Краткосрочный план урока
Сафонова Юлия Петровна
средняя школа имени С. Сейфуллина п. Бурабай
Раздел долгосрочного плана: Физическая география | |||||||||||||||||||||||||||
Школа: | |||||||||||||||||||||||||||
Дата: ФИО учителя: | |||||||||||||||||||||||||||
Класс: 7 Количество присутствующих: отсутствующих: | |||||||||||||||||||||||||||
Тема урока: Движение вод океана | |||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, (ссылка на учебную программу): | 7.3.3.6. Классифицирует и объясняет движение океанических вод | ||||||||||||||||||||||||||
Цели урока: | Назвать элементы волны Назвать причины образования движения океанических вод. Указать на карте тёплые и холодные течения Классифицировать движения океанических вод | ||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценки | Называют элементы волны Называют причины образования движения океанических вод. Применяет знания при работе с контурной картой (указывают тёплые и холодные течения) Классифицируют движения океанических вод Анализирует роль океанических течений на климат планеты. | ||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели | Развитие навыков работы с текстом: обучающийся читает, анализирует географические источники Развитие навыков речи: дает полные устные/письменные ответы по содержанию. Применяемые тематические слова: Полезные выражения для диалогов и письма:
Результаты исследований дали ... | ||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. | ||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи | Взаимосвязь с предметами: естествознание, экология, математика | ||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ | Просмотр видеофильма | ||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания | Гидросфера и её составные части, свойства вод мирового океана | ||||||||||||||||||||||||||
Ход урока | |||||||||||||||||||||||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||||||||||||||||||||||
Начало урока Середина урока Конец урока | Организационный момент Проверка готовности к уроку, мотивация учения, организация работы на уроке, создание благоприятной психологической ситуации, ориентирование на успешную плодотворную деятельность Повторение пройденного материала: Создание ситуации успеха: "Я знаю, что" Выдвижение проблемы: Благо или зло волны для людей? Актуализация знаний. Видеофильм https://www.youtube.com/watch?v=2wAzpLyZLSo Постановка целей урока Учитель. Еще во времена парусного флота люди заметили, что вода в океане движется в определенном направлении. Они даже придумали "бутылочную" почту. Когда морякам нужно было послать сообщение, они бросали в воду закупоренную бутылку с запиской, и вода несла послание в нужном направлении. Так люди узнали о существовании течений в океане. Физминутка "Волна" Встаньте и возьмитесь за руки все, кто сидит за первыми партам, за вторыми и т.д. Изобразите движение воды - волны. А теперь шторм. Штиль. Задание для групп. Деление происходит по 4 учащихся (две соседние парты) Можно повернуться к одноклассникам или, по желанию, перейти к соседней парте. Задание - составить кластер по материалу учебника 1 группа - Волна. Части волны. 2 группа - Приливы и отливы 3 группа - Течения Тихого и Атлантического океанов 4 группа - Течения Индийского и Северного Ледовитого океанов. Защита кластеров Контрольный тест
а) ветров, б) притяжения Луны, в) землетрясений.
а) землетрясений, б) ветров, в) притяжения Луны.
а) цунами, б) приливно-отливные, в) ветровые.
а) цунами, б) ветровые, в) приливно-отливные.
а) цунами, б) ветровые, в) приливно-отливные.
а) 20 м, б) 18 м, в) 12 м.
а) Черном, б) Балтийском, в) Беринговом.
а) глубины моря, б) длины волны, в) расстояния от берега. (ключи: 1-б,2-а, 3-в. 4-а, 5-в, 6-б, 7-в, 8-а) Задания для слабомотивированных детей Задание 1
Задание 2 Подпишите элементы волны на схеме
Закрепление новой темы для высокомотивированных учащихся Заполните таблицу.
Обратная связь: Стратегия INSERT
Итог урока. Домашнее задание. Подготовить сообщение на тему "Движение вод океана"(Цунами, приливы, отливы и т.д. Тему выбирают сами учащиеся) Рефлексия. “Автор”. … Если бы вы были автором учебника, как бы вы объяснили ученикам необходимость изучения этой темы? … Если бы вы были художником-иллюстратором, как бы вы проиллюстрировали эту тему? И т.д. Какую тему мы изучили на уроке? Что вас удивило? Я узнал, что... Мне запомнилось... | |