Цель. Совершенствование навыка определения спряжения глаголов по ударным окончаниям, обобщение перечня орфограмм, встречающихся в личных окончаниях глаголов; навыка выразительного и осмысленного чтения. Ознакомление с особенностями творчества И. Я. Билибина, Н. К. Рериха.
Планируемый результат: учащиеся узнают особенности творчества И. Я. Билибина и Н. К. Рериха, научатся соотносить работы этих художников с отрывками из сказок А. С. Пушкина. Дети научатся определять спряжения глаголов по ударным окончаниям и классифицировать орфограммы, встречающиеся в личных окончаниях глаголов.
Универсальные учебные действия.
Познавательные (общеучебные) - смысловое чтение.
Познавательные (логические) - анализ, классификация, подведение под понятие.
Коммуникативные - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысди в соответствиис задачами и условиями коммуникации.
Регулятивные – целеполагание, прогнозирование, оценка.
Образовательные ресурсы.
Литература.
- М. С. Соловейчик «Методические рекомендации к урокам русского языка» 4 класс,
- М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко «Русский язык» 4 класс и тетрадь - задачник №2 - 4 класс,
- И. Я. Билибин «Иллюстрации к сказкам» (статья),
- Большая советская энциклопедия,
- Энциклопедия изобразительного искусства,
- А. С. Пушкин «Сказки».
Репродукции картин: Н. Рерих «Заморские гости», Врубель «Царевна - лебедь», И. Я. Билибин (Иллюстрации к сказкам А. С. Пушкина).
Иллюстрации: иллюстрации современных художников к сказкам А. С. Пушкина.
Выставка детских рисунков «Белка там живёт ручная…»,
выставка книг в оформлении И. Я. Билибина.
Портреты: Н. Рериха, Врубеля, И. Я. Билибина.
Таблицы по теме «Глагол».
Карточки с домашним заданием.
Ход урока:
Мотивация к учебной деятельности.
- Сегодняшний урок русского языка будет очень красивым и интересным. Его украсят сказки и иллюстрации к ним.
- Хорошего вам настроения, трудолюбия и успехов!
Словарная работа.
Начнём урок со словарной работы.
- Какую запись оформили в своих тетрадях?
- Какие словарные слова вам встретились?
- Прочитаем эти слова орфографически правильно.
- Какое числительное вам встретилось?
- Что можете о нём рассказать?
- Какие орфограммы есть в этом числительном?
- Со словарной работой справились!

Актуализация знаний и фиксация затруднения.
- Вспомните, с какой частью речи мы работаем?
- Что узнали о глагольных окончаниях?
- Что знаете о родовых окончаниях?
- Что можете рассказать о личных окончаниях?
- Какие трудности могут встретиться при написании личных окончаний глаголов?
Весь материал – смотрите документ.


Конструкт урока по русскому языку с элементами литературного чтения и изобразительного искусства УМК Гармония (27.04 КB)

