Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  10 класс  /  Литературные нормы русского языка (10 класс). Подготовка к ЕГЭ.

Литературные нормы русского языка (10 класс). Подготовка к ЕГЭ.

Урок -практикум. Данный урок знакомит учащихся с разнообразием языковых норм на базе имеющихся знаний, прививает навык их использования в устной и письменной речи, воспитывает культуру речи.

09.01.2019

Содержимое разработки

Тема: Литературные нормы русского языка

Цель: повторить многообразие языковых норм на базе имеющихся знаний (орфоэпические, акцентологические, лексические, грамматические (морфологические и синтаксические языковые нормы литературного языка); тренироваться в их применении; расширять словарный запас,

УУД:

  • Воспитывать критическое отношение к ошибкам в собственной речи;

следить за уместным употреблением слов;

  • воспитывать точность, грамотность речи, культуры речи;

  • ориентация на формирование у учащихся критического мышления в результате создания кластера (наглядный «мозговой» штурм):

  • выделять главное;

  • устанавливать причинно-следственные связи и строить умозаключения;

  • сравнивать и анализировать;

  • проводить аналогии.


Тип урока: повторение и обобщение изученного материала


Формы работы на уроке: фронтальная, в парах, индивидуальная

Виды самостоятельной работы учащихся: исследовательские работы детей.

Виды контроля знаний и обратной связи. Формы организации учебной деятельности: устные ответы учащихся на вопросы, работа в группах, по составленному плану, сообщения учащихся, индивидуальные задания.


Ход урока

  1. Организационный момент (мотивация учебной деятельности)

Веселый школьный звонок пригласил всех на урок!

На наших гостей вы сейчас оглянитесь.

Доброй улыбкой всем улыбнитесь.

Много работы сегодня у нас.

И всем я желаю успехов сейчас!

Сегодня у нас с вами необычный урок!


  1. Актуализация знаний. (На данном этапе урока учащиеся разгадывают кроссворд, заранее выведенный на мультимедийный проектор)

 Кластер – (кроссворд)

Кроссворд является интеллектуальной игрой, обладающей существенными дидактическими возможностями. Работа с кроссвордом на занятии предполагает решение двух задач. Первая – игровая, подразумевающая разгадывание или разработку кроссворда. Вторая является учебной, связанной с получением или демонстрацией определенных знаний и умений. Использование кроссвордов помогает обучающимся в игровой ситуации вспомнить изученный материал, развивает умение быстро ориентироваться в приобретенных знаниях.

Кластер как метод обучения целесообразно применять как на этапе пробуждения интереса к теме занятия, так и в момент рефлексии деятельности.

Вопросы к кроссворду:

По горизонтали:

1. Соблюдение норм произношения, ударения, словоупотребления, формообразования, построения словосочетаний и предложений.

2. Лингвистическая наука, изучающая строение языка, состоит из морфологии и синтаксиса.

3. Раздел языкознания, изучающий особенности и функции ударения.

По вертикали:

4. Общепринятая система правил написания слов данного языка.

5. Один из элементов культуры речи, соблюдение норм русского языка.

6. Узаконенное установление, признанный обязательный порядок, строй чего-нибудь.

7. Раздел грамматики, изучающий законы соединения слов и строения предложений.

8. Раздел грамматики, изучающий грамматические свойства слов.

9. Однокоренные слова, близкие по звучанию и написанию, но различающиеся лексическим значением.


(слайд )

  1. Постановка цели и задач урока.

Эпиграф

Единственное средство умственного общения людей есть слово… Если же можно употреблять слова как попало и под словами разуметь что нам вздумается, то лучше уж не говорить, а показывать знаками.

Л.Н. Толстой

- Как вы понимаете слова Л.Н. Толстого (обращение к эпиграфу урока)

-Что такое языковые нормы? (Слайд )

(Предполагаемый ответ:

Норма – это узаконенное установление, признанный обязательный порядок, строй чего-нибудь. Есть определенный нормы и у языка. Они обязательны и едины для всех стилей речи. Норма литературного языка в сознании говорящих обладает качествами особой правильности, общеобязательности, точности. Культура речи складывается из различных элементов: правильности, чистоты, точности, логичности, выразительности разнообразия речевых приемов.)

(Правильность речи – соблюдение норм русского языка. Любая нация имеет литературную норму языка, которая характеризуется устойчивостью и обязательностью для всех говорящих.

Точность – одно из основных коммуникативных качеств, которое достигается четким подходящих слов, их сочетанием в пределах текста. Синонимы уточняют нашу речь и помогают избежать повторов.)


Литературная норма – это мерило стабильности литературного языка. Она тесно связана с культурой носителей языка.


- На протяжении всего урока мы будем с вами составлять кластер общий по теме нашего урока. (Кластер – схема «Планета и спутники»: (основной кластер на весь урок по теме «Языковые нормы»

Шаг 1-ый: В центре классной доски или большого листа бумаги пишется ключевое слово, понятие.
Шаг 2-ой: Вокруг этого понятия размещаются его характеристики, признаки, образы.
Шаг 3-ий: Устанавливаются подходящие связи между ключевым понятием и идеями.)

- Какие виды норм русского языка вы знаете?

Нормы пронизывают все уровни литературного языка. Есть нормы орфоэпические, лексические, грамматические (морфологические и синтаксические)


(Учащиеся составляют кластер - (от англ. cluster — «скопление», «пучок», «созвездие») — это способ графической организации материала, позволяющий сделать наглядными те мыслительные процессы, которые происходят при погружении в ту или иную тему, свободно и открыто думать по поводу какой- либо темы.

Кластер предполагает:

  1. выделение смысловых единиц текста

  2. графическое оформление их в виде схемы.

Кластер является отражением нелинейной формы мышления, позволяет показать смысловые поля того или иного понятия. Иногда такой способ называют «наглядным мозговым штурмом».

Современная система образования ориентирована на формирование у учеников самостоятельного мышления. Критическое мышление является педагогической технологией, стимулирующей интеллектуальное развитие учащихся. Кластер — один из его методов (приемов).

Применение кластера имеет следующие достоинства:

  • он позволяет охватить большой объем информации;

  • вовлекает всех участников коллектива в обучающий процесс, им это интересно;

  • дети активны и открыты, потому что у них не возникает страха ошибиться, высказать неверное суждение.

В ходе данной работы формируются и развиваются следующие умения:

  • умение ставить вопросы;

  • выделять главное;

  • устанавливать причинно-следственные связи и строить умозаключения;

  • переходить от частностей к общему, понимая проблему в целом;

  • сравнивать и анализировать;

  • проводить аналогии.

Прием кластера развивает системное мышление, учит детей систематизировать не только учебный материал, но и свои оценочные суждения, учит ребят вырабатывать и высказывать свое мнение, сформированное на основании наблюдений, опыта и новых полученных знаний, развивает навыки одновременного рассмотрения нескольких позиций, способности к творческой переработке информации.


- Вы, наверно, заметили, что тему урока сегодня я не озвучила. Попробуйте её сформулировать.

(Языковые нормы. Нормы литературного языка.)


  1. Повторение и обобщение изученного материала.


- Ребята, повторим орфоэпические нормы, задание 4 на ЕГЭ -постановка ударения. Разминка - акцентологическое списывание.

(слайд )

Задание. Спишите, самостоятельно расставляя ударение в словах.

Зубчатый, трубопровод, закупоренный, завидно, сироты, давнишний, включишь, сливовый, каталог, премировать.

ЗубчАтый, нефтепровОд, закУпоренный, завИдно, сирОты, давнИшний, включИшь, слИвовый, каталОг, премировАть.


Игра «Кастинг дикторов», (телеведущих )

- Представьте, что двум ребятам из класса предстоит пройти кастинг в школу дикторов, чтобы работать на телевидении, для этого вам необходимо прочитать приготовленный текст не только эмоционально, но, в первую очередь, с правильными орфоэпическими нормами русского литературного языка. Задача остальных учеников - найти и записать слова неправильно употребленные дикторами на записи передачи.

( Двум желающим раздаются тесты для озвучивания, учащиеся решают, как правильно расставить ударение в словах. На слайдах представлены 2 варианта.)


Оставшиеся учащиеся записывают неправильно употребленные слова в телепередаче.

На данном этапе урока в тетрадь записываются слова с орфоэпическими пометами.


- Какие неправильно употребленные слова в телепередачи вы услышали?


Тексты№1

Сегодня победительнице конкурса вручАт в качестве приза договор(а,Ы) о рекламном туре на год. Также жюри решило её премировАть: фотографии будущей звезды бесплатно разместят в каталОге. Как Мария воспринялА эту победу, мы узнаем из следующего выпуска новостей.

А сейчас расскажем вам о том, как проводят свой досуг юные необычные россияне. Ещё совсем молодые, не окончившие кОлледж, они вовсе не смущаются, когда дают интервью. А ведь они не просто учащиеся из обычных семей, они сирОты. Задание чЕрпать знания – для них не обязанность, а увлечение, так как всё свободное время ребята проводят в научном центре. Все они экспЕрты в школьных науках.


Текст№2

Сегодня мы находимся на кондитерской фабрике. Конфеты, тОрты, рулеты – продукция данной фабрики. На производство постоянно поступают цЕнтнеры сахарного песка и муки. ХАос тут недопустим. Процесс изготовления сладкой продукции идёт по чёткому расписанию в определённых цехах. Что же внутри «сладкого цеха»?

Большой стол на фабрике лишь отдаленно похож на кУхонный. Над нами, как вы видите, находится трубопровОд. На окнах – жалюзИ.

А работы у тружениц ещё непочАтый край: украсить торт. Для красного оттенка использован краситель, добытый из свЁклы, для синего – слИвовый. Какой торт самый лучший, определит экспЕртная комиссия – вы, покупатель.


- Какую языковую норму мы с вами повторили, играя в «Кастинг дикторов»?

- На данном этапе урока мы можем с вами составить один из блоков нашего кластера. (Орфоэпическая норма)


После повторения орфоэпической нормы русского языка заранее заготовленный листок с название «Орфоэпическая норма» составляет одну из частей кластера.



После повторения орфографической нормы русского языка заранее заготовленный листок с название «Орфографические нормы» составляет одну из частей кластера.




  1. Постановка цели и задачи следующей части урока на этапе повторения и обобщения изученного материала.


- Слов в русском языке не одна сотня тысяч. Только словарь С.И. Ожегова включает десятки тысяч слов. Но каждый человек при общении должен найти одно-единственное, самое точное в данном контексте, самое уместное в выбранном стиле слово в определенном лексическом значении. Наша с вами задача – вспомнить лексические нормы словоупотребления в русском языке.

Как справедливо отметил Н.А. Некрасов: «Нет такой мысли, которую человек не мог бы себя заставить выразить ясно и убедительно для другого, и всегда досадую, когда встречаю фразу «нет слов выразить»… Вздор! Слово всегда есть, да ум наш ленив…


-Вспомните, пожалуйста, как выполняется задание 5 на ЕГЭ – это задание на употребление слова в соответствии с точным лексическим значением и требованием лексической сочетаемости, употребление паронимов.

(Что повторяем

    • Паронимы

    • Способы разграничения паронимов

Как выполняем

  1. Перед тем как выполнить задание, советуем изучить список паронимов, можно обратиться к сайту: www.fipi.ru

  2. Внимательно прочитайте все предложения, приведённые в задании. Найдите среди них то, в котором, по вашему мнению, при употреблении выделенного слова допущена ошибка

  3. Вспомните пароним к ошибочно употребленному.

  4. Определите различия в значениях этих слов. Найти их легко, если подобрать к каждому слова, с которыми они сочетаются, т.е. составить с каждым словосочетание.

  5. Подставьте найденное слово в предложение и проверьте, не изменился ли смысл предложения.)


Игра «Редактор»

- После повторения алгоритма выполнения задания 5 ЕГЭ предлагаю вам следующую игру – «Редактор» . Отредактируйте предложенный текст.

(Учащимся предложено отредактировать текст, используя знания лексической языковой нормы).


Тренируемся!

Ребятам предложены карточки с заданием:


Задание. В одном из ниже приведённых предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово.

Я и по сей день полный НЕВЕЖДА в музыке.

У её ног высился недостроенный ПЕСОЧНЫЙ замок.

Перед входом в величественный собор росла роща африканских пальм.

Испытание может определить ЭФФЕКТНОСТЬ существующих средств защиты от информационных атак.

Настроение исполнителей немедленно находило ОТКЛИК в зрительном зале.

Эффектность-способность производить впечатление своим видом или действием.

Эффективность –результативность, действенность.


Задание. В одном из ниже приведённых предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово.

В весеннюю пору наш старый ЯБЛОНЕВЫЙ сад весь бывал охвачен густым цветением.

Чага – это ДРЕВЕСНЫЙ гриб, который растёт на стволе берёзы.

КРАСОЧНЫЙ цвет этих утёсов в зависимости от солнечного освещения разный.

Вместе с тихою вечернею прохладою в воздухе разнеслась ЖИВАЯ свежесть.

Его дед был настоящий ГРЕЧЕСКИЙ пират и где-то зарыл огромные сокровища.

Живительный - укрепляющий силы, оживляющий.

Живой – обладающий жизнью, не мёртвый




Слайд


  1. Актуализация новых знаний.

Задание 20 –это новое задание, включенное в спецификацию ЕГЭ на 2018 год, оно проверяет владении лексическими нормами. Формулировка задания 20 возможна в 2-х вариантах: или исключение лишнего слова, или замена неверно употреблённого слова.

Выполнение этого задания потребует особого алгоритма: найди смысловое противоречие (сигнал ошибки) – распознай ошибку, укажи её вид (не смешивать со средствами выразительности) – если это ошибка, исправь её.

Задание 20 формирует умение не допускать речевой избыточности и других видов речевых ошибок.

Речевая избыточность, или многословие, - это употребление лишних слов, свидетельствующее о неопределенности представлений автора о предмете речи.

Плеоназм (от греч. рleonasmos – избыток, чрезмерность) – оборот речи, в котором зависимое слово повторяет признак, уже содержащийся в главном.

Например: моя автобиография, первая премьера. (автобиография – это описание собственной жизни, поэтому слова «моя» в данном случае лишнее, первая премьера (словом премьера называют только первое представление спектакля, фильма, любой другой программы, премьера не м.б. второй, третьей, поэтому слово «первый» -лишнее.)

Причиной появления плеоназма является незнание лексического значения слова.

Речевой избыточностью является и тавтология – (от греч. tautos - «то же самое» и logos – «слово») - это неоправданное употребление однокоренных слов.

Например: умножить во много раз; трудоёмкий труд

К речевым ошибкам относится парономазия. Парономазы – разнокоренные слова, имеющие отчасти сходное звучание и вследствие этого смешиваемые в речи.

Например: Эскалатор – экскаватор; корнет – кларнет; кворум –форум.

(Лексическая работа

Кворум — установленное законом, уставом организации или регламентом число участников собрания (заседания), достаточное для признания данного собрания правомочным принимать решения по вопросам его повестки дня. Форум - (площадь) — типология общественного пространства в древнеримском градостроительстве; центральная городская площадь, где проходила городская жизнь, заключались сделки, велись переговоры. Римский форум. Ф- это специальный сайт, или раздел на сайте или портале, который организован для общения и обмена мнениями.

Корне́т (фр. cornette — штандарт, штандартный офицер) — младший офицерский чин, существовавший в кавалерии некоторых стран с XV до начала XX века.  Кларне́т (итал. clarinetto, фр. clarinette, нем. Klarinette, англ. clarinet или clarionet) — язычковый деревянный духовой музыкальный инструмент с одинарной тростью. )


Задание 20. Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово.

Впервые чёрную икру привез во Францию Пётр I, угостив этим изысканным деликатесом своего царственного брата –короля Людовика XIV.

Ответ:______________________(изысканным) Пример исключения


Задание20. Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, заменив неверно употребленное слово. Запишите подобранное слово, соблюдая нормы современного русского литературного языка.

По тропе, совершенно бесшумно и не глядя по сторонам, какой-то странной печальной чередой шли семь необычно одетых людей – не людей, а семь теней в зелёных балдахинах, с серьёзными бледными лицами.

Ответ:______________________ (балахонах) Пример замены


Лексическая работа

Балдахин (итал. baldacchino — «шёлковая ткань из Багдада») — нарядный навес над троном, парадным ложем, церковным алтарём

Балахон - 1. Старинная крестьянская верхняя одежда свободного покроя из холста, парусины и т.п. 2. разг. Длинная, очень свободная, бесформенная одежда


- Какую языковую норму мы с вами повторили, выполняя задание 5 ЕГЭ?

- На данном этапе урока мы можем с вами составить один из блоков нашего кластера. (Лексическая норма)

После повторения лексической нормы русского языка заранее заготовленный листок с название «лексическая норма» составляет одну из частей кластера.


- Что такое морфологические нормы. (Грамматические нормы)

- Что повторяем при изучении морфологических норм?

Морфологические нормы - это правила, согласно которым происходит образование грамматических форм слов различных частей речи.

(Повторяем трудные случаи формообразования существительных, прилагательных, местоимений, глаголов, деепричастий)


  1. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

Две пары ДЖИНСОВ

САМЫЕ РАЗГОВОРЧИВЫЕ

Обуть ТУФЛЮ

ПРОМОКНУЛ под дождем

ТРЕМЯСТАМИ абитуриентами

Ответ:_____________________

2. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

Десять АМПЕР

Нырнуть ГЛУБЖЕ

По ОБЕИМ сторонам

Более ДВУХСОТ лет

ЕХАЙТЕ в город

Ответ:_____________________


- Какую языковую норму мы с вами повторили, выполняя задание 6 ЕГЭ?

- На данном этапе урока мы можем с вами составить один из блоков нашего кластера. (Морфологические нормы)

После повторения морфологической нормы русского языка заранее заготовленный листок с название «морфологическая норма» составляет одну из частей кластера.


-Что такое синтаксические нормы? Что мы повторяем?

(Синтаксические нормы – это это нормы, которые регулируют правила построения словосочетаний и предложений. Мы повторяем:

  • типичные грамматические ошибки

  • виды подчинительной связи согласование и управление

  • построение предложения с однородными членами

  • построение предложения с причастным и деепричастным оборотами

  • построение сложного предложения

  • построение предложения с прямой и косвенной речью

Грамматические ошибки – нарушение норм образования слов и их грамматических форм, нарушение синтаксической связи между словами в словосочетании и предложении.


Кластер – схема «Перепутанная логическая цепочка»

(Учащимся раздается задания 7 ЕГЭ, необходимо расположить в правильном порядке виды ошибок и примеры- составление кластера.)


Грамматические ошибки

Предложения


А. Неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом

По приезду в Москву мы отправились на Красную площадь

Б. Нарушение видовременной соотнесённости глагольных форм

Весь день вода в реке стремительно прибывает и затопила несколько деревень

В. Неправильное построение предложения с косвенной речью

Не случайно герой говорит, что я никогда не совершаю необдуманных поступков.

Г. Нарушение связи между подлежащим и сказуемым

Все, кто хотя бы раз побывал в Санкт-Петербурге, снова хочет вернуться в этот удивительный город.

Д. Нарушение построения предложения с причастным оборотом

Одним из самых роскошных растений, украшающим нашу оранжерею, по праву считается азалия.

Е. Нарушение в построении предложения с несогласованным приложением

О романе М. Булгакова «Мастере и Маргарите» написаны сотни критических статей.


Ответ правильный:


Грамматические ошибки

Предложения

А. Неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом

По приезд(е) в Москву мы отправились на Красную площадь

Б. Нарушение видовременной соотнесённости глагольных форм

Весь день вода в реке стремительно прибыва(ла) и затопила несколько деревень

В. Неправильное построение предложения с косвенной речью

Не случайно герой говорит, что (он) никогда не соверш(ет) необдуманных поступков.

Г. Нарушение связи между подлежащим и сказуемым

Все, кто хотя раз побывал в Санкт-Петербурге, снова (хотят) вернуться в этот удивительный город.

Д. Нарушение построения предложения с причастным оборотом

Одним из самых роскошных растений, (украшающих) нашу оранжерею, по праву считается азалия.

Е. Нарушение в построении предложения с несогласованным приложением

О романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита» написаны сотни критических статей.

- Какую языковую норму мы с вами повторили, выполняя задание 6 ЕГЭ?

- На данном этапе урока мы можем с вами составить один из блоков нашего кластера. (Синтаксические нормы)

После повторения синтаксической нормы русского языка заранее заготовленный листок с название «Синтаксические нормы» составляет одну из частей кластера.



-Итак, ребята, мы с вами закончили составлять наш кластер по теме «Языковые нормы».

Рефлексия содержания материала, которая дает осознать содержание пройденного материала, оценить эффективность собственной работы на уроке. Ученикам предложено «облако тегов», которое необходимо заполнить. Га доске слайд, где указаны варианты:

  • сегодня я узнал(а)…

  • было трудно…

  • я научился(лась)…

  • меня удивило…

  • мне захотелось…


































Грамматические ошибки

Предложения


А. Неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом

5.По приезду в Москву мы отправились на Красную площадь.


Б. Нарушение видовременной соотнесённости глагольных форм

3. Весь день вода в реке стремительно прибывает и затопила несколько деревень.


В. Неправильное построение предложения с косвенной речью

1. Не случайно герой говорит, что я никогда не совершаю необдуманных поступков.


Г. Нарушение связи между подлежащим и сказуемым

6. Все, кто хотя бы раз побывал в Санкт-Петербурге, снова хочет вернуться в этот удивительный город.


Д. Нарушение построения предложения с причастным оборотом

2. Одним из самых роскошных растений, украшающим нашу оранжерею, по праву считается азалия.


Е. Нарушение в построении предложения с несогласованным приложением

4. О романе М. Булгакова «Мастере и Маргарите» написаны сотни критических статей.


Приложение






















12


-75%
Курсы повышения квалификации

Использование Case-Study учителем русского языка и литературы

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Литературные нормы русского языка (10 класс). Подготовка к ЕГЭ. (852 KB)
