Конспект логопедического занятия с учащимися 1 класса на тему:
Дифференциация звуков В –Ф.
Цель: - закрепить у детей умение различать понятия «звук» и «буква»
-закреплять дифференциацию звуков В – Ф изолированно, в слогах, в словах.
-работать над просодическим компонентом речи ( упражнять в различении звонкости и глухости
согласного звука.
Задачи: коррекционные
- формировать познавательные процессы у учащихся;
- развивать психические функции у учащихся: внимание, память;
- воспитывать интерес к учебной деятельности;
- способствовать развитию эмоционально-волевой сферы;
- воспитывать речевой слух;
- работать над пополнением словаря;
- формировать речедвигательную и речеслуховую координацию;
воспитательные
- воспитывать чувство коллективизма, взаимовыручки, взаимодействия друг с другом 4
- воспитывать чувство радости, удовлетворения от выполненной работы.
Оборудование:
предметные картинки « Ворон», «Филин»,
таблица «Схема звука»
опорные сигналы букв В, Ф
карточки для чтения
индивидуальная разрезная азбука
перфокарты
набор предметных картинок к теме.
Ход урока.
1 Организационный момент. | Ситуация прогулка в лес. Логопед: сегодня мы с вами отправимся на прогулку в лес. Вы любите в лесу гулять? Дети: да, любим. Л: давайте закроем глазки и вслушаемся в звуки леса. (логопед имитирует шелест листьев, стук дятла ) 1.Дидактическая игра « Отгадай загадайку». А вот и первый лесной житель. Но чтобы его узнать, надо отгадать загадку: « Чёрный, темноты темней, Нет птиц его умней. На высокой ели вон он- Это старый, мудрый….(ворон)
/ Картинка « Ворон» выставляется на доску./ Послушайте загадку о втором лесном жителе: «Ночь настала - он не спит, Все полянки облетит. Он один в лесу не спит, За порядком всё следит» ( филин )
/ Картинка « Филин» выставляется на доску./
Л: Ребята, послушайте, как я произнесу эти слова: « ворон, филин». Давайте, произнесём их все вместе. Д: /произносят вместе с логопедом / Л: слово «Ворон» с какого звука начинается? Д: со звука «В». /выставляется буква В/ Л: слово «Филин» с какого звука начинается? Д: со звука «Ф». / выставляется буква Ф/ Л: сегодня на уроке мы будем учиться различать звуки В и Ф.
2.Работа со схемой звука. Л Дети, кто даст характеристику звука «Ф»? /ученик у доски по схеме даёт характеристику звука/ Д: звук «Ф»- согласный, глухой, бывает твёрдый и мягкий. Л: А теперь дайте характеристику звука В. Д: звук «В» - согласный, звонкий, бывает твёрдый и мягкий. Л: Ребята, а чем они похожи? Д: Они согласные бывают твердые и мягкие. Л: Правильно! А теперь подумайте какое у них самое главное отличие? Д: «В» звонкий, «Ф»- глухой.
Дифференциация звуков в произвольной виде Л: Возьмите в правую руку сигнал с изображением буквы «В», а левую – с «Ф». Слушайте внимательно и поднимайте верный сигнал: В Ф Ф В Ф В Ф В В Ф.
Дифференциация звуков в слогах. Л: А сейчас я буду произносить слоги. Когда услышите в слоге звук «В» - хлопайте в ладоши, а если услышите звук «В» - закройте ушки.
Дидактическая игра на формирование фонематического слуха (игра с мячом). Л: Мяч веселый есть у нас, Мы играли много раз. Я бросаю – ты поймай, Быстро точно отвечай! Я буду называть слоги с одним звуком , а вы с противоположным: Л: ВА Д: ФА Л: ВО Д: ФО Л: ВУ Д: ФУ Л: ВЫ Д: ФЫ
Физкульминутка
Л: Ребята, а как в лесу подает голос филин? Д: /У-УХ-Х/ Л: А как ворон? Д: /Ка-а-р-р-р!/ Л: Давайте поиграем в ворона. Я буду задавать вам вопросы, а вы как «вороны»будете отвечать: И.П. руки «в замок»за спину. На слове «карр» наклоняйте туловище вперед! -Ворон, Ворон гость лесной, Побеседуешь со мной? - Как тебя зовут, Макар? - Карр!
- Ты наверно очень стар? - Карр! - Очень тёмный твой загар? - Карр! - Ты совсем как кочегар? - Карр! - Голова, как тёмный шар ? - Карр! - Остронос ты, как комар! - Карр! - Видно, крепкий твой удар! - Карр!
Продолжение работы по теме чтение по цепочке, выделение в словах букв В, Ф. Л: Ворон с филином приготовили для нас слова. Давайте их прочитаем их по цепочке. (читаем!) Л: Какое слово вам не понятно? Подчеркнем в словах букву «В»-синей чертой, букву «Ф»- Л: Кто самый внимательный - найдет хитрое словечко /вафли/ Л: А кто найдет слова отличающиеся одним звуком? /софа – сова/ Работа с индивидуальными разрезными азбуками. Выкладывание слов - паронимов. Л: Найдите слова, которые относятся к времени года «Осень». Д: называют слова. Игра на развитие фонематического восприятия «В лесу». Дети встают в круг. В середине круга стоит водящий с закрытыми глазами. Дети, взявшись за руки ходят по кругу и поют: «(им ребенка) мы в лесу, И зовем тебя «Ау!» Ты глаза не открывай, Кто позвал ты отгадай.» По сигналу учителя ребенок говорит «Ау!». Водящий должен определить кто сказал. Работа с перфокартами: вставить слог «ВА» или «ФА» Л: ребята пока мы играли прилетал ветерок и из слов улетели слоги: из слов Филина – улетел слог «ФА» из слов Ворона – улетел слог «ВА» Читаем и записываем слоги.
Дидактическая игра «Подарок друзей» Л: Вы, отлично поработали, и ворон с филином вам дарит «подарок»! Давайте посмотрим, какие подарки от «В», а какие от «Ф»? (дети по одному достают предметные картинки и выкладывают их на наборное полотно под карточки В и Ф. Называем подарки от ворона, от филина. Л: Ребята! Что вы сегодня проходили на занятии? Что вы запомнили на занятии? Что особенно понравилось?
|