Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Разное  /  Методическая разработка урока по естествознанию «Основы рационального питания»

Методическая разработка урока по естествознанию «Основы рационального питания»

Разработка урока сформирует понятие о нормах питания, позволит разъяснить принципы рационального питания, научит вычислять энергозатраты и энергетическую ценность пищевых продуктов.
03.02.2015

Описание разработки

Цель занятия:

доказать, что правильное питание может улучшить качество жизни.

Задачи:

Образовательная:

сформировать понятие о нормах питания; разъяснить принципы рационального питания; научить вычислять энергозатраты и энергетическую ценность пищевых продуктов.

Развивающая:

развить интеллектуальные способности: анализа и синтеза; умение оценивать процесс, его результат, предвидеть его последствия.

Воспитательная:

содействовать в ходе урока расширению мировоззрения учащихся; развитие навыка сотрудничества, выступления перед аудиторией, повышение интереса к изучению предмета.

Ход урока.

1. Организационный момент  темы урока, информация о ходе урока (план) и методах работы.

2. Мотивация познавательной деятельности (экскурс в историю вопроса) – рассказ учителя об истории формирования и становлении понятия «рациональное питание».

3. Проведение практической работы по составлению суточного пищевого рациона.

Практическая работа выполняется в парах, каждая пара выполняет четыре задания.

Задание № 1.

Известно, что для восполнения энергозатрат в сутки 14—17-летние юноши должны потреблять с пищей в среднем 2900 ккал, девушки — 2600 ккал. Пользуясь данными табл. 1(Приложение 2) , подсчитайте, сколько вы расходуете килокалорий в сутки (можно округлять до получаса). По результатам расчетов заполните таблицу...

Задание №2.

Пользуясь данными таблицы содержания белков, жиров и углеводов (Приложение 3), рассчитайте дневной рацион питания, исходя из собственной потребности в килокалориях. Наиболее оптимален четырехразовый прием пищи. Помните, что калорийность завтрака и ужина должна составлять 25% от общего количества килокалорий в сутки, обед — 35%, полдник —15%. Для составления меню используйте данные табл. 2. Суточный объем пищи (вместе с выпиваемой жидкостью) должен быть в пределах 2. 5—3 кг.

При составлении меню помните, что на завтрак полезно съедать молочную кашу или другой молочный продукт; обед по возможности должен включать закуску (салат из свежих овощей), первое блюдо (любой суп), второе (мясо или рыба с гарниром) и третье (сок, компот или напиток) : в течение дня обязательно съедать несколько свежих фруктов. По результатам расчетов заполните таблицу...

Методическая разработка урока по теме Основы рационального питания

Суточный рацион питания.

Задание № 3.

Определите оптимальное для вас время приема пищи, учитывая, что физиологи советуют, чтобы интервал между едой не превышал 4-4, 5 ч, а минимальный перерыв был не менее 3 ч. Кроме того, учтите, что интервал между ужином и отходом ко сну не должен быть меньше 2 ч. Данные запишите в таблицу и сравните их с рекомендуемыми. 

Часы приема пищи.

Задание № 4.

Рассчитайте нормальную массу тела, соответствующую вашему росту и возрасту по формуле:

Масса тела (в кг) = 50 + 0, 75(Т - 150) + + (А-20) /4, где

Т — рост в см; А — возраст (в годах).

4. Обсуждение результатов практической работы и формулировка принципов рационального питания.

Студенты делают выводы по итогам работы и связав это с целью урока и формулируют принципы рационального питания:

следить всегда за своим весом;

соотносить калорийность пищи и истраченные калории;

обязательно завтракать (каша или кисломолочные продукты) ;

обязательно за обедом съедать первое блюдо;

принимать пищу в установленные часы, ничего не есть в промежутках между основными приемами пищи;

необходимо употреблять в пишу свежие овощи и фрукты;

не переедать перед сном;

не есть до явного пресыщения, когда в подложечной области возникает ощущение тяжести, а вид пищи и воспоминание о ней вызывают отвращение;

не торопиться во время еды, так как плохо прожеванная пища хуже усваивается, раздражает стенки пищевода, желудка, кишечника;

не есть очень холодную или очень горячую пищу; частое охлаждение или обжигание слизистой оболочки пищевода и желудка способствуют возникновению воспалительных процессов. 

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО образования ставропольского края


государственное Бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «курсавский региональный колледж «интеграл»













методическая разработка

урока

Тема: «Основы рационального питания»































с. Курсавка

2015г.

Методическая разработка предназначена рассмотрения вопросов о рациональном питании на уроках естествознания в рамках изучения темы «Естественные науки и здоровье человека».



Организация-разработчик: ГБОУ СПО «Курсавский региональные колледж «Интеграл»

Разработчики: преподаватели Клочкова О.Е.









































Разработка урока по теме: «Основы рационального питания».

Цель занятия: доказать, что правильное питание может улучшить качество жизни.

Задачи:

Образовательная: сформировать понятие о нормах питания; разъяснить принципы рационального питания; научить вычислять энергозатраты и энергетическую ценность пищевых продуктов.

Развивающая: развить интеллектуальные способности: анализа и синтеза; умение оценивать процесс, его результат, предвидеть его последствия.

Воспитательная: содействовать в ходе урока расширению мировоззрения учащихся; развитие навыка сотрудничества, выступления перед аудиторией, повышение интереса к изучению предмета.

Оборудование: калькулятор, ручка, инструктивные карточки с заданиями,

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Ход урока:

1.  Организационный момент –темы урока, информация о ходе урока (план) и методах работы.

2.  Мотивация познавательной деятельности (экскурс в историю вопроса) – рассказ учителя об истории формирования и становлении понятия «рациональное питание».

3.  Проведение практической работы по составлению суточного пищевого рациона.

Практическая работа выполняется в парах, каждая пара выполняет четыре задания.

Задание № 1.

Известно, что для восполнения энергозатрат в сутки 14—17-летние юноши должны потреблять с пищей в среднем 2900 ккал, девушки — 2600 ккал. Пользуясь данными табл. 1(Приложение 2) , подсчитайте, сколько вы расходуете килокалорий в сутки (можно округлять до получаса). По результатам расчетов заполните таблицу:

Вид деятельности

Энергозатраты, ккал/ч









Задание №2

Пользуясь данными таблицы содержания белков, жиров и углеводов (Приложение 3), рассчитайте дневной рацион питания, исходя из собственной потребности в килокалориях. Наиболее оптимален четырехразовый прием пищи. Помните, что калорийность завтрака и ужина должна составлять 25% от общего количества килокалорий в сутки, обед — 35%, полдник —15%. Для составления меню используйте данные табл. 2. Суточный объем пищи (вместе с выпиваемой жидкостью) должен быть в пределах 2.5—3 кг.

При составлении меню помните, что на завтрак полезно съедать молочную кашу или другой молочный продукт; обед по возможности должен включать закуску (салат из свежих овощей), первое блюдо (любой суп), второе (мясо или рыба с гарниром) и третье (сок, компот или напиток): в течение дня обязательно съедать несколько свежих фруктов. По результатам расчетов заполните таблицу:

Суточный рацион питания

Прием пищи

Наименование блюд

Общая масса, г

Общая калорийность, ккал

Завтрак




Обед




Полдник




Ужин




Задание № 3.

Определите оптимальное для вас время приема пищи, учитывая, что физиологи советуют, чтобы интервал между едой не превышал 4-4,5 ч, а минимальный перерыв был не менее 3 ч. Кроме того, учтите, что интервал между ужином и отходом ко сну не должен быть меньше 2 ч. Данные запишите в таблицу и сравните их с рекомендуемыми.

Часы приема пищи

Прием пищи

Индивидуальное время

Рекомендуемое время

Завтрак


7.30-8.00

Обед


12.30-13.30

Полдник


15.30-16.30

Ужин


18.30-19.30

Задание № 4.

Рассчитайте нормальную массу тела, соответствующую вашему росту и возрасту по формуле:

Масса тела (в кг) = 50 + 0,75(Т - 150) + + (А-20)/4, где

Т — рост в см; А — возраст (в годах).

4.  Обсуждение результатов практической работы и формулировка принципов рационального питания.

Студенты делают выводы по итогам работы и связав это с целью урока и формулируют принципы рационального питания:

  • следить всегда за своим весом;

  • соотносить калорийность пищи и истраченные калории;

  • обязательно завтракать (каша или кисломолочные продукты);

  • обязательно за обедом съедать первое блюдо;

  • принимать пищу в установленные часы, ничего не есть в промежутках между основными приемами пищи;

  • необходимо употреблять в пишу свежие овощи и фрукты;

  • не переедать перед сном;

  • не есть до явного пресыщения, когда в подложечной области возникает ощущение тяжести, а вид пищи и воспоминание о ней вызывают отвращение;

  • не торопиться во время еды, так как плохо прожеванная пища хуже усваивается, раздражает стенки пищевода, желудка, кишечника;

  • не есть очень холодную или очень горячую пищу; частое охлаждение или обжигание слизистой оболочки пищевода и желудка способствуют возникновению воспалительных процессов.

5. Рефлексия.

С учётом результатов ответов учащихся и практической работы оценить для себя степень усвоения материала и личную значимость полученной информации.

6. Домашнее задание.

1) Обязательная часть:

для закрепления знаний о здоровом питании и навыков составления рациона питания в качестве домашнего задания можно предложить разработать меню в столовой на следующий день.

2) Вариативная часть:

А) по материалам дополнительной литературы подобрать пословицы и поговорки о правильном питании и продуктах;

Б) найти в литературе изречения великих людей, в которых обобщён народный опыт о здоровом питании.

Литература.

  1. Естествознание: 11 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений: базовый уровень: в2 ч., ч. 2 / И.Ю. Алексашина, К.В. Галактионов, Н.И.Орещенко; под ред. И.Ю.Алексашиной; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». – М. : Просвещение, 2008. – 141 с.

  2. Брехман И.И. Валеология – наука о здоровье. – М.: Физкультура и спорт,1990.

  3. Вайнер Э.Н. Валеология. – М.: Флинта, Наука, 1998.

  4. Воробьев Р.И. Питание издоровье. – М.: Медицина, 1990.

  5. Мартинчик А.Н. Физиология питания, санитария и гигиена. – М.: Мастерство, 2000.

  6. Шелтон Г.М. Натуральная гигиена. – СПб., 1993.

Приложение 1.

Рациональное питание

Философскую и нравственную концепцию рационального питания академик И. П. Павлов определил так: «Если чрезмерное и исключительное увлечение едой есть животность, то всякое невнимание к еде есть неблагоразумие. И истина здесь, как и повсюду, лежит в середине».

Этнографы утверждают, что привычка к вкусной, ароматной и внешне привлекательной еде одна из самых устойчивых и консервативных. Каждому этапу развития человечества соответствовали свои представления о сбалансированном питании. У древних римлян оно формулировалось примерно так: от яиц — до яблок, поскольку тогда было принято начинать обед куриным яйцом и заканчивать его яблоками. Дети и взрослые многих индейских поселений в Южной Америке, оказавшихся пока в стороне от влияния современного мира, с удовольствием едят жареных муравьев и буквально заболевают от съеденного куриного яйца или жареного цыпленка. В Корее одно из самых больших лакомств — мясо собак. Но кореец не станет есть лягушку, которую так любят французы. Население многих районов Китая, Японии к молоку и ряду молочных продуктов относятся с предубеждением, а большинство народов, населяющих Центральную Азию, с детства и до старости не мыслят своей жизни без молока.

Новгородский купец и путешественник Афанасий Никитин почти 500 лет тому назад писал об Индии: «Индеяне же не ядять никоторого мяса, ни яловичины, ни баранины, ни курятины, ни рыбы, ни свинины». А по рецептам гуаньдунской кухни в Китае для пищи пригодно все, живущее в воде и на суше, в том числе змеи, полевые мыши, дикие и домашние кошки. В некоторых районах Вьетнама принято куриное яйцо, обмазанное глиной, сто дней выдерживать в земле. В результате ферментации желток и белок превращаются в блестящее желе с весьма специфичными вкусовыми свойствами. Жареные и сырые кузнечики — едва ли не самое изысканное блюдо для значительной части населения Уганды. В то время как их соседи туареги не едят ничего, что ползает, плавает или летает.

Одно из распространенных блюд польской кухни - тушеная белокочанная капуста с мясом (бигус). Но в ряде других стран капусту считают кормом для животных.

В России, пережившей из-за жестоких неурожаев и войн немало голодных лет, обильная еда с давних пор расценивалась как один из главных признаков благополучия человека. Так как значительная часть территории нашей страны находится в Северном полушарии, то для восполнения расхода энергии организмом особо ценилась жирная либо богатая углеводами пища.

В переводе с латинского языка термин «рацион» означает суточную порцию пищи, а слово «рациональный» — разумный, целесообразный. Питание считается рациональным, если оно восполняет энергетические затраты организма и обеспечивает его потребность в пластических веществах, а также содержит все необходимые для жизнедеятельности витамины, макро-, микро - и ультрамикроэлементы, пищевые волокна.

Сбалансированное питание — полноценное питание, характеризующееся оптимальным количеством и соотношением всех компонентов пищи. Белки, жиры и углеводы — основные компоненты пищи и главные источники энергии.

Количество энергии в науке о питании оценивается в килокалориях (ккал). Например, 1 г жира дает человеку 9 ккал, 1 г белка или углеводов — 4 ккал. Пользуясь этими цифрами, врачи рассчитывают потребность разных людей в энергии и определяют калорийность суточных рационов. Калорийность питания должна соответствовать расходу энергии на различные виды деятельности, выполняемые в течение дня, а также на поддержание жизнедеятельности организма.

В настоящее время на любой упаковке продукта питания, кроме указания состава, сообщаются сведения о содержании в 100 г готового продукта белков, жиров, углеводов, витаминов и его калорийность. Эти свойства продуктов используют для составления рациона питания. В ходе практической работы на уроке мы познакомимся с правилами и порядком составления суточного рациона питания.



Приложение 2

Таблица 1

Расход энергии на различные виды деятельности

Вид деятельности

Энергозатраты, ккал/ч

Сон и отдых лежа

Уборка постели, умывание

Чтение, просмотр телевизионных телепередач

Мытье посуды, глаженье белья

Вытирание пыли, подметание полов

Стирка белья, мытье полов

Чтение учебника

Объяснение учителя, ответ на уроке, контрольная работа

Выполнение лабораторной работы

Занятие спортом

Езда в транспорте

65-77

102-144

90-100

130-144

167-180

200-270

100-110

100-120

120-150

200-600

100



Приложение 3

Таблица содержания белков, жиров и углеводов

Продукт

Белки, г

Жиры, г

Углеводы

Калорийность, килокалории

Простые

Крахмал

1 ГРУППА — Наиболее предпочтительные продукты

Источники белка

Мясо, птица:

Телятина отварная

30,7

0,9

-

-

131

Кура отварная

25,2

7,4

-

-

170

Индейка отварная

25,3

10,4

-

-

195

Кролик отварной

24,6

7,7

-

-

170

Рыба отварная ила припущенная

Горбуша

22,9

7,8

-

-

162

Камбала

18,3

3,3

-

-

103

Минтай

17,6

1

-

-

79

Окунь морской

19,9

3,6

-

-

112

Судак

21,3

1,3

-

-

97

Треска

17,8

0,7

-

-

78

Хек

18,5

2,3

-

-

95

Щука

21,3

1,3

-

-

97

Кальмар (филе)

18

2,2

-

-

75

Крабы

18,7

1,1

0,1

-

85

Креветки

17,8

1,1

-

-

81

Белок яйца вареный
1шт.- 25 г

3

-

-

0,15

13

Молочные продукты

Молоко обезжиренное

3

0,05

4,7

-

31

Кефир обезжиренный

4,3

1

5,30

-

49

Йогурт 1,5% жирности без сахара

5

1,5

3,5

-

51

Творог нежирный

18

0,6

1,8

-

88

Вареники с творогом 2 шт.

10,7

1,2

-

27

170

Сыры: пониженной жирности

25-30

окт.15

-

-

190-255

Источники жиров

Растительные нерафинированные масла, (кроме пальмового, кокосового)

-

99,9

-

-

899

Источники углеводов

Вареники с картофелем
2 шт.

5,3

0,8

-

33

158

Картофель отварной в мундирах

2,4

0,4

0,5

11

82

Рис отварной коричневый

2,2

0,2

0,2

21,7

101

Рис отварной шлифованный

2,4

0,2

0,2

24,7

113

Каши

Рисовая вязкая на воде

1,5

0,1

1,1

16,3

78

Гречневая рассыпчатая

5,9

1,6

0,6

29,9

163

Гречневая вязкая на воде

3,2

3

1,3

15,8

90

Пшенная рассыпчатая

4,7

1,1

0,7

25,4

135

Пшенная вязкая на воде

3

0,7

1,4

16,2

90

Овсяная из «Геркулеса» вязкая на воде

2,9

1,4

1,7

13,1

84

Перловая рассыпчатая

3,1

0,4

0,5

21,6

106

Овсяная вязкая на воде

3

1,7

1,2

13,8

88

Пшеничная (Полтавская) на воде

3,2

0,3

1,6

17,1

92

Ячневая рассыпчатая

3,4

0,4

0,5

21,6

108

Ячневая вязкая

2,3

0,3

1,3

14,4

76

Хлеб ржаной

6,5

1,1

-

41,3

190

Овощи:

Горошек зеленый

5

0,2

6

6,8

73

Капуста белокочанная

1,8

0,1

4,6

0,1

27

Капуста цветная отварная

0

0,3

3,5

0,5

26

Кабачки припущенные

0,7

1,9

5,3

-

40

Лук зеленый (перо)

1,3

-

3,5

-

19

Лук репчатый

1,4

-

9

0,1

41

Морковь

1,3

0,1

7

0,2

34

Огурцы

0,7

0,1

1,8

0,1

11

Перец сладкий

1,3

-

5,2

0,1

26

Зелень (петрушка, укроп, салат, щавель)

1,5-3,7

0,4

1,7-6,8

0,6-1,2

17-49

Редис

1,2

0,1

3,5

0,3

21

Репа

1,5

-

5

0,3

27

Свекла отварная

1,8

-

10,6

0,2

49

Томаты

1,1

0,2

3,5

0,3

31

Бахчевые:

Арбуз

0,7

0,2

8,7

0,1

38

Дыня

0,6

-

9

0,1

38

Фрукты:

Абрикосы

0,9

0,1

9

-

41

Алыча

0,2

-

6,4

-

27

Ананас

0,4

0,2

11,5

-

49

Бананы

1,5

0,1

19

2

89

Вишня

0,8

0,5

10,3

-

52

Гранат

0,9

-

11,2

-

52

Груша

0,4

0,3

9

0,5

42

Персики

0,9

0,1

9,5

-

43

Слива

0,8

-

9,5

0,1

43

Хурма

0,5

-

13,2

-

53

Черешня

1,1

0,4

10,6

-

50

Яблоки

0,4

0,4

9

0,8

45

Апельсин

0,9

0,2

8,1

-

40

Грейпфрут

0,9

0,2

6,5

-

35

Лимон

0,9

0,1

3

-

33

Мандарин

0,8

0,3

8,1

-

40

Брусника

0,7

0,5

8

-

43

Виноград

0,6

9,2

15

-

65

Клубника

0,8

0,4

6,2

0,1

34

Клюква

0,5

-

3,8

-

26

Крыжовник

0,7

0,2

9,1

-

43

Малина

0,8

0,3

8,3

-

42

Смородина красная

0,6

0,2

73

-

39

Смородина черная

1

9,2

6,7

0,6

38

Грибы:

Белые свежие

3,7

1,7

1,1

-

23

Шампиньоны свежие

4,3

1

0,1

-

27

Квашенья, соленья.

Капуста квашеная

1,8

-

2,2

-

19

Фрукты сушеные:

Курага

5,2

-

55

-

234

Изюм

1,8

-

66

-

262

Чернослив

2,3

-

57,8

0,6

242

Яблоки

2,2

-

44,6

3,4

199

Финики

2,5

-

68,5

0

281

Мёд

Мед натуральный

0,8

-

74,8

5,5

314

Супы:

Борщ, щи вегетарианские

1

2

2,2-3,3

1,6-2,2

40-48

Картофельный, с макаронными изделиями

1,4

2,1

1,3

7,1

48

Гороховый

3,4

2,2

-

8,2

66

Бульон куриный

0,5

0,1

-

-

3

Бульон мясной

0,6

0,2

-

-

4



Продукт

Белки, г

Жиры, г

Углеводы

Калорийность, килокалории

Простые

Крахмал

II ГРУППА

Источники белка

Мясо, птица:

Говядина вареная

25,8

16,8

-

-

254

Говядина тушеная (жир-5,мука)

14,3

5,3

-

3,3

 

Гуляш говяжий

12,3

12,2

-

3,9

175

Говядина жареная

28,6

6,2

-

-

170

Бифштекс

28,8

11

-

-

214

Бефстроганов

18

14,3

-

0,6

228

Баранина отварная

22

17,2

-

-

243

Печень гов. тушеная

11

9,6

-

-

165

Печень говяжья жареная (мука, жир)

22,8

10,2

-

10,8

227

Кура жареная

26,3

11

-

-

204

Индейка жареная

26,2

13,5

-

-

226

Рыба жареная:

Камбала

18,5

8,6

-

3,6

166

Карп

19

11,1

-

3,6

190

Минтай

15,8

5,4

-

3,5

126

Окунь морской

21

9,7

-

4,2

188

Судак

17,8

5,7

-

3,3

136

Треска

15,9

5,1

-

3,2

121

Хек

16

6,3

-

3,3

134

Щука

17,7

5,8

-

3,4

137

Икра:

Красная икра

31,6

13,8

-

-

251

Черная зернистая

28,6

9,7

-

-

203

Минтаевая

28,4

1,9

-

-

131

Молочные прод.:

Молоко 3,2 %

2,8

3,2

4,7

-

58

Кефир жирный

2,8

3,2

4,1

-

56

Творог полужирн.

16,7

9

2

-

56

Сырники из нежирного творога

18,9

3,3

1,9

10,6

160

Сырники из полужирного творога

17,6

11,3

1,6

10,6

224

Запеканка из нежирного творога

17,6

4,2

8,3

6,3

171

Запеканка из полужирного творога

16,4

11,7

7,8

6,3

231

Сыры

Голландский

26

26,8

-

-

352

Костромской

25,2

26,3

-

-

345

Брынза

17,9

20,1

-

-

260

Колбасный копченый

23

19

-

-

270

Плавленые сыры

22

20

-

-

340

Источники жиров

Растительные масла рафинированные

-

99,8

-

-

899

Маргарин

0,3

82

1

-

743

Источники углеводов

Овощи:

Картофель жареный

2,8

9,5

1,6

21,8

192

Запеканка картофельная

3

53

1,7

14,9

128

Лук репчатый

2

14,8

12

0,1

187

Капуста белокочанная тушеная

2

33

9

0,6

75

Капуста цветная

3,1

6,1

2,8

2,7

89

Кабачки жареные

1,1

6

6,2

1,5

83

Голубцы овощные

2

5,2

5,1

4,5

93

Консервы овощные:

Горошек зеленый

3,1

0,2

3,3

3,2

40

Томаты

1,1

-

3,5

0,3

20

Фасоль стручковая

1,2

0,1

1,6

0,9

16

Икра из баклажан

1,7

13,3

4,5

0,59

148

Икра из кабачков

2

9

8

0,54

122

Каша манная жидкая
на воде

01.июл

0,1

2,2

10,7

60

Хлеб из муки грубого помола, ржано-пшеничный

7

1,1

-

40,3

193

Хлеб пшеничный из муки высшего сорта

8,1

1,2

-

42

203

Соки натуральные, без сахара:

Томатный

1

-

3,3

0,2

19

Абрикосовый

0,5

-

13,7

-

56

Апельсиновый

0,7

-

12,8

-

54

Виноградный

0,3

-

13,8

-

54

Вишневый

0,7

-

10,2

-

47

Грейпфуртовый

0,3

-

8

-

36

Персиковый

0,3

-

17

-

66

Сливовый

0,3

-

16,1

-

66

Яблочный

0,5

-

9,1

-

38

Напитки:

Яблочно-виноградн.

0,4

-

12,8

-

51

Кисель клюквенный

0,03

-

10,6

3

54

Компот из сухофрукт.

0,4

-

15,1

-

60

Компоты консервированные

0,2-0,6

-

21-24,3

-

82-99

Варенье фруктово-ягодное

0,3-0,6

-

71-73

0,2

271-281


Продукт

Белки, г

Жиры, г

Углеводы

Калорийность, килокалории

Простые

Крахмал

III ГРУППА — Наименее предпочтительные продукты

Источники белка

Мясо, птица:

Свинина отварная

22,6

31,6

-

-

375

Свинина жареная

20

24,2

-

-

298

Шницель рубленый из свинины

13,5

42,5

-

10,1

477

Котлеты рубленые из говядины

14,6

11,8

-

13,6

220

Шашлык из баранины

22,9

30,4

-

3

372

Котлета отбивная из баранины

20

28

-

10

373

Утка отварная

19,7

18,8

-

-

248

Утка жареная

22,6

19,5

-

-

266

Паштет из печени

18

15,3

-

4,7

227

Пельмени 4 шт.

14,5

14,5

-

33,3

312

Мясные консервы разные

15-20

15-22

-

-

195-298

Колбасные изделия:

Колбаса докторская

12,8

22,2

-

1,5

257

Колбаса молочная

11,7

22,8

-

2,8

252

Колбаса краковская

16,2

44,6

-

-

466

Колбаса таллинская

17,1

33,8

-

-

373

Сервелат

24

40,5

-

-

461

Сардельки говяжьи

11,4

18,2

-

1,5

215

Сардельки свиные

10,1

31,6

-

-

332

Сосиски молочные

11

23,9

-

1,6

266

Ветчина

22,6

20,9

-

-

279

Окорок

14,3

25,6

-

-

288

Рыба соленая:

Килька

17,1

7,7

-

-

137

Сельдь

17,5

11,4

-

-

173

Рыба копченая:

 

 

 

 

 

Треска

26

1,2

-

-

115

Скумбрия

23,4

6,4

-

-

150

Балык осетровый

20,4

12,5

-

-

194

Рыбные консервы:

Печень трески натуральная

4,2

65,7

-

1,2

613

Сардины в масле

17,9

19,7

-

-

249

Сайра, в масле бланшированная

18,3

23,3

-

-

283

Шпроты

17,4

32,4

-

0,4

363

Яичница-глазунья

12,9

20,9

-

0,9

243

Омлет

9,6

15,4

-

1,9

184

Молочные продукты:

Молоко 6% жирности

3

6

4,7

-

84

Сливки 10% жирн.

3

10

4

-

118

Творог жирный 18%

14

18

2,8

-

232

Сырки и массы творожные

7,1

23

26

-

341

Сырки глазированные

8,5

27,8

30,5

-

407

Молоко сгущенное
без сахара (7,5%)

7

8,3

9,5

-

140

Сыры:

Советский

24,7

31,2

-

-

389

Чеддер

23,5

30,5

-

-

379

Источники жиров

Сметана 20% жирн.

2,8

20

3,2

-

206

Масло сливочное

0,5

82,5

0,8

-

748

Масло крестьянское

0,8

72,5

1,3

-

661

Масло топленое

0,3

98

0,6

-

887

Жир кулинарный

-

99,7

-

-

897

Майонез

2,8

67

2,6

-

624

Источники углеводов

Макаронные изделия отварные

4,1

0,4

0,6

18,4

98

Батон

8

0,9

0,8

48,1

235

Сдоба обыкновенная

8

5,6

5,3

46,5

299

Бублики

9

1,1

1,1

55,4

284

Сушки простые

10,9

1,3

1

67

335

Сухари

9

9,5

12,3

52,9

386

Пирожки печеные

12,9

7,2

4,1

33,3

268

Кондитерские изделия:

Печенье простое, слад

6,5

11,8

23,6

50,8

436

Вафли с фруктовыми начинками

3,2

2,8

63,8

16,3

350

Пряники

4,8

2,8

43

34,7

350

Пирожное слоеное с кремом

5,44

38,6

16,1

30,3

555

Пирожное слоеное с кремом

5,4

38,6

16,1

30,3

555

Пирожное бисквитн

4,7

9,3

55,6

8,6

351

Пирожное песочное

5,1

18,5

35,5

27,3

435

Пирожное заварное с кремом

5,9

10,2

42,6

12,6

329

Халва подсолнечная

11,6

29,7

41,5

1,1

523

Зефир, пастила

0,5

-

76,8

3,6

310

Мармелад желейный

-

0,1

68,2

9,5

302

Карамель с фруктовой начинкой

0,1

0,1

80,9

11,2

357

конфеты шоколадн.

5,8

32

48,6

9,3

535

Шоколад молочный

6,9

35,7

49,5

2,9

550

Шоколад горький
(какао более 60% )

5,4

35,3

47,2

5,4

540

Сахар-песок

-

-

99,8

-

379

Мороженое:

Молочное

3,2

3,5

15,5

-

126

Сливочное

3,3

10

14

-

179

Пломбир

3,2

15

15

-

227

Эскимо

3,5

20

14,3

-

270

Консервы молочные:

Молоко сгущенное с сахаром

7,2

8,5

43,5

-

320

Сливки сгущенные с сахаром

8

19

37

-

382

Какао со сгущенным молоком и сахаром

8,2

7,5

43,5

-

309

Соусы:

Соус томатный острый

2,5

-

20,8

1

98

Томат-паста

4,8

-

18

1

99

Напитки:

Безалкогольные, газированные на плодово-ягодных настоях с сахаром

-

-

7,5-12

-

30-48

Чай черный байховый с сахаром

-

-

8

-

32

Кофе черный с сахаром

-

-

8

-

32

Какао с молоком

1,9

1,9

12,1

2,4

74

Напитки:

Минеральная вода

-

-

-

-

-

Квас

-

-

5

-

25











































-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка урока по естествознанию «Основы рационального питания» (68.1 КB)
