Краткосрочный план по русскому языку в 8 классе
Тема: Однородные члены предложения, соединенные союзами.
Цель: повторить понятие об однородных членах предложения, сформировать знания о сочинительных союзах и расстановке знаков препинания при однородных членах предложения; развить наблюдательность, умения анализировать и обрабатывать полученную информацию; воспитывать уважительное отношение к языку, его богатству, а также к своему однокласснику, его мнению.
Результат: учащиеся повторят понятие однородные члены предложения, научатся расставлять знаки препинания при однородных членах и соединительных союзах, проанализировав теоретический материал, подберут примеры.
Ключевая идея: внедрение через совместную групповую (парную) работу новых стратегий, развивающих коммуникативные навыки и мотивирующие на самореализацию через самостоятельное обучение и рефлексию.
Наглядность: рабочая тетрадь, учебник, стикеры, плакат «Гора успеха», презентация (слайд для проверки выполнения фонетического разбора) и презентация отвечающего ученика (предварительно просмотрена учителем).
Этап урока Стратегия Форма Время |
Содержание работы (задания) |
Результат |
Оценивание |
ВЫЗОВ: Орг. момент (коллективная работа) 2 мин. | Урок начинаем со стратегии «Атомы-молекулы» (конечный результат игры-пары) | Учащиеся оптимистично настроены на занятие, поделены на рабочие пары. | Словесная похвала.
|
ОСМЫСЛЕНИЕ: Повторение. (парная деятельность) 5 мин. | Предлагаю учащимся произвести фонетический разбор слова ИНТЕРЬЕР. После самостоятельной работы учащихся, при помощи слайда, проверяется их вариант разбора. Оценивает и проверяет работу партнер по парте. | Учащиеся повторят основные фонетические законы, научатся проверять чужую работу и адекватно оценивать её. | Взаимооценивание. |
Совместное целеполагание. (коллективная деятельность) 1 мин. | Что такое однородные члены предложения? Как определить их в предложении? (ответы учащихся). Тема нашего урока – ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, СОЕДИНЕННЫЕ СОЮЗАМИ. Как вы думаете, какова цель нашего сегодняшнего урока?
| Учащиеся знают цели урока и настроены на их достижение. | Словесное поощрение. |
Новая тема. Презентация учащегося. ( индивидуально-коллективная деятельность) 5 мин. | Заранее подготовленный ученик рассказывает, что такое сочинительные союзы и их виды, приводит примеры и записывает следующую схему на доске (учащиеся записывают её в тетрадь): Сочинительные союзы соединительные противительные разделительные И, ДА, ТОЖЕ, ТАКЖЕ, А,НО,ЗАТО, ДА, ИЛИ, ЛИБО, ТО…ТО, НЕ ТОЛЬКО…НО И… ОДНАКО НЕ ТО…НЕ ТО… | Учащиеся вспомнили о том, какие бывают сочинительные союзы, и какую функцию играют в русском языке. | Словесная похвала. Стикер-смайлик отвечающему ученику. |
Работа со схемой. Закрепление. (парная работа) 30 мин. | Каждой паре розданы листы со схемами расстановки (или не постановки) знаков препинания при однородных членах предложения и сочинительных союзах. Каждая пара должна определить свою схему в один из столбиков и привести пример из упражнения 260. Каждое предложение комментируется парой учащихся и записывается в тетрадь учащихся. ЗАПЯТАЯ
СТАВИТСЯ НЕ СТАВИТСЯ [О, А/НО О] [О И О] [и О, и О] [О,О и О] [то О, то О] [О или О] [О, и О, и О] [не только О, но и О] [не то О, не то О] [как О, так и О] | Практическое применение полученных знаний. Учащиеся, работая в паре, учатся анализировать информацию, находить её применение на практике. | Словесная похвала и подбадривание. Учащимся, правильно выполнившим задания, вручаются стикеры. |
РЕФЛЕКСИЯ (коллективно-индивидуальная работа) 1 мин. | Учащимся необходимо определить, как они поняли новую тему, и показать свой результат работы на уроке на плакате «Гора успеха».
| Учащиеся могут подвести итоги урока и понять, насколько хорошо они уяснили новую тему. | Похвала, «Гора успеха» |
Домашняя работа (индивидуальное задание) 1 мин. | § 29, правило учить, выполнить упр.261 (1). | Ребята запомнят теоретические знания и закрепят их на практике для дальнейшей успешной работы. | Выставление оценок в журнал, объявление благодарности за работу на уроке. |