Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 203»
Конспект НОД по сенсорному воспитанию
во II младшей группе.
Подготовила: воспитатель
Красносельских Наталья Авдеевна.
г.Пермь, 2019г.
Программное содержание:
1. Обучение соотнесению по величине двух предметов.
2. закрепление знания основных цветов.
3. закрепление знаний детей с пятью геометрическими формами и их названиями.
4. Формирование действия подбора по образцу.
5. Развитие произвольных движений пальцев рук.
Материал: геометрические фигуры пяти форм; геометрические фигуры различных цветов - билеты, по количеству детей; два кружка серого цвета, но разного размера; цветы основных цветов. Игрушки: 2 зайца - большой и маленький; корзина с фруктами-овощами. Письмо.
Ход занятия:
- Ребята, посмотрите, к нам пришло письмо. Почтальон сказал, что письмо пришло из леса. Только я не могу понять от кого оно, на конверте ничего не написано - только два кружка серого цвета, один большой, другой маленький. Как вы думаете, от кого пришло письмо? Кто живет в лесу серого цвета? (Волк, заяц) А вот тут на конверте есть подсказка. Давайте ее прочитаем:
Летом шубку серую,
А зимою белую,
Носит попрыгайчик,
Боязливый...........(Зайчик)
- Правильно, ребята. Один зайчик большой, другой - маленький. Давайте вскроем конверт и прочитаем, что же там написано?
Воспитатель читает письмо: «Здравствуйте, ребята. Пишут вам 2 зайца -большой и маленький. Мы очень любим играть с ребятами. Приезжайте к нам в гости. Высылаем вам билеты на поезд. До свиданья. Два зайца».
- Ребята, а в конверте и вправду билеты лежат! Аи, да зайчата, спасибо вам, позаботились о нас! Ну, что, ребята, едем в гости? (Да). Но с пустыми руками в гости идти не красиво. Надо зайкам взять гостинцы. А что любят зайцы? (Морковь, капусту, яблоки) Правильно. Вот у меня корзинка, а в ней морковка и яблоки. Я думаю, зайкам понравится наше угощение.
- А сейчас разбирайте билеты и садитесь в поезд, на места, указанные в билетах. Рома, ты будешь машинист, а я кондуктором, буду проверять билеты и объявлять остановки.
Все сели? Можно ехать!
- А чтобы нам не скучно было в дороге, я взяла фигурки-человечки, давайте с ними поиграем.
Игра «Что бывает такой формы?»
- Молодцы! Но, извините, ребята, остановка «Лесной стадион». А вы знаете, что такое стадион и, что там делают? (Ответы детей). На стадионе занимаются спортом, чтобы стать сильными, быстрыми, ловкими, умелыми. Хотите стать такими? (Да) Тогда давайте немного прогуляемся и разомнемся.
Игра «Большие и маленькие ножки»
«Маленькие ножки шагают по дорожке: топ-топ-топ! Топ-топ-топ! Большие ноги идут по дороге: топ-топ-топ! Топ-топ-топ!».
- Ножки наши отдохнули, а теперь давайте поиграем пальчиками, пусть они тоже отдохнут.
Пальчиковая игра «Мама! Мама!»
- Молодцы. Хорошо поиграли. А сейчас занимайте свои места в поезде и поедем дальше.
- Ребята, а давайте песенку про поезд споем!
- Остановка «Цветочная поляна». Давайте выйдем ненадолго, погуляем по полянке. Смотрите, какие красивые цветы на полянке растут, давайте соберём их по одному каждому.
- Алиса, какого цвета у тебя цветок?
- А У тебя, Вика? (и т.д.)
- Посмотрите, вот еще цветы растут. Найдите себе такой же по цвету цветок, как у вас.
(дети находят цветы)
- Какие молодцы, ребята! Какие красивые цветы собрали. А давайте их зайкам подарим.
(Садятся в поезд, цветы отдают воспитателю).
- Все дети сели? Можно ехать!
Игра «Поехали»
- Внимание, остановка «Лесная поляна». Ну, вот мы и приехали. А где же домик зайчат? (Ответы детей) А как вы догадались?
Правильно, на домике есть 2 таких же сереньких кружка, что и на нашем конверте.
- Тук-тук-тук! Здравствуйте, Зайки! Вот мы и приехали. И гостинцы вам привезли, угощайтесь пожалуйста!
- Ребята, давайте с Зайками поиграем в игру «Заинька беленький...»
Игра «Заинька беленький...»
- Вот, как весело мы играли. А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Давайте Зайчиков с собой возьмем. Садитесь все в поезд.
Игра «Поехали»
- Остановка «Детский сад».