Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Мероприятия  /  Дошкольникам  /  КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ в руппе общеразвивающей направленности для детей 4-5 лет «ЗЕМЛЯ - НАШ ОБЩИЙ ДОМ»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ в руппе общеразвивающей направленности для детей 4-5 лет «ЗЕМЛЯ - НАШ ОБЩИЙ ДОМ»

Цель: Подвести детей к тому, чтобы дети считали планету Земля – своим домом, чтобы почувствовали себя частицей природы, научить беречь, не вредить ни кому и ни чему в своём доме. Задачи: Образовательные: 1. Расширять представления детей о планете Земля. Дать понять, что все люди должны заботиться о том, чтобы на ней не замерла жизнь. 2. Формировать желание любить и беречь Землю. 3. Расширять представления детей об охране природы. Закрепить знание правил поведения в природе. 4. Учить детей анализировать, делать выводы. Развивающие: 1. Развивать познавательно исследовательскую деятельность. Активизировать словарь детей словами: глобус, планета Земля. 2. Развивать речь, закрепить умение использовать в выразительные средства: стихи. 3. Развивать логическое мышление, воображение. Воспитательные: 1. Воспитывать у детей чувство гордости за свою планету. 2. Воспитывать бережное отношение к природе и животному миру. Материал и оборудование: аудиозапись «пение птиц», глобус, разрезная карта, картинки людей, животных, цветов, макеты деревьев, стилизованная речка (ткань) и «мусор», карточки по охране природы, клей, гуашь на поролоне для печатков,
18.04.2021

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

в группе общеразвивающей направленности для детей 4-5 лет «ЗЕМЛЯ - НАШ ОБЩИЙ ДОМ»


Цель: Подвести детей к тому, чтобы дети считали планету Земля – своим домом, чтобы почувствовали себя частицей природы, научить беречь, не вредить ни кому и ни чему в своём доме.

Задачи:

Образовательные:

1. Расширять представления детей о планете Земля.

Дать понять, что все люди должны заботиться о том, чтобы на ней не замерла жизнь.

2. Формировать желание любить и беречь Землю.

3. Расширять представления детей об охране природы.

Закрепить знание правил поведения в природе.

4. Учить детей анализировать, делать выводы.

Развивающие:

1. Развивать познавательно исследовательскую деятельность.

Активизировать словарь детей словами: глобус, планета Земля.

2. Развивать речь, закрепить умение использовать в выразительные средства: стихи.

3. Развивать логическое мышление, воображение.

Воспитательные:

1. Воспитывать у детей чувство гордости за свою планету.

2. Воспитывать бережное отношение к природе и животному миру.

Материал и оборудование: аудиозапись «пение птиц», глобус, разрезная карта, картинки людей, животных, цветов, макеты деревьев, стилизованная речка (ткань) и «мусор», карточки по охране природы, клей, гуашь на поролоне для печатков,

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, просмотр слайдов, дидактические игры, заучивание стихотворений.

Ход занятия:

1. Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.


Ребята, послушайте загадку:

На корабле воздушном,

Космическом, послушном,

Мы, обгоняя ветер,

Несемся на … (ракете).

Правильно, ракета. А для чего человек изобрел ракету? Зачем человеку летать в космос?

Давайте и мы с вами отправимся в космическое путешествие:

Надевай скорей скафандры

Занимай скорей места.

5 4 3 2 1

С космодрома мы взлетаем

Прямо к звездам улетаем. (садятся на стульчики в форме ракеты)

Посмотрите мимо пролетают планеты, сверкают звезды (просмотр слайда солнечная система).Что это за огромный огненный шар (солнце)Что мы знаем о солнце (самая большая звезда во вселенной (вокруг солнца вращаются планеты по своим орбитам).Сколько планет во Вселенной? Давайте вспомним все планеты и сделаем пальчиковую гимнастику:

По порядку все планеты

Назовёт любой из нас(сжимают и разжимают кулачки)

Раз - Меркурий,

Два - Венера,

Три - Земля,

Четыре - Марс.

Пять - Юпитер,

Шесть - Сатурн,

Семь - Уран,

За ним - Нептун.

Он восьмым идёт по счёту.

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон (Загибают пальчики по одному)

Кто не верит

Выйди вон! (Хлопают)

2. Возвращаемся на Землю: на ракете мы летели и на Землю прилетели.

Ребята, а что в нашей группе похоже на землю(глобус) Какого цвета на глобусе больше? Что этот цвет обозначает? Какие еще цвета? (белый, коричневый, зеленый). Скажите, кто живёт на планете ЗЕМЛЯ. Да люди. А они все одинаковые? Чем отличаются?

(Дети: - Цветом кожи, языком, обычаями и традициями.

Воспитатель: - А есть что-то, что нас всех объединяет?

Дети: - Люди похожи по внешности (руки, ноги, глаза, уши и т. д., занимаемся одними делами (спорт, музыка, читаем книги, рисуем, ходим в детский сад, школу и т. д., живем на одной планете.

Ребята, сегодня я получила письмо от нашей планеты ЗЕМЛЯ.

Я Земля хоть и большая, но очень чувствительная. Человек тоже большой, но сядет на него комарик и он его чувствует. Так и я всё чувствую. Мне становится больно, когда человек неразумно использует мои богатства: вырубает леса, засоряет водоёмы, загрязняет воздух. Одним словом засоряет окружающую среду Да! Мне больно от неразумного действия людей. Но я всё равно люблю вас, забочусь о вас, но иногда мне становится невыносимо больно. От чего и происходят природные катаклизмы. Наводнения, снег летом… Я, Земля, прошу помощи!

Ребята поможем, спасем землю от беды? Пора отправляться в путь. Что нам нужно в пути чтобы не заблудиться? (карта) Да карта – это изображение нашей Земли на плоскости, ее удобно брать с собой в путешествие. Но посмотрите что у нас с картой, она рассыпалась на части и наше первое задание «Собери карту» (выкладывают из частей).

Молодцы, справились с заданием, но только тут и звери растерялись и их нужно расселить по своим местам обитания.

Дид. игра «Кто где живет» (прикрепить на карту животных севера, морей, лесов). Молодцы, спасли зверей. А мы отправляемся дальше.

Физкультминутка:

В лес отправимся гулять, будем весело шагать

По тропинке пойдём друг за дружкою гуськом.

И вот пришли с вами на лес. Давайте посмотрим, что нас окружает.

Лежат деревья. Около деревьев имитация речки (ткань). На ткани разбросан различный мусор.

Воспитатель: Слышите, кто – то плачет.

Воспитатель: Что случилось речка, почему ты плачешь?

Речка: На моем берегу отдыхали люди. Они весь мусор побросали в воду. Вода стала очень грязной, и погибло много рыбок!

Воспитатель: Не печалься, реченька, твоей беде мы поможем. Ребята, что нужно сделать с мусором?

Ответы детей (в пакеты и выбросить в мусорный контейнер)

Игра «Очистим планету от мусора»

Все дети с целлофановыми пакетами убирают оставшийся на поляне «мусор», складывают в одно место (корзину).

Воспитатель: Речка, посмотри, мы весь мусор убрали.

Посмотрите, а здесь деревья погибают, им нужна наша помощь. Давайте мы их посадим и скажем, какое дерево посадили.

Дид. игра «Я посадил….»(вывешивают сваленные деревья на доску) Молодцы. спасли деревья. а давайте вспомним как надо себя вести в лесу;

Давайте поиграем в игру«Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечайте. Если я буду поступать хорошо, говорим «ДА», если плохо, то «НЕТ».

Игра «Если я приду в лесок»

Если я приду в лесок и сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу, колышек поставлю? (да)

Если разведу костёр, а тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю и убрать забуду? (нет)

Если мусор уберу, банку закопаю? (да)

Я люблю свою природу, я ей помогаю! (да)

НЕЛЬЗЯ ЖЕЧЬ КОСТРЫ, РАЗБРАСЫВАТЬ МУСОР, РУБИТЬ ДЕРЕВЬЯ, РВАТЬ ЦВЕТЫ (ВЫСТАВЛЯЮТ КАРТОЧКИ И ЗНАК «БЕРЕГИ ПРИРОДУ).

А мы продолжаем путешествие

Мы отправимся гулять

Будем весело шагать

По тропинке пойдем

Друг за дружкою гуськом.


Ребята, мы гуляем по лесу, но вы заметили что-то здесь совсем тихо и не слышно птичьего пения? Давайте поиграем в игру на внимание, и может быть птицы к нам вернутся.

Игра «Правильно-неправильно» - воспитатель называет птиц, но как только услышите, что я ошиблась, хлопайте в ладоши.

Прилетели птицы, голуби, синицы, мухи и стрижи.

Что не правильно? почему (насекомое)

Прилетели птицы, голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны (еда).

Прилетели птицы, голуби, синицы, галки и стрижи, комары, чижи. (насекомое).

Прилетели птицы, снегири, синицы, гуси и чижи, волки и ежи (животные).

(Звучит пение птиц - аудиозапись.)

Молодцы. Вы слышите и птицы запели. Как мы должны помогать птицам? (не разорять гнезда, не обижать, подкармливать…-ВЫКЛАДЫВАЮТ карточки вокруг знака «БЕРЕГИ ПТИЦ».



А мы отправляемся дальше.

Физкультминутка:

Вместе по лесу идем, не спешим, не отстаем (шагаем на месте)

Вот выходим мы на луг тысяча цветов вокруг (руки тянутся вверх)

Вот ромашка, незабудка, клевер, пижма и вьюнок (наклоны вперед)

Расстилается ковер, все цветы как на подбор (руки в стороны)

К небу листья повернули, стебли к солнцу потянули (руки бутоны тянутся вверх).

Дид игра "Найди пару"Задачи: Составить картинку из двух половинок и назвать цветок.

А где могут расти цветы (в поле, на лугу, в саду….) Что необходимо, чтобы росли цветы (воздух, вода, земля, забота человека).

Выкладывают цветы и знак «БЕРЕГИ ЦВЕТЫ».

Ребята, вы молодцы! Со всеми заданиями справились и планета вне опасности.

3. Коллективная творческая деятельность. Нетрадиционная техника рисования ладошками «Карта дружбы».

Дети делают отпечатки силуэтов своих ладоней на карте с изображением земли (по контуру земного шара).Во время работы детей звучит музыка: песни «Все мы дети Земли»«Мы такие разные, дети всей Земли».

ІІІ. Подведение итогов.

Воспитатель: - Какая прекрасная карта у вас получилась! С каким настроением вы ее делали? Как вы думаете, что можно увидеть на этой карте? Давайте сохраним эту карту, и всегда будем помнить, что все мы, такие разные и непохожие, – жители одной прекрасной планеты, и как должны к ней относится.



-75%
Курсы повышения квалификации

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продлённого дня

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ в руппе общеразвивающей направленности для детей 4-5 лет «ЗЕМЛЯ - НАШ ОБЩИЙ ДОМ» (21.97 KB)
