Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Презентации  /  Прочее  /  Критериальное оценивание как основной принцип повышения обьективности оценивания образовательных результатов обучающихся на уроках английского языка

Критериальное оценивание как основной принцип повышения обьективности оценивания образовательных результатов обучающихся на уроках английского языка

теория по теме, основные понятия
17.01.2023

Содержимое разработки

«Критериальное оценивание как основной принцип повышения объективности оценивания образовательных результатов обучающихся на уроках английского языка» Подготовила: Учитель английского языка МБОУ гимназии г. Зернограда Шишина Елена Юрьевна

«Критериальное оценивание как основной принцип повышения объективности оценивания образовательных результатов обучающихся на уроках английского языка»

Подготовила:

Учитель английского языка

МБОУ гимназии

г. Зернограда

Шишина Елена Юрьевна

Критериальное  оценивание – это процесс, основанный на сравнении учебных достижений учащихся с чётко определёнными, коллективно выработанными, заранее известными всем участникам процесса критериями, соответствующими целям и содержанию образования, способствующими формированию учебно-познавательной компетентности учащихся. ! Контроль и самоконтроль знаний, умений и навыков является сегодня одной из важнейших проблем организации учебной деятельности на уроках английского языка. Именно в процессе проверки выявляются достижения школьников и пробелы в их учебной подготовке, закрепляются и систематизируются знания и умения, приобретенные учащимися на предыдущих уроках, а на основе полученной информации корректируется процесс изучения нового материала.

Критериальное оценивание – это процесс, основанный на сравнении учебных достижений учащихся с чётко определёнными, коллективно выработанными, заранее известными всем участникам процесса критериями, соответствующими целям и содержанию образования, способствующими формированию учебно-познавательной компетентности учащихся.

!

Контроль и самоконтроль знаний, умений и навыков является сегодня одной из важнейших проблем организации учебной деятельности на уроках английского языка. Именно в процессе проверки выявляются достижения школьников и пробелы в их учебной подготовке, закрепляются и систематизируются знания и умения, приобретенные учащимися на предыдущих уроках, а на основе полученной информации корректируется процесс изучения нового материала.

При выставлении отметок необходимо соблюдать: объективность оценки результатов; единство требований ко всем школьникам. Для выставления объективных отметок используются следующие формы контроля:  Текущий контроль (осуществляется учителями на протяжении всего учебного года и осуществляет проверку знаний обучающихся в соответствии с учебной программой);  Промежуточный контроль (промежуточная аттестация обучающихся 2-8, 10 классов проводится в конце учебного года для диагностики уровня усвоения образовательных программ каждой ступени общего образования);  Итоговый контроль (итоговая аттестация обучающихся 9, 11 классов в форме ОГЭ и ЕГЭ).

При выставлении отметок необходимо соблюдать:

  • объективность оценки результатов;
  • единство требований ко всем школьникам.

Для выставления объективных отметок используются следующие формы контроля:

  • Текущий контроль (осуществляется учителями на протяжении всего учебного года и осуществляет проверку знаний обучающихся в соответствии с учебной программой);
  • Промежуточный контроль (промежуточная аттестация обучающихся 2-8, 10 классов проводится в конце учебного года для диагностики уровня усвоения образовательных программ каждой ступени общего образования);
  • Итоговый контроль (итоговая аттестация обучающихся 9, 11 классов в форме ОГЭ и ЕГЭ).
В систему оценки предметных результатов входят: Опорные знания, включающие в себя: ключевые понятия, правила, факты, методы, понятийный аппарат. Предметные действия: использование знаково-символических средств в рамках преобразования, представления и интерпретации информации и логических действий (сравнение, группировка и классификация объектов, действия анализа, синтеза и обобщения, установление причинно-следственных связей и анализ). Оценивание призвано стимулировать учение посредством: оценки исходного знания ребенка, того опыта, который он/она привнес в выполнение задания или в изучение темы. учета индивидуальных потребностей в учебном процессе. побуждения детей размышлять о своем учении, об оценке их собственных работ и процесса их выполнения.

В систему оценки предметных результатов входят:

  • Опорные знания, включающие в себя: ключевые понятия, правила, факты, методы, понятийный аппарат.
  • Предметные действия: использование знаково-символических средств в рамках преобразования, представления и интерпретации информации и логических действий (сравнение, группировка и классификация объектов, действия анализа, синтеза и обобщения, установление причинно-следственных связей и анализ).

Оценивание призвано стимулировать учение посредством:

  • оценки исходного знания ребенка, того опыта, который он/она привнес в выполнение задания или в изучение темы.
  • учета индивидуальных потребностей в учебном процессе.
  • побуждения детей размышлять о своем учении, об оценке их собственных работ и процесса их выполнения.
Система оценивания строится на основе следующих принципов:  Оценивание является постоянным процессом. В зависимости от этапа обучения используется диагностическое (стартовое, текущее) и срезовое (тематическое, промежуточное, рубежное, итоговое) оценивание.  Оценивание может быть только критериальным. Основными критериями оценивания выступают ожидаемые результаты, соответствующие учебным целям.  Оцениваться с помощью отметки могут только результаты деятельности ученика, но не его личные качества.  Оценивать можно только то, чему учат.  Критерии оценивания и алгоритм выставления отметки заранее известны и педагогам, и учащимся.  Система оценивания выстраивается таким образом, чтобы учащиеся включались в контрольно-оценочную деятельность, приобретая навыки и привычку к самооценке.

Система оценивания строится на основе следующих принципов:

  • Оценивание является постоянным процессом. В зависимости от этапа обучения используется диагностическое (стартовое, текущее) и срезовое (тематическое, промежуточное, рубежное, итоговое) оценивание.
  • Оценивание может быть только критериальным. Основными критериями оценивания выступают ожидаемые результаты, соответствующие учебным целям.
  • Оцениваться с помощью отметки могут только результаты деятельности ученика, но не его личные качества.
  • Оценивать можно только то, чему учат.
  • Критерии оценивания и алгоритм выставления отметки заранее известны и педагогам, и учащимся.
  • Система оценивания выстраивается таким образом, чтобы учащиеся включались в контрольно-оценочную деятельность, приобретая навыки и привычку к самооценке.

Критерии оценивания письменных работ

За письменные работы (контрольные работы, тестовые работы, словарные диктанты) оценка вычисляется исходя из процента правильных ответов:

Творческие письменные работы оцениваются по пяти критериям:

  • Содержание  (соблюдение объема работы, соответствие теме, отражены ли все указанные в задании аспекты, стилевое оформление речи соответствует типу задания, аргументация на соответствующем уровне, соблюдение норм вежливости).
  • Организация работы  (логичность высказывания, использование средств логической связи на соответствующем уровне, соблюдение формата высказывания и деление текста на абзацы);
  • Лексика  (словарный запас соответствует поставленной задаче и требованиям данного года обучения языку);
  • Грамматика  (использование разнообразных грамматических конструкций в соответствии с поставленной задачей и требованиям данного года обучения языку);
  • Орфография и пунктуация (отсутствие орфографических ошибок, соблюдение главных правил пунктуации: предложения начинаются с заглавной буквы, в конце предложения стоит точка, вопросительный или восклицательный знак, а также соблюдение основных правил расстановки запятых).

Устные ответы оцениваются по пяти критериям: Содержание (соблюдение объема высказывания, соответствие теме, отражение всех аспектов, указанных в задании, стилевое оформление речи, аргументация, соблюдение норм вежливости). Взаимодействие с собеседником (умение логично и связно вести беседу, соблюдать очередность при обмене репликами, давать аргументированные и развернутые ответы на вопросы собеседника, умение начать и поддерживать беседу, а также восстановить ее в случае сбоя: переспрос, уточнение); Лексика (словарный запас соответствует поставленной задаче и требованиям данного года обучения языку); Грамматика (использование разнообразных грамматических конструкций в соответствии с поставленной задачей и требованиям данного года обучения языку); Произношение (правильное произнесение звуков английского языка, правильная постановка ударения в словах, а также соблюдение правильной интонации в предложениях).

Устные ответы оцениваются по пяти критериям:

  • Содержание (соблюдение объема высказывания, соответствие теме, отражение всех аспектов, указанных в задании, стилевое оформление речи, аргументация, соблюдение норм вежливости).
  • Взаимодействие с собеседником (умение логично и связно вести беседу, соблюдать очередность при обмене репликами, давать аргументированные и развернутые ответы на вопросы собеседника, умение начать и поддерживать беседу, а также восстановить ее в случае сбоя: переспрос, уточнение);
  • Лексика (словарный запас соответствует поставленной задаче и требованиям данного года обучения языку);
  • Грамматика (использование разнообразных грамматических конструкций в соответствии с поставленной задачей и требованиям данного года обучения языку);
  • Произношение (правильное произнесение звуков английского языка, правильная постановка ударения в словах, а также соблюдение правильной интонации в предложениях).
Критерии оценки овладения чтением Оценка Критерии «5» Скорость чтения Понять основное содержание оригинального текста, выделить основную мысль, определить основные факты, догадаться о значении незнакомых слов из контекста, либо по словообразовательным элементам, либо по сходству с родным языком. «4» Скорость чтения несколько замедлена по сравнению с той, с которой ученик читает на родном языке. понять основное содержание оригинального текста, выделить основную мысль, определить отдельные факты. Недостаточно развита языковая догадка, затруднение в понимании некоторых незнакомых слов. «3» Темп чтения более замедлен, чем на родном языке. не совсем понятно основное содержание прочитанного, может выделить в тексте только небольшое количество фактов, совсем не развита языковая догадка. «2» Темп чтения значительно медленнее, чем на родном языке. текст не понятен или содержание текста понято неправильно, не ориентируется в тексте при поиске определенных фактов, не умеет семантизировать незнакомую лексику. Темп чтения значительно медленнее, чем на родном языке.

Критерии оценки овладения чтением

Оценка

Критерии

«5»

Скорость чтения

Понять основное содержание оригинального текста, выделить основную мысль, определить основные факты, догадаться о значении незнакомых слов из контекста, либо по словообразовательным элементам, либо по сходству с родным языком.

«4»

Скорость чтения несколько замедлена по сравнению с той, с которой ученик читает на родном языке.

понять основное содержание оригинального текста, выделить основную мысль, определить отдельные факты. Недостаточно развита языковая догадка, затруднение в понимании некоторых незнакомых слов.

«3»

Темп чтения более замедлен, чем на родном языке.

не совсем понятно основное содержание прочитанного, может выделить в тексте только небольшое количество фактов, совсем не развита языковая догадка.

«2»

Темп чтения значительно медленнее, чем на родном языке.

текст не понятен или содержание текста понято неправильно, не ориентируется в тексте при поиске определенных фактов, не умеет семантизировать незнакомую лексику.

Темп чтения значительно медленнее, чем на родном языке.

Чтение с полным пониманием содержания Оценка Критерии «5» Ученик полностью понял несложный оригинальный текст (публицистический, научно-популярный; инструкцию или отрывок из туристического проспекта), использовал при этом все известные приемы, направленные на понимание читаемого (смысловую догадку, анализ). «4» полностью понял текст, но многократно обращался к словарю. «3» понял текст не полностью, не владеет приемами его смысловой переработки. «2» текст учеником не понят, с трудом может найти незнакомые слова в словаре.

Чтение с полным пониманием содержания

Оценка

Критерии

«5»

Ученик полностью понял несложный оригинальный текст (публицистический, научно-популярный; инструкцию или отрывок из туристического проспекта), использовал при этом все известные приемы, направленные на понимание читаемого (смысловую догадку, анализ).

«4»

полностью понял текст, но многократно обращался к словарю.

«3»

понял текст не полностью, не владеет приемами его смысловой переработки.

«2»

текст учеником не понят, с трудом может найти незнакомые слова в словаре.

Чтение с нахождением интересующей или нужной информации Оценка Критерии «5» Ученик может достаточно быстро просмотреть несложный оригинальный текст (типа расписания поездов, меню, программы телепередач) или несколько небольших текстов и выбрать правильно запрашиваемую информацию. «4» При достаточно быстром просмотре текста, ученик находит только примерно 2/3 заданной информации. «3» если ученик находит в данном тексте (или данных текстах) примерно 1/3 заданной информации. «2» ученик практически не ориентируется в тексте. Для оценки эффективности организации учебной деятельности, а также в соответствии с требованиями ФГОС ООО об индивидуализации образовательного процесса в целях формирования у учащихся высокого уровня предметного материала, в ходе анализа работ строится индивидуальный профиль ученика, что позволяет наблюдать его развитие в сравнении с самим собой.

Чтение с нахождением интересующей или нужной информации

Оценка

Критерии

«5»

Ученик может достаточно быстро просмотреть несложный оригинальный текст (типа расписания поездов, меню, программы телепередач) или несколько небольших текстов и выбрать правильно запрашиваемую информацию.

«4»

При достаточно быстром просмотре текста, ученик находит только примерно 2/3 заданной информации.

«3»

если ученик находит в данном тексте (или данных текстах) примерно 1/3 заданной информации.

«2»

ученик практически не ориентируется в тексте.

Для оценки эффективности организации учебной деятельности, а также в соответствии с требованиями ФГОС ООО об индивидуализации образовательного процесса в целях формирования у учащихся высокого уровня предметного материала, в ходе анализа работ строится индивидуальный профиль ученика, что позволяет наблюдать его развитие в сравнении с самим собой.

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие человека от рождения до смерти: психология развития и возрастная психология

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Критериальное оценивание как основной принцип повышения обьективности оценивания образовательных результатов обучающихся на уроках английского языка (517.7 KB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт