Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  7 класс  /  Мастер - класс по художественной обработке бумаги «Бумажные фантазии» Тема: «Изготовление цветов».

Мастер - класс по художественной обработке бумаги «Бумажные фантазии» Тема: «Изготовление цветов».

Цель: передача педагогического опыта по изготовлению изделий из бумаги педагогам изобразительного искусства, декоративно-прикладного творчества образовательных учреждений дополнительного образования детей, сферы культуры и искусства.

04.04.2017

Содержимое разработки











Мастер - класс

по художественной обработке бумаги

«Бумажные фантазии»

Тема: «Изготовление цветов».











2017

















Мастер - класс по художественной обработке бумаги

Тема: «Изготовление цветов».



Цель: передача педагогического опыта по изготовлению изделий из бумаги педагогам изобразительного искусства, декоративно-прикладного творчества образовательных учреждений дополнительного образования детей, сферы культуры и искусства.

Задачи:

  • познакомить педагогов с техникой изготовления художественного конструирования изделий из бумаги;

  • научить поэтапному выполнению конструирования из бумаги и формообразования выразительной бумажной формы;

  • формировать интерес к технике изготовления изделий из бумаги.



  • Участники: педагоги образовательных учреждений образования края.



  • Материалы и инструменты: узкие и широкие полоски цветной офисной бумаги, заготовки квадратов зеленого цвета, ножницы, клей.

Объект мастер-класса: картины из бумажных цветов на основе художественного конструирования формы и украшающих элементов.

Наглядные пособия: выставка разнообразных работ учеников, фотографии.



План мастер – класса (30 минут)

Организационный этап

  • презентация педагогом своей деятельности (выставка)

  • введение в тему

  • применение материалов и инструментов

Основной этап

  • знакомство с техникой художественного конструирования из бумаги

  • поэтапное выполнение цветочной композиции из бумаги

Заключительный этап

  • обсуждение мастер – класса участниками

  • подведение итогов



Конспект мастер – класса



  1. Организационный этап

1.1Приветствие. Показ педагогом своей деятельности. Презентация.

Педагог. Здравствуйте! 17 лет назад, придя работать в эту школу, я организовала студию декоративного искусства «Вдохновение», где сейчас работает 5 кружков: «Маленький мастер», « очУмелые ручки» для начальной школы, «Золотая кисточка», «Скульптурная пластика» и «Декор» для среднего и старшего звена.

1.2Презентация.

На кружке «Скульптурная пластика» лепим из соленого теста различные изделия, панно, картины. Работаем с пластилином.



На кружке «Золотая кисточка» выполняем работы в технике «батик», работаем масляными и витражными красками, рисуем на пластинках гуашью.



Кружок «Декор». Занимаемся декорированием различных сосудов: бутылок, плафонов, стеклянных и пластмассовых банок, битой домашней посуды.

Я давно озабочена проблемой экологии, в частности, утилизацией мусора.

Ежегодно в 3 четверти работаем под девизом: «Отходы цивилизации в произведения искусства». Проводим различные акции, выставки в школе и поселке.

Художник во всем видит материал для своих работ, различные пуговицы, веревку, бумагу он превращает в произведения искусства.

На этом же кружке изучаем тему коллажи, изучаем несколько видов мозаики - мозаика из рваной бумаги, стекла, яичной скорлупы, ткани и т.д.

Три года назад открыли небольшой выставочный зал в школе, где проходят выставки изобразительного и декоративного искусства.



Сегодня хочу Вам рассказать более подробно о работе с бумагой. Это самый простой и доступный материал. Из бумаги мы делаем оригами, папье-маше, киригами, обоипластику, режем вытынанки, украшаем школу к Новому году и другие работы. Используем газету, украшаем ей коробки и плетем корзины.

1.3.Мастер-класс. Итак, сегодня я покажу некоторые приёмы и методы работы с бумагой, покажу ряд упражнений, которые я использую в работе с детьми.

Художественное конструирование из бумаги – это один из современных видов скульптуры творчества, искусство формообразования изделий, оригинальных композиций на основе пластической конструкции в результате сгибания листа бумаги.

Инструменты и материалы:

Для изготовления цветов потребуются только бумага, ножницы, клей.

Бумагопластика – удивительный вид детского творчества, который может увлечь как детей младшего школьного возраста, так и старшеклассников в художественных школах и взрослых. Работа с бумагой используется для конструирования и оформления домашнего интерьера, учебных помещений и изготовления выставочных работ на конкурс.

Полуобъёмная бумажная пластика в качестве разновидности объёмной аппликации может органично включаться как на уроках изобразительного искусства, так и в другое время в качестве своеобразного замещения графических работ.

Художественное конструирование предполагает аналитический характер деятельности, формирует способность нестандартного мышления. Использование минимума средств при максимальной выразительности приобщает детей к целостному видению конкретной создаваемой формы. Помимо перечисленного, занятия конструированием в технике бумажной пластики вырабатывают такие качества, как усидчивость, трудолюбие, умение анализировать, самостоятельно мыслить, на занятиях конструирования наиболее активно развивается пространственное мышление.

Упражнения в создании несложных композиций и отдельных изделий способствуют приобретению навыков, которые могут помочь детям при желании перейти на более высокий уровень работы в технике художественного конструирования.

Я разделила весь курс «Художественное конструирование из бумаги» на несколько разделов.

  1. Сгибание и складывание бумаги (оригами, киригами)

  2. Рельефография (из полосок бумаги) – торцевая аппликация, полоски наклеиваются на ребро.

  3. Квилинг – бумагокручение (белая и цветная бумага)

  4. Гофропластика – из гофрированной бумаги и картона.

  5. Бумагопластика – представляет собой систему рёбер жесткости, получаемых в результате сгиба или продавливания листа по прямой или криволинейному надрезу, на половину толщины бумаги с лицевой стороны – такой приём называется РИЦОВКА.



Изделия, которые можно выполнить с учащимися общеобразовательной школы:



  • Бумажные рамки, геометрические фигуры – куб, прямоугольник, конус

  • Простые и сложные формы цветов и листьев

  • Объёмные ёлочные игрушки, подарочные упаковки различной формы

  • Поздравительные открытки

  • Изделия на основе конуса и цилиндра

  • Бутафория для спектакля – шапка, борода, очки, детали костюма, декорация, муляжи

  • Модели машин, самолетов, военной техники

  • Объёмные птицы, животные

  • Ажурные решётки

  • Макет дома, замка, сцены

  • Элементы архитектуры





Упражнения:

  • сминание бумаги

  • прищипывание

  • разрывание, продавливание

  • закрутка бумаги

  • надрезание, прорезание

  • гармошка, криволинейная гармошка, перфорированная гармошка

  • выпуклые и вогнутые формы

  • плетение бумаги

  • склеивание и соединение в замок бумагу



Практическая работа:

  1. сгибание бумаги и надрезание

  2. закрутка и склеивание цветка

  3. криволинейная гармошка, вырезать криволинейные формы - лист.



Бумагопластика, как разновидность творчества, не претендует на признание ее как полноценного вида искусства. Недолговечность материала предполагает создание вещей временного учебного характера, выставочных работ, но, в то же время, в значительной степени способствует активизации творческого развития учащихся.

  1. Заключительный этап.

Обсуждение мастер-класса.

Подведение итогов.

-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Мастер - класс по художественной обработке бумаги «Бумажные фантазии» Тема: «Изготовление цветов». (20.69 KB)
