Технологическая карта урока
Дата:
Класс 8
Предмет: геометрия
Учитель:
Тема: Контрольная работа № 4 «Применение признаков подобия треугольников при решении задач»
Тип урока: контроля знаний и умений
Цель: проверить знания, умения и навыки по изученному материалу
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Предметные: Уметь демонстрировать знание основных понятий, применять полученные знания для решения основных и качественных задач, контролировать процесс и результат учебной деятельности
Личностные: осознавать важность и необходимость знаний для человека
Метапредметные:
Познавательные УУД: уметь проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям
Коммуникативные УУД: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
Регулятивные УУД: вносить необходимые коррективы в действие после завершения на основе его учета характера сделанных ошибок; осуществлять самоанализ и самоконтроль.
Личностные УУД: осознавать важность и необходимость знаний для человека
Образовательные ресурсы: учебник, задания для индивидуальной работы
Формы работы: Индивидуальная
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 4 - ПОДОБНЫЕ ТРЕУГОЛЬНИКИ Цель деятельности учителя | Создать условия для проверки знаний, умений и навыков учащихся по усвоению и применению изученного материала |
Термины и понятия | Синус, косинус, тангенс |
Планируемые результаты | |
Предметные умения | Универсальные учебные действия |
Умеют демонстрировать знание основных понятий, применять полученные знания для решения основных и качественных задач, контролировать процесс и результат учебной математической деятельности | Познавательные: умеют проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям. Регулятивные: вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его учета характера сделанных ошибок; осуществляют самоанализ и самоконтроль. Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве. Личностные: осознают важность и необходимость знаний для человека |
Организация пространства | |
Формы работы | Индивидуальная (И) |
Образовательные ресурсы______ | • Учебник. • Задания для индивидуальной работы |
I этап. Выполнение контрольной работы | |
Цель деятельности | Задания для контрольной работы |
Проверить знания, умения, навыки по изученному материалу | Вариант 1 А1. Отрезки АВ и СМ пересекаются в точке О так, что АС || ВМ. Найдите длину отрезка СМ, если АО=12 см, ОВ=3 см, СО=8 см. А2. В треугольнике АВС точка К принадлежит стороне АВ, а точка Р – стороне АС. Отрезок КР|| BC. Найдите периметр треугольника АКР, если АВ=9 см, ВС=12 см, АС=15 см и АК : КВ=2:1.
А3. В треугольнике АВС угол С=900. АС=15см, ВС=8 см. Найдите Вариант 2 А1. Отрезки АВ и СМ пересекаются в точке О так, что АС || ВМ. Найдите длину отрезка СМ, если АС=15 см, ВМ=3 см, СО=10 см. А2. В треугольнике АВС точка К принадлежит стороне АВ, а точка Р – стороне АС. Отрезок КР|| BC. Найдите периметр треугольника АКР, если АВ=16 см, ВС=8 см, АС=15 см и АК =4 см.
А3. В треугольнике АВС угол С=900. АС=4 см, АВ=5 см. Найдите |
II этап. Итоги урока | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| Домашнее задание: № 624, 628 |