Меню
Разработки
Разработки  /  Коррекционная школа  /  Мероприятия  /  4 класс  /  Мастер-класс для родителей обучающихся « Мы за здоровый образ жизни!»

Мастер-класс для родителей обучающихся « Мы за здоровый образ жизни!»

Представлен подробный мастер класс, проводимый с родителями обучающихся с ОВЗ по сохранению и укреплению здорового образа жизни детей.
04.12.2019

Содержимое разработки

Мастер-класс для родителей обучающихся « Мы за здоровый образ жизни!»

Цель: актуализирование индивидуальных ресурсов формирования ценности ЗОЖ в семье, формирование практических умений самокоррекции.

Задачи:

  • познакомить участников мероприятия с различными элементами здоровьесберегающей технологии;

  • способствовать получению практических навыков по их проведению в домашних условиях;

  • повысить педагогическую культуру родителей по вопросам здорового образа жизни.

Ход мероприятия:

  1. Организационный этап.

Звучит музыка, родители и дети рассаживаются.

2)Вступительная часть

Слайд 1

Учитель. Здравствуйте, уважаемые родители и ребята! Мы с вами сегодня собрались в одну большую добрую компанию, которую мне хотелось бы назвать "большая дружная семья”. Вы не против?.. И как водится, в хорошей семье всегда есть о чем поговорить. Согласны? Я предлагаю поговорить о ЗОЖ наших детей. Не против? Мы с вами собрались на мероприятие, которое проходит в рамках реализации проекта «Наша школа-территория здоровья». Сегодня мы с вами проведем мастер-класс: «Мы за здоровый образ жизни!» Именно о том, как формировать навыки и привычки здорового образа жизни мы сегодня вам расскажем и покажем.

Слайд 2

Еще Сократ говорил "Здоровье – не всё, но без здоровья – ничто”. И вряд ли можно найти родителей, которые бы не хотели, чтобы их дети росли здоровыми.

Стихотворение «О здоровье» (рассказывают дети)

Чтоб здоровье сохранить,

Организм свой укрепить,

Знает вся моя семья

Должен быть режим у дня.


Чистить зубы, умываться,

И почаще улыбаться,

Закаляться, и тогда

Не страшна тебе хандра.


У здоровья есть враги,

С ними дружбы не води!

Среди них тихоня лень,

С ней борись ты каждый день.


Чтобы ни один микроб

Не попал случайно в рот,

Руки мыть перед едой

Нужно мылом и водой.


Кушать овощи и фрукты,

Рыбу, молокопродукты-

Вот полезная еда,

Витаминами полна!


На прогулку выходи,

Свежим воздухом дыши.

Только помни при уходе:

Одеваться по погоде!

Вот те добрые советы,

В них и спрятаны секреты,

Как здоровье сохранить.

Научись его ценить!

Учитель: Кто не знает, что движение полезно для здоровья?! И о важности здорового питания все мы тоже наслышаны. Ну, а то, что расслабление - это бальзам для души и тела, каждый наверняка испытал на себе. Лишь тот, кто занимается спортом и много двигается, действительно заботится о своем здоровье.

Слайд 3.

Двигательная активность детей в школе проявляется в разных формах: утренняя зарядка, физкультурные и музыкальные занятия, ритмика, подвижные игры, динамические паузы и физминутки, физкультурные досуги и праздники, дни здоровья, спартакиады и мн. др.

Слайд 4 (гиперссылка на слове «весёлая зарядка»)

Учитель: Зарядка помогает ребенку проснуться и увеличить продуктивность будущего дня в школе; укрепляет иммунитет. Именно в таком виде у нас проходят зарядки перед уроками. Мы очень надеемся, что все то, чему вы сегодня научитесь, вы сможете применить в своей семье.

Ребенок. Мы приучены к распорядку.

Чтобы бодрым быть весь день,

По утрам на физзарядку

Становиться нам не лень.

Учитель: Приглашаем всех на веселую зарядку! (родители выполняют движения по показу).

Выполнение зарядки детей вместе с родителями («Солнышко лучистое»).

Слайд 5

Учитель: После выполнения упражнений гимнастики – речевка:

"Чтобы нам не болеть и не простужаться мы зарядкою всегда будем заниматься» Вдох – выдох! Улыбнись! И на место ты садись!”

Слайд 6

2. Артикуляционная гимнастики

Учитель. Движения необходимы не только телу ребенка, но и его артикуляционному аппарату для правильного произношения звуков. В школе артикуляционная гимнастика проводится ежедневно.

Слайд 7

3. Пальчиковая гимнастика

Учитель: На уроках обязательным элементом здоровьесбережения является пальчиковая гимнастика. Пальчиковая гимнастика синхронизирует работу обоих полушарий мозга, способствует формированию всех познавательных процессов, массажирует активные точки, что положительно сказывается на самочувствии детей в целом.

На зонах пальцев есть представительство всего организма: массаж большого пальца способом растирания или разминания повышает деятельность головного мозга, указательного – деятельность желудка, среднего – положительно влияет на работу кишечника, безымянного – нормализует функцию печени, мизинца – стимулирует работу сердца.

- Уважаемые родители! Сейчас мы все вместе сделаем пальчиковую гимнастику «Мамины помощницы».

Раз, два, три, четыре, Удары кулачками др. о друга.

  Мы посуду перемыли: Одна ладонь скользит по другой.

  Чайник, чашку, ковшик, ложку Загибают пальчики, начиная с большого.

  И большую поварешку.

  Мы посуду перемыли: Одна ладонь скользит по другой.

  Только чашку мы разбили,   Загибают пальчики, начиная с большого.

  Ковшик тоже развалился,

  Нос у чайника отбился.

  Ложку мы чуть-чуть сломали,

  Так мы маме помогали. Удары кулачками др. о друга.


Слайд 8

4. Игра «Хлопай – топай!»

Учитель: Уважаемые родители, я буду показывать картинки. Если на картинке полезные продукты, вы должны хлопать в ладоши, а если продукты вредные, то все громко топают.

Проводится игра. На картинках: чипсы, морковь, газировка, апельсины, конфеты, капуста и т.д.

- Молодцы! Ни разу не ошиблись.

Слайд 9 (гиперссылка на слове «физминутка»)

5. Физкультминутка

Учитель. Любой урок с детьми должно включать физкультминутку или динамическую паузу.

И мы сейчас предлагаем вам сделать с нами динамическую паузу под веселую музыку

Динамическая пауза Фиксипелки - «Помогатор»

Слайд 10

6. Кинезиологические упражнения

Учитель. К теме пальчиковых игр очень близки по применению кинезиологические упражнения. Кинезиология – наука о развитии головного мозга через движение.

Это – универсальный метод развития умственных способностей через определенные двигательные упражнения.Она существует уже 2000 лет и используется во всем мире.Кинезиологическими движениями пользовались Гиппократ, Аристотель, Клеопатра.

В этом методе уделяется особое внимание восстановлению взаимодействия и координации между правым и левым полушариями, а затем между другими частями мозга. Кинезиологические упражнения дают возможность задействовать те участки мозга, которые раньше не участвовали в обучении.

Учитывая разнообразие движений по содержанию и назначению, мы разделили их на II блока:

Слайд 11.

I блок – дыхательные упражнения.

Применяется для профилактики простудных заболеваний. Восстанавливает дыхание через нос, обогащает лёгкие человека кислородом.

Предлагаю вам сейчас вместе со мной сделать ряд упражнений, которые мы используем в работе с детьми.

Дыхательные упражнения .

1. Цветок. Легким движением поднимать руки через стороны вверх, слегка поднимаясь на носочках (“вырос цветок”) - глубокий вдох носом; при этом слегка надуть животик как шарик. Медленно и нежно опускать руки вниз через стороны, встать на пятки (“распустился цветок”) – медленный одновременный выдох ртом как будто через трубочку.

2. Свеча

Исходное положение – сидя за столом. Представьте, что перед вами стоит большая свеча. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь одним выдохом задуть свечу. А теперь представьте перед собой 5 маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и задуйте эти свечи маленькими порциями выдоха

Слайд 12

II блок - коррекционные движения тела и пальцев

Цель – развитие межполушарного взаимодействия, снятие синкинезий и мышечных зажимов.

КУЛАК - ЛАДОНЬ. Два положения руки на плоскости стола, последовательно сменяют друг с друга. Ладонь на плоскости стола, сжатая в кулак ладонь, Выполняется сначала правой рукой, потом - левой, затем - двумя руками вместе. Количество повторений - по 8 - 10 раз. При усвоении программы или при затруднениях в выполнении помогайте себе командами ("кулак - ладонь"), произнося их вслух или про себя.

КАПИТАН. Одной рукой делаем козырек в районе лба. Контролируем, чтобы большой палец прятался), другой рукой показываем «класс». Меняем положение рук после хлопка. Можно с ногами. Выбивая определенный ритм.

НАЙДИ УХО-НАЙДИ НОС. Взяться правой рукой за левое ухо, а левой рукой за кончик носа. Затем хлопнуть в ладоши и поменять быстро руки и т.д.

Слайд 13.

7. Массаж или самомассаж.

Учитель. А еще на уроках мы с детьми делаем массаж или самомассаж.

Игровой самомассаж в сочетании с гимнастикой прекрасно развивает все органы и системы, оказывает общеукрепляющее воздействие на весь детский организм.

В самомассаже существуют такие приемы, как:

- поглаживание;

- растирание;

- разминание;

- вибрация

Процедура массажа и самомассажа проводится по определенной схеме: массаж пальцев, ладоней, мимических мышц лица.

Слайд 14

Давайте попробуем немного поиграть с массажными шариками (дети и родители выполняют упражнение: «Этот мячик не простой».

Учитель: А теперь давайте сделаем массаж лица.

Оздоровительный массаж «Нам простуда не страшна».

Чтобы горло не болело,             (Поглаживаем ладонями шею сверху вниз)

Мы его погладим смело.

 

Чтоб не кашлять, не чихать,      (Указательными пальцами растираем

Носик надо растирать.                 крылья носа)

 

Лоб мы тоже разотрем,                (Приложить ко лбу ладони и растирать его)

Ладошку держим пузырьком.

 

Вилку пальчиками сделай,         (Указательным и средним пальцами

Массируй ушки ты умело.             растирать точки за и перед ушами)

 

Знаем, знаем – да – да – да!         (Потереть ладони друг о друга)

Нам простуда не страшна!

 

3) Заключительная часть

3. Подведение итогов

Учитель. Быть здоровым означает не только находиться в хорошей физической форме, но и уметь отключаться, то есть чутко реагировать на собственные потребности и черпать из приятных моментов расслабления новые силы для надежной защиты от стресса. Расслабляются все по-разному. Кто-то предпочитает дружеское общение; кто-то ищет уединения и покоя на лоне природы; кто-то читает книги, а мы вам предлагаем отдохнуть под приятную и спокойную музыку

Слайд 15 (гиперссылка на слове «релаксация»)

Звучит спокойная, приятная музыка

- Пусть минуты расслабления станут для вас островками покоя в бурном течении дня, позвольте себе короткие моменты отдыха, необходимые для здоровья и хорошего самочувствия (минуточку отдохнем и послушаем приятную, спокойную музыку).

Слайд 16

- А сейчас мы хотели бы услышать ваше мнение о проведенном мастер-классе, может, будут какие-нибудь пожелания нам и себе тоже…

- Благодарим всех за активное участие и надеюсь, что вы будете совместно с ребёнком выполнять не все, но хоть часть упражнений дома.



-75%
Курсы повышения квалификации

Организация профориентационной работы с обучающимися с инвалидностью и обучающимися с ограниченными возможностями здоровья

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Мастер-класс для родителей обучающихся « Мы за здоровый образ жизни!» (28.54 KB)
