Краткосрочный (поурочный) план урока по геометрии в 9 В классе.
Школа-гимназия №10 | ФИО учителя: Адильгазинова М.З. | Дата проведения: 26.01.2022 г
|
Класс: 9 В | Присутствовали: | Отсутствовали: |
Раздел долгосрочного плана | 9.3А Решение треугольников | |
Тема | Решение треугольников. Теорема синусов | |
Цели обучения в соответствии с программой | 9.1.3.7 знать и применять теорему синусов; | |
Цели урока
| Проверить усвоение учащимися теоремы синусов и применение её при решении задач. Доказать расширенную теорему синусов. Показать применение теоремы при решении треугольников, научить учащихся составлять пропорции для сторон и углов данного треугольника. - Выработать умение анализировать, сравнивать полученные результаты, делать выводы; - Строить логическую цепочку рассуждений, сопоставлять полученный результат с условием задачи; - Контролировать и оценивать процесс и результат своей деятельности и деятельности одноклассников. - Развивать математическую речь, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; - Воспитывать внимательность, организованность, умение работать в коллективе.
| |
Ход урока: |
| Этапы урока | Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
1 | Организа ционный момент |
2 мин | Формулировка цели проведения урока. | Предположение темы урока. Определение целей присутствия каждого учащегося на уроке. |
| Слайд 1,2 |
2 | Повторение, проверка знаний о теореме синусов. | 5 мин | Фронтальный опрос. -Что называется синусом угла в прямоугольном треугольнике? - Сформулируйте теорему синусов. - Назовите значения синусов следующих углов: а) sin 0 = 0 е) sin120= б) sin 30= ж) sin 135= в) sin 45= з) sin 150= г) sin 60= к) sin 180=0 д) sin 90= 1
Записывает ответы учащихся на доске. - Расположите числа в порядке убывания.
- Дан треугольник DEF. Запишите теорему синусов для стороны DF.
| Устно отвечают на вопросы учителя.
Записывает кто-то значения синусов в порядке, убывания на доске. Устно отвечают на вопросы учителя.
Синусы смежных углов равны
Записывает кто-то на доске теорему синусов для стороны DF
| Ставят себе оценки в оценочный лист за этот вид деятельности
| Слайд 3,4
|
3 | Объяснение нового материала.
| 5-7 мин
| Постановка проблемного вопроса: Можно ли найти радиус описанной окружности треугольника с помощью теоремы синусов?
Модель решения можно обобщить и доказать расширенную теорему синусов.
Предлагает в тетрадях оформить доказательство теоремы | Предполагают модель решения: 1) Построить описанную окружность около треугольника. 2) найти диаметр окружности, описанной около треугольника. 3) рассмотреть случай прямоугольного треугольника
Делают вывод. Формулируют теорему
| Ставят себе оценки в оценочный лист за этот вид деятельности
| ЭОР, видеоурок по теореме синусов |
4 | Закрепление нового материала | 10-15 мин | Комментирует условия задач, предлагает самостоятельно выполнить решения задач. | Анализируют условия задач. Самостоятельно выполняют решения задач и проверяют правильность решения по готовому образцу. | Оценивают свою деятельность | ЭОР, видеоурок |
5 | Тест | 10 мин | Отправляет ссылку для прохождения онлайн теста | Выполняют тест | Оценивают свою деятельность | Личный кабинет ученика сайта videouroki.net |
6 | Подведение итогов урока. Домашнее задание. | 2 мин | Справился ли каждый из вас с поставленной задачей? - Что нового вы узнали? Объясняет, как делать домашнее задание. | Отвечают на вопросы . Записывают домашн..задание: П.16,стр 225 таблица 2 примеры 1-3 |
| Учебник геометрии 9 класс |
7 | Рефлексия. Оценки за урок | 1 мин | Довольны ли вы своей деятельностью на уроке. Понравился ли урок? Какую оценку себе поставили? |
Оценивают свою деятельность |
|
|
Теорема синусов Теорема синусов
Оценочный лист Оценочный лист
Фамилия: Фамилия:
1. Устная работа 1. Устная работа:
- Знаешь ли ты формулировку - Знаешь ли ты формулировку
теоремы синусов ? теоремы синусов?
- Умеешь ли применять? - Умеешь ли применять?
-Умеешь находить синус - Умеешь ли находить синус тупого угла? тупого угла?
- Знаешь наизусть значения - Знаешь наизусть значения
косинусов, синусов - косинусов, синусов
некоторых углов? некоторых углов?
Оценка: Оценка:
2. Самостоятельная работа 2. Самостоятельная работа
- Сам(а) решил(а) или помогли? - Сам(а) решил(а) или помогли?
- Были ошибки при вычислениях? - Были ошибки в вычислениях?
Оценка: Оценка:
3. Объяснение нового материала. 3. Объяснение нового материала
- Знаешь определение синуса? - Знаешь определение синуса?
- Понял доказательство теоремы? - Понял доказательство теоремы?
- Принимал участие в доказательстве? - Принимал участие в доказательстве?
- Сможешь сам(а) доказать? - Сможешь сам(а) доказать?
Оценка: Оценка:
4. Закрепление, решение задач. 4. Закрепление, решение задач
- Умеешь составлять пропорции? - Умеешь составлять пропорции?
- Решил задачу устно с места? - Решил задачу устно с места?
- Решил задачу самостоятельно? - Решил задачу самостоятельно?
- Помогал решать соседу? - Помогал решать соседу?
Оценка: Оценка:
Общая оценка за урок: Общая оценка за урок:
Понравилось? Понравилось?