Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  9 класс  /  М.А. Булгаков. «Собачье сердце» как социально- философская сатира на современное общество

М.А. Булгаков. «Собачье сердце» как социально- философская сатира на современное общество

Представлен конспект урока в 9 классе по творчеству М.А Булгакова и его повести "Собачье сердце"
25.03.2020

Содержимое разработки

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6»











Конспект урока по ФГОС по литературе в 9 классе на тему

«М.А. Булгаков. «Собачье сердце» как социально- философская сатира на современное общество»





Класс : 9 Б

Учитель: Озерникова Ю.В.



















2019-2020 учебный год

г.Чебаркуль

Тема: М.А. Булгаков. «Собачье сердце» как социально- философская сатира на современное общество. История создания и судьба повести. Система образов повести «Собачье сердце». Поэтика повести М.А. Булгакова «Собачье сердце».

Цели урока:

  1. обучающие: познакомить со сложной судьбой повести «Собачье сердце»; закрепить понятие о сатире; прояснить цели булгаковской сатиры; познакомить учащихся с системой образов художественного произведения; сопоставить характеры героев, их поступки; показать актуальность произведения М.А.Булгакова; привлечь внимание учащихся к проблемам ответственности человека за свои идеи и поступки; обучать учащихся работе с дополнительной литературой, умению отбирать нужный материал в соответствии с темой; определить общественную позицию главных героев повести, анализируя эпизоды повести “Собачье сердце”;

  2. развивающие: развивать навыки и умения анализа художественного произведения; развивать навыки монологической речи; развивать умение учащихся вести дискуссию, аргументированно отстаивать свою точку зрения;

учить сравнивать, сопоставлять исторические реалии с художественным миром повести; развивать умение давать характеристику литературному герою, совершенствовать навыки конкретно-исторического анализа произведения;

  1. воспитывающие: воспитывать интерес к русской литературе xx века, к творчеству М.А. Булгакова; воспитывать неприятие лицемерия, жестокости, наглости и бескультурья;воспитывать самостоятельность мышления, формировать активную гражданскую позицию, гуманистическое мировоззрение учащихся.

УУД:
Предметные:
- умение отвечать на поставленный вопрос аргументировано. - умение анализировать, делать обобщающие выводы. Личностные:
- развивать творческие способности учащихся - формировать нравственно-этическое оценивание, Регулятивные: - умение контролировать свою деятельность по результату, - адекватно оценивать свою работу на уроке и воспринимать оценку учителя и одноклассниц.
Коммуникативные:
- строить отношения с одноклассницами в ходе сотрудничества;
- высказывать и отстаивать своё мнение, работая в группе. - овладевать монологической и диалогической формами речи.



Ход урока:

1.Организация начала урока.

2.Вступительное слово учителя.

Как известно, история развития человечества - это история социальных переворотов и великих открытий. Поистине безграничны пределы разума человеческого в попытках постичь тайны мироздания, преобразовать саму природу. Но прав ли человек в своей претензии на роль Творца? Еще древний комедиограф Теренций сказал : «Высшее право есть высшее зло». Да, мы знаем, что попытки изменить природу, человека, общество носят зачастую трагический, необратимый характер, потому что любое великое открытие, лишенное нравственности, несет людям гибель.

3.Работа с эпиграфами.

Нет такого писателя, чтобы

он замолчал. Если замолчал,

значит, был не настоящий..

Я писатель, я мыслю…И протестую.

М.Булгаков.

- О чем это Булгаков?

- Почему он не мог замолчать?

- Как он мог выразить свой протест? ( прибегая к сатире)

- В чем, по-вашему, основная мысль произведения? ( нельзя из собаки сделать человека)

Любой писатель берет материал и проблематику для своего произведения из реальной жизни. Значит, в 30-е годы в Москве стали превращать собак в людей и Булгаков решил поднять эту проблему? ( нет)

Попробуем на нашем сегодняшнем уроке найти ответ на вопросы:

- Какие проблемы поднимает автор в своем произведении?

- Каким образом Булгаков донес до нас свои взгляды?

4.Сообщение темы, целей урока. Определим главную цель урока: узнать об истории создания произведения, проследить за ходом эксперимента, осмыслить его результат и понять, какие нравственные проблемы поднимает писатель, а также выявить актуальность повести «Собачье сердце». («Попробуйте самостоятельно сформулировать сами тему нашего урока...»)

5.Сообщение обучающегося на тему «История создания повести «Собачье сердце»

6. Анализ образной системы произведения.

На многие мысли наталкивает уже первый эпизод повести ( просмотр отрывка из фильма «Собачье сердце»)

- Как изображена Москва? ( Столица показана грязной, неуютной. В ней царят злоба, жестокость, ненависть, хаос)

- А есть ли в Москве место, где можно отдохнуть душой и телом? ( дом Преображенского)

- О чем говорит фамилия Преображенского? ( Говорящая фамилия- преображает)

- Как дан портрет Преображенского? ( частями)

- Зачитайте интерьер кабинета. ( В кабинете все блестит и сияет, белый цвет, профессор любит порядок и чистоту, не терпит нарушения привычного уклада жизни)

- Как он характеризуется другим персонажем? ( Шариком : «Этот ест обильно и не ворует. Этот не станет пинать ногой, но сам никого не боится потому, что вечно сыт. Умственного труда господин , с культурной остроконечной бородкой и усами седыми, пушистыми и лихими, как у французских рыцарей…)

- Каковы были интересы профессора?

- Считаете ли вы его тунеядцем и эксплуататором?

- Проанализируйте диалог Преображенского и Швондера и проследите за речью героев. ( просмотр отрывка из фильма)

« - Мы управление дома,- с ненавистью заговорил Швондер,- пришли к вам после общего собрания жильцов нашего дома, на котором стоял вопрос об уплотнении квартир дома.

- Кто на ком стоял?- крикнул профессор Преображенский,- потрудитесь излагать ваши мысли яснее.»

- Что можно сказать о речи героев?

- Что возмущает Преображенского? ( скверный русский язык)

- Именно в такой дом попадает Шарик. 7 июня 1918 года Бунин запишет в дневник «Окаянные дни» несколько библейских фраз : «Честь снизится и низость возрастет… И лицо поколенья будет собачье…»

У Бунина «собачье» здесь выступает как враждебное человеку. А у Булгакова? ( добрый юмор, внутренний монолог)

- Опишите, какой была жизнь Шарика в начале произведения ( «Негодяй в грязном колпаке, повар в столовой нормального питания обварил левый бок…» , «А сколько раз Шарик получал в бок сапогом, кирпичом по ребрам, щеткой сколько раз морду уродовали»)

- Как выражает пес свою благодарность профессору Преображенскому за пищу? Приведите цитаты из текста.

- Какие человеческие черты присущи Шарику? ( сострадание, благодарность

- Как проявляет себя Шарик, живя в доме у профессора?

- Каково его отношение к Зине? ( Вывод: Шарик- добрый и хитрый пес)

- Перейдем к образу Клима Чугунова. Дайте характеристику Климу Чугунову. ( алкоголик и уголовник с психологией преступника)

- Итак, пересадив псу Шарику гипофиз Клима Чугунова, Преображенский получил новое существо- Полиграфа Полиграфовича Шарикова.

- Найдите в тексте первые слова героя. О чем они свидетельствуют?

- Как он ведет себя в квартире профессора, что он туда привносит?

- Что остается в нем от Шарика? Почему он находит себе именно такую работу?

- Как Шариков в конечном счете поступает с профессором? ( совершает на него донос)

- Почему Шариков стал таким? Мог ли он быть другим? Из чьих слов мы узнаем об этом? ( из слов профессора)

- Как вы думаете, почему автор так внимателен к внутренним монологам Шарика, а Шарикова «лишает» этих монологов? ( Шариков- бездушное существо, потребитель, воспитанием которого занимается председатель домкома Швондер)

Вывод : Сам профессор понимает, что из Клима могло получиться только такое наглое и агрессивное, невоспитанное существо. Этот гибрид груб, неразвит, самонадеян, нагл. Он во что бы то ни стало хочет выбиться в люди, стать не хуже других. Но он не может понять, что надо проделать путь долгого духовного развития, требуется труд по развитию интеллекта. При помощи Швондера он прописывается в квартире Преображенского, требует положенные «шестнадцать аршин» жилплощади, даже пытается привести в дом жену. Его даже взяли на работу, сделали маленьким начальником. Для Шарикова стать начальником- значит получить власть над людьми. Так оно и происходит. Теперь он одет в кожаную куртку, ездит на государственной машине, распоряжается судьбой бедной девушки- секретарши. Профессор Преображенский все- таки не оставляет мысли сделать из Шарикова человека. Он надеется на эволюцию, постепенное развитие. Но развития не будет, если человек к нему не стремится. На деле вся жизнь профессора превращается в кошмар. Целыми днями слышится нецензурная брань и балалаечное треньканье. А что способны натворить Шариковы, дай им полную волю? Страшно представить картину той жизни, которую они способны сотворить вокруг себя.

Запишем черты и качества, присущие Шарику и Шарикову( схема

Шарик Шариков

доверчивый наглый

добрый злой

несчастный беспринципный ……..

7. Составление сравнительной таблицы героев с использованием их высказываний.


Преображенский

Шариков

Взгляды на жизнь

«Я сторонник разделения труда.

В Большом пусть поют, а я буду

оперировать»

«Взять все,

да и поделить»

Интересы и развлечения

«Сегодня в Большом- «Аида». А я давно не слышал.Люблю…»

«В театр я не пойду…дуракаваляние…

В цирк пойдем, лучше всего»

Отношение к животным

«Никого драть нельзя.На человека и на животное можно воздействовать только

внушением»

«Вчера котов душили, душили»

Отношение к людям

«На преступление не идите никогда…Доживите до старости с чистыми руками»

« И произносит контрреволюционные речи»

Вывод: Преображенский- совершенная противоположность Шарикову. Он гораздо лучше.

8.Эвристическая беседа.

- Понимает ли Шариков, насколько выше его в своем развитии профессор?

- Стыдится ли Шариков своей необразованности?

- Есть ли в произведении герои, похожие на него своими взглядами на жизнь?

- В произведении есть нечто, что спасло Клима Чугунова от второй судимости и что дает право Шарикову считать себя тружеником. Что это?

( пролетарское происхождение)

- Что означало пролетарское происхождение, какую роль оно играло в то время?

- Итак, подведем итоги сказанному выше. Подобно тому, как профессор создал Шарикова, большевики создали нового хозяина жизни- человека с пролетарским происхождением.

- К чему пришел профессор в ходе своего эксперимента? ( понимая свою ошибку, Преображенский решается на проведение повторной операции)

9.Работа в группах. Анализ 4-ой главы. Поэтика повести.

Выдаются 7 карточек, в которых даны небольшие отрывки из текста 4 главы повести, и чистые листы бумаги( лист ватмана, заранее разрезанный на 7 равных частей) На этих листах учащиеся цветными маркерами крупными буквами выписывают оценочные слова, характеризующие облик и действия экспериментаторов в момент операции, и затем представители каждой группы по очереди прикрепляют их клейкой лентой на доску.

1) “Борменталь засуетился”, “шевельнулся жрец”, “зубы Филиппа Филипповича сжались, глазки приобрели колючий блеск”, “взмахнув ножичком, метко и длинно протянул по животу”

2) “Борменталь набросился хищно”, “Филипп Филиппович полоснул второй раз”, “вертел ножом в теле”, “начали разрывать крючьями”, “вырвал из тела”, “Борменталь впился в кожу”

3) “Оба заволновались, как убийцы”, “нож вскочил в руки Филиппа Филипповича”, “лицо Филиппа Филипповича стало страшным”, “оскалил фарфоровые и золотые коронки”

4) “Филипп Филиппович стал втыкать коловорот и высверливать”, “начал пилить”, “въелся ножницами”

5) “Борменталь, как тигр, бросился зажимать”, “Филипп Филиппович стал страшен”, “сипение вырвалось из носа”, “зубы открылись до десен”, “ободрал”

6) “Филипп Филиппович зверски оглянулся”, “врезался глубже”, “Борменталь коварно кольнул”, “зарычал Филипп Филиппович”, “злобно заревел”

7) “Лицо у Филиппа Филипповича стало, как у вдохновенного разбойника”, “всадил иглу в сердце”, “засипел страшный Филипп Филиппович”, “взревел”, “Филипп Филиппович отвалился, как сытый вампир”

- Что придает динамизм и напряжение повествованию? ( глагольная лексика)

- Какова роль эпитетов и сравнений? ( писатель показывает облик экспериментаторов , подчеркивает, что в ходе операции они теряют человеческий облик, в их действиях проступают хищные, звериные повадки)

- Какова евангельская символика повести?

- Вывод: Писатель всеми возможными средствами указывает на противоестественность происходящего, на то, что происходящее есть антитворение, пародия на Рождество. Не надо заходить за грани дозволенного, иначе случится катастрофа.

10.Подведение итогов.

Итак, автор нам поведал историю эксперимента по пересадке гипофиза и половых желез, взятых у человека , в тело собаки. По мнению М.А. Булгакова, строительство социализма- опасный эксперимент. На страницах повести развивается мысль об ответственности науки перед живой жизнью.

В повести Булгаков наглядно показал современное ему общество, все безобразные явления жизни, людские пороки, которые сознательно доведены автором до гротеска. Они просматриваются через «увеличительное стекло». Одна яркая деталь в портрете, в образе, поведении героя дает возможность составить представление о нем. В этом и заключается неповторимое мастерство Булгакова.

11.Рефлексия. Заполнить таблицу:

Плюс

Минус

Интересно




В графу «плюс» учащиеся записывают то, что понравилось на уроке, информацию и формы работы, которые вызвали положительные эмоции или могут стать им полезными. В графу «минус» записывают то, что не понравилось, осталось непонятным. В графу «интересно» записывают все интересные факты.

12.Задание на дом: мини- сочинение «Шариковщина в наши дни»( или отзыв на повесть), посмотреть фильм «Собачье сердце» В.Бортко.

-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
М.А. Булгаков. «Собачье сердце» как социально- философская сатира на современное общество (18.72 KB)
