Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Разное  /  Дошкольникам  /  Конспект занятия в средней группе Тема:"Экология родного края"

Конспект занятия в средней группе Тема:"Экология родного края"

Цель: Формирование знаний детей о лесе: кто в нём живёт, где живёт. Задачи: 1. Совершенствовать отчётливое произношение слов и словосочетаний, активно участвовать в беседе, понятно отвечать на вопросы; 2. Развивать умение детей отгадывать загадки; 3. Закрепить правила поведения в природе; 4. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней и ко всему живому. Материалы: презентация, разрезные картинки. Предварительная работа: беседы, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, показ слайдов. Ход НОД Воспитатель: Ребята, сегодня наше занятия, я хотела начать со стих-я. Словно крыша над землёю голубые небеса А над крышей голубою - горы, реки и леса И дома, машины, лодки И поляны, и цветы, и конечно, я и ты! Воспитатель: Дети, у каждого жителя Земли есть своя Родина. Что такое Родина? Дети: Это место где мы родились и живём. Воспитатель: В какой стране мы живём? Дети: В России. Воспитатель: В какой области? Дети: В Ростовской области Воспитатель: В каком городе? Дети: В городе Шахты. Воспитатель: Да, мы с вами живём в Ростовской области, в городе Шахты. Воспитатель: А кто ещё кроме людей живёт на Земле? Дети: Животные, птицы. Воспитатель: А где они живут? Дети: В лесу, в поле. Воспитатель: А что такое лес? Что там растёт? Дети: Лес- это много деревьев, кустарников, трав, цветов, грибов. Воспитатель: А у нас есть лес? Дети: Да Воспитатель: Ребята, в нашей области нет больших лесов, а есть маленькие и называют их лесополосы. Деревья и кустарники в них посадили люди. Но в них тоже живут животные и птицы. Воспитатель: Сегодня я вас, приглашаю совершить экскурсию по родному краю. Но прежде чем мы пойдём, давайте повторим правила поведения в лесу. (по
19.10.2019

Содержимое разработки

Конспект занятия в средней группе

Тема:"Экология родного края"

Цель: Формирование знаний детей о лесе: кто в нём живёт, где живёт.

Задачи:

  1. Совершенствовать отчётливое произношение слов и словосочетаний, активно участвовать в беседе, понятно отвечать на вопросы;

  2. Развивать умение детей отгадывать загадки;

  3. Закрепить правила поведения в природе;

  4. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней и ко всему живому.

Материалы: презентация, разрезные картинки.

Предварительная работа: беседы, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, показ слайдов.

Ход НОД

Воспитатель: Ребята, сегодня наше занятия, я хотела начать со стих-я.

Словно крыша над землёю голубые небеса А над крышей голубою - горы, реки и леса И дома, машины, лодки И поляны, и цветы, и конечно, я и ты!

Воспитатель: Дети, у каждого жителя Земли есть своя Родина. Что такое Родина?

Дети: Это место где мы родились и живём.

Воспитатель: В какой стране мы живём?

Дети: В России.

Воспитатель: В какой области?

Дети: В Ростовской области

Воспитатель: В каком городе?

Дети: В городе Шахты.

Воспитатель: Да, мы с вами живём в Ростовской области, в городе Шахты.

Воспитатель: А кто ещё кроме людей живёт на Земле?

Дети: Животные, птицы.

Воспитатель: А где они живут?

Дети: В лесу, в поле.

Воспитатель: А что такое лес? Что там растёт?

Дети: Лес- это много деревьев, кустарников, трав, цветов, грибов.

Воспитатель: А у нас есть лес?

Дети: Да

Воспитатель: Ребята, в нашей области нет больших лесов, а есть маленькие и называют их лесополосы. Деревья и кустарники в них посадили люди. Но в них тоже живут животные и птицы.

Воспитатель: Сегодня я вас, приглашаю совершить экскурсию по родному краю. Но прежде чем мы пойдём, давайте повторим правила поведения в лесу.

(показ слайдов с правилами поведения в природе)

(слайд № 2.)

- Правило № 1.- Не разоряйте муровейники.(слайд 3)

- Правило № 2. – Не ловите диких животных, и не уносите их домой.

(слайд 4)

- Правило № 3.- Нельзя брать яйца в птичьих гнёздах. Птица может их бросить, и птенцы не появятся.(слайда 5)

- Правило № 4. Нельзя ломать деревья и вырезать надписи на деревьях.(слайд 6)

Правило № 5. – Нельзя разжигать костер. Надо его потушить(слайд 7)

Правило № 6. – Нельзя мусорить в лесу. Надо собрать весь мусор в пакет, мусор унести (слайд 8)

Воспитатель: Теперь вы знаете, как нужно вести себя в лесу, и мы можем отправиться на эксукрсию в лес. (слайд 9)

(дети двигаются по круг, останавливаются на ковре)

Дыхательная гимнастика.

Воспитатель: Ну вот мы и пришли в лес. Здесь мы, с вами, гости и поэтому должны соблюдать правила поведения.

Воспитатель: А сейчас мы узнаем, кто же живёт в нашем лесу. Я буду вам загадывать загадки, а вы отгадывать.

- Хоть поменьше воробья, Не боюсь зимы и я Всем известная вам птичка, А зовут меня…….(Синичка) (слайд № 10)

- Прилетела на базар, Громко всем сказала : «Кар!» Пусть я в школе не учёна Но умна, ведь я ……(Ворона) (слайд №11)

- Ну, а это что за птица? Не ворона, не синица Примостилась на суку Раздалось вокруг: «Ку-ку»……(Кукушка) (слайд № 12)

- У неё глаза большие И большая голова Спят все жители лесные, Лишь охотится…..(Сова) (слайд № 13)

Воспитатель: А кто ещё, кроме птиц живёт в лесу?

Дети: Животные.

Воспитатель: А какие это животные?

Дети: Дикие.

Воспитатель: Сейчас я буду загадывать загадку, а вы отгадаете, кто это.

- Любит очень есть морковку Грызёт капусточку он ловко, Белый, серый и косой Кто он такой? (Заяц) (слайд № 14)

- Пышный хвост торчит с верхушки, Что за странная зверушка? Щёлкает орехи мелко Ну конечно, это....(Белка) (слайд № 15)

- Хитрая плутовка, Рыжая головка Пышный хвост - краса Кто это? ....(Лиса) (слайд № 16)

-Кто зимой холодной Ходит злой, голодный?.....(Волк) (слайд № 17)

- Это зверь с двумя клыками С очень мощными ногами И с лепешкой на носу Роет землю он в лесу ....(Кабан) (слайд № 18)

- Под соснами, под ёлками Лежит мешок с иголками.......(Ёж) (слайд № 19)

Воспитатель: Молодцы, все загадки отгадали. Все эти животные и птицы живут в нашем Донском края, в наших лесах.

Физминутка:

Раз – мы с вами распрямились

Два – согнулись наклонились

Три – руками, три хлопка

А четыре – под бока

Пять – руками помохать, и опять на место встать

Воспитатель: Ребята, у нас с вами есть дома, где мы живём, но и у животных тоже есть свои домики. А давайте вспомним, кто где живёт.

Игра: «Чей дом?»

(слайд№ 20 -25)

-Где живёт лиса? ( в норе)

- Где живёт медведь? (в берлоге)

- Где живёт белка? ( в дупле)

- Где живёт заяц? (под кустом)

- Где живет волк?(в логове)

Воспитатель: Молодцы, всех расселили по домикам.

Воспитатель: Нам пора идти дальше, но сначала , давайте нашим животным и птицам сделаем подарок. Мы соберём портреты животных и оставим им на память. Давайте пройдем к столам, где мы соберем портреты животных и птиц.

Д.и. "Собери картинку"

(на столах лежат разрезные картинки, дети должны их собрать)

Воспитатель: Молодцы, все картинки собрали. Ну что, пойдём дальше?

Дети: Да.

Воспитатель: Поднимайте ноги выше, Через кустики и кочки Через ветки и пенёчки!

(слайд № 26– река Дон)

Воспитатель: Ребята посмотрите, что это такое нам встретилось на пути ?

Дети: Река

Воспитатель: Правильно. Это река Дон. Она одна из крупнейших рек нашей страны. В народе реку Дон называют "Дон- батюшка"

Воспитатель: Ребята, а как нам можно переправиться на другой берег, что бы попасть в детский сад?

Дети: ответы

Воспитатель: Можно на катере.

Воспитатель: . (включить звук речки).

Закрывайте глазки,

Представьте, что мы плывем на катере

За бортом плещется вода

Поют птички, светит солнышко.

Воспитатель: Ну вот мы и приплыли в детский сад.

Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу.

Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие?

Дети: Да.

Воспитатель: А где мы с вами побывали?

Дети: В лесу, на реке.

Воспитатель: А кого мы видели с вами?

Дети: Животных, птиц.

Воспитатель: Вот такая у нас красивая, разнообразная природа. И её нужно беречь. Родной край - самое дорогое место для нас. Здесь мы родились и живём, здесь наши друзья.

-75%
Курсы повышения квалификации

Формирование положительной Я-концепции учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект занятия в средней группе Тема:"Экология родного края" (41.5 KB)
