13 метровый памятник-монумент пекарю.
Классификация в зависимости от вида муки ржаной, пшеничной и ржано-пшеничной, пшенично-ржаной. Хлеб носит название: ржаной, пшеничный, ржано-пшеничный, пшенично-ржаной.
По способу выпечки – формовой подовый; по рецептуре - простой и улучшенный и сдобный. По форме изделий- формовой, подовый, плетенки и др, По назначению – обыкновенный и диетический Специальные сорта хлеба Хлеб для диабетиков с пониженным содержанием углеводов. Изделия без добавления соли - ахлоридный для лиц с заболеванием почек. Изделия с добавлением фосфотидов и морской капусты для лиц с заболеванием сердечнососудистой системы, нарушением работы щитовидной железы.
2. Пищевая ценность хлебобулочных изделий
С хлебом человек получает углеводы, белки, жиры, минеральные соли, витамины. В состав хлеба входят белки (4,5-8,5%, углеводы ( 40-50 %) , минеральные вещества представлены Калием, Фосфором, Железом, Кальцием.
Витамины-В1, В2, РР
3. Технология производства хлеба.
Способов приготовления теста с целью производства хлебобулочных изделий множество (демонстрация технологических схем производства хлебобулочных изделий и видеофильмов)
Приготовление теста на густых опарах и заквасках.
Приготовление теста опарным способом (на больших и малых опарах, жидких и густых опарах).
Приготовление теста безопарным способом.
Приготовление теста на прессованных дрожжах.
Приготовление теста на жидких дрожжах (возможно с применением молочнокислых заквасок).
Технология производства каждого из способов приготовления теста начинается с одной операции:
Подготовка сырья к производству.
Рассмотрим производство хлеба простого опарным способом:
Мука просеивается с целью удаление посторонних примесей, металлопримесей, орошения муки кислородом воздуха.
Вода доводится до необходимой температуры : зимой свыше 32гр. С, а летом напротив ниже 30гр. С.
Соль применяется в растворе, учитывая его плотность
Дрожжи применяются при подъемной силе равной не менее 25 мин и кислотности равной 9-10 гр.Н
Всё перечисленное сырьё закладывается в т/м машину согласно рецептуры
Рецептуры и режим приготовления теста для производства хлеба белого из муки пшеничной 1 сорта
Наименование сырья, полуфабрикатов и показателей качества | опара | тесто |
Мука пшеничная хлебопекарная первого сорта в кг | 45-55 | 55-45 |
Дрожжи хлебопекарные прессованные в кг | 1,5 | - |
Дрожжи жидкие ( чистая культура) | 25% к массе муки | - |
Соль поваренная пищевая | - | 1,3 |
Вода в кг. | 25-30 | По расчету |
Опара | - | вся |
Температура начальная С | 26-27 | 27-30 |
Продолжительность брожения в минутах | 210-240 | 60-90 |
Кислотность конечная, гр не более | 3,0-3,5 | 3,5 |
Приготовление опары: Мука, вода, дрожжи согласно рецептуры и температурных режимов вносится в т/м машину замес продолжается 10-15 мин., затем опара подвергается брожению до набирания кислотности. Визуально готовность опары определяют образованием
« сетки» и резкого запаха углекислоты. Лабораторно определение кислотности опары в зависимости от сорта муки и вида продукции, применения закваски колеблется в пределах от 3,5 гр. Н до 4,5гр. Н Из готовой опары, муки, соли, воды готовят тесто, которое по достижению кислотности подвергают разделке.
В летний период времени в южных районах страны и начиная с 1975года в нашем городе Петропавловске применяются молочнокислые закваски, поэтому кислотность хлеба повышается на 1 гр. и предотвращается возможность заражения хлеба картофельной болезнью.
Разделка Тесто подвергают делению на куски (тестовые заготовки), масса тестовой заготовки рассчитана с учетом готовой продукции.
Расстойка. Тестовые заготовки помещают в формы для выпечки, подают пар, а расстоявшеюся тестовую заготовку переносят в печь.
Выпечка тестовых заготовок производиться при температуре 200-250гр. в течение 50мин. (Температура и время выпечки колеблется в зависимости от вида и массы выпекаемого изделия).
Укладка выпеченный хлеб укладывают в лотки на вагонетки и реализуется в торговлю.
Экспертиза качества готового хлеба и его реализация в торговую сеть. Экспертизу качества хлеба проводят в лаборатории на предприятии, выпекающим его.
4. Хранение хлеба пшеничного
24 час, мелкоштучные изделия 16 час. Помещение для хранения хлеба должно быть чистым, сухим, проветриваемым, температура -18-20 гр. С ( не ниже 6 гр. С), относительная влажность воздуха не более 75%.
Подготовка сырья к производству |
| | | | |
| | | | |
Мука | Вода | Соль | Дрожжи | Прочее сырье |
Смешивание, просеивание, отделение ферропримесей | Прогрев или охлаждение до требуемой температуры | Растворение, фильтрование, отстаивание | Приготовление суспензии, активация | Просеивание, магнитная очистка, растворение, фильтрование, дробление, размораживание и др. |
| | | | |
| | | | |
Дозирование по массе или объему |
| | | | |
| | | | |
Приготовление теста |
| | | | |
| | | | |
Разделка текста |
Деление на куски определенной массы, округление |
| | | | |
| | | | |
Пшеничное тесто | | | | Ржаное тесто |
Предварительная расслойка, придание тестовым заготовкам формы | | | | Формирование |
| | | | |
| | | | |
Отделка (глазирование, обсыпка и др.), опрыскивание | Окончательная расслойка Выпечка Охлаждение | Нарезка, наколка, смазка, опрыскивание и др. |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | Хранение | | |
Приготовление опары: Мука, вода, дрожжи согласно рецептуры и температурных режимов вносится в т/м машину замес продолжается 10-15 мин., затем опара подвергается брожению до набирания кислотности. Визуально готовность опары определяют образованием
« сетки» и резкого запаха углекислоты. Лабораторно определение кислотности опары в зависимости от сорта муки и вида продукции, применения закваски колеблется в пределах от 3,5 гр. Н до 4,5гр. Н Из готовой опары, муки, соли, воды готовят тесто, которое по достижению кислотности подвергают разделке.
В летний период времени в южных районах страны и начиная с 1975года в нашем городе Петропавловске применяются молочнокислые закваски, поэтому кислотность хлеба повышается на 1 гр. и предотвращается возможность заражения хлеба картофельной болезнью.
Разделка Тесто подвергают делению на куски (тестовые заготовки), масса тестовой заготовки рассчитана с учетом готовой продукции.
Расстойка. Тестовые заготовки помещают в формы для выпечки, подают пар, а расстоявшеюся тестовую заготовку переносят в печь.
Выпечка тестовых заготовок производиться при температуре 200-250гр. в течение 50мин. (Температура и время выпечки колеблется в зависимости от вида и массы выпекаемого изделия).
Укладка выпеченный хлеб укладывают в лотки на вагонетки и реализуется в торговлю.
Экспертиза качества готового хлеба и его реализация в торговую сеть. Экспертизу качества хлеба проводят в лаборатории на предприятии, выпекающим его.
4. Хранение хлеба пшеничного
24 час, мелкоштучные изделия 16 час. Помещение для хранения хлеба должно быть чистым, сухим, проветриваемым, температура -18-20 гр. С ( не ниже 6 гр. С), относительная влажность воздуха не более 75%.