Цель:
Формировать навыки по сервировки стола к завтраку. Обучение учащихся оформлению бутербродов.
Развивающие.
Познакомить с понятием «сервировка стола», с предметами и правилами сервировки.
Ознакомить учащихся с технологией приготовления и оформления бутербродов.
Развивать координацию движения рук;
Обучающие
выработать умение правильной нарезки хлеба;
научить готовить сервировать стол к завтраку и готовить бутерброды;
учить экономному расходу продуктов.
Воспитательные
воспитывать эстетический вкус и внимательность;
прививать навыки культуры поведения за столом и аккуратности;
прививать уважительное отношение к труду.
Ход урока.
I. Водная часть:
1. орг. момент.
2. психолог. настрой.
3. деление на группы.
4. Погружение в тему.
I. Организует, активизирует учащихся, создает положительный эмоциональный настрой.
"Приветствие"
Цель: приветствие друг друга и заряд положительными эмоциями.
2. Психологическая разминка «Комплименты» Наденем розовые очки и поворачиваемся друг другу, говорим волшебные слова: «Наяву, а не во сне, что прекрасного во мне», ученица в «розовых очках» рассматривая свою одноклассницу, перечисляет ее достоинство/красивые глаза, добрая улыбка.
3. Деление на группы «Молекулы и атомы» /звучит музыка/.
4. Скажите, пожалуйста, с каким словом ассоциируется эти слова /салфетка, скатерть, сервиз, ложка-сервировка хлеб, колбаса, сыр-бутерброд
II. Основная часть:
1. Погружение в тему.
Цель: выявить уровень знаний и систематизировать их.
1. Актуализация знаний. Формулировка темы задач урока.
Сегодня у нас заключительный урок по разделу «Кулинария» и тема урока «Сервировка стола Бутерброды».
Попробуем определиться с целью нашего урока.
Как вы считаете, чего мы должны будем достичь к концу урока? (Научиться сервировать стол).
Весь материал - в документе.