6
Технологическая карта урока
ФИО
Место работы
Должность
Предмет
Класс
Тема
Севастьянова Ангелина Фёдоровна
Ивановская СОШ
Учитель географии
География
8
«Экологическая ситуация в России»
УМК
География 8 класс: учеб. И.И Баринова «География и природа России»
Аннотация
Тема урока «Экологическая ситуация в России» по географии в 8 классе изучается в разделе «Рациональное использование природных ресурсов и охрана природы». Данная тема является очень актуальной, особенно в наше непростое время, когда человек все чаще ощущает себя «властелином» природы.
В целях повышение качества образования, совершенствования научно-методического обеспечения образовательно-воспитательного процесса, были использованы наиболее современные и эффективные педагогические методы, приемы и технологии (или их элементы):
методы технологии критического мышления, которые позволяют активизировать познавательную активность, реализовать принцип деятельностного подхода.
технология проектной деятельности, которая позволяет индивидуализировать учебный процесс, дает возможность проявить творческую самостоятельность в планировании, организации и контроле своей деятельности, формирует коммуникативную компетентность,
информационно-коммуникационные технологии, позволяющие формировать информационную компетентность, обеспечивающую повышение качества обучения, эффективное рассмотрение географических объектов, личностно-ориентированное обучение.
На уроке школьники должны не только усвоить систему знаний об особенностях географического пространства, но и уметь правильно ориентироваться в нем: осваивать, оценивать изменения и преобразования окружающей среды, бережно относиться к природным богатствам, истории и культуре своего Отечества, вырабатывать свой географический подход.
Цели урока:
Образовательная: Изучить экологические проблемы России;
Охарактеризовать параметры экологических ситуаций;
Выявить причины экологических ситуаций в России.
Развивающая: развивать умения проводить анализ, сравнивать и обобщать; формировать практические умения и навыки; получать и анализировать
информацию из картографических и других источников; продолжить формирование навыков коллективной работы.
Воспитывающая: прививать умение слушать и аргументировать свою позицию, интегрироваться в группу и строить продуктивное
взаимодействие; формировать экологическое и патриотическое мировоззрение.
Задачи урока: ознакомиться с экологическими проблемами России и научиться анализировать экологическую ситуапцию в России
Тип урока: комплексное применение знаний и умений
Технологии обучения: элементы сингапурской технологии . Веб квест технологии , технологии критического мышления
Формы организации: групповая работа; фронтальная работа
Средства обучения: школьные атласы, учебники географии, рабочие тетради
Мультимедийное оборудование:
мультимедийный проектор, ПК, ноутбуки с пакетом заданий, карты памяти.
Планируемые образовательные результаты
Личностные | Метапредметные | Предметные |
Активность при выполнении работы. Умение приводить примеры и отстаивать свою позицию. | Обеспечивание овладения ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, и межпредметными понятиями. Интерпретировать и обобщать информацию. Использовать средства информационных технологий. | организовать деятельность учащихся по изучению экологической обстановке России обеспечить закрепление понятий «экология», «экологический мониторинг », «круговорот веществ в природе», «экологические проблемы».»биосферные заповедники» |
Структура и ход урока
Этапы урока | Время (мин) | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
1.Организационный момент | 1 | Создание благоприятного психологического климата | Приветствует обучающихся, организует рабочее место | Приветствуют учителя, демонстрируют готовность к уроку | Л-самоопределение. Р-целеполагание. К-планирование сотрудничества с учителем и одноклассниками. |
2.Проверка ранее изученного материала | 13 | Закрепление предметных знаний, формирование УУД | Практический блок Электронное приложение «Экологическая карта России» | Выполняют задания представленные на электронном носителе | П-безошибочное выполнение упражнений, К-решение задач отдельными учениками, коллективом класса; безошибочные устные ответы; умение находить и исправлять ошибки, оказывать взаимопомощь |
3.Целеполагание | 4 | Мотивация учебной деятельности. Актуализация опорных знаний и способов действий.
| Слайд Джотс – Тотс | Отвечают на вопросы учителя. Формулируют тему урока. Выдвигают цели и задачи урока. | К-сотрудничество с учителем и одноклассниками. Умение находить общий ответ. П-анализ объектов с целью выделения признаков. Л- осмысление и осознание |
4. Постановка проблемы и построение проекта выхода из затруднения | 2 | Создание интриги урока. | Предлагает вниманию обучающихся проблемный вопрос. Видеоролик «Загрязнение » Разбивает класс на группы и выдает карточки с заданиями. Определяет время на выполнение задания. | Осмысливают поставленный вопрос-проблему. Получают задания. Распределяют работу в группе. источники информации. | К-готовность к обсуждению различных точек зрения и выработке общей позиции. П-формулирование учебной цели. |
5.Применение знаний и умений в новой ситуации | 10 | Применение знаний, умений в конкретной ситуации | Организует самостоятельную работу обучающихся. | Применяя информационные и коммуникативные поставленные вопросы, делают выводы. | П-поиск и отбор информации, работа с нетекстовыми компонентами, составление логической цепочки. Находить на карте географические объекты ,использовать и сопоставлять экономические карты. Р- работать в соответствии с поставленной учебной задачей. Л -При работе в группе обмениваться с партнёром важной информацией, участвовать в обсуждении. |
6.Контроль усвоения | 13 | Контроль усвоения материала, корректировка ответов. | Заслушивает сообщения. | Делают краткие сообщения по теме, дополняют и корректируют ответы одноклассников. Характеризуют чёрную металлургию, определяют значение отрасли, специфику, типы предприятий и особенности их размещения | Р-выделение и осознание того, К-взаимно контролировать действия друг друга |
7.Подведение итогов урока. Рефлексия | 2 | Оценить степень выполнения поставленных целей. Разрешение проблемной ситуации. | Подводит итоги урока. Проблемный вопрос Дает домашнее задание. http://sewa238.wixsite.com/mysite-1 | Находят решение проблемной ситуации. Оценивают собственную деятельность внутри каждой группы. | Р-оценка уровня усвоения материала. Самооценка и оценка работы одноклассников Интерпретация и обобщение информации. К- уметь договариваться, вести дискуссию. |
Задания группам для самостоятельной работы
Группа №1 литосфера
Какие изменения в рельефе происходят в результате хозяйственной деятельности человека?
Какой вред наносится природе в результате их образования?
.Презентация материала.
Группа № 2
Атмосфера
Составьте краткую характеристику, используя следующие пункты?
. – Какие проблемы возникают в тропосфере в результате хозяйственной деятельности человека?
– Используя справочный материал (стр. 278 учебника), выделите основные источники загрязнения воздуха (Приложение 1)
Назовите источники и % загрязнения. (Слайд 14)
– Заполните схему «Способы защиты воздуха» c помощью справочных материалов на стр. 278 учебника. (Слайд 15 проверка по щелчку)
– Отметить с помощью рис. 149 учебника, регионы России с высокой степенью загрязнения воздуха.
– Какая степень загрязнения атмосферы в нашей местности?
– Источники загрязнения воздуха в тюменской области(Слайд 17)
– Просмотр анимации «Парниковый эффект» (краткая беседа) (Слайд 18)
. Презентация материала
Группа № 3
Гидросфера
Составьте краткую характеристику, используя следующие пункты?
– Докажите справедливость поговорки «Вода – это жизнь».
– Назовите экологические проблемы, связанные с водой? (Слайд 19)
– Сравните с помощью картосхем запасы водных ресурсов по территории страны и интенсивность их использования, сделайте выводы. (Слайд 20)
– Какие меры необходимо принимать для сохранения водных ресурсов? (Слайд 21)
– Какие проблемы характерны для рек и водоемов нашей местности? (обмеление, зарастание, загрязнение). (Слайд 22)
. Презентация материала.