Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  8 класс  /  Методическая разработка урока физики по теме "Влажность воздуха"

Методическая разработка урока физики по теме "Влажность воздуха"

Урок введет понятие влажности воздуха и познакомит с приборами для измерения влажности воздуха.
07.03.2015

Описание разработки

Цель урока:

Ввести понятие влажности воздуха и ознакомить с приборами для измерения влажности воздуха.

Задачи:

Образовательные

Выяснить теоретические знания учащихся по теме «Испарение». Продемонстрировать способы измерения влажности воздуха при помощи приборов для ее измерения — гигрометра, психрометра.

Развивающая

- развитие монологической речи с применением физических терминов;

- развитие умения видеть физические явления в окружающем мире.

Воспитательные

На материале урока указать важность понятия влажности воздуха в жизнедеятельности человека

Методическая разработка урока физики по теме Влажность воздуха

Ход урока.

1. Организационный момент

Сообщение темы урока

Учащимся предлагается сформулировать цель урока

2. Постановка цели и задач курса физики и данного урока

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

ГБОУ ЦО №170

Колпинского района

Санкт-Петербурга





Конспект урока физики в 8-м классе

по теме

«Влажность воздуха»









Работу выполнила учитель первой категории Максимова Зоя Николаевна











8класс

Тема урока:

Влажность воздуха

Тип урока – урок изучения и первичного закрепления нового материала

Цель урока:

Ввести понятие влажности воздуха и ознакомить с приборами для измерения влажности воздуха.

Задачи:

Образовательные

Выяснить теоретические знания учащихся по теме «Испарение». Продемонстрировать способы измерения влажности воздуха при помощи приборов для ее измерения — гигрометра, психрометра.

Развивающая

  • развитие монологической речи с применением физических терминов;

  • развитие умения видеть физические явления в окружающем мире.

Воспитательные

На материале урока указать важность понятия влажности воздуха в жизнедеятельности человека

 

Форма урока: урок изучения нового материала с элементами самостоятельной поисковой и практической деятельности учащихся



Оборудование: учебник: Перышкин А.В. «Физика. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений», М.:  Дрофа. 2013 ; презентация+видеофильм, videouroki «Физика 8 класс»,2014,ООО «КОМПЭДИ»,compedu.ru;гигрометр, психрометр, таблица «Влажность воздуха»



Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учащихся

Деятельность

учителя

Методы

Средства обучения

Время

Организационный момент

Готовятся к уроку

Обеспечивает учащихся всем необходимым для урока



1мин

Постановка цели и задач данного урока

Записывают тему урока и формулируют его цели


Концентрирует внимание учащихся

Рассказ

Слайды

№1, 2

3 мин

Повторение и обобщение знаний

Решают тест

Организует работу в парах

Беседа


7 мин

Изучение нового материала

Слушают объяснение учителя ,смотрят презентацию и участвуют в создании формулировок основных понятий

Консультирует, направляет, помогает; организует работу с учебником

Демонстрирует действие гигрометра и психрометра

Беседа

Работа с учебником

Слайды №3-5

15мин

Закрепление

Делают записи в тетрадях

Делают выводы/что узнали на уроке/ Смотрят видеофильм


Помогает сделать вывод и организует записи в тетрадях/напоминает требования к ведению тетрадей/

Демонстрирует видеофильм

Беседа

Работа с учебником

Видеофильм

Слайд

№6-8


10мин

Домашнее задание

Записывают домашнее задание

Поясняет домашнее задание

Беседа


Слайд

№9


2 мин

Итоги урока Рефлексия


Учащиеся оценивают «+» и «-» урока

/анонимно/

Учитель оценивает совместную работу «учитель-ученик» на уроке

Беседа


Слайд

№10


2мин

Ход урока

Содержание

Оборудование

1.

Организационный момент

Сообщение темы урока

Учащимся предлагается сформулировать цель урока


Слайд№1

2.

Постановка цели и задач курса физики и данного урока

Слайд2

3.

Повторение и обобщение знаний

Тест

1.Испарение это:

Выберите один из 3 вариантов ответа:

1) Процесс перехода жидкости в газообразное состояние

2) Парообразование, происходящее с поверхности жидкости

3) Один из этапов кипения

2.Насыщенный пар это:

Выберите один из 3 вариантов ответа:

1) Пар, находящийся в динамическом равновесии со своей жидкостью

2) Очень плотный пар

3) Пар, который конденсируется быстрее, чем испаряется его жидкость

3.

От чего зависит скорость испарения?

Выберите несколько из 5 вариантов ответа:

1) От массы жидкости

2) От температуры

3) От площади поверхности жидкости

4) От рода жидкости

5) От местности


4.

Выберете верные утверждения

Выберите несколько из 4 вариантов ответа:

1) Испарение происходит постоянно

2) При испарении энергия поглощается

3) Чем меньше остается жидкости, тем быстрее она испаряется

4) При достаточно низкой температуре жидкости испарение прекращается

5.

Если из жидкости вылетает столько же молекул, сколько молекул пара возвращается обратно в жидкость, то это значит:

Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) Испарение прекратилось

2) Наступило динамическое равновесие

3) Скорость испарения изменилась

4) Температура жидкости изменилась








4.

Изучение нового материала

Слайды №3-5

Основной материал: абсолютная и относительная влажность воздуха,приборы для измерения влажности воздуха, значения нормальной влажности воздуха, пути нормализации влажности и ее значение


5.

Закрепление

Видеофильм+Работа с учебником

Слайд №6-8

6.

Домашнее задание

Слайд№9

Слайд №10

7.

Итоги урока Рефлексия


Самооценка своей работы учащимися

Учитель отмечает наиболее активных учащихся и организует анонимную оценку урока учащимися



















































-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка урока физики по теме "Влажность воздуха" (14.08 MB)
