Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Ксп русский язык : "Части речи и их роль в предложении"

Ксп русский язык : "Части речи и их роль в предложении"

Все учащиеся смогут: узнать о грамматическом значении частей речи и их роли в предложении; прогнозировать содержание информации; писать с соблюдением грамматических норм; писать с соблюдением каллиграфических норм. Большинство учащихся смогут: прогнозировать содержание информации; писать с соблюдением грамматических норм; писать с соблюдением каллиграфических норм. Решать задачи урока, работая в паре и группе, проявляя инициативу.
22.01.2020

Содержимое разработки

Русский язык

Сквозная тема:

ИСКУССТВО

Школа: средняя общеобразовательная школа № 20

Дата:

ФИО учитель: Мазанова Л.Н.

Класс: 3 «Е» класс.

Количество присутствующих: отсутствующих:

Лексическая тема:

Жизнь — это искусство

Тема урока:

Части речи и их роль в предложении

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

3.1.3.1 прогнозировать содержание информации на основе заголовка и рисунков/фото/диаграмм

3.3.8.1 различать имена существительные, прилагательные, глаголы, наречия, предлоги и союзы; определять их роль в предложении

Развитие

навыков:

1.3 Прогнозирование содержание информации

3.8 Соблюдение грамматических норм

Критерии успеха (Предполагаемый результат):

Все учащиеся смогут:

узнать о грамматическом значении частей речи и их роли в предложении; прогнозировать содержание информации;

писать с соблюдением грамматических норм; писать с соблюдением каллиграфических норм.

Большинство учащихся смогут:

прогнозировать содержание информации;

писать с соблюдением грамматических норм; писать с соблюдением каллиграфических норм.

Решать задачи урока, работая в паре и группе, проявляя инициативу.

Языковая

цель

Основные термины и словосочетания:

Искусство, главные и второстепенные члены предложения, подлежащее и сказуемое, части речи.

Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский

Вопросы для обсуждения:

Привитие

ценностей

уважение; сотрудничество; труд и творчество; образование в течение всей жизни.

Межпредменые связи

  • Литературное чтение, физическая культу­ра, самопознание, трудовое обучение.

Навыки

использования ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ

Предварительные знания

Материал 2 класса. 3 класса 1-2 четверти.

Ход урока

Этапы урока, t

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы



Начало урока

0-4

1.Создание положительного эмоционального настроя.

Проверим готовность к уроку.

– Добрый день.

Мы рады приветствовать вас в нашем классе,
Возможно, есть классы и лучше, и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко,
Поручено нам вас сегодня встречать,
Начнём же урок, время чтоб не терять.









Середина урока



5-10 мин

2.Мотив

(К) «Собери слово»

10 19 12 21 19 19 20 3 1

и с к у с с т в о

Сформулируйте тему урока.

-Где и когда вы слышали это слово?

Ваши ассоциации с этим словом.

- А жизнь можем назвать искусством?

-А какими словами мы можем рассказывать об искусстве? ( сущ.учитель может сам формулировать ответ)

- Как вы думаете, какой цели по данной теме мы должны достичь? ( Мы научимся различать и применять части речи, определять их роль в предложении)

Чистописание.

-Каких букв в этом слове больше всего? (С)

-В каком слоге двойная с?

Сегодня на уроке будем работать над написанием буквы Сс.

  Давайте вспомним, в каких случаях пишется заглавная буква.

 -  Спишите, продолжая закономерность СссС.  

Искусство творит добро.

Работа с пословицей по плану:

  1. Чтение пословицы.

  2. Объяснить значение непонятных слов.

  3. Выяснить смысл пословицы в целом: о чём она и чему учит?

  4. Подобрать жизненную ситуацию, в которой можно употре­бить данную пословицу.

(К) Словарная работа: шофёр композитор

– Составьте предложение со словом композитор и запишите.

Композитор пишет красивую музыку.





Искусство

Кино,театр, картины

ФО «Словесная похвала»

Молодцы

Критерии успеха

Могут писать в тетради в широкую линейку, отрабатывать каллиграфические навыки: соблюдение высоты, ширины и наклона прописных и строчных букв и их соединений

Целеполагание:Сегодня на уроке мы:

– узнаем о грамматическом значении частей речи.


11-16 мин

Работа над лексической темой урока

(К) Выскажи своё мнение

– Рассмотри фотографии. Подумай, как зародилось искусство, какую роль играет искусство в жизни человека. ВНИМАНИЕ! Изображение посередине не фотография, надо объяснить это учащимся.

Упр. 2.

Определи правильность своего суждения, прочитав текст. Выполни задания.
Искусство зародилось ещё в первобытной эпохе. В переводе с латинского языка слово «искусство» означает «опыт, проба». 
      ​В каменном веке искусство было представлено первобытными обрядами, музыкой, танцами, всевозможными украшениями тела, изображениями на земле, камне, коре деревьев, шкурах животных, пещерной живописью, наскальными рисунками и скульптурой. 
      ​Недалеко от Алматы есть историческое место Тамгалы . Ещё в древности здесь, на равнинах рек Чу – Иле, поселились люди. Обожествляя силы природы, древние племена высекали на камнях рисунки, что должно было принести удачу на охоте. 
      ​Так возникла ещё одна форма общения и передачи опыта между людьми.

– Ответьте письменно на вопросы: Когда зародилось искусство?

– Какое место в Казахстане является галереей наскального искусства?

Подпишите части речи в первом предложении.

– Вспомните, на какие вопросы отвечают части речи, что обозначают.

Учебник









Чтение с остановками по абзацам

Критерии успеха

Упр2- ответ

Искусство зародилось ещё в первобытную эпоху. Галереей наскального искусства можно назвать историческое место Тамгалы недалеко от Алматы.

ФО «Словесная похвала»

Замечательно

17-18 мин

(Д, К) Динамическая пауза « Кулак- ладошка- хлопок», « Чувствуем внимание друг друга»


19-26 мин







Дифференциация

( на сильного)

Работа над грамматической темой урока.

Цель: усвоение содержания темы.

Работа с рубрикой «Это интересно!»

Первым исследователем урочища Тамгалы стал казахский учёный Чокан Валиханов, сделавший зарисовки надписей и наскальных изображений. С 2004 года урочище внесено в список охраняемых природных памятников Всемирного культурного и природного на­следия ЮНЕСКО.

– Что вы узнали о просветителе Ч. Валиханове?

(К) Исследовательская деятельность

Упр. 3.

– Проведите эксперимент. Определите, как изменится смысл предложения, если из него убирать по одному слову.

– Без каких слов смысл данного предложения теряется?

– Какое слово мож­но убрать? Сохранится ли при этом смысл предложения?

– Подставьте другие слова. Как поменялся смысл предложения?

Слова для справок: быстро, красиво, аккуратно, небрежно, радостно, медленно, плохо, отлично.

(К, И) Знакомство с правилом стр. 5 (секреты учёного Ата).

Вывод: В предложении есть главные и второстепенные члены. От глав­ных членов зависит смысл предложения. Второстепенные члены уточняют и поясняют главные члены.

Дети рисуют. О ком говорится в этом предложении? - О детях. Что говорится о детях? - Что они рисуют.

Слова, которые обозначают, о ком или о чём говорится в пред­ложении и что о них говорится, называются главными членами предложения.

Работа с рубрикой «Хочу знать больше!»

Главный член предложения, который обозначает, о ком или о чём говорится в предложении, называется подлежащим. Подле­жащее отвечает на вопрос кто? или что? Главный член предло­жения, который обозначает, что говорится о подлежащем, назы­вается сказуемым. Сказуемое отвечает на вопросы: что делал? что делает? что сделает? и др.

Учебник

стр. 4-5

























Кластер

« Члены предложения»


Гл. Второст.


П. Ск Опр Доп

Обст

27-28 мин

(Д, К) Пальчиковая гимнастика.


29-35 мин

(П) Работа в паре

Задание 1А

Впиши слово, которое обозначает, о ком говорится в предложении.

 

 

 

водит автомобиль.

 

 

 

сочиняет музыку.

кто?

 

 

добывает уголь.

 

 

 

рисует картины.

 

 

 

пишет стихи.

  • Подумай, какими частями речи могут быть выражены главные члены предложения.

Задание 1Б

Люди каких профессий имеют отношение к искусству?

  • шофёр

  • композитор *

  • шахтёр

  • художник *

  • поэт

Составить предложение.

Задание 1В (в паре)

Задание А

Задание 2Б

Прочитай предложения. Определи часть речи главных и второстепенных членов предложения. Сделай вывод.

1) Лётчик     управляет   самолётом   .

2) Белые     облака     плывут   по небу   .

– Рассмотрите схему. На какие вопросы могут отвечать второстепенные члены?

Вывод: В русском языке все слова, которые отвечают на вопросы кто? что?, обозначают предмет. Такие слова называются именами существительными. Слова, которые отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие? и обозначают признаки предметов, назы­ваются именами прилагательными. Слова, которые обозна­чают действия предметов и отвечают на вопросы что делает? что делал? что сделают? что будут делать? что сделали?, называются глаголами.

Учебник




Взаимопроверка


































Взаимопроверка










ФО: аплодисменты










Критерии успеха

А Каждый ученик, работая в паре, добавляет по слову к предложению.
Б Выбирают профессии относящиеся к искусству и составляют предложения.

В Определяют части речи главных и второстепенных членов предложения .







Конец урока

36-37 мин

«Что я знаю и умею».

Задание 3А

Прочитай внимательно слова. Какие из них «заблудились»? Отметь лишние слова.

1) Имена сущ-ые: речка, радость, красная,здоровье. 

2) Имена прил-ые:собрала, красивая, тихая,

 свежий. 

3) Глаголы: поведение, нарядился, подарили,убрала

Задание 3Б

Напиши свои примеры слов.

1) Имена существительные: 

2) Имена прилагательные: 

3) Глаголы: 

Записывают в тетради.













Фронтальная проверка

38-40

Итог урока. (Вернуться к цели урока.)

- Как вы считаете достигли мы цели урока?

Закончи высказывания.

1. Имена существительные – это   .

2. Они отвечают на вопросы   и обозначают   .

3. В предложении могут быть  членами предложения.

  • По предложенному плану расскажи о других частях речи.

Имена прилагательные … . 
Глаголы … . 
Предлоги и союзы … .

– Покажите, насколько хорошо вы усвоили новый материал, с помощью цветных карточек

Домашнее задание: Стр. 6 упр.6.


Рефлексия. 

«Лестница успеха»



Дифференциация

Оценивание

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дети с высоким уровнем мотивации создают высказывания и вместе с учителем помогают ученикам с низкой мотивацией

Формативное оценивание.

  • Самооценивание в тетради «Что я знаю и умею».

  • Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом.

  • Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.

Определение уровня усвоения навыка по теме ( «Что я знаю и умею»).






































Задание 1А


Впиши слово, которое обозначает, о ком говорится в предложении.

 

 

 

водит автомобиль.

 

 

 

сочиняет музыку.

кто?

 

 

добывает уголь.


 

 

рисует картины.


 

 

пишет стихи.

Подумай, какими частями речи могут быть выражены главные члены предложения.




Задание 1Б


Люди каких профессий имеют отношение к искусству?


Шофёр композитор шахтёр художник поэт


  • Устно дополни список людей творческих профессий. Что ты знаешь об этих профессиях?

  • Составь предложение.




Задание 1В


Прочитай предложения. Определи часть речи главных и второстепенных членов предложения. Сделай вывод.

1) Лётчик     управляет   самолётом   .

2) Белые     облака     плывут   по небу   .




И С К У С С Т В О 10 19 12 21 19 19 20 3 16







-75%
Курсы повышения квалификации

Информационные технологии в работе учителя начальных классов: создание дидактических материалов к уроку с помощью программного обеспечения SMART Notebook

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Ксп русский язык : "Части речи и их роль в предложении" (191.4 KB)
