Конспект урока
Учитель Балсунаева Э.В.
Тема № 1: Магнитное поле и его изображение.
Неоднородное и однородное магнитное поле
Цель урока: сформировать представление о магнитном поле, как об основном из видов материи, о свойствах магнитного поля.
Образовательные:
Ознакомить учащихся с понятием –магнитное поле, с природой возникновения, о свойствах магнитного поля.
Развивающие:
Способствовать развитию умений учащихся:
– делать выводы на основе наблюдаемых явлений и материалов текста;
– доказывать, анализировать, (опровергать).
развивать самостоятельность в приобретении новых знаний при выполнении экспериментальных исследований и наблюдений;
развивать логическое мышление;
развивать умение применять знания в новых ситуациях;
Воспитательные:
Создать условия, способствующие осмыслению учащимися влияния магнитных полей.
Способствовать воспитанию положительной мотивации к учебной деятельности средствами эксперимента, современными техническими средствами обучения;
Формы работы учащихся – беседа, групповая, индивидуальная, работа в парах
ТСО – компьютер, видеопроектор, фотоаппарат.
Оборудование: проводник с электрическим током, магниты, железные опилки
Технология – системно-деятельностный подход на основе проблемной технологии
Демонстрации:
опыт Эрстеда
взаимодействие постоянных магнитов;
существование магнитного поля вокруг проводника с током;
взаимодействия двух гибких проводников, расположенных вертикально;
взаимодействие витка с током и постоянным магнитом, взаимодействие катушек с током, направленным в одну сторону;
взаимодействие витков с током, направленным в разные стороны;
постоянная ориентация вращающейся магнитной стрелки в магнитном поле.
получение силовых линий магнитного поля постоянных магнитов, проводника с прямым током, катушки с током.
Особенностью данной темы является то, что весь материал рассматривается исключительно в качественном виде, соответственно вклад демонстрации экспериментов неоценимый.
Организационный этап- 2мин
Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний. Постановка проблемы. Фрагменты видеофильма и фотографий – 5 мин.
«Открытие нового знания» Самостоятельное приобретение новых знаний–25 мин.
Первичное закрепление и самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль) – 10 мин.
Подведение итогов урока. Домашнее задание – 2 мин.
Примерный образец конспекта для учеников
Актуализация знаний. Постановка проблемы.
Фрагмент видеофильма без звукового сопровождения
Эпиграф:
«Наука вечна в своем стремлении,
Неистощима в своем источнике,
Неисчерпаема в своем объеме
И недостижима в своей цели…»
К. Бэр.
1-2 шаг: Ребята сформулируйте тему нашего урока (слайд 2)
3 шаг: Ребята определимся с задачами, с помощью которых мы должны
раскрыть тему или цель нашего урока. (слайд 3)
4 шаг: повторим (слайд 5)
Вспомните как взаимодействуют неподвижные электрические заряды?
Как определить силу взаимодействия неподвижных зарядов?
Как осуществляется это взаимодействие?
Что такое электрический ток?
А взаимодействуют ли движущиеся электрические заряды?
А посредством чего они взаимодействуют?
5 шаг: работа в группах ( работа по параграфу в учебнике) - 5 мин
(слайд 6)
1 группа: исторический аспект в формировании понятия «Магнитное поле»
2 группа: определение понятия- «Магнитное поле»
3 группа: свойства магнитного поля
4 группа: как изобразить магнитное поле
6 -7 шаг: обсуждение подобранной информации
(слайд 7-8)
наблюдение
Хванг Ти, (около 2600лет до н.э.) магнетит –минерал,
Рене Декарт (1650 г.) –притяжение железных опилок к магниту
эксперимент
Опыт П Марикур (Перегрин), 1269г-магнитный полюс
Опыт Ханс Эрстед .1820 г.
Опыт Андре Ампер 1820г
8 шаг: проблема - обнаружение магнитных линий (слайд 9)
(предоставление фотографий)
1 группа: взаимодействие и линии магнитного поля проводников с прямым током
2 группа: взаимодействие и линии магнитного поля
постоянных магнитов
3 группа: взаимодействие и линии магнитного поля
катушек с током
4 группа: взаимодействие и линии магнитного поля
постоянного магнита и катушки с током
7 шаг: представление результатов (вывод фотографий на экран)
8 шаг: тестирование
9 шаг: домашнее задание