Цель урока:
разработать правила ответственного и безопасного поведения на улицах и дорогах
Задачи урока:
Обучающая:
углубить и закрепить знания детей о правилах дорожного движения, познакомиться историей изобретения колеса.
Развивающая:
развивать логику, мышление; творческие способности детей.
Воспитывающая:
воспитывать культуру безопасного поведения на улицах и дорогах.
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят ученики в ходе урока:
узнают историю изобретения колеса. Узнают основные правила движения велосипедиста по улицам и дорогам ; Познакомятся с наиболее характерными опасными ситуациями, которые могут возникнуть на улицах и дорогах. Познакомятся с обязанностями велосипедиста на улицах и дорогах; Закрепят понятие соблюдения правил личной безопасности поведения
Необходимое оборудование и материалы:
Учебная аудитория; Компьютер с мультимедийным проектором, экран; Раздаточный материал для учащихся
Мотивация учащихся:
Игровая форма входа в тему урока, показ мультипликационных фильмов, использование мультимедийного оборудования, самостоятельная работа по сбору и обработке информации
Формы работы учащихся:
индивидуальная, групповая, всем классом.
Формирование УУД:
умение выбора нужной информации из предложенного материала, умение использования нужного материала для поставленых целей, умение анализировать, преобразовывать материал и излогать проблемные вопросы, умение анализировать результаты собственной деятельности и пути их достижения, умение работать как самостоятельно, так и в группах.
Проверка и оценивание ЗУНКов:
Устный опрос учащихся, Работа с раздаточным материалом, Проблемные диалоги, отгадывание загадок, решение ситуационных задач
Домашнее задание:
По изготовленному в процессе урока методическому пособию рассказать дома о правилах поведения на улицах и дорогах;
Записать в тетрадь наиболее опасные участки дороги по пути в школу и составить правила безопасного поведения в этих местах.
Дополнительная необходимая информация:
Использование мультипликационного фильмов: «Фиксики. Колесо»
I этап внеклассного мероприятия: приветствие
Деятельность учителя
Учитель: Здравствуйте, ребята! Я снова рада видеть вас на уроке «Основы безопасности жизнедеятельности». На нашем уроке Вы получаете знания и практику правильного поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях.
Знают взрослые и дети,
Что ценней всего на свете:
Безопасность и здоровье
В жизни - главное условие.
Сегодня мы с вами рассмотрим важный для всех нас вопрос.
А тему сегодняшнего урока вы узнаете, разгадав загадку.
Деятельность ученика
Приветствуют учителя.
Слушают учителя.
II этап внеклассного мероприятия: определение темы и постановка цели урока («мозговой штурм»)
Деятельность учителя
Учитель: (Учитель загадывает учащимся загадку.
Вот идут четыре братца
По наезженной дороге,
Но они совсем не ноги,
Никогда не расстаются,
Два следа за ним вьются. (слайд 2)
Учитель: В подсказку вам также на экране изображения. Внимательно посмотрите на них и подумайте, что у них общего.
Деятельность ученика
Слушают учителя, отгадывают загадку, смотрят слайд презентации.
Учитель: Вы уже догадались о том, о чем мы сегодня будем говорить. Верно! О колесе. А точнее о великом изобретении человечества. (слайд 3)
Весь материал - в документе.