ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«САХАЛИНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР № 5»
Методическая разработка открытого урока
Тема: «Понятие о терроризме. Современный терроризм (Действия при террористических актах)»
Разработал: С.А. Желдак
преподаватель - организатор ОБЖ
Горнозаводск
2015
РАЗДЕЛ. ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА - СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ СТРАНЫ
Понятие о терроризме. Современный терроризм
Цели:
образовательная: сформировать знания о правилах поведения при террористических актах
развивающая: развивать навыки и умения действовать в экстримальных ситуациях различного характера
воспитательная: формировать у обучающихся стремление к постоянному развитию личностных способностей и творческой инициативы, самостоятельности, навыки сотрудничества.
Тип урока: Комбинированный
Форма проведения: Проблемный семинар с методом «мозговой штурм», с использованием ИКТ
Вид контроля: Устный опрос; выполнении заданий; работа с таблицами
Оснащение урока: компьютер, проектор, презентация, конверты с заданиями для обучающихся.
Ход урока:
Организационный момент
1.1. Проверка готовности обучающихся к уроку.
1.2. Мобилизация внимания обучающихся
1.3. Разделение обучающихся на 3 группы (количество от 5 до 8 человек), путем жеребьевки (коробочка с разделением ролей)
1.4. Назначение в каждой группе спикера
1.5. Сообщение темы и целей урока.
Подведение обучающихся к теме и целям урока.
Что общего между данными датами и городами? Слайд № 2
16.06.1995 | Москва |
11.09.2001 | Синай |
23.10.2002 | Буденновск |
01.09.2004 | Беслан |
31.10.2015 | Нью -Йорк |
Ответ: террористические акты в мире Слайд № 3
Дата | Город | Терракт |
23.10.2002 | Москва | театр на Дубровке, мюзикл Норд-Ост |
31.10.2015 | Синай | авиакатастрофа A321 на Синайском полуострове |
16.06.1995 | Буденновск | захват больницы и заложников |
01.09.2004 | Беслан | школа № 1 г.Беслан |
11.09.2001 | Нью -Йорк | серия четырёх координированных террористических актов (обрушение башней- близнецов ) |
Тема и цели урока – Понятие о терроризме. Современный терроризм. Слайд № 4
Рассказ преподавателя. В последние годы терроризм стал особенно изощрен, кровав и безжалостен. Взрывы в публичных местах: поездах, на вокзалах, ресторанах; похищения государственных деятелей, дипломатов, партийных лидеров; убийства, ограбления, захваты государственных учреждений, посольств, самолетов.
Предупрежден, значит, вооружен! (др. латинское высказывание) Поэтому наш урок сегодня посвящен безопасности жизни при захвате заложников.
3. Актуализация новых знаний Слайд № 5
Термин “террор” в переводе с латинского «terror» означает страх, ужас. Поэтому терроризм – опаснейшее преступление против человечества, крайняя форма проявления насилия и жестокости в отношении человека или государства. ( Записать в тетрадь)
Как и любое другое явление, терроризм имеет свои отличительные особенности.
Во-первых, терроризм порождает высокую общественную опасность.
Во-вторых, терроризм отличает публичный характер.
В-третьих, особенностью терроризма является преднамеренное создание обстановки страха, подавленности, напряженности.
В-четвертых, оказывает психологическое воздействие.
Возникают новые невиданные прежде направления терроризма: воздушный, ядерный, биологический, экологический и информационный. Все они носят явные черты политического терроризма. Его цель гораздо масштабнее и грандиознее, чем получение денежного выкупа или освобождение из тюрем арестованных боевиков, - поставить на колени целые народы и государства.
Современный и международный терроризм.
История показывает, что все самые громкие террористические события современности приходятся на конец XX начало XXI века. Именно в этот период разрабатывается стратегия современного терроризма, совершенствуется и оттачивается его тактика.
Раньше он существовал в основном в форме единичных покушений на руководителей государств, правительств и высокопоставленных чиновников. Сейчас ситуация кардинально изменилась.
Современный терроризм - это уже не разрозненные индивидуальные действия, а серии разнообразных террористических акций, направленных против широкого круга лиц и объектов, тщательно подготовленные и осуществляемые квалифицированными кадрами и хорошо организованными группировками. (записать в тетрадь)
Международный терроризм – организованная сеть террористов, осуществляющая акции, проводимые с целью подрыва конституционного строя отдельных стран либо международного правопорядка или международных отношений в целом. (записать в тетрадь)
Мировые террористические организации.
В России террористическими признаны порядка 17 организаций, в США - 42. Группировки, известные во всем мире это:…
Аль – Кайда – международная террористическая организация, создана в 1988 году саудовским миллиардером Усамой Бен Ладеном. Основная цель является – свержение режимов и установление шариата. Единое общеисламское государство - ХАЛИФАТ.
«Братья – мусульмане» функционирует в Лондоне, Париже, Вене, Бонне, столицах всех арабских государств, в Пакистане, Иране, Афганистане, Турции, Таджикистане, Чечне, Дагестане, Кабардино – Балкарии.
«Серые волки» Чечня, Амир аль – Хаттаб (иорданец или араб) прославился своими боевыми операциями на территории Чечни и Дагестана против Российской армии.
ХАМАС
Хезболлах
Талибан.
Ознакомится с памяткой «Как действовать при совершенном теракте!» - Слайд № 6
Просмотр видео «Как вести себя, если вы - заложник»
Отработка ситуационных заданий
Рассказ преподавателя. Перед инсценировкой заданий внимательно ознакомьтесь с вашими заданиями, не забывайте что это игра, относитесь друг к другу с уважением!!!
У каждой группы на столе находится пакет с заданиями, а также вспомогательные предметы, которые помогут вам для выполнения поставленных задач. Время выполнения заданий 5 минут (для каждой группы).
Задание для 1 группы. Продумайте и разыграйте сценку «Ваши действия при захвате заложников»
Карточки с ролями участников действия: террористы- 1-3 чел., заложники – 4-6 чел.
Вспомогательный материал:муляж пистолета – 2 шт., мобильный телефон, бейджик согласно выполняемой роли.
Задания для террористов.
Совершить захват заложников
Выполнить физическое насилие (например: толкнуть заложника)
Забрать у заложника ценную вещь (например: мобильный телефон)
Оскорбить заложников
Задания для заложников.
Выполнять правила поведения заложников.
После выполненных заданий, спикеру рассказать правила поведения заложников при захвате террористами, пользуясь материалами просмотренного видео.
Отчет спикера:
Не допускайте действий, которые могут спровоцировать террористов к применению оружия и привести к человеческим жертвам;
Переносите лишения, оскорбления и унижения;
Не смотрите в глаза преступникам, не ведите вызывающе;
При необходимости выполняйте требования преступников;
Не допускайте истерик и паник;
Не совершайте любых действий (сесть, встать, попить, сходить в туалет) без разрешения;
Пытайтесь найти места наибольшей безопасности;
Сохраняйте умственную и физическую активность;
Запоминайте приметы террористов, даже самые незначительные.
Оценивание действий группы преподавателем. Обсудить и указать недостатки, если имеются.
Задание для 2 группы. Продумайте и разыграйте сценку «Ваши действия при освобождении заложников».
Карточки с ролями участников действия: террористы- 1-2 чел., заложники – 3-4 чел., агенты спец. службы – 1-2 чел.
Вспомогательный материал:муляж пистолета – 2 шт., бейджик согласно выполняемой роли
Задания для агентов спец. служб.
Совершить освобождение заложников
Выполнить действия спец.служб (усадить всех на стулья с поднятыми руками), если идет сопротивление, уничтожить противника.
Задания для заложников.
Оставаться на месте, не бежать, не выполнять резких движений. Выполнять все требования агентов спец.служб.
Задания для заложника-1.
Не выполнять требования спец.служб, кричите, сигнализируйте, проявите «героизм», попытайтесь задержать террористов (ПОМНИТЕ! Что за невыполнение требований вы будите, убиты!).
Задания для террористов.
Не выполнять требования агентов спец.служб;
Убейте заложника который будет пытаться вас задержать;
Пытайтесь убежать.
После выполненных заданий, спикеру рассказать правила поведения заложников при освобождении специализированными службами, пользуясь материалами просмотренного видео.
Отчет спикера:
Не бегите, лягте на пол и закройте голову руками;
Не кричите, не сигнализируйте, не проявляйте «героизм»;
Будьте готовы к грубостям спасателей, четко выполняйте все команды исходящие от членов группы освобождения;
Психологически настройтесь на успешный исход операции;
После освобождения обязательно обратитесь за психологической помощью;
Сотрудничайте с сотрудниками ФСБ, сообщите приметы террористов, даже самые незначительные.
Оценивание действий группы преподавателем. Обсудить и указать недостатки, если имеются.
Задание для 3 группы. Продумайте и разыграйте сценку «Ваши действия при совершенном террористическом акте (взрыве)в учебном заведении».
Карточки с ролями участников действия: староста или командир класса- 1 чел., обучающиеся – 1-2 чел., толпа -3-5 чел.
Вспомогательный материал: носовые платки 2-3 шт, бутылка с водой, денежная купюра, бейджик согласно выполняемой роли
Задания для старосты или командира класса
Вам необходимо вывести обучающихся из здания(в вашем случае из учебного класса);
Уронить ценную вещь (например: денежную купюру)
Задания для толпы.
Изобразить состояние паники.
Идите против движения обучающихся.
Задания для обучающихся
Произошел взрыв (задымление) в помещении, ваши действия.
После выполненных заданий, спикеру рассказать правила поведения при совершенном теракте, пользуясь памяткой.
Отчет спикера:
Не поддавайтесь панике и постарайтесь уберечь от этого опасного состояния окружающих;
Помните, что действия толпы в состоянии паники не поддаются логике, поэтому постарайтесь как можно быстрее выбраться из толпы целым и невредимым;
От дыма Вас может спасти влажная ткань, приложенная к лицу;
Ни по каким соображениям не идите против движения толпы;
Не пробуйте за что-то удержаться (могут сломать руки);
Ни в коем случае не пытайтесь поднять оброненную Вами вещь;
Держите руки перед грудью, чтобы толпа не задавила Вас;
Если Вы упали, быстро подтяните к себе ноги, сгруппируйтесь и попытайтесь встать рывком.
Оценивание действий группы преподавателем. Обсудить и указать недостатки, если имеются.
Закрепление нового материала.
Задание на ассоциации.
У каждой группы на столах лежат листочки. Напишите на них 5 слов-ассоциаций, которые возникают у вас, когда вы слышите слово «терроризм». Это могут быть образы, понятия, любые слова, отражающие ваши эмоции. На эту работу у вас 1 мин.
А теперь спикеры каждой группы у доски зачитайте, какие слова вы вписали. На эту работу у вас 1 мин. (выходят три спикера)
Как мы видим, у вас встречаются похожие понятия, это слово у вас вызывает одинаковые эмоции. Такие же мысли возникают у всех людей в мире, которые сталкиваются с этим понятием «терроризм».
Подведение итогов урока Слайд № 7
Личная безопасность людей является сегодня главным.
Как показал опрос:…
34% граждан очень боятся, что жертвами террористов могут стать они сами или их близкие.
47% в какой-то мере опасаются
11% никогда не задумывались об этом
8% уверены, что теракты не грозят ни им, ни их близким
Сегодня мы с вами изучили безопасное поведение при захвате заложников, которое позволяет сохранить здоровье и жизнь. Ознакомьте с этой информацией своих родных и близких. Наша с вами задача, чтобы процент равнодушных людей был намного меньше. Нужно быть готовым к таким ситуациям, чтобы эта беда не застала нас врасплох.
Оценивание обучающихся
Рефлексия: Слайд № 8
Обучающимся предлагаются два варианта карточек: красная – поднимается в случае непонимания обучающимися каких – то понятий, выражений, ситуаций б.д.: синяя – в случае, если ребятам все понятно и вопросов не возникло в течение урока.
Задания для террористов.
Совершить захват заложников;
Выполнить физическое насилие (например: ударить заложника);
Забрать у заложника ценную вещь (например: мобильный телефон);
Оскорбить заложников.
Задания для заложников.
Выполнять правила поведения заложников.
Задания для агентов специализированных служб.
Совершить освобождение заложников
Выполнить действия спец. служб (усадить всех на стулья с поднятыми руками), если идет сопротивление, уничтожить противника.
Задания для агентов специализированных служб |
Задания для заложников.
Оставаться на месте;
Не бежать;
Не выполнять резких движений;
Выполнять все требования агентов спец. служб.
Задания для заложника-1.
1. Не выполнять требования спец.служб;
2. Кричите;
3. Сигнализируйте;
4. Проявите «героизм»;
5. Попытайтесь задержать террористов
(ПОМНИТЕ! Что за невыполнение требований вы будите, убиты!).
Задания для террористов.
Не выполнять требования агентов специализированных служб;
Убейте заложника, который будет пытаться вас задержать;
Пытайтесь убежать.
Задания для обучающихся
Произошел взрыв (задымление) в помещении, ваши действия.
Задания для старосты
или командира класса
Вам необходимо вывести обучающихся из здания(в вашем случае из учебного класса);
Уронить ценную вещь (например: денежную купюру).
Задания для старосты или командира класса |
Задания для толпы.
Изобразить состояние паники.
Идите против движения обучающихся.
Задание для 1 группы. Продумайте и разыграйте сценку «Ваши действия при захвате и освобождении заложников»
После выполненных заданий, спикеру рассказать правила поведения заложников при захвате террористами, пользуясь материалами просмотренного видео.
Задание для 2 группы. Продумайте и разыграйте сценку «Ваши действия при освобождении заложников».
После выполненных заданий, спикеру рассказать правила поведения заложников при освобождении специализированными службами, пользуясь материалами просмотренного видео.
Задание для 3 группы. Продумайте и разыграйте сценку «Ваши действия при совершенном террористическом акте (взрыве)в учебном заведении».
После выполненных заданий, спикеру рассказать правила поведения при совершенном теракте, пользуясь памяткой
ЗАЛОЖНИК | | ЗАЛОЖНИК |
| | |
ЗАЛОЖНИК | | ЗАЛОЖНИК |
| | |
ЗАЛОЖНИК | | ЗАЛОЖНИК |
| | |
ЗАЛОЖНИК | | ЗАЛОЖНИК |
| | |
ЗАЛОЖНИК | | ЗАЛОЖНИК |
| | |
ТЕРРОРИСТ | | ТЕРРОРИСТ |
| | |
ТЕРРОРИСТ | | ТЕРРОРИСТ |
ТЕРРОРИСТ | | СТАРОСТА КЛАССА |
| | |
ТОЛПА | | ТОЛПА |
| | |
ТОЛПА | | ТОЛПА |
| | |
ТОЛПА | | КОМАНДИР КЛАССА |
| | |
ОБУЧАЮЩИЙСЯ | | ОБУЧАЮЩИЙСЯ |
| | |
АГЕНТ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СЛУЖБЫ «СОКОЛ» | | АГЕНТ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СЛУЖБЫ «СОКОЛ» |
ПЕРВАЯ
ГРУППА
ВТОРАЯ
ГРУППА
ТРЕТЬЯ
ГРУППА