Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  2 класс  /  Коррекционно – развивающее занятие по развитию познавательных процессов «Новый год у ворот!»

Коррекционно – развивающее занятие по развитию познавательных процессов «Новый год у ворот!»

Тема: «Новый год у ворот!»

Цель: обобщить знания детей о новогоднем празднике, о символах Нового года – Дедушке Морозе.

Задачи:

  1. Коррекционно-образовательные:

-обобщение и систематизация представлений детей о характерных признаках зимы;

- учить создавать радостное настроение и дарить радость другим;

- закреплять навыки работы с бумагой и клеем, воспитывать аккуратность и эстетический вкус;

27.02.2019

Содержимое разработки


Коррекционно – развивающее занятие

по развитию познавательных процессов

«Новый год у ворот!»

Тема: «Новый год у ворот!»

Цель: обобщить знания детей о новогоднем празднике, о символах Нового года – Дедушке Морозе.

Задачи:

  1. Коррекционно-образовательные:

-обобщение и систематизация представлений детей о характерных признаках зимы;

- учить создавать радостное настроение и дарить радость другим;

- закреплять навыки работы с бумагой и клеем, воспитывать аккуратность и эстетический вкус;

2. Коррекционно-развивающие:

-создание положительного эмоционального фона участников группы с помощью творческих методов;

-развивать наглядно-образное мышление;

-развивать психические процессы (внимание, логическое мышление, ассоциативное мышление).

-развивать мелкую моторику;

3. Коррекционно-воспитательные:

-продолжать воспитывать внимательное отношение к сверстникам;

-воспитывать вежливое отношение к людям.

-вызывать эмоционально положительное состояние, удовольствие от совместной деятельности с другими детьми.



  • расширять представления детей о традициях и обычаях празднования нового года;

  • развивать диалогическую речь, обогащать активный словарь, развивать воображение, фантазию;

  • з

  • учить детей создавать в воображении образы на основе схематического изображения предметов;

  • учить детей соотносить речевую форму описания предметов с графической формой


Материалы к занятию:

Мультимедийное сопровождение, вата, лист бумаги, фломастеры, клей, снежок (сделанный из ваты), ёлочные игрушки, маленькая ёлка

Ход занятия

  1. Организационный момент

Ребята отгадайте загадку: 
Наконец зима настала,
И уже похолодало.
Чистый, белый как пушок,
На земле лежит…(
Снежок)

  1. Работа над темой занятия

Педагог: Ребята, я предлагаю вам передать друг другу это снежок, наполняя его зимними словами и, конечно же, своей улыбкой и хорошим настроением!
Дети по кругу передают друг другу снежок, вспоминая зимнее слово.

Сегодня наше занятие мы начнем с просмотра небольшого музыкального клипа

Клип «Зимняя сказка»

Педагог: Ребята, как вы думаете, о каком времени года мы будем сегодня говорить?

Дети: О зиме

-Назовите признаки зимы, зимние месяцы.

- А какой самый главный праздник зимой? Правильно, зима – это Новый год, елка, подарки, хорошее настроение, Дед Мороз и Снегурочка.

Нам сегодня утром пришло электронное письмо от Дедушки Мороза.


"Здравствуйте, ребята! Скоро наступит весёлый праздник - Новый год. И мы со Снегурочкой приедем к вам на праздничный карнавал. Как только вы выполните задание, то получите сюрприз. Удачи!"


-Хотите узнать, что за сюрприз вам Дедушка Мороз приготовил?

Тогда начнем выполнять задание.

-Нам с Вами нужно сделать автопортрет Деда Мороза. А делать мы с Вами будем с помощью трафарета и ваты.

Дети приступают к заданию вместе с педагогом.

Педагог: Бороду мы с Вами сделаем из ваты, а шапку раскрасим фломастерами.

Пока все заняты работой, педагог включает детские новогодние песни.


Физкультминутка

Колечки

Цепочка

А сейчас давайте поиграем. Все знают любимую зимнюю забаву – снежки. У меня для вас тоже есть снежки, но не обычные, а колючие (массажные мячи).

Лепка снежка (массажные движения) и игра со снежком (подкидывание, перекидывание из одной руки в другую, передача из правой руки в левую за спиной и наоборот, положить на пол, прогнуться назад, поднять мячик одной и другой рукой).

А теперь берем снежинку и читаем задание.

Первое упражнение, которое приготовила нам Снегурочка.

«Расшифруй загадку»

Расшифруйте загадку, переставив слоги, в соответствии с цифрами в каждой строчке:

5               1           3       6         2           4

ПРИШ   ПОС     ОСЕ   ЛА      ЛЕ       НИ

4            7           5           2        6           3      1

БЫ      ЛА       НА      СУГ    МЕ       РО    И


После осени пришла

И сугробы намела (зима)


Дополнить наши знания о зиме нам помогут ещё загадки:


Покружились звездочки,
В воздухе немножко,
Сели и растаяли
На моей ладошке
(снежинки)


Белое покрывало,
На земле лежало.
Лето пришло,
Оно всё сошло
(снег)


Ночью он, пока я спал,
Пришёл с волшебной кистью,
И на окне нарисовал
Сверкающие листья
(мороз)


На морозе не дрожу, 
Нос морковкою держу, 
Но не жалуюсь, привык. 
Как зовусь я? ...
 (снеговик)


Педагог: Молодцы ребята, справились с заданием. Учащиеся получают первую ёлочную игрушку и украшают ёлку.

А теперь берем следующую снежинку и читаем задание.

Упражнение “Скажи наоборот”

.
Педагог: Я буду начинать предложение, а вы заканчивать.
- Одни сосульки длинные, а другие … короткие
- Летом идет дождь, а зимой … снег
- Весной лед на реке тонкий, а зимой … толстый
- Летом небо светлое, а зимой … темное
- Летом дни жаркие, а зимой … холодные
- Летом медведь бодрствует, а зимой … спит
- Летом солнце яркое, а зимой … тусклое
- Летом день длинный, а зимой … короткий
Педагог: Молодцы! Ребята справились с заданием!

Давайте украсим ёлочку новогодней игрушкой

Возьмём следующую снежинку и читаем задание.

Педагог: Продолжим наше первое задание и доделаем нашего Деда Мороза.

  1. Итог занятия. Рефлексия.

-Мы с вами выполнили все задания, Дедушки Мороза и Снегурочки. Нарядили ёлочку. Вы молодцы! А теперь подойдите к ёлочке. Давайте посмотрим, какая она красивая! Ребята, а вы ничего не замечаете? Что лежит около ёлки? (мешок). Как вы думаете, что там? (сюрприз).

Верно сладкий сюрприз! (Педагог достаёт из мешочка сладкий приз и раздаёт детям).

Скажите пожалуйста, легко вам было выполнять задания или трудно? Какое задание показалось наиболее интересным? Сейчас каждый из вас выберет снежинку и украсит нашу елочку.


-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Коррекционно – развивающее занятие по развитию познавательных процессов «Новый год у ворот!» (23.75 KB)
