Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Презентации  /  Прочее  /  Краеведение в системе математических дисциплин как средство развития познавательной активности студентов профессиональных образовательных организациях.

Краеведение в системе математических дисциплин как средство развития познавательной активности студентов профессиональных образовательных организациях.

Данная презентация показывает личный опыт преподавателя в использовании краеведческого материала в процессе преподавания математики. Краеведческий маеиал используется в системе: при подготовке и проведении учебных занятий, внекласснх мероприятий по математике, при написании исследовательских и проектных работ.

24.12.2018

Содержимое разработки

Краеведение в системе математических дисциплин как средство развития познавательной активности студентов профессиональных образовательных организациях. (на примере методических разработок занятий, внеклассных мероприятий, индивидуальных проектных работ)

Краеведение в системе математических дисциплин как средство развития познавательной активности студентов профессиональных образовательных организациях.

(на примере методических разработок занятий, внеклассных мероприятий, индивидуальных проектных работ)

Условия формирования личного вклада в развитие образования

Условия формирования личного вклада в развитие образования

Актуальность личного вклада педагога в развитие образования Между недостаточностью практической разработанности формирования ОК Между формированием ключевых ОК Между недостаточностью разработанных учебных пособий этой направленности Между единством обучения и воспитания

Актуальность личного вклада педагога в развитие образования

Между недостаточностью практической разработанности формирования ОК

Между формированием ключевых ОК

Между недостаточностью разработанных учебных пособий этой направленности

Между единством обучения и воспитания

Цель и задачи педагогической деятельности Цель  – повышение познавательной активности студентов 1 и 2 курсов через привлечение к предметному содержанию дисциплин «Математика», «Математическая логика», «Теория вероятности и математическая статистика» материалов краеведческого характера Мотивировать студентов на изучение математики  Способствовать развитию общих компетенций у студентов и формированию математической речи через разные формы организации учебной и внеучебной деятельности Задачи  Показать значимость связи краеведения и разных форм организации учебной и внеаудиторной работы

Цель и задачи педагогической деятельности

Цель – повышение познавательной активности студентов 1 и 2 курсов через привлечение к предметному содержанию дисциплин «Математика», «Математическая логика», «Теория вероятности и математическая статистика» материалов краеведческого характера

Мотивировать студентов на изучение математики

Способствовать развитию общих компетенций у студентов и формированию математической речи через разные формы организации учебной и внеучебной деятельности

Задачи

Показать значимость связи краеведения и разных форм организации учебной и внеаудиторной работы

Ведущая педагогическая идея Включение самих студентов в учебную деятельность, организуя процесс самостоятельности в овладении новыми знаниями и их применении в решении познавательных, учебно-практических и жизненных проблем

Ведущая педагогическая идея

Включение самих студентов в учебную деятельность, организуя процесс самостоятельности в овладении новыми знаниями и их применении в решении познавательных, учебно-практических и жизненных проблем

Индивидуальная форма работы Групповая форма работы Работа в парах

Индивидуальная

форма работы

Групповая форма работы

Работа в парах

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ВЫРАЖЕНИЙ. РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ. Литература: Алимов Ш. А. и др. Алгебра и начала математического анализа 10-11 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений базовый уровень/[ Ш.А. Алимов, Ю.М. Колягин.М.В. Ткачева и др.]. — 18-е изд. - М.: Просвещение. 2013 – 464 с Башмаков М. И. Математика: учебник для студ. учреждений сред.проф. образования. М., 2013.  Тип занятия: повторения и закрепления знаний  Формы работы: Индивидуальная, работа в парах, групповая. Оборудование: Компьютер, проектор, учебники, раздаточный материал, мел, доска, авторская презентация, выполненная в программе Power Point.

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ВЫРАЖЕНИЙ. РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ.

Литература:

Алимов Ш. А. и др. Алгебра и начала математического анализа 10-11 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений базовый уровень/[ Ш.А. Алимов, Ю.М. Колягин.М.В. Ткачева и др.]. — 18-е изд. - М.: Просвещение. 2013 – 464 с

Башмаков М. И. Математика: учебник для студ. учреждений сред.проф. образования. М., 2013.

Тип занятия: повторения и закрепления знаний

Формы работы: Индивидуальная, работа в парах, групповая.

Оборудование: Компьютер, проектор, учебники, раздаточный материал, мел, доска, авторская презентация, выполненная в программе Power Point.

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ВЫРАЖЕНИЙ. РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ . Цель занятия:  повторение и закрепление знаний по темам «Корни, степени и логарифмы» Задачи: Образовательные – продолжить работу по формированию универсальных навыков использования правил преобразований выражений, содержащих степени, корни и логарифмы, продолжить работу по выработке навыков использования алгоритмов решения иррациональных, логарифмических и показательных уравнений, знакомить студентов с фактами истории Нижегородской области; Развивающие – формировать умения грамотно излагать свои мысли в устной и письменной форме, формировать умения отбирать нужную информацию и вырабатывать алгоритм действий; Воспитательные - формировать интерес к предмету, побуждать обучающихся к активности, воспитывать внимательность.

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ВЫРАЖЕНИЙ. РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ .

Цель занятия: повторение и закрепление знаний по темам «Корни, степени и логарифмы»

Задачи:

Образовательные – продолжить работу по формированию универсальных навыков использования правил преобразований выражений, содержащих степени, корни и логарифмы, продолжить работу по выработке навыков использования алгоритмов решения иррациональных, логарифмических и показательных уравнений, знакомить студентов с фактами истории Нижегородской области;

Развивающие – формировать умения грамотно излагать свои мысли в устной и письменной форме, формировать умения отбирать нужную информацию и вырабатывать алгоритм действий;

Воспитательные - формировать интерес к предмету, побуждать обучающихся к активности, воспитывать внимательность.

СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ: ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ВЫРАЖЕНИЙ. РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ. 1. Организационный этап – 2 минуты 2 . Этап подготовки студентов к активному и созидательному усвоению материала - 3 минуты. 3. Этап обобщения и систематизации материала- 80 минут 3.1. Проверка домашнего задания – 12 минут 3.2. Повторение свойств корны натуральной степени, логарифмов и степени с рациональным показателем -7 минут 3.3. Историческая справка -3минуты 3.4.Повторение методов решения простейших логарифмических и показательных уравнений- 4 минут 3.5.Действия со степенями, корнями и логарифмами – 20 минут 3.6.Историческая справка (подготовлена студентом)- 3 минуты 3.7.Решение логарифмических уравнений. - 6 минут 3.8.Повторение метода решения иррационального уравнения ( формулировка задания соответствует формулировке ЕГЭ) – 4 минуты 3.9.Решение смешанного уравнения – 7 минут 3.10.Работа в группах (решение систем иррациональных и логарифмических уравнений)- 14минут 4.   Этап подведения итогов и информирования студентов о домашнем задании и инструктаж по его выполнению - 5 минут     

СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ: ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ВЫРАЖЕНИЙ. РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ.

1. Организационный этап – 2 минуты

2 . Этап подготовки студентов к активному и созидательному усвоению материала - 3 минуты.

3. Этап обобщения и систематизации материала- 80 минут

3.1. Проверка домашнего задания – 12 минут

3.2. Повторение свойств корны натуральной степени, логарифмов и степени с рациональным показателем -7 минут

3.3. Историческая справка -3минуты

3.4.Повторение методов решения простейших логарифмических и показательных уравнений- 4 минут

3.5.Действия со степенями, корнями и логарифмами – 20 минут

3.6.Историческая справка (подготовлена студентом)- 3 минуты

3.7.Решение логарифмических уравнений. - 6 минут

3.8.Повторение метода решения иррационального уравнения ( формулировка задания соответствует формулировке ЕГЭ) – 4 минуты

3.9.Решение смешанного уравнения – 7 минут

3.10.Работа в группах (решение систем иррациональных и логарифмических уравнений)- 14минут

4.   Этап подведения итогов и информирования студентов о домашнем задании и инструктаж по его выполнению - 5 минут

 

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  Наиболее зрелищные проекты по мнению студентов АПК

РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Наиболее зрелищные проекты по мнению студентов АПК
РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 2017 Родионова Т.В. студент группы ПР-144 Усачев Максим , занявший I место в олимпиаде по дисциплине «Математика» 2016 Родионова Т.В. студент группы ИС-202 Ледянкин Владислав , занявшая I место в олимпиаде по дисциплине «Математика»

РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2017 Родионова Т.В. студент группы ПР-144 Усачев Максим , занявший I место в олимпиаде по дисциплине «Математика»

2016 Родионова Т.В. студент группы ИС-202 Ледянкин Владислав , занявшая I место в олимпиаде по дисциплине «Математика»

ПРАКТИЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ СТУДЕНТОВ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ СТУДЕНТОВ

Практические достижения педагогической деятельности

Практические достижения педагогической деятельности

ЛИТЕРАТУРА:

  • Елесина Г.В. Краеведение на уроках математике. Наука и образование: новое время. 2014. № 5. С. 104-107.
  • Жданова Л.Н. Элементы краеведения как способ повышения мотивации на уроках математики. В сборнике: Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. 2014. С. 53-54.
  • Иванова А.И. Краеведение как эффективная форма обучения математике. В сборнике: Педагогический форум «Качественное образование - инвестиции в развитие региона», посвященного 80-летию физико-математического образования в Республике Саха (Якутия) Материалы форума. Северо-Восточный федеральный университет. 2015. С. 225-227
  • Палазник Е.М. Воспитание любви к родному краю на уроках математики, интегрированных с краеведением. В сборнике: Проблемы фундаментальной подготовки в школе и ВУЗе в контексте современности. Межвузовский сборник научных работ. А.Е. Новиков. 2014. С. 217-229.
  • Чеснокова Л.В. Развитие познавательной активности школьников посредством интегрирования предметов/ Л.В. Чеснокова// Вестник Адыгейского государственного университета .- 2008.- Вып. 7. – С.127-133.
  • Федулова Л.М. Использование элементов краеведения при обучении математике в основной школе. В сборнике: Современный урок математики в условиях реализации новых образовательных стандартов сборник материалов региональной научно-практической конференции. Министерство науки и образования РФ, Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина. 2014. С. 13-18.
  • Хусаинова Е.К. Учебная деятельность: понятие, структура, виды. В сборнике: Инновации в современной науке Материалы VI Международного осеннего симпозиума. Центр научной мысли. 2014. С. 128-130.
  • http://nsportal.ru
  • https://infourok.ru
-75%
Курсы повышения квалификации

Использование табличного процессора в обучении математики

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Краеведение в системе математических дисциплин как средство развития познавательной активности студентов профессиональных образовательных организациях. (28.48 MB)
