«Путешествие по мультфильмам»
Класс: 3а, 3б, 3в.
Форма: массовое мероприятие
Цель: создание условий для формирования и укрепления интереса к отечественным мультфильмам потребности в активизации познавательной, двигательной деятельности.
Задачи:
Воспитательная – воспитание у детей доброжелательного отношения к участникам мероприятия.
Развивающая – развитие творческих способностей обучающихся, умений и навыков сотрудничества с участниками процесса.
Образовательная – обучение детей жанром киноискусства - мультипликацией, развитие задатков и склонностей к различным видам творческой деятельности, формирование и совершенствование навыков внимательного зрителя.
Место проведения: актовый зал.
Оборудование: проектор мультимедийный, карточки-жетоны, карточки с буквами для игры «Разминка», разрезные картинки, мольберты, маркеры, листы бумаги, кроссворды, музыкальное оборудование (муз.центр).
Примечание: В мероприятии «Путешествие по мультфильмам» участвуют 3 команды (одна команда – один класс) по 10 человек (5 мальчиков и 5 девочек). В жюри входят учителя старшей школы, они подсчитывают очки, объявляют результаты, подводят итоги соревнований.
Культурно-массовое мероприятие «Путешествие по мультфильмам» включает в себя проведение 10 конкурсов различной направленности. Это конкурсы с элементами описания персонажей, загадки, отрывок песен из мультфильмов и др. Командам на каждом этапе начисляются жетоны за выполненное задание. Команда победителей определяется по наибольшей сумме набранных жетонов. Во время проведения конкурсов играет музыка.
Ход мероприятия
Этап: Организационный
Задача: организовать детей на деятельность
- Добрый день, дорогие друзья, рады приветствовать Вас на «планете детства». Сегодня состоится праздник для девочек и мальчиков, обладающих вниманием, волей к победе, выдержкой, смекалкой. К мероприятию допускаются ловкие, быстрые, не равнодушные к мультфильмам ребята.
- Давайте поприветствуем наших участников. На нашем празднике мы рады приветствовать учащихся нашей школы, это - 3-А кл., 3-Б кл., 3-В кл. (ведущий предоставляет слово командам для приветствия), а также наши зрителей. Судить мероприятие будет строгое жюри (представляет членов жюри).
Звучит музыка из мультфильма «Чебурашка». Выходят участники соревнований. Строятся в шеренгу перед сценой.
Ведущий читает стих:
Мы сегодня поиграем,
Героев мультиков повстречаем.
Ну, что готовы вы играть,
Мультфильмы наши вспоминать?
Ведущий желает успехов участникам мероприятия и объявляет о начале конкурса.
- Уважаемые ребята, сегодня мы собрались здесь, чтобы отправиться в удивительный мир мультфильмов. А вы любите смотреть мультфильмы? А внимательно ли вы их смотрите? Сегодня мы это проверим. Вы готовы к испытаниям? Вы, наверное, волнуетесь, и это понятно. Для кого - то из вас это первый выход на сцену, первый конкурс. Впереди борьба с соперниками, радость побед и горечь поражения. Но если вы будете единой командой, будете помогать и поддерживать друг друга, у вас всё получится. Мы просим занять подготовленные для вас места.
Этап: Деятельностный
Задача: Вовлечь детей в деятельность
1 конкурс: «Блиц-вопросы»
Ведущий читает вопрос каждой команде и у участников есть 10 секунд на размышление. Есть ли ответ неверен – ход переходит команде соперников, если команда отвечает – балл уходит ей. За каждый правильный ответ команде выдается жетон.
– Назовите мультипликационную ленту, в которой варежка превращается в собачку. Почему? (Роман Кочанов «Варежка». Девочка, героиня фильма, мечтает о четвероногом друге, и в её воображении вместо варежки появляется весёлый щенок)
– Кто из героев любил произносить: «Ребята, давайте жить дружно!» (Кот Леопольд).
– Любимые виды спорта Волка из мультфильма «Ну, погоди!» (Бег, прыжки).
– Как звали оригинальную старушку, любившую крыс? (Шапокляк).
– Как любил есть бутерброды Кот Матроскин? (Колбасой вниз).
– Где работал, по словам Матроскина, его дядя? (На гуталиновой фабрике).
– Какое лекарство и зачем прописал Доктор Леопольду? (Озверин, чтобы умел постоять за себя).
– Что говорили два мышонка в конце серии коту Леопольду? (Прости нас, Леопольд).
– Как дразнили рыжего мальчика? (Рыжий, рыжий, конопатый, убил дедушку лопатой…).
– Как звали наставника домовёнка Кузьмы? (Нафаня).
– Какое «страшное чудище» увидел крошка Енот в озере? (Своё отражение).
– Какова длина удава? (38 попугаев и 1 крылышко).
– Какие лекарства спасали Карлсона от самых страшных болезней? (Варенье, торт, плюшка).
2 конкурс: «Герои мультфильмов»
Ведущий читает загадки про героя мультфильма. Есть ли ответ верен – команда получает жетон.
Примечание: если ответ неверен – ход переходит команде соперников, отвечают на эту же загадку.
Весел он как балалайка,
А зовут его … (Незнайка)
В сумке у нее – не киска,
В сумке у нее – Лариска,
Вредной быть любит она, страсть как,
И зовут ее …(Шапокляк)
Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка, чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке та девочка спала.
И маленькую ласточку от холода спасла. (Дюймовочка)
Он не весел, и не злобен,
Этот милый чудачок.
С ним хозяин – мальчик Робин,
И приятель – … (Пятачок)
Для него прогулки – праздник,
И на мед особый нюх.
Это плюшевый проказник,
Медвежонок … (Винни-Пух)
Кто в телефонной будке жил,
Пел песни, с Геною дружил?
Он мягкими ушами –
Запомнился нам с вами. (Чебурашка)
Кота добрей на свете не сыскать,
Мышам-проказникам он может все прощать.
Тут долго думать, в общем-то, не нужно.
Он говорит всегда «Давайте жить дружно! (Кот-Леопольд)
Человек немолодой,
С такой большущей бородой.
Обижает он Мальвину,
Артемона, Буратино. (Карабас-Барабас)
Он тучкой решил притвориться,
Ведь медом хотел подкрепиться.
На шаре он к пчелам взлетел,
А меда поесть не сумел. (Винни-Пух)
Человечек-вертолет,
Отправляется в полет.
Взяв для подкрепления,
Только баночку варенья. ( Карлсон)
3 конкурс: «Песни из мультфильмов»
Участники прослушивают отрывки из текстов известных детских песен. В каких мультипликационных фильмах они звучат? Как называется песня?
Примечание: за неверно озвученный ответ – команда отстраняется на один раунд.
4 конкурс: «Нарисуй героя закрытыми глазами»
В этой игре принимают участие по 1 участнику от каждой команды. Им нужно с завязанными глазами нарисовать Чебурашку. После чего рисунки отдаются жюри для определения победителя в конкурсе.
5 конкурс: «Разгадай кроссворд»
Каждой команде дается кроссворд, участники разгадывают и вписывают слова-отгадки за определенный промежуток времени. После чего отдаются жюри для определения победителя в конкурсе. Побеждает та команда, которая как можно больше отгадала правильных ответов.
6 конкурс: «Кому принадлежит предмет»
На столе лежат различные предметы: Банка варенья, бочонок меда, лопнутый шарик, бант, полено, колечко, луковица, бумажный кораблик, шприц, тельняшка. Необходимо угадать, какому герою принадлежат предметы.
Примечание: первой отвечает та команда, которая быстрее остальных подняла свою табличку.
1. Банка варенья. (Карлсон)
2. Бочонок меда. (Винни-Пух)
3. Лопнутый шарик (Ослик Иа)
4. Бант на шею. (Кот Леопольд)
5. Полено. (Буратино)
6. Шприц. (Айболит)
7. Луковица. (Чиполино)
7 конкурс: «Все наоборот»
Небольшой отрывок из песни изменен, все фразы заменены на противоположные. Тот, кто первым догадается, какая песенка зашифрована, поднимает флажок. За каждую правильно отгаданную песню команда получает жетон.
Под землей облако улыбается, улыбается, улыбается,
Когда-нибудь взойдет солнце, когда-нибудь взойдет солнце.
(В небе туча хмурится, хмурится, хмурится,
Скоро грянет гром, скоро грянет гром.)
Сивка-Бурка грустно умерла,
Сивка-Бурка оперу прочла.
(Чунга-Чанга весело живет,
Чунга-Чанга песенки поет.)
Розовый трамвай стоит, вращается,
Медленный корабль тормозит.
(Голубой вагон бежит, качается,
Скорый поезд набирает ход.)
До слезинок-градин в три ручья
Досмеется веселейший ливень.
(От улыбки станет всем светлей,
Перестанет плакать самый грустный дождик.)
От летящих поросят отличаться не хотят,
Отличаться не хотят - смотря, смотря.
(На танцующих утят быть похожими хотят,
Быть похожими хотят не зря, не зря.)
8 конкурс: «Не передать словами»
Команда становится в ряд и отворачивается от зрительного зала. Первому по счету игроку показываю картинку с изображением какого-нибудь персонажа из сказки. Соседний игрок поворачивается, первый жестами, действиями изображает сказочного героя и так по цепочке. Последний в цепочке вслух называет угаданного им героя.
Примечание: нельзя повторять жесты, действия, которыми изобразили сказочного персонажа до участника, надо придумать что-то свое! Команды играют по очереди. За правильно узнанного героя команда получает жетон. Команды по очереди изображают следующих героев: Буратино и Чебурашку.
9 конкурс: «Имена»
Командам дается две минуты на то, чтобы вспомнить как можно больше человеческих имен мультперсонажей. Затем команды по очереди называют имя и название мультфильма, за каждое имя команда получает жетон.
10 конкурс: «Описание»
Ведущий читает описание мультипликационного персонажа. Команды должны догадаться, кто это. За каждого правильно угаданного героя команде полагается жетон.
Примечание: если ответ неверен – ход переходит команде соперников, отвечают на этот же вопрос.
Маленькое существо с очень хорошим слухом, у него есть большой зеленый друг (Чебурашка );
Снайпер, предсказатель погоды, маленький друг большого медведя (Пятачок );
Маленький ушастый хитрец и проказник, все время оставляет своего врага с носом (заяц из м/ф «Ну, заяц, погоди!» );
Маленький белый ребенок большой белой мамы, мечтает найти друга (медвежонок Умка );
Мера измерения удавов (попугай из м/ф «38 попугаев» );
Очень честный мореплаватель (капитан Врунгель );
Вредная женщина, у нее есть крыса с человеческим именем (старуха Шапокляк ).
Этап: Итоговый
Задача: Подвести итог работы
- На этом наша игра заканчивается, прошу команды сдать заработанные жетоны жюри, которые должны их подсчитать и назвать команду-победителя.
- Пока подводятся итоги мероприятия, предлагаем всем желающим выйти на площадку и танцевать под частушки Бабок Ежёк из м/ф «Летучий корабль».
- Дорогие наши участники и зрители. Наше мероприятие подошло к концу. Мне хочется сказать, что все участники с честью выдержали предложенные им испытания. Какая команда стала самой лучшей, самой быстрой, самой дружной? Предоставляется слово жюри.
Жюри подводит итоги, объявляет победителей. Вручаются почетные грамоты и ценные призы.
Ведущий читает стихи:
Всегда ведь приятно с любимым героем
Опять повстречаться, сильней подружиться.
И чем все закончится тоже известно.
Хорошие мультики нам всегда интересны.
Вот и пришла пора прощаться! Пора нам в мультики возвращаться. До свидания, ребята!
В заключение мероприятия исполняется песня «Улыбка» из мультфильма «Крошка Енот».
Затем участники праздника (согласно занятым местам) жмут друг другу руки и под марш и аплодисменты зала покидают актовый зал.