Нестандартный урок по физической культуре в 3 классе
Тема: кроссфит на уроках физической культуры
Цель: развитие общих физических качеств посредством упражнений кроссфита
Задачи:
Обучающая: закрепить технику упражнений;
Развивающие: развитие физических качеств: силы, выносливости, ловкости,
быстроты, меткости, интерес к занятиям физической культуры;
Воспитательные: воспитание волевых качеств, уверенности в своих способностях,
умение работать в коллективе;
Оздоровительные: поддерживать и укреплять жизненно важные функции организма.
Класс: 3
Методическое оснащение:
- методы обучения – наглядный, словесный, практический.
- методы организации обучения – поточный, фронтальный, игровой, круговой тренировки.
- методы оценивания – самооценка, формативное оценивание.
Время занятий: 45 мин
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: г/скамейка, г/маты, свисток, секундомер, мячи баскетбольные, гантели или бутылки с песком, блины штанги, видео и аудиоаппаратура, видеоролик «Кросфит для начинающих», аудиозапись песни, лист самооценивания.
Ход урока.
Часть урока | Содержание | Дозировка | Методические указания |
Подготовительная -12 мин. | Построение, приветствие, постановка ЗУ.
Определение ЧСС | 1 мин
20 сек | Обратить внимание на форму, осанку. Подсчет ЧСС за 10 сек, результат подсчитать и записать в лист оценивания. |
Ходьба и бег. Ходьба: -на носках,рр. в сороны; -на пятках, рр.за голову;
-в полуприсяде, рр.-за голову; -в полном присяде, рр.-произвольно; -упражнение «Гусеница».
4.Бег: - обычный - приставными шагами пр. (лев) боком; - с захлестом голени; - с высоким подниманием бедра. Прыжки: -на правой и левой ногах; -упражнение «классики».
Построение в шахматном порядке
Комплекс ОРУ под музыкальное сопровождение.(прил. №1)
Перестроение в одну шеренгу
| 1 мин
1 мин 30 сек
1 мин 30 сек
20 сек
7 мин
20 сек. |
Спину и голову держать прямо, кисти в замок
Локти расправить.
Колени развести в стороны. Идти с одной ноги.
Соблюдать дистанцию, следить за дыханием.
Рр. за спину, пятками достать до ягодиц.
Выполнять чаще Соблюдать дистанцию
Расчет на 1и 2. Соблюдать дистанцию
Каждый учащийся выполняет 2 упражнения.
Соблюдать дистанцию. | |
Основная - 25 мин. |
Выполнить:1. бег «Сороконожка», ходьба 2. «Медвежий шаг», 3.прыжки «Лягушка» | 5 мин |
|
| 4 мин
| Обратить внимание на постановку рук, ног, спины.
| |
3.Выполнить 4 круга по 6 упражнений 1упражнение - прыжки на скамейку
Передвижение медвежьим шагом.
| 15 мин. 8 повторений
| 1.Приземляться на полную стопу, не переносить вес на носок или пятку. 2.Колени находятся в нейтральном положении. Их не нужно выгибать ни внутрь, ни наружу. 3.Брюшные мышцы напряжены. Старайтесь не округлять позвоночник. 4.Взгляд слегка вверх, грудь вперед. | |
2 упражнение - качание пресса
И.п.-лежа на спине, руки прямые за голову, ноги согнуты в коленях Передвижение способом «Сороконожка»
|
8 повторений |
Следить за дыханием. Руки прямые, ладони раскрыты. | |
3 упражнение - «Свинг» - махи гирей(гантелей).
И.п.- стопы на ширине плеч, колени немного согнуты, таз отведен назад, спина прямая. Гиря стоит впереди, расстояние от нее до линии носков примерно равно длине стопы. Передвижение медвежьим шагом
| 8 повторений
|
Следить за дыханием. Выполните раскачивание гири двумя руками.
| |
4 упражнение - «Бурпи»
1. Примите положение приседа, в котором ладони расположены на полу перед собой. 2. Выпрыгните ногами назад, ваш корпус должен быть в таком же положении как для отжиманий. 3. Сделайте отжимание от пола. 4. Без паузы вернитесь в положение приседа. 5. Выпрыгните вверх как можно выше, тянитесь руками вверх или сделайте хлопок над головой.
Передвижение способом «Сороконожка».
|
8 повторений
|
Туловище держать ровно.
Туловище ровное, руки -прямые | |
5 упражнение – выпады вперед с отягощением
Передвижение медвежьим шагом
|
8 повторений | Туловище держать прямо. Грудь вперед. РР.- вверх, прямые.
| |
6 упражнение-броски надувного мяча(баскетбольного) о стену из присяда
Мяч в согнутых руках у груди, присесть до прямого угла и мощно вставая из седа мяч бросить вверх на заданную высоту, поймав мяч одновременно вновь уйти в подсед. После 2 кругов –отдых 1 мин. Закончить задание и отметить в листе самооценивания. Приложение №2
Подсчет пульса
4.Упражнения на растяжение мышц ног и плечевого пояса. Приложение № 3. | 10 повторений
5 мин | Выполнить присед, держать вес на пятках, колени согнуты, спина прямая. Стараться попасть в цель
Фиксировать каждый круг в листе самооценивания.
| |
Заключительная -8 мин | Ходьба по залу Самооценивание Рефлексия
- понравился ли урок? - какие упражнения вы сегодня выполняли на уроке? - какие были недочеты? -над чем нужно поработать? Д/З. – (индивидуально, на каждого обучающегося) выполнять упражнения, которые были неправильно выполнены на уроке.
| 1мин
1 мин
6 мин | Соблюдать дистанцию, восстанавливать дыхание.
Сравнить результаты, оценить свою работу- поставить оценку.
Провести беседу, определить недочеты в работе
Записать в дневник.
|
.
Источники :
1. http://cosmetology-info.ru/5840/fitness-Kompleks-uprazhneniy-na-rastyazhku-myshts/
2.http://vcrossfite.com/crossfit-dlya-detey/
3.http://ladyelena.ru/uprazhneniya-na-rastyazhku/
4. http://justfitnes.ru/krossfit-dlya-nachinayushhix-bazovye-uprazhneniya
5.https://yandex.kz/images/search?text=упражнения%20кроссфит%20техника&stype=ima
6. https://www.youtube.com/watch?v=qSdkdE57O74